Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 16:29, шпаргалка

Краткое описание

1. Мировоззрение:понятие,структура,исторические типы.
Мировоззрение — общее понимание человеком окружающего мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Как сложное духовное явление оно включает в себя: убеждения, идеалы, цели, мотивы поведения, интересы и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia (1).docx

— 114.36 Кб (Скачать документ)

Однако в философии нередко используются представления об абсолютных бытии и небытии. Понятно, что абсолютное бытие должно наделяться свойствами вечности, безусловности, стабильности и т. д. В роли подобного бытия выступают обычно такие феномены, как Бог (религиозная философия), Абсолютная идея (гегелевская школа), материя (своеобразный "Бог материализма"). Такое бытие принципиально ненаблюдаемо, оно трансцендентно (то есть находится "по ту сторону" человеческого опыта) и может быть постигнуто лишь Откровением или рациональным умом. Именно оно лежит в основе всякого конкретного сущего и, более того, является его творцом.

Несколько сложнее обстоит дело с категорией абсолютного небытия, которое чаще всего приравнивается к "Ничто” - полному ¦ отсутствию чего бы то ни было.

Сравнивая содержание категорий бытия и небытия, отметим также, что первой "повезло" значительно больше, чем второй. Философия, особенно западная, традиционно уделяла основное внимание прежде всего проблеме бытия - скорее всего, это объяснялось изначальной практической ориентацией на реалии мира и собственной жизни. Поэтому философская мысль была склонна к некоторой абсолютизации категории бытия и заметной недооценке понятий небытия и ничто (в частности, это характерно для марксистской философии, считающей их несовместимыми со своими базисными принципами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29. ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ  БЫТИЯ. БЫТИЕ КАК ФИЛОСОФСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

С помощью категории бытия обозначают не просто конкретное сущее и даже не их сумму, т. к. ее основная функция в том, чтобы прежде всего указывать на то, что нечто есть, которое может существовать в любой форме (материальной или идеальной).  
Современная онтология сосредотачивает свое внимание на бытии человека в универсуме и  исходит из следующих положений: 
§ человеческое бытие как человеческая субъективность и сознание не выводимы в своей специфичности из законов мира и не могут быть поняты как часть мира, объясняемая этим же миром;  
§ само сознание рассматривается как особый регион бытия, отличный от других объектов универсума, ибо оно не просто есть, а существует как проект и открывает самого себя в мире;  
§ понимание человечес¬кого бытия есть одно из его конституирующих моментов: человек, говорит М. Шелер, всегда стремится прорвать пределы своего здесь-и-теперь-так-бытия, в том числе и наличную действительность собственного Я.

К материальному бытию относят все то, что составляет объективную реальность, т.е. бесконечное множество природных объектов, многие явления человеческой и общественной жизни. К данному виду бытия относится все то, что существует вне и независимо от какого-либо сознания, является причиной самого себя.

Второй вид бытия составляют разные явления духовной жизни человека и общества - их чувства, настроения, мысли, идеи, теории и т.д. т.е. субъективная реальность). Ду¬ховное (идеальное) бытие является субъективной реальностью, так как оно испытывает определенную зависимость в своем существовании от ма¬териального бытия.  
Эти два основных вида бытия могут быть представлены в четырех основных формах: бытие вещей (природы), бытие человека, бытие духовного (идеального) и бытие социального. Рассматривая их более подробно, можно выделить следующее: 
1. Бытие вещей (процессов), которые делятся на: бытие природы как целого и бытие вещей и процессов, произведенных человеком. (Бытие природы). 
2. Бытие человека, которое подразделяется на бытие в мире вещей и специфически человеческое бытие. (Бытие человека). 
3. Бытие духовного (идеального), которое делится на индивидуализированное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное. (Бытие духовного). 
4.  Бытие социального, которое делится на индивидуальное бытие и бы¬тие общества. (Бытие социального). 
 
30.  ФИЛОСОФСКОЕ ПОНЯТИЕ О МАТЕРИИ: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МАТЕРИИ В ФИЛОСОФИИ И НАУКЕ.

Материя (от лат. materia — вещество) — философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).Материя является обобщением понятия материального и идеального, в силу их относительности.  
Термин использовался ещё Платоном для обозначения субстрата вещей, противостоящего их идее. Аристотель признавал объективное существование материи. Он считал её вечной, несотворимой и неуничтожимой.  
В средневековой философии в материи видели принцип множества и индивидуации. 
В эпоху просвещения в понимании материи акцент сместился на бесконечно развивающееся многообразие мира в его единстве. Поль Гольбах считал, что материей является всё то, что действует на наши органы чувств.

Атрибутами материи, всеобщими формами её бытия являются движение, пространство и время, которые не существуют вне материи. Точно так же не может быть и материальных объектов, которые не обладали бы пространственно-временными свойствами.

