Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2014 в 16:43, шпаргалка

Краткое описание

1.Мировоззрение, его общественно-историческая природа
Мировоззре́ние — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы
поведения, действий людей. Мировоззрение можно определить
след.образом: это обобщенная система взглядов человека (и
об-ва) на мир в целом, на свое собственное место в нем,
понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных,
философских, социально-политических, правовых, нравственных религиозных, эстетических ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filoshpora.docx

— 79.43 Кб (Скачать документ)

 

 

Билет 23

1. Сущность психофизической проблемы. Сознание и мозг. Современная наука и фил-я о психофизиологических основах сознания.

Психофизиологическая проблема — вопрос об активном системном взаимодействии тела и психики человека. Исторически сложившийся научный спор о роли тела и психики в жизни человека, а также их взаимосвязи.  Суть проблемы состоит в следующем: ни один человек не может быть уверен ни в чем, кроме того, что он существует. Таким образом, кем бы вы ни были - мозгом, покоящимся в чашке Петри, или человеком, у которого есть тело, - вы обязательно осознаете собственные мысли о самом себе, даже если все остальное иллюзорно. Философский анализ дает представление о сознании с точки зрения его материального носителя - мозга.  Гиппократ говорил, что люди должны знать, что из мозга и только из мозга возникают наши удовольствия, радости, смех и шутки, также как и наши горести, боль, печаль и слезы. Вместе с тем отрыв сознания от мозга противоречит современной науке. Исходным пунктом философского рассмотрения сознания является уяснение его естественнонаучных предпосылок. Естествознание доказывает, что сознание не может существовать в отрыве от мозга, связано с деятельностью высокоорганизованной материи. Психофизиологическая проблема является одной из ключевых составляющих вопроса соотношения сознания и его непосредственного носителя, «органа» -мозга. В связи с появлением новых объективных методов исследования (электроники, томографии и пр.) психология и физиология открывают новые возможности исследования психического, а это предполагает дальнейшую разработку логики соотношения психического и физиологического. 

 

 

 

 

2. Проблема субъекта  и объекта в теории познания 
Исходную структуру процесса познания представляет субъект-объектное отношение. В самом широком смысле под субъектом познания понимается человек как носитель сознания, для которого характерны определённые познавательные способности (чувственность, рассудок, воля, память, воображение, интуиция и др.). Реализация этих способностей, собственно, и обеспечивает человеку возможность познавать мир. Объект познания в большинстве классических концепций рассматривается как фрагмент реальности, на который направлена познавательная активность субъекта. Иными словами, он трактуется как независимый от субъекта устойчивый центр приложения его познавательных способностей. Объект не тождественен объективной реальности, материи. Объектом познания могут быть как материальные образования (химические элементы, физические тела, живые организмы), так и социальные явления (общество, взаимоотношение людей, их поведение и деятельность). Результаты познания (итоги эксперимента, научные теории, наука в целом) также могут стать объектом познания. Таким образом, объектами становятся существующие независимо от человека вещи, явления, процессы, которые осваиваются либо в ходе практической деятельности, либо в ходе познания. Субъективно все, что связано с субъектом, лицом, т.е. его воля, желания, стремления, предпочтения, чувства и эмоции и т.п. Таким образом, субъективность есть характеристика внутреннего мира человека или то личностное воздействие, которое сознание оказывает на наши взаимоотношения с миром. Объективно все то, что не зависит от сознания, воли, желаний. Например, объективными фактами или их отображениями являются вращение Земли вокруг Солнца, впадение Волги в Каспийское море, утверждения «Сократ — это человек», они не зависят от наших личных желаний: Земля не прекратит своего вращения, Волга не повернет вспять

 

 

Билет 24

1. Понятие культуры. Культурно-исторический процесс и современность.

Культура — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения фил-иии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики, экономики, педагогики. В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений.культура — это способ существования человечества через многочисленные локальные культуры. Этот предельно широкий подход ставит знак равенства между культурой и историей всею общества. Культура является самоорганизующейся системой. Она обладает гигантским запасом прочности и гибкости. Исходя из этого, не следует изменения в культурной сфере классифицировать как распад собственной культурной идентичности, или под сохранением культурной идентичности понимается главным образом неизменность, или устойчивость, собственного культурного ядра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Специфика  научного познания. Наука и обыденное  познание.Наука– это специфическая форма познавательной деятельности, направленная на достижение нового знания, осуществляемая научным сообществом в конкретных социокультурных условиях. Результатом научного познания является научное знание. В зависимости от уровня научного познания (эмпирического или теоретического) знание может быть представлено в различных формах. Основными формы знания – факт и теория. Понятие факт используется, по крайней мере, в двух значениях. Во-первых, для обозначения события (явления), которое имело место в определенном культурном пространстве; во-вторых, этим понятием обозначается знание о том, что то или иное событие (явление) действительно состоялось. Теория – такая форма научного знания, которая представляет собой непротиворечивую систему идей, раскрывающую сущностные и закономерные связи действительности, на основе которой осуществляется объяснение и предвидение. Научное познание выступает как специфическая форма освоения действительности наряду с обыденным, художественным, религиозным и др. способами ее изучения. Особенности научного познания во многом обусловлены целями, которые наука ставит перед собой. Эти цели связаны прежде всего с производством нового, истинного знания. Специфическая особенность