Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2014 в 16:43, шпаргалка

Краткое описание

1.Мировоззрение, его общественно-историческая природа
Мировоззре́ние — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы
поведения, действий людей. Мировоззрение можно определить
след.образом: это обобщенная система взглядов человека (и
об-ва) на мир в целом, на свое собственное место в нем,
понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных,
философских, социально-политических, правовых, нравственных религиозных, эстетических ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filoshpora.docx

— 79.43 Кб (Скачать документ)

Билет 17

1.Концепция человека  в классическом психоанализе  и неофрейдизме.

Основы психоаналитической концепции были заложены З. Фрейдом.Создав первоначально новый психотерапевтический метод лечения психо-нервных заболеваний -- психоанализ, австрийский врач и психолог, профессор Зигмунд Фрейд развил свои идеи и довел их до уровня своеобразного психосоциологического учения о бытии человека в норме и патологии. психоанализ является частью психотерапии, врачебным методом исследования.НЕОФРЕЙДИЗМ одно из направлений в психоанализе, представители которого подвергли пересмотру некоторые идеи З. Фрейда и сосредоточили свое внимание не на биологических, а на культурных и социологических детерминантах невротических заболеваний. Основоположниками неофрейдизма считаются такие психоаналитики, как К. Хор ни , Г.С. Салливан.Э. Фромм .В целом для неофрейдизма характерны такие представления о человеке, его психических расстройствах и терапии, в соответствии с которыми лечение означает устранение препятствий, мешающих жить в полную силу и реализовывать внутренний творческий потенциал. С точки зрения неофрейдистов, конечная цель аналитической терапии состоит в том, чтобы помочь человеку восстановить свою спонтанность, найти ценности в самом себе, «дать ему мужество быть самим собой» и возможность «работать «в направлении своей самореализации» (К. Хорни), помочь ему стать продуктивным, «заинтересованным в мире и откликающимся на его запросы» (Э. Фромм).

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Феномен техники в  развитии цивилизации. Дизайн и  научно-технический прогресс.

Фил-я техники так или иначе является обязательным компонентом саморефлексии любого развитого общества, важнейшей частью нашего отношения к миру.Фил-я техники - выступила со своим собственным опытом осмысления феномена техники и технического прогресса, со своим "спекулятивным" мышлением и языком, со своим нетехническим подходом к проблемам техники и, конечно, с неизбежно критическим обобщением исторического опыта развития и использования техники обществом.В отличие от распространенных в научной литературе взглядов на современную технику как на нейтральное явление, "добавившееся" к истории главным образом в последние столетия, Шпенглер настаивает на универсальном характере техники, обращается к ее истокам, видя в ней не орудие, не средство, а тактику всего живого. Впервые в истории рассмотрения техники он стремится выявить как антропологические, так и метафизические основания технической деятельности человека, ставит вопросы, впоследствии обретающие огромное значение: что такое техника? Каков ее моральный или метафизический статус? Типичные для его эпохи рассуждения разного рода позитивистов, исповедующих веру в прогресс и полагающих, что техника это лишь средство, которое надлежит "поставить на службу" обществу, Шпенглер расценивает как абсолютное непонимание ее сущности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 18

1.Аналитика человеч бытия в фил-иии экзистенциализма.

Термин «экзистенциализм» - «сущ-ние». Основн положен фил-ии экзистенц-ма явл критика неподлинного человеч-го

сущ-ния в совр мире. В повседневн жизни чел никак не проявл свою подлин сущность; человек выступает здесь как сумма опр социальн ролей. Критика существ-го положен чела как обезлич и отчужд-го. Нарастание духовн кризиса, когда у чела прояв острейшее ощущен неправильности, бессмыс-ти, недост-ти своего бытия. Мир, в кот проходит жизнь чела - мир «DasМап» - мир анонимности, неподлинности, усредненности. В этом мире правят толпа, любопыт, двусмысл-ть и болтовня. По Камю это мир абсурда, в кот челу также нет места.

2.Категор материи, основ  этапы ее историч эволюции.

Мате́рия— философсккатегор для обозначения физичсубстанц вообще, в противоположность сознанию или духу.Длительным и сложным был путь ф-нияматериалистич взгляда на мир, его первооснову, а следовательн, и понятие материи прошло длительнистор. С течен врем оно развивалось, углубл, уточн, отражая в каждистор эпоху общуров знаний о мире, достигнутый на данном этапе движения человеческой мысли. Чем выше был этот уровень, тем содержательнее было и само понятие материи, хотя оно и не всегда формулировалось посредством более или менее развернутого определения. Не всегда оно имело соответствующую терминологию. Тем не менее, если речь шла об основах мироздания, о его фундаменте, имелось в виду именно то, что позднее получило название "материя". При этом необходимо учесть что понятие "материя" развивалось подобно всякому подлинно научному понятию. Эволюцию понятия "материя" в фил-иии нельзя рассматривать вне эволюции этого понятия в естествознании и обществознании. Первый этап. Античнфил-я. Втор. Новое время (ХVII-ХVIII вв.). Третий. В конце ХIХ в. в естествознанпроизошкрупнейш открыт, вошедшие в истор науки под общ назв "новейшая рев-ция в естествознании". Непосредств она выросла на откр-ях Менделеева и Столетова, Герца и Попова.

