Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 16:19, шпаргалка

Краткое описание

БИЛЕТ 1. Понятие мировоззрения. Типы мировоззрений. Предмет философии и основные аспекты философского знания.
Мировоззрение- совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты по философии.doc

— 372.00 Кб (Скачать документ)

1. религиозно-мистический характер 

2. ПРЕДЕЛЬНЫЙ ДУАЛИЗМ,как следствие  не преодоленного до конца противостояния языческих и христианских истоков русской культуры.

3. САМ СТИЛЬ ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ. в  западной главенствовал рационалистический  метод изложения. В русской философии  он никогда не был основным. В ней ведущим оказался эмоционально-образный стиль философствования

4. русская философия являлась  ФИЛОСОФИЕЙ ЖИЗНИ. Философия подчинялась  решению насущных задач.  5. В XVIII-XIX вв. Россия из-за ее отсталости  сохраняла феодальные отношения  и самодержавие.Это породило ОСОБЫЕ  ФОРМЫ ИДЕОЛОГИИ: народничество, славянофильство и западничество, толстовство.

 

Билет 23.Предмет философии и основные аспекты философского знания.

Предмет философии:

Филосо́фия (др.-греч.— любовь к мудрости, любомудрие) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как теория или наука, одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.

Аристотель говорил, что философия занимается общими вещами, «вечными» и «божественными» первоначалами. Она показывает нам «первоначала бытия и познания». Философия – это учение о первопричинах или о первосущностях вещей. Так думали и Декарт и Гегель и другие представители Нового времени. Такое понимание сохранялось очень долго и считалось классическим. Но такое определение является собирательным – объединяет понятие философии и как науки, учения, формы общественного сознания, мировоззрения и т.д. По словам Бертрана Рассела «философия – это размышление о предметах, знание о которых ещё невозможно»

Существует ещё множество определений предмета философии и уже это говорит о том, что предмет философии – это проблема, связанная с историей развития самой философии.

Основные аспекты философского знания:

Уже в древности философы говорили, что в философском знании можно выделить три основных слоя. Первый связан с вопросом: как следует жить? (т.е. как жить, чтобы жизнь была прекрасной?). Но для того чтобы найти ответ на этот вопрос, надо сначала ответить на другой: как устроен мир, в котором люди живут? Это составляет второй слой философского знания. А для получения знаний о мире необходимо решить третий вопрос: как познавать мир? Решение его образует еще один слой философского знания. Научить людей правильно жить - это главная цель философии.

Поиски ответов на указанные вопросы привели к формированию трех ветвей философского знания:

1) о людях и обществе, о жизни  человека и делах человеческих;

2) о природе, об окружающем людей мире,

3) о познании мышления. В дальнейшем  за философией осталось исследование  лишь исходных оснований, на которые  опираются всевозможные научные  знания в каждой из этих  ветвей. В результате образовались  три главных раздела философского знания.

1. Исследованием общих принципов, форм и методов человеческого  познания занимается гносеология (теория познания).

2. Основные принципы бытия, определяющие  устройство мира, изучает онтология (теория бытия).

Исходные принципы, правила, нормы, которыми должны руководствоваться люди в своих делах и поступках, устанавливает этика (теория морали), аксиология (учение о ценностях, т.е. о том, что люди ценят - добро, справедливость, истина, красота и т.д.), социальная философия (теория общественной жизни).

 

Билет 24.Мировоззрение, знание, вера.

Философия составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого образовалось своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения. Но мировоззрение имеет и высший уровень — обобщение достижений науки, искусства, основные принципы религиозных взглядов и опыта, а также тончайшая сфера нравственной жизни общества. В целом мировоззрение можно было бы определить следующим образом: это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.

 В зависимости от того, как  решается вопрос о соотношении  духа и материи, мировоззрение  может быть идеалистическим или материалистическим, религиозным или атеистическим.

 Материализм есть философское  воззрение, признающее субстанцией, сущностной основой бытия материю. Согласно материализму, мир есть  движущаяся материя. Духовное же  начало, сознание есть свойство  высокоорганизованной материи — мозга.

