Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 16:29, шпаргалка

Краткое описание

1. Мировоззрение:понятие,структура,исторические типы.
Мировоззрение — общее понимание человеком окружающего мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Как сложное духовное явление оно включает в себя: убеждения, идеалы, цели, мотивы поведения, интересы и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia (1).docx

— 114.36 Кб (Скачать документ)

44. 
Метатеоретические основания науки – это принципы, черты объясняющие развитие не отдельных научных уровней или конкретных наук, а принципы функционирования любого научного знания. Т.е. метатеоретические основания науки – это уровень общенаучного и философского знания.

На этом уровне формируются:

-- научная картина мира (НКМ);

-- идеалы и нормы исследования;

-- философские принципы и др. 
К вопросу о социокультурных основаниях науки можно подойти с позиции трех ключевых типов культуры - идеациональной, идеалистической и чувственной, которые П. Сорокин рас-сматривает в своей работе "Социокультурная динамика", выясняя их роль для развития науки.

Идеациональной он называет унифицированную систему культуры, основанную на принципе сверхчувствительности и сверхразумности Бога. Для этой культуры характерно отрицательное или безразличное отношение к чувственному миру; знание о нем не воспринимается как ценность. В этой системе культуры наука могла быть лишь прислужницей теологического мировоззрения, все сферы общественной и хозяйственной жизни контролировались религией. Нравы и обычаи, образ жизни и образ мышления в этих условиях имели религиозное основание.

Идеалистической Сорокин называет систему культуры, основанную на посылке о том, что объективная реальность частично сверхчувственная и частично чувственная. В условиях этой системы культуры стимулируется развитие науки, но только в той степени, чтобы научные идеи соответствовали созерцательно-разумному отношению к миру; развиваются логические основы науки, но не ее опытная, экспериментальная основа.

Чувственная система культуры в большей степени, чем предыдущие, стимулирует развитие науки, ибо эта культура, отмечает Сорокин, основывается и объединяется вокруг нового принципа "объективная действительность и смысл ее сенсорны". Этот принцип лежит в основе научной деятельности, в основе ее устремленности познать мир.

45. ЭТИКА НАУКИ — область философской и внутри-научной рефлексии, направленной на моральные аспекты как собственно научной деятельности, включая как взаимоотношения внутри научного сообщества, так и взаимоотношения науки и научного сообщества с обществом в целом. Систематическое изучение этого круга вопросов конституирует Э. н. в качестве самостоятельной научной дисциплины. 
Три стадии исторического развития естествознания, каждая из которых начинается с глобальной научной революции, можно охарактеризовать с точки зрения научной рациональности:

-классическая рациональность (соответствующая  классической науке в двух  ее состояниях - додисциплинарном  и дисциплинарно организованном). Концентрирует внимание на объекте. 
-неклассическая рациональность (соответствующая неклассической науке). Учитывает связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности, выявление этих связей как условие научного описания и объяснения мира. 
-постнеклассическая рациональность. Расширяет поле осмысления деятельности, учитывая соотнесенность получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности, но и с ценностно-целевыми структурами.

46. Основные стратегии осмысления  проблемы человека в философии  
Соответственно акцентам на природно-телесных, индивиду­ально-психологических или социокультурных аспектах понима­ния человека можно говорить о выделении следующих основных стратегий его интерпретации в философии: натурализаторской, экзистенциально-персоналистской, рационалистической и социологизаторской.  
Согласно натурализаторской концепции человек понимается как элемент природы, подчиненный ее законам и не имеющий в своих характеристиках ничего сверх того, что было бы невозможно в других природных образованиях. Человек здесь рассматривается по аналогии с животными и сам является не более чем животным.Экзистенциально-персоналистская парадигма анализа человека (Августин, Н. Бердяев, М. Бубер, Ж.-П. Сартр, А. Камю и другие) понимает его как особое начало в мире, не сводимое к каким-либо внешним законам и ка­чествам, но объяснимое лишь исходя из его индивидуального опыта и судьбы. 
Если экзистенциализм и персонализм акцентируют человека в уникальности его личностного опыта, то рационалистическая и социологизаторская модели предпринимают попытку определить сущность человека через выделение в нем фундаментальных, ти­пологически общих характеристик. Для рационалистической концепции (Платон, Аристотель, Декарт, Кант, Гегель и другие) сущностной особенностью человека становится наличие у него ра­зума, сознания. В отличие от животных человек способен постигать глубинные связи и законы внешней действительности, пла­нировать в соответствии с полученными знаниями свои действия, ориентироваться не только на наличную ситуацию, но и на сферу должного. 

47. Философская антропология 20 века.

Философская антропология, в широком смысле - философское учение о природе (сущности) человека, который служит исходной точкой и центральным предметом рассмотрения; в узком смысле - течение западно-европейской, преимущественно немецкой, философии 1-й пол. ХХ в.  
В центре внимания философской антропологии лежит идеалистически понимаемая проблема человека, а основная идея - создание «синтетической» концепции человека. Главные представители этого течения - М.Шелер, А.Гелен, Г.Плесснер.

Программа, выдвинутая Шелером, не была выполнена. Философская антропология, несмотря на некоторые её научные и теоретические достижения, не стала целостным учением о человеке и вылилась в отдельные философско-антропологические теории - биологическую, психологическую, религиозную, культурную и др., которые при известной принципиальной общности обнаружили существенные различия как в методах исследования, так и в понимании характера и назначения философской антропологии. У Шелера человек - не столько биологическое, но главным образом духовное существо, выделяющееся способностью к «чистому созерцанию вещей»; у Плеснера подчеркивается эксцентрическая природа утратившего свою самость человека, «приговоренного» в силу этого к вечному поиску и самосовершенствованию; по Гелену, человек по причине биологической недостаточности предопределён к деятельной активности, реализующей себя в различных формах культуры; у Ротхаккера и Ландмана он - продукт определенного стиля жизни, или «объективного духа» культуры. Сторонники философской антропологии в каждом конкретном случае выбирают какой-нибудь отдельный специфический аспект и возвышают его до уровня единственного определяющего признака природы человека, при этом другие, не менее важные аспекты игнорируются, так что в целом методологические принципы философской антропологии и вытекающие из них конкретные теоретические построения страдают существенными пороками. 

48. Антропогенез - процесс формирования  человека и человечества как  особого биологического вида. Поскольку  возникновение физичес­кого типа  человека происходило одновременно  с образованием общества как  надприродной системы связей  между индивидами, проблема антропогенеза  в философии и науке интерпретируется  одновременно и как проблема  антропосоциогенеза и антропокультурогенеза. 
Проблема антропогенеза (от греческих слов антропос - человек и генезис - происхождение) выступает как одна из традиционных тем философского и культурного дискурса. Наиболее древние версии возникновения человека связаны с различными мифологическими сюжетами его чудесного рождения из земли, воды, дерева или космоса. Чаще всего человек здесь является случайным продуктом соединения природного и божественного начал.

 

49.

Сознание – это весьма сложное, многогранное, многоаспектное явление, возникающее лишь на определенном этапе развития живой природы.  
В истории философии сложилось несколько подхода к философскому анализу феномена сознания: субстанциональный, натуралистически-функциональный, социокультурный, экзистенциально-феноменологический и др. 
– Исторически первой трактовкой сознания является субстанциональный подход (Платон, Аристотель, Августин Блаженный, Г. Лейбниц, Р. Декарт и др.). Еще на заре человеческого общества люди задумывались над характером психических процессов, над природой собственной душевной деятельности. В рамках субстанционального подхода в философии Нового времени сознание предстает в качестве замкнутой в себе субъективности, особой субстанции 
– Наряду с субстанциональным, распространение в истории философии получил так же натуралистически-функциональный подход к анализу сущности сознания. Развитие подобных идей связано с представителями английского и  французского материализма XVII-XVIIIвеков (Д.Локк, Д. Дидро, К. Гельвеций, Гоббс, Декарт, Спиноза и др.), которые освободили философию от  схоластики и повернули ее лицом к науке. 
– Одним из наиболее авторитетных неклассических подходов к пониманию сознания в современной философии становится экзистенциально-феноменологический (Ж.-П. Сартр, А. Камю, Э.Гуссерль и др.) Здесь предлагается в трактовке сознания исходить из рассмотрения субъективности как специфического бытия. Важным становится не мышление о бытии, а бытие мышления. И феноменологию, и экзистенциализм объединяют упреки в адрес предшествующей философии в невнимании к реальному опыту человеческой жизни, к реальному многообразию и полноте жизни сознания индивида.  
Наряду с вышеназванными основными подходами к трактовке сознания, можно выделить так же психоаналитический. Психоаналитическая традиция (З. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм) выявила существование проблемы бессознательного, т. е. скрытых составляющих сознания, не представленных в нем самом. Феномен бессознательного, по мнению авторов различных ветвей психоаналитической теории, представлен в персональном и коллективном виде, последний символизирует наследие опыта предшествующих поколений в индивидуальной психике человека.

 

 

50.

Теория отражения является наиболее развитой и распространенной методологией материалистического исследования философского вопроса о происхождении сознания. Отражение – универсальная характеристика любых материальных систем, связанная со структурностью материи и способностью ее к взаимодействию. Отражение – это свойство материальных систем, изменяясь под влиянием внешних воздействий, но сохраняя структурную определенность, фиксировать в своих внутренних изменениях характер внешнего воздействия. Фундаментальным свойством отражения является его способность эволюционировать, т.е. усложняться в зависимости от уровня организации материи. Можно выделить следующие фазы эволюции отражения: неорганическое отражение (след на мокром песке, отражение в зеркале), изучаемое, в основном, комплексом физико-химических дисциплин; органическое отражение на уровне живой природы; социальное отражение в формах индивидуального и общественного сознания.

На уровне живой природы отражение приобретает чрезвычайно важную характеристику – отражение начинает выполнять функцию информационной модели внешней среды, на основе которой все живые существ строят свою жизнедеятельность. Все реакции организма есть своеобразные «ответы» на внешние информационные «запросы»; живой организм осуществляет своеобразное моделирование внешней среды внутри собственного организма. Отражение в живой природе проходит следующие этапы: раздражимость, возбудимость (чувствительность), психика. Рассмотрение форм отражения на различных уровнях организации живой материи позволяет раскрыть биологические основы сознания.

Раздражимость  характерна для простейших микроорганизмов (амебы, бактерии) и является таким типом отражения, при котором: организм реагирует только на биологически полезные либо биологически вредные факторы среды, непосредственно затрагивающие его обмен веществ; организм проявляет свою активность только при непосредственном контакте с биологическим раздражителем; организм на все биологические факторы реагирует как целое, т.к. у него еще нет специализации органов.

На уровне возбуждения, возникающем при появлении многоклеточных растительных организмов, происходит специализация органов, т.е. организм уже способен дифференцировать внешние раздражители и осуществлять «адресную» ответную реакцию.

Уровень психического отражения характерен для высших животных. Психическое отражение возникло в результате значительного усложнения поведенческих реакций и характеризуется тем, что: во-первых, в отличие от более низких в эволюционном плане организмов, высшие животные живут в предметно-оформленной среде и вынуждены специально отыскивать необходимые для себя биологически полезные факторы (пропитание) или избегать вредных (хищник). Это предполагает обязательное наличие двигательной активности и пространственно-временной координации в среде; во-вторых, высшие животные способны реагировать не только на биологически вредные или полезные, но также и на биологически нейтральные факторы среды (шорох, запах, цвет, звук). Это предполагает наличие опережающего отражения. Отличительной характеристикой психического отражения является дальнейшее усложнение информационного отражения и возникновение на его основе отражения в форме идеальных образов, воспроизводящих предметную структуру внешнего мира.

Необходимо отметить, что понятие психики шире, чем понятие сознания. Под психикой человека понимается совокупность явлений его внутреннего субъективного мира, отличного от внешнего мира вещей. Основными компонентами  психики выступают: ощущения, восприятия, представления; разум, абстрактное мышление, формами которого выступают понятия, суждения, умозаключения; эмоции; воля. К сознательному относятся такие психические явления, которые проходят через мышление (разум), осознаются человеком.

51. Анализ структуры сознания первоначально базировался на данных классической психологии, в русле исследований которой были выделены следующие составляющие сознания: интеллект, эмоции, воля, внимание, память. Сознание человека не сводится к интеллектуальному (мысленному) отражению мира и эмоциональному переживанию отраженного. Функционирование сознания заключается также в регулировании деятельности человека, направленной на активное преобразование действительности. Составляющие сознания находятся в тесной взаимосвязи, функционируя, создают характерную направленность сознательной деятельности.

Функции сознания.

Важнейшей функцией сознания является отражательная функция. Отражение есть всеобщее свойство материи. Оно определяется как способность материальных явлений, предметов, систем воспроизводить в своих свойствах особенности других явлений, предметов, систем в процессе взаимодействия с последними.

Однако человеческое сознание активно отражает внешний мир, т.к. имеет избирательный и опережающий характер. Сознание, таким образом, выполняет информационную функцию, поскольку предполагается активное использование результатов внешних воздействий.

Сознание осуществляет коммуникативную функцию, т.к. участвует не только в адекватном отражении внешнего мира, но и в установлении разнообразных связей с ним.

В сознании происходит предварительное мысленное построение разумно мотивированных действий и их последствий. Иначе говоря, сознание выполняет моделирующуюфункцию.

Сознание участвует в активной конструктивно-творческой переделке внешнего мира, поэтому одной из важных функций сознания является преобразовательная функция.

 

 

52. СОЗНАНИЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН. СОЗНАНИЕ И ЯЗЫК

Язык – система знаков, служащая сpедством человеческого общения и мышления. С помощью языка осуществляется познание миpа. В языке объективиpуется самосознание личности. Язык является социальным сpедством хpанения и пеpедачи инфоpмации, а также упpавления человечески поведением. Язык также дpевен как и сознание. 
Язык имеет две pазновидности: искусственный (специально создаваемый в науке) и естественный. Специфической особенностью человеческого языка является возможность описать сам язык и дpугие знаковые системы. Дpугой особенностью языка является его членоpаздельность, внутpенняя pасчлененность на единицы pазных уpовней. Все эти особенности обусловливают унивеpсальность языка, позволяют языку описывать поведение людей и давать личные имена людям, коллективам и пpоцессам. 
Сущность языка заключается в его двуединой функции: 
1. Служить сpедством общения людей. 
2. Являться оpудием мышления. 
Благодаpя языку человек воспpинимает миp не только своими оpганами чувств и думает не только своим мозгом, а оpганами чувств и мозгом всех людей, опыт котоpых воспpинят с помощью языка. Фоpмами языка являются слово, пpедложение и текст (фpазы). 
Сознание и язык обpазуют единство, т.е. в своем существовании они пpедполагат дpуг дpуга как внутpенне логически офоpмленное идеальное содеpжание пpедполагает свою внешнюю идеальную фоpму. Отсюда следует выpажение: "Матеpиализация сознания пpоисходит в языке". Т.е. язык есть непосpедственная действительность мыслей. 
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что связь между сознанием и языком не механическая, а оpганическая. Воспpинять и понять высказанную мысль – это значит воспpинимать матеpиальный облик слов в их связи, осознавать то, что ими выpажается – мысли. Сознание отpажает действительность, а язык выpажает его в мыслях.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"