Универсальными свойствами материи являются: 
-несотворимость и неуничтожимость 
-вечность существования во времени и бесконечность в пространстве 
-материи всегда присущи движение и изменение, саморазвитие, превращение одних состояний в другие 
-детерминированность всех явлений 
-причинность — зависимость явлений и предметов от структурных связей в материальных системах и внешних воздействий, от порождающих их причин и условий 
-отражение — проявляется во всех процессах, но зависит от структуры взаимодействующих систем и характера внешних воздействий.  
Историческое развитие свойства отражения приводит к появлению высшей его формы — абстрактного мышления 
-Универсальные законы существования и развития материи: 
-Закон единства и борьбы противоположностей 
-Закон перехода количественных изменений в качественные 
-Закон отрицания отрицания

31.  ДИНАМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЫТИЯ: РАЗВИТИЯ.

Динамическая организация бытия. Динамическая организация бытия состоит в том, что любое конкретное явление объективно подвержено непрерывным изменениям (это в равной степени относится к материальным и духовным объектам). Специфика этой динамики осмысливается в онтологии в первую очередь при помощи таких категорий как движение, развитие и покой.

Развитие - необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех трёх указанных свойств выделяет процессы Р. среди др. изменений: обратимость изменений характеризует процессы функционирования (циклическое воспроизведение постоянной системы функций); отсутствие закономерности характерно для случайных процессов катастрофического типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерной для Р. единой, внутренне взаимосвязанной линии. В результате Р. возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т. е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов или связей). Способность к Р. составляет одно из всеобщих свойств материи и сознания.

Покой выступает как момент движения, момент сохранения качественной определенности движущегося бытия. До тех пор, пока бытие сохраняет свою качественную определенность, то есть находится в относительном покое, остается «самим собой», оно может существовать, изменяться, двигаться.

32. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИИ  БЫТИЯ, ПОНЯТИЕ О ПРОСТРАНСТВЕ  И ВРЕМЕНИ И ИХ ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

 То или иное понимание  пространства и времени складывается  в зависимости от хар-ра взаимодействия  материи и движения, движения  и покоя.  
Демокрит: вводит понятие пустого пространства для движения атомов как необходимого объективного усл-я; пространство Демокрита бесконечно и однородно, оно является вместилищем неограниченного числа миров. Идеалисты: Платон и Фома Аквинский определяли вечность как нечто вневременное, божественное, сверх-природное, совершенное. Аристотель: отвергал существование пустого, однородного и бесконечного прост-ва. Оно у Аристотеля неоднородно и конечно. Прост-во и время не от чего не зависят. Такое понимание прост-ва и времени было хар-но для Лейбница, Декарта и др. Лейбниц: ни пустоты, ни чистой длительности, как самостоятельных начал бытия, - нетДиалектика прост-ва, времени и движения лежит в мировом духе в потусторонней мощи божеств.духа. Субъективные идеалисты: Беркли, Юм, Кант, отчасти Мах. Кант: считал прост-во и время в качестве априорных, доопытных и врожденных свойств чел. созн-я как чистые формы созерцания, благодаря которым чел-к воспринимает явления внеш.мира в прост-ве и во времени. Кант считает, что тела представляются нам как имевшие опред. геометрическую форму, протяженность, потому что так устроено созн-е человека. Мах: прост-во и время - упорядоченные ряды ощущений. Диалектический материализм: прост-во и время – формы или способы существования материи.

Свойства прост-ва и времени.

1.Общие св-ва: 1). Объективность; 2).Абсолютность  – движение, как и прост-во  и время, носит всеобщий хар-р; 3).Относительность – содержанием  прост-ва и времени является  движущаяся материя, поэтому прост-во  и время меняются в разл.частях  света, на разных уровнях, в движущейся  мате-рии; 4).Бесконечность – понимается  в смысле бесконечности всеобщности  бытия.

2.Специфические св-ва: 1). Непрерывность  и прерывность – св-во связано  с движением прост-ва и время  прерывно, поскольку в движении  осущет-ся переход от одних  пространственно-временных структур  к другим; 2).Мерность – пространственно-временные  отношения м.б. описаны при помощи 3-х пространственных отношений  и одного временного отношения; существует понятие n-мерного прост-ва, т.е. добавляются др. хар-ки; 3).Время одномерно – т.е. оно необратимо, это свойство обусловлено хар-ом причинно-следственных отн-й. Прост-во – когда любой объект занимает место, т.е. обладает протяженностью, находится на каком-то расстоянии от др.объектов, т.е. взаимодействует с ними и обладает определенной конфигурацией. Время–1)длительность явления; 2)следование сменяющих друг друга событий и явлений, имеющих одно измерение.

33. ЭВОЛЮЦИЯ ФИЛОСОФСКИХ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ПРИРОДУ.