 Идеализм есть философское  мировоззрение, согласно которому  истинное бытие принадлежит не  материи, а духовному началу —  разуму, воле. В мировоззрении находит  свое завершение целостность  духовности человека.

 Философия как едино-цельное мировоззрение есть дело не только каждого мыслящего человека, но и всего человечества, которое, как и отдельный человек, никогда не жило и не может жить одними лишь чисто логическими суждениями, но осуществляет свою духовную жизнь во всей красочной полноте и цельности ее многообразных моментов. Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентации, идеалов, верований и убеждений, а также образа жизни человека и общества. Проблема ценностей в составе мировоззрения теснейшим образом связана с такими феноменами духа, как вера, идеалы и убеждения.

 Вера, утвержденная на глубокой  нравственной потребности души, изящно оживленной теплым дыханием  чувств, — один из стержневых  устоев духовного мира человека  и человечества. Может ли быть  так. чтобы человек в течение всей своей жизни ни во что не верил? Такого быть не может: хоть дремлющая вера, но непременно наличествует в душе даже такого человека, про которого говорят, что он Фома неверующий.

 Вера являет собой феномен  сознания, обладающий силой неустранимости и огромной жизненной значимости: человек не может вообще жить без веры.

 Нельзя отождествлять веру  вообще с религиозной верой. Важной  составляющей мировоззрения являются  идеалы. Человек в своей жизни, в своем постоянном моделировании  будущего не может обойтись без стремления к идеалу. Человек испытывает потребность измышлять идеалы: без них нет на свете ни одного разумного человека, ни общества; без них не могло бы существовать человечество.

 Убеждения составляют стержень  мировоззрения и духовное ядро личности.

 Человек без глубоких убеждений  — это еще не личность в  высоком смысле этого слова; это  как бы плохой актер, играющий  навязанные ему роли и в  конечном счете утрачивающий  свое собственное Я.

 

Билет 25. Категории бытия в философии. Проблема единства бытия; понятие материи.

Бытие — это существование материальных и духовных объектов. Быть — значит существовать. Следовательно, категория «бытие» отражает только один признак мира — факт его существования.

Противоположностью (антитезой) категории «бытие» является категория «небытие».

Формы бытия — это разновидности принадлежащих бытию явлений, различающиеся способом своего существования. По этому основанию выделяются такие формы бытия:

— бытие объективной реальности, включающее, в свою очередь, бытие природы, бытие «второй природы», то есть мира содеянных человеком вещей, а в объективно-идеалистических учениях — бытие мирового духа;

— бытие субъективной реальности (духовного мира человека), содержащее бытие индивидуального сознания и бытие общественного сознания;

— бытие процессов и результатов взаимодействия объективной и субъективной реальности, то есть бытие человека и его культуры.

Особое значение имеет противоречие между духовным и материальным, субъективным и объективным, сознанием и материей.

В решении этой проблемы сформировалисьтри концепции.

1. Монизм (греч. mono — один) — это философское учение, принимающее за основу всего сущего какое-либо одно начало — материю или сознание. ( материализм, идеализм)

2. Дуализм (лат. dualis — двойственный) Сторонники этого направления считают материальную и духовную субстанцию равноправными, а первичность какой- либо из них недоказуемой (Аристотель, Декарт, Кант).

3. Плюрализм (лат. Plereles — множественный) — это философская позиция, признающая множество самостоятельных равнозначных субстанций: оснований бытия в онтологии, оснований и форм знаний в гносеологии (Лейбниц, Поппер).

Материя

В гносеологическом плане материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, существуя независимо от них.

Онтологическое понимание материи берёт своё начало с попыток найти первооснову, субстанцию бытия. Её поиск поначалу сводился к определению материала (первоматерии), из которого «вылеплены» все вещи. субстанция — всеобщая первичная основа всех вещей и, по сути равна всем процессам во Вселенной. То есть здесь материя предполагает сознание не как свою абсолютную противоположность, а как своё свойство.

