Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 16:29, шпаргалка

Краткое описание

1. Мировоззрение:понятие,структура,исторические типы.
Мировоззрение — общее понимание человеком окружающего мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Как сложное духовное явление оно включает в себя: убеждения, идеалы, цели, мотивы поведения, интересы и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia (1).docx

— 114.36 Кб (Скачать документ)

Основные направления русской философии XIX-го - начала XX-го вв.:

1. Славянофильство (А.С.Хомяков, Ю.Ф.Самарин и др.)  
2. Западничество (П.Я.Чаадаев, А.И.Герцен)  
3. Философия русских революционных демократов и просветителей (Н.Г.Чернышевский)  
4. "Русская идея" в творчестве Н.Я.Данилевского и К.Н.Леонтьего  
5. "Космизм" в русской философии (Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский)  
6. Русская религиозная философия (В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев)

 

 

 

 

 

23.  
История формирования философии белорусского народа уходит своими корнями в глубокую древность. Её зарождение связано с образованием Киевской Руси. Выдающимся мыслителем в расцвет Киевской Руси был Кирилл Туровский. Призывал к просвещению и «книжному почитанию. В литературном и философском наследии содержатся его высказывания, свидельствующие о его интересе к логике и ораторскому искусству. Уже в эпоху Киевской Руси зарождается процесс, который со временем приведёт к возникновению белорусской народности и формированию национального самосознания (зафиксировано в летописях).

Особое место в белорусском Возрождении занимает Скорина –первопечатник, просветитель и мыслитель-гуманист. Он оставил богатейшее философское и литературное наследие, которое содержит и оригинальные суждения о политике.

Особый интерес проявляет Ф.Скорина к праву и закону. Законы он делит на две категории - естественные и написанные на бумаге. Основные ценности философии Скорины - этические ценности, дух. практические, любовь и т.д. Для Скорины характерен возрожденческий антропоцентризм и в тоже время вера в загробную жизнь. Скорина выступает за свободу личности и в тоже время против индивидуального. Выступает за общее благо. Его интересует духовный мир ч-ка. Продолжателем Скорины во вт.пол.16в.выступил Будный. Использовал идеи реформации в борьбе за бел.культуру, распространение светских зн-й. Религиозно-фил. взгляды Будного претерпели большую и сложную эволюцию. Начав с критики дух-ва, он постепенно пришёл к отрицанию ряда догматов христ.церкви.

В 18в. в Беларуси получают распространение идеи Просвещения. Взгляды боль-ва просветителей развивались в русле теории «натурального права».В 1840-1850гг.растет интерес к изучению бел.фольклора, быта, истор.прошлого Беларуси. Начинается 2-ое национальное Возрождение, связанное со становлением бел.языка и лит-ры. Подъем революционного и национально-освободит. движения в Беларуси значительно активизировал дея-сть представителей революционно-демократического направления. В тв-ве Купалы, Коласа стало проявляться осознание необходимости революционного решения осн. соц.проблем. Выдвигали требования: уничтожение самодержавия, свободное развитие национ. культуры.

В 20 в. в общ.-полит. мысли можно выделить 3 направления: 1. ре-лиг.-пол-кое; 2.марксиское; 3.нац.-возрожденческое. Начиная с 20 г.в Б. развивается только марксистская ф-я, к-ая на протяжении 70 лет существования в кач-ве офиц-ой постепенно эволюционировала от ортодоксального марксизма с абсолютизацией револ. диалектики к пониманию ф-и как самоценности, особого феномена культуры. 20-30гг. - интерес к прогрессивным фил. направлениям Запада. Уже в 60г. бел.ученые преступают к исследованию фил.мысли Б. во главе с Лущитским. В 70-80 г.г. также работали Дорошевич, Конан, Степан.

24. . ПОЗИТИВИЗМ И ЭТАПЫ ЕГО  РАЗВИТИЯ (ПОЗИТИВИЗМ, НЕОПОЗИТИВИЗМ, ПОСТПОЗИТИВИЗМ)

Позитивизм — философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования. Позитивизм - основной тезис: все подлинное (позитивное) знание - совокупный результат специальных наук.Основные положения позитивизма. Позитивисты объединили логический и эмпирический методы в единый научный метод. Основная цель позитивизма — получение объективного знания.

Позитивизм оказал влияние на методологию естественных и общественных наук (особенно второй половины XIX века).Позитивизм критиковал натурфилософские построения, которые навязывали науке неадекватные умозрительные образы изучаемых ею объектов и процессов. Однако эту критику позитивисты перенесли на всю философию в целом. Так возникла идея очищения науки от метафизики. Сущность позитивистской концепции соотношения философии и науки отражается во фразе О. Конта: «Наука - сама себе философия». Тем не менее многие позитивисты верили в возможность построения «хорошей», научной философии. Такая философия должна была стать особой сферой конкретно-научного знания, она не должна отличаться от других наук по своему методу.