Античные взгляды на живую природу.  Гераклит утверждал, что «этот мир, один и тот же для всех, не создан никем из богов и никем из людей»; при этом развитие мира обусловлено взаимными превращениями первоэлементов – огня и воды. Фалес считал, что все живое возникло из воды; Анаксимандр предполагал, что жизнь возникла из воды и земли под воздействием тепла; Анаксимен утверждал, что человек и животные произошли из земной слизи; Демокрит учил, что живые организмы возникли за счет перекомбинаций атомов; Аристотель создал стройную классификацию организмов в виде лестницы существ; положение организмов в этой системе зависело от уровня организации. Итак, в античном мире возникли следующие эволюционные идеи: идея естественного возникновения живых организмов, идея ступенчатого усложнения живой природы, идея взаимосвязи (корреляции) между признаками организмов.

Особенности средневековых воззрений на природу. Ограниченность чувственного опыта сочеталась с насаждением церковью религиозно-догматического мышления, объективно-идеалистического мировоззрения и соответствующего образного, символико-мистического мировосприятия. Природа рассматривалась как «книга, написанная перстом Божьим». Современные представления о мире практически целиком сложились на основании достижений науки ХХ века. Теория относительности радикально изменила наше понимание пространственно-временных отношений, а квантовая механика - причинно-следственных связей.  
В настоящее время приходит осознание, что мир является нелинейным. Нелинейность присуща не только физическим процессам. Все глобальные процессы - экономические, социологические, демографические, экологические - описываются нелинейными законами. Процессы самоорганизации материи активно исследуются в естествознании. Показано, что новые структуры могут возникать в точках ветвления системы, когда становится существенным выбор решения и пути развития, а в промежутках между ними поведение системы описывается обычными причинно-следственными законами. Все это свидетельствует в пользу единства естествознания.

ПОНЯТИЯ БИОСФЕРЫ И НООСФЕРЫ.

Биосфера – оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «пленка жизни»; глобальная экосистема Земли. Термин «биосфера» был введён в биологии Жаном-Батистом Ламарком в начале XIX в., а в геологии предложен австрийским геологом Эдуардом Зюссом в 1875 году. Целостное учение о биосфере создал русский биогеохимик и философ В. И. Вернадский.  
Ноосфера — сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами «антропосфера», «биосфера», «биотехносфера»).

В строгом смысле устойчивое развитие означает такое развитие, которое не влечет за собой необратимого изменения среды обитания человека. В этом понимании исходными постулатами интерпретации принципа устойчивого развития являются следующие: – человечество может существовать на планете только в узком диапазоне параметров биосферы – температуры, влажности, разнообразия живых видов и т. д.; – человек является естественной составляющей биосферы, он возник в результате ее эволюции и на него распространяются законы развития биосферы, которые он обязан учитывать в своей практической деятельности.  

34. ПРОБЛЕМА ПОЗНАВАЕМОСТИ МИРА: ВАРИАНТЫ ЕЁ РЕШЕНИЯ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ.

Проблема познаваемости мира является одной из важнейших в философии. Она стояла как центральная в Древней Греции, в средние века и Новое время (И. Кант, Гегель), особенно остро встала эта проблема в нашем столетии (Франк, Гартман, Витгенштейн). Сама проблема: “Познаваем ли мир, а если познаваем, то на сколько?” выросла не из праздного любопытства, а из реальных трудностей познания. Область внешнего проявления сущности вещей отражается органами чувств, но достоверность их информации во многих случаях сомнительна или вообще неверна.Одним из направлений в гносеологии является агностицизм. Его специфика заключается в выдвижении и обосновании положения о том, что сущность объектов (материальных и духовных) непознаваема. Это положение первоначально, когда философское знание окончательно еще не порвало с представлением о богах, касалось именно богов, а затем уже природных вещей.  
Древнегреческий философ Пиррон (360 – 270 гг. до н.э.) считал, что от проникновения в глубь вещей должен воздерживаться. Его обоснование не лишено интереса. Пиррон считал, что человек стремится к счастью. Счастье же, по его мнению, слагается из двух компонентов: 1) отсутствия страдания и 2) невозмутимости. Всякому утверждению о любом предмете может быть с равным правом противопоставлено противоречащее ему утверждение. 
В Новое время, характеризовавшееся быстрым развитием экспериментального естествознания, сложились две наиболее влиятельные агностические разновидности агностицизма – юмизм (Д. Юм 1711 – 1776) и кантианство (И. Кант 1724 – 1804).Д. Юм обратил внимание на причинность, на ее трактовку учеными; согласно принятому тогда пониманию, в причинно-следственных связях качество следствия должно быть равно качеству причины.  
В дальнейшем наиболее значительной разновидностью агностицизма был конвенциализм А. Пуанкаре (1854 – 1912). Согласно конвенциализму наши теории и гипотезы являются лишь соглашениями между учеными, но эти теории не способны отражать достоверно сущность исследуемых предметов, или предметных областей действительности. Во всех своих разновидностях агностицизм сохраняет свое своеобразие как течение внутри гносеологии, отрицающее (полностью или частично) достоверное познание сущности материальных систем. Он не отвергает возможности познания мира, но не идет дальше признания познаваемости явлений (как проявлений сущности материальных объектов).

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"