Важно всегда помнить, что понятие «материя» в любом аспекте (гносеологическом или онтологическом) всегда есть абстракция и «чистое создание мысли», то есть мысленно выводится как нечто общее из множества предметов и процессов.

Материя, как считают представители диалектического материализма, обладает определёнными атрибутивными свойствами (то есть постоянными, обусловленными собственной природой). Это: изменчивость, вечность, неисчерпаемость, пространственно- временная форма. Иногда к ним относят отражение, информацию исознание.

В чем состоит единство мира?

Несколько пониманий

1. Мир един, потому что мысль о нём едина. Следовательно, единство мира состоит в егоидеальности.

2. Единство мира состоит в его бытийности (то есть существовании).

3. Единство мира состоит в его материальности, то есть все бесконечно многообразные вещи: звёзды, планеты, атомы, живые организмы, человек, общество и даже природная подоснова сознания, несмотря на их качественное различие, одинаково представляют собой объективную реальность, существуют вне нашего сознания и независимо от него, то есть являются материальными.

Таким образом, существование есть только предпосылка единства мира, а само единство состоит в его объективном характере. Формы материи образуют единство, связь и вместе с тем бесконечное многообразие. Духовные явления представляют собой лишь отражение материального мира в голове человека и имеют, поэтому единую со всеми другими явлениями мира материальную основу.

 

Билет 26. Проблема способа бытия: движение. Пространство и время как всеобщие формы бытия.

В диалектическом материализме движение — объективный способ существования материи, её абсолютный неотъемлемый атрибут, без которого она не может существовать и который не может существовать без неё; согласно данному мировоззрению движение абсолютно, а покой относителен, так как является движением в равновесии.

Для движения  постулируется также неуничтожимость и вечность, как и для самого бытия.  
Под движением понимается всякое изменение материи, превращение одних форм ее в другие, качественно отличные.  
Само понятие «движение», как и понятие «материя», есть абстракция.

Пространство - это всеобщая форма бытия материи, ее важнейший атрибут, характеризующий протяженность материи, ее структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах. Время - это форма бытия материи, выражающая длительность ее существования, последовательность смены состояний в изменении и развитии всех материальных систем. 
Материя не существует вне этих форм, но сами пространство и время также не существуют в отрыве от материи.

 

Билет 27. Основные принципы диалектики: принцип универсальной связи и принцип развития.

1. Принцип всеобщей взаимосвязи  явлений. Сущность принципа: все  вещи, явления в мире находятся  во всеобщей взаимосвязи и  взаимообусловленности, так что  не существует абсолютно изолированных тел; каждое тело взаимосвязано непосредственно или опосредованно с другими телами в мире. Взаимодействие и взаимообусловленность явлений в мире происходит по связям различной природы. Всё многообразие существующих материальных систем различной природы на различных уровнях неживой и живой природы находится в постоянной  взаимосвязи и взаимодействии. Объекты связаны, прежде всего, пространственными и временными отношениями, находятся на определённых расстояниях друг от друга, объёмы одних тел взаимосвязаны с объёмами других тел; разрушение, деградация одних объектов даёт начало, рождение другим.

2. Принцип развития: в движении и развитии находятся явления всех сфер действительности. Всеобщим свойством объектов действительности является их развитие, т.е. направленное, закономерное и необратимое изменение их качества во времени. Свойства направленности, закономерности и необратимости являются атрибутами развития, отличающими его от других форм изменения объектов. Принцип развития является прямым следствием признания движения основным свойством (атрибутом) материи.

Билет 28. Основные принципы диалектики: принцип системности и принцип детерминизма.

1.Принцип системности: каждый объект в мире представляет  собой определённую систему взаимосвязанных  частей и элементов, обладает  определённой структурой и предстаёт  как нечто единое. Принцип выражает требование рассматривать любой объект, любое явление, любой процесс как систему, с учётом составляющих её компонентов и определённой структурной организацией . Важнейшим свойством системы признается ее целостность – свойство, которое возникает только в результате взаимодействия составляющих ее элементов. Следствием этого является принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и частей.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"