В ходе развития позитивизма на роль научной философии выдвигались разные теории: методология науки (Конт, Милль),научная картина мира (Спенсер), психология научного творчества и научного мышления (Мах, Дюэм), логический анализ языка науки (Шлик, Рассел, Карнап), лингвистический анализ языка (Райл, Остин, поздний Витгенштейн), логико-эмпирическая реконструкция динамики науки (Поппер, Лакатос).  
Этапы развития позитивизма. Принято выделять четыре этапа развития позитивизма: 
– Первый (классический) позитивизм. Основатель — Огюст Конт. Представители: Джон Стюарт Милль, Герберт Спенсер. 
–  Эмпириокритицизм. Представители: Эрнст Мах, Рихард Авенариус. 
– Неопозитивизм или логический позитивизм. Представители: Готлоб Фреге, Бертран Рассел, Людвиг Виттгенштейн, Венский кружок, Львовско-Варшавская школа и др. 
– Постпозитивизм. Представители: Карл Поппер, Томас Кун, Имре Лакатос, Пол Фейерабенд, Майкл Полани, Стивен Тулмин.существует общего определения знания.

 

 

 

 

25.

Герменевтика как подсобная философская наука известна с античности и существует до сих пор в религиозном знании. Основатель философской герменевтики считается Ф. Шлейкмахер (иногда относится к немецкой классической философии). Этот философ истолковывает реальность как определенного рода текст, который может быть интерпретирован.

Эта теория была развита и получила свое развитие в философии жизни (Шопенгауэр, Ницше). Герменевтика превращается в методологию научного познания в учении Дельтея (основоположника академической философии жизни).Дельтей рассматривал Герменевтику как методологическую основу гуманитарных наук. Он противопоставлял науку о духе наукам о природе, т.е. если науки о природе объясняют окружающую действительность, но науки о духе ее истолковывают.Философия познания Дельтея стала основой для герменевтики М. Хайдегерра.Учеником Хайдегерра является основатель современной герменевтики Ганс Георг Гадамер (1900-2002) философ долгожитель.Ганс Георг Гадамер предполагал что в основе человеческого познания лежит пред-рассудок. Основное произведение Гаддамера - “Истина и метод”. В этой книге Гадамер утверждает, что понимание обусловлено исторически определенным контекстом. Этот исторический контекст представляет собой систему сложившихся стереотипов и предрассудков. Исследователь может уточнять, корректировать это пред-понимание, но не может полностью освободится от него. 
“ Гаддамер утверждал, что в современной философии центральное место получили проблемы языка. “Язык является хранящей и оберегающей силой”. Интерпретация связи с определенными языковыми конструкциями. Кроме Гадамера современной герменевтику развивал Поль Риккер (французский философ 20 века) - интерпретация субъекта и проблема идентичности. 
Герменевтика (греч. Hermeneutikos - разъясняющий, толкующий) - искусство и теории истолкования текстов, одно из основных направлений современной философии. Истоки герменевтики как философской теории понимания и истолкования прослеживаются в древнегреческой филологической герменевтики и библейской экзегетике. 
В настоящее время герменевтика - одно из основных направлений современной, в первую очередь западноевропейской философии. Герменевтика является методологией гуманитарных наук, онтологией и универсальным способом философствования. Являясь методологией гуманитарных наук, герменевтика выходит за их пределы. Понимание и истолкование становятся способом освоения всей совокупности человеческого опыта - традиций философии, искусства и самой истории.

Одним из ведущих представителей современной герменевтики является Гадамер.

 

26. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ И ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ XIX-XX ВЕКА.

Важное место в панораме философских течений XX столетия занимает экзистенциализм. Это иррационалистическая философия, возникшая в русле стремления создать новое мировоззрение, принципиально отличающееся  от университетской западной философии, основной интерес рассматриваемого течения сосредоточен на конкретном человеке с его каждодневными заботами, печалями, горестями, переживаниями. С известной долей условности экзистенциализм подразделяют на религиозный (Н. А. Бердяев, Л. И. Шестов, Г. Марсель, К. Ясперс) и атеистический (Ж.-П. Сартр, А. Камю, М. Мерло-Понти, С. де Бовуар). Экзистенциалистические воззрения М. Хайдеггера (его фундаментальная онтология) стоят особняком: их, чаще всего, не причисляют ни к тому, ни к другому из указанных направлений, хотя в ряде работ они отнесены к атеистическому. 
С точки зрения экзистенциалистов предметом философии выступает бытие. По их мнению, доступ к бытию пролегает через наше существование как вид бытия, достаточно хорошо знакомый нам, философию экзистенциализма интересует в первую очередь переживание человеческого существования. Постигая способ существования человеческой личности, мы постигаем тем самым экзистенцию. 
Важное место в экзистенциализме занимает иррационалистическое понимание свободы. По Сартру, человек свободен лишь постольку, поскольку он не детерминирован миром «вещей-в-себе». Свобода, в силу последнего, не есть проявление непредсказуемости и желаний человека. Она состоит в поисках самого себя, точнее, в выборе самого себя — в выборе собственного предметного мира, рассматриваемом как «открытие».  
Звездный час экзистенциализма пробил в 1940-60-х гг., когда он стал самым популярным  течением общественной мысли в Западной Европе. Многие работы экзистенциалистов, написанные в 1920—30-х гг., получили широчайшую известность на Западе, сделались подлинным общественным явлением непосред¬ственно в первые десятилетия после победы над фашизмом.

