Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 16:29, шпаргалка

Краткое описание

1. Мировоззрение:понятие,структура,исторические типы.
Мировоззрение — общее понимание человеком окружающего мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Как сложное духовное явление оно включает в себя: убеждения, идеалы, цели, мотивы поведения, интересы и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia (1).docx

— 114.36 Кб (Скачать документ)

В культуре выражен ее надбиологический характер. Человек воспринимает культуру избирательно под влиянием предпочте­ний, определяемых многими обстоятельствами. На основе этой усвоенной им культуры он оказывается способным развиваться дальше.

Различаются "живая" культура — система ценностей, созда­ваемых в каждый данный момент жизни человека, и освоенная культура как воплощенная социальная память (в виде открытий в науке и технике, творений архитектуры и скульптуры, произве­дений литературы, живописи, музыки, народного творчества и т. д.). Через устойчивую сторону культуры (традиции) происхо­дит накопление и трансляция человеческого опыта в истории. Традиция как выражение преемственности, как историческая па-' мять - непременное условие новаторского развития культуры. Тиражирование известного, уже сотворенного ранее - это рас­пространение культуры. Оно приобщает широкий круг людей к процессу функционирования культуры в обществе. Творчество же культуры предполагает включение нового в процесс истори­ческого развития. Хотя, по мнению Н. А. Бердяева, творчество есть огонь, культура же есть уже охлаждение огня.

60. Системный подход позволяет  увидеть современную технику  как сложную систему, в которой  тесно взаимосвязаны такие ее  элементы, как: информационные технологии (прием, хранение, обработка, передача  информации); производственные комплексы  машин, технологий; сосудистая система (водо-, газо-, нефтепроводы, линии электропередач); транспорт; медицинские технологии; военная техника и технологии; техника в системе образования; бытовая; научная; связанная с туризмом  и отдыхом.

Анализ педагогической литературы и практики показывает, что несмотря на неплохие в целом традиции преподавания в наших вузах отечественное инженерное образование имеет ряд серьезных недостатков.

Одна из проблем – узкая подготовка и специализация инженеров. 
Вторая проблема: наши вузы, готовя будущего инженера, по сути ориентируются на образ инженера второй половины ХIХ, первой половины ХХ столетия. Дело в том, что современная инженерная деятельность не только стала более сложной и оснащенной компьютерной техникой, но в ней все чаще решаются нетрадиционные задачи, требующие нового инженерного мышления. 
Для нетрадиционных видов инженерной деятельности и мышления характерен ряд особенностей: 
1) связь инженерных аспектов деятельности с социальными, экономическими и экологическими аспектами. 
2) необходимость моделировать и рассчитывать не только основные процессы проектируемого инженерного объекта, но и возможные последствия его функционирования, особенно отрицательные. 
3) новый характер инженерного мышления, предполагающего более высокую общую культуру личности инженера, достаточно развитую рефлексию собственной деятельности, использование в работе представлений и методов современной методологии и прикладных гуманитарных наук. 
Третья проблема: как преодолеть ориентацию инженерного корпуса только на идеалы естественнонаучного мышления или более широко – на техническую культуру.


Информация о работе Шпаргалка по "Философии"