Билет 19

1Фил-янео и постпозитивизма: анализ структуры и динамики научного познания.

Позитивизм (лат. positivus — положительный) — направление в фил-иии и науке, которое исходит из «позитивного», т.е. из данного, фактического, устойчивого, несомненного, и ограничивает им свое исследование, а «метафизические» (философские) объяснения считает теоретически неосуществимыми и практически бесполезными.

НЕОПОЗИТИВИЗМ – одно из основных направлений западной фил-иии 20 в. Неопозитивизм возник и развивался как философское течение, претендующее на анализ и решение актуальных философско-методологических проблем, выдвинутых развитием науки, в частности отношений фил-иии и науки в условиях дискредитации традиционной спекулятивной фил-иии, роли знаково-символических средств научного мышления, отношения теоретического аппарата и эмпирического оазиса науки, природы и функции математизации и формализации знания.

Постпозитивизм – множество концепций, пришедших на смену логическому позитивизму (неопозитивизму).

Сторонники различных постпозитивистских направлений во многом не согласны друг с другом, критикуют устаревшие представления неопозитивизма, при этом сохраняя по отношению к нему преемственность.

Основной идеей постпозитивизма является рациональный метод познания.

Ярчайшие представители постпозитивизма:КарлПоппер;ИмреЛакатос, Пол Фейерабенд; Томас Кун.

 

 

 

 

 

 

 

2.Метафизика, ее предметное  поле и задачи. Категориальный  аппарат метафизики.

МЕТАФИЗИКА - философское учение о первичных основах всякого бытия или о сущности мира. Однако следует иметь в виду, что это понятие воспроизводило в фил-иии античности два основных смысла: сущее как таковое и внутренняя сущность предмета. Эти два значения были взаимодополняющими при анализе вещей. Поэтому уже в античности философствование в собственном смысле слова - это и есть вопрошание о "фюсис" в указанном выше двойном значении: вопрошание о сущем и вопрошание о бытии этого сущего. Понятие "М." - несмотря на весь его глубокий смысл - имеет прежде всего искусственное происхождение и связано с систематизацией аристотелевского наследия в соответствии с тремя дисциплинами - логикой, физикой и этикой. Однако часть работ Аристотеля, посвященная проблемам сущего в целом и составившая так называемую "первую фил-иию", не укладывалась ни в одну из названных дисциплин, ибо в ней обсуждались наиболее общие принципы бытия и знаний. Поэтому редактор аристотелевских работ Антро-никос из Родоса, руководитель школы Ликеон (Лицей) в 1 в. до н.э., предложил использовать для их обозначения термин "М.", что и давало возможность поставить собственно фил-иию вслед за физикой. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 20

1.Этические аспекты современной биологии. Проблема социальной ответственности ученых-биологов.

В нормах научной этики находят свое воплощение общечеловеческие моральные требования и запреты, приспособленные , разумеется , к особенностям научной деятельности.

Этические нормы служат для утверждения и защиты специфических, характерных именно для науки , ценностей. Первой из них является бескорыстный поиск и отстаивание истины. В повседневной научной деятельности обычно бывает непросто сразу же оценить полученное знание как истину либо как заблуждение. И это обстоятельство находит отражение в нормах научной этики, которые не требуют, чтобы результаты были новыми знаниями , и так или иначе логически, экспериментально и ли иначе обоснованными. Ученый в своей деятельности естественным образом несет ответственность, если можно так выразиться, общечеловеческого характера. Он ответствен за полноценность вырабатываемого им научного «продукта»: от него ожидается безупречная требовательность к достоверности материала, корректность в использовании работы своих собратьев, строгость анализа и прочная обоснованность делаемых выводов. В настоящее время в области разработки и использования генных технологий существует ряд проблем, вызывающих этические опасения. Это проблема использования генных технологий для улучшения природы человека; проблема доступа различных слоев населения к возможности их использования; проблема генетического скрининга населения и генетической паспортизации населения; проблема сохранения тайны генетической информации; проблема коммерциализации процесса использования генетической информации и генных технологий; проблемы научных исследований в области разработки и совершенствования генных технологий; проблемы трансгенных растений и животных.