27.Философия постмодернизма 
Философия постмодернизма противопоставляет себя прежде всего Гегелю, видя в нем высшую точку рационализма и логоцентризма. В этом смысле ее можно определить как антигегельянство. Гегелевская философия, как известно, покоится на таких категориях, как бытие, единое, целое, универсальное, абсолютное, истина, разум и т. д. Постмодернистская философия подвергает все это резкой критике, выступая с позиций релятивизма. В целом мироощущение постмодерного человека можно определить как неофатализм. Его особенность состоит в том, что человек уже не воспринимает себя в качестве хозяина своей судьбы, который во всем полагается на самого себя, всем обязан самому себе.

Хайдеггер продолжил линию Ницше, сосредоточив свое внимание на критике разума. Разум, по его мнению, став инструментальным и прагматическим, выродился в рассудок, "исчисляющее мышление", высшей формой и воплощением которого стала техника. Последняя не оставляет места для гуманизма. На горизонте гуманизма, как полагает Хайдеггер, неизменно появляется варварство, в котором "множатся вызванные техникой пустыни".

 В эпоху модерна интеллектуалы  занимали ведущие позиции в  культуре, искусстве, идеологии и  политике. Постмодерн лишил их  прежних привилегий. Один западный  автор по этому поводу замечает: раньше интеллектуалы вдохновляли  и вели народ на взятие Бастилии, теперь они делают карьеру  на их управлении. Интеллектуалы  уже не претендуют на роль  властителей дум, довольствуясь  исполнением более скромных функций. Постмодерный человек отказывается  от самоограничения и тем более  аскетизма, столь почитаемых когда-то  протестантской этикой. Он склонен  жить одним днем, не слишком  задумываясь о дне завтрашнем  и тем более о далеком будущем. 
Постмодерное общество теряет интерес к целям - не только великим и возвышенным, но и более скромным. Цель перестает быть важной ценностью. Как отмечает французский философ П. Рикёр, в наши дни наблюдается "гипертрофия средств и атрофия целей". Причиной тому служит опять же разочарование в идеалах и ценностях, исчезновение будущего, которое оказалось как бы украденным. Все это ведет к усилению нигилизма и цинизма. Если И. Кант в свое время создал "Критику чистого разума", то его соотечественник П. Слотердайк в связи с двухсотлетним юбилеем кантонского труда издает "Критику цинического разума" (1983), считая, что нынешний цинизм вызван разочарованием в идеалах Просвещения.

28. ОНТОЛОГИЯ И ЕЕ ПРЕДМЕТ. БЫТИЕ И НЕБЫТИЕ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ ОНТОЛОГИИ

Онтология (от греч. "он"-сущееи "логос учение), то есть учение о бытии всего сущего, о его сущности и всеобщих принципах организации.  
Предмет онтологии: 
-Основным предметом онтологии является сущее; бытие, которое определяется как полнота и единство всех видов реальности: объективной, физической, субъективной, социальной и виртуальной.

-Реальность с позиции идеализма  традиционно делится на материю (материальный мир) и дух (духовный  мир, включая понятия души и  Бога). С позиции материализма  подразделяется на косную, живую  и социальную материю

-Бытие, как то, что можно мыслить, противопоставляется немыслимому  ничто (а также ещё-не-бытию возможности  в философии аристотелизма). В XX веке  в экзистенциализме бытие интерпретируется  через бытие человека, поскольку  он обладает способностью мыслить  и вопрошать о бытии. Однако  в классической метафизике под  бытием понимается Бог. Человек, как бытие, обладает свободой  и волей.

Онтологический анализ мира проводится с помощью довольно обширной системы философских категорий, но центральными из них выступают понятия бытия и небытия. Эти категории, играющие важнейшую роль в философии и всей культуре, возникли в результате давнего осознания человеком того непреложного факта, что мир, в котором он живет, существует реально, он есть, он как бы предзадан человеку.  
Вместе с тем человек осознал когда-то, что в окружающем мире наряду с фактом присутствия вещей и явлений есть и "эффект отсутствия": в реальной действительности нет в готовом виде многих предметов, которые ему хотелось бы иметь, а уже существующие вещи (да и сами люди) рано или поздно погибают, уходят "в никуда". Так постепенно в человеческой культуре возникает мысль о небытии, которая позже оформляется в соответствующее философское понятие. Категория небытия и обозначает свойство вещей и явлений не существовать, отсутствовать, быть нереальными. Это свойство, во-первых, присуще в потенции каждому конкретному сущему, поскольку оно не вечно; во-вторых, оно характерно для тех явлений, которые никогда не станут предметной действительностью - например, вечного двигателя или бесчисленного множества других явлений.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"