 

2. Диалектика как теория развития, ее основные принципы и законы

Диалектика – признанная в современной фил-иии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод .принципы: 1) все развивается циклично.2) все взаимосвязано и взаимообусловлено.3)развитие несет системный характер. Развитие-целенаправленный, необратимый, закономерный процесс. Законы:1.Закон единства и борьбы противоположностей раскрывается через категории: противоположность, противоречие, тождество, различие.2закон перехода количественных изменений в качественные и  обратно.Любой предмет и явление обладают как количеством, так и качеством.3закон отрицания.закон показывает направленность развития предмета (явления).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 21

1.Генезис сознания. Сознание человека и психика животных. 
Проблема генезиса сознан получразр-тку в рамках социокультурн стратег его исслед-ния, в частности, в диалектико-материалистической фил-ии. Предпосылками становлен сознания выступают: – эволюцсв-ва отражения, присущ всей материи; – развит зачаточн интеллекта животн; Сознание чела творч активно. Животн лишь воспроизводв психич образах предметн мир, а сознан чела в идеальн форме создает образы того, что в материально-предметном мире не могло эволюционвозникн. Сознан чела целесообразно.Животн реализуют в своейпсихичдеят-ти либо генетичзаложпрогр, либо индивидуальн приобретен опыт, не передаваемый по насл-ву. Сознание чела обладает самосознанием.Животн не способны обращать психику на самих самого. Самосознан представляет собой проц непрерывн развит и соверш-ния. У животн сущ первсигнальн с-ма, наоснов кот у них ф-сяусловн рефлексы. У чела в доп к первсигн с-мескладыввторая с-ма– речь, язык,специфчеловеч с-ма связи, общен, передачи инф. 
2. Понятие прир, философск иестественнонаучн аспекты 
природа обозначает весь мир в целом как бесконечное многообразие его конкретных проявлений. Понятие природы совпадает в своем содержании с такими научными и философскими категориями, как бытие, Универсум, реальность, Вселенная, космос, поскольку с помощью этих терминов также обозначают совокупность всего сущего, включая и самого человека. Под природой в узком смысле слова понимается естественная среда обитания человека, традиционно противопоставляемая обществу, а в соотв с канонами классич фил-ии - и челу. Природа, понимаемая в узком смысле слова, выступает в качестве объекта изучения конкретных наук, что не исключает философской рефлексии над различными аспектами существования природного мира. По мере развития общества представления о природе постоянно развиваются и наполняются новым философским и естественнонаучным смыслом.

Билет 22

1.Совр культура и ситуация постмодерна в фил-иии. 
Термин «фил-я культуры» ввел нем  романтик XIX века Мюллер. Задачи: выявление природы культурных универсалий; переход от интуитивного осмысления фил-иии культуры к теоретическому. Культура – сложное и многообразное образование, в котором можно выделить интернациональную и национальную, светскую и религиозную, массовую и элитарную и др. подсистемы. В структуре культуры зафиксированы духовные ценности и идеалы, нравственно-эстетические нормы, стандарты человеческого общения и поведения, гуманистические традиции, обычаи и нравы,  материальные ценности, а также социальные институты, которые их сохраняют, распространяют и совершенствуют.Постмодернизм представляет собой культуру постиндустриального, информационного общества, вместе с тем он выходит за пределы культуры и той или иной степени проявляется во всех сферах общественной жизни, включая экономику и политиквключаючиекономіку таполітику.  

Появление этого термина связывают с выходом в свет книги, подготовленной Римским клубом, в которой делается вывод о том, что если человечество не откажется от существования ючого экономического и научно-технического развития, то в недалеком будущем придет к глобальной экологической катастрофе. Постмодернизм возникает как осознание исчерпанности онтологии, в рамках которой реальность могла подвергаться насильственному преобразованию, перевода из "неразумного" состояния в "умного". 

 

 

 

 

 

2. Понятие истины. Проблема истины в современной фил-иии.

Понятие истины человечество соединило с нравственными понятиями правды и искренности. Правда и истина — это и цель науки, и цель искусства, и идеал нравственных побуждений.

Истина — величайшая социальная и личная ценность. Она укоренена в жизни общества, играя в нем важную социальную и нравственно-психологическую роль. истину определяют как адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящее реальность такой, какова она есть сама по себе, вне и независимо от сознания. Истинные знания дают людям возможность разумно организовывать свои практические действия в настоящем и предвидеть грядущее. Заблуждение представляет собой нежелательный, но правомерный зигзаг на пути к истине. Заблуждение — это содержание сознания, не соответствующее реальности, но принимаемое за истинное. Но их следует отличать от лжи как нравственно-психологического феномена. Чтобы глубже оценить истину и судить о ней, необходимо знать и о заблуждении, и о лжи. Ложь — это искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого-либо в обман. К абсолютным истинам относятся достоверно установленные факты, даты событий, рождения , смерти итд. Абс истина - это такое содержание знания, кот не опровергается последующим развитием науки, а обогащается и постоянно подтверждается жизнью. Научное познание по своей сути невозможно без столкнов различных мнений, убеждений, также как невозможно и без ошибок. Ошибки нередко совершаются в ходе наблюдения, измерения, расчетов, суждений, оценок. До тех пор пока чел стремится вперед он блуждает,” - говорил Гете.  Каждая ступень познания ограничена уровнем развития общества, науки... Научные знания поэтому носят относительный характер. Относит знаний закл в их неполноте и вероятностном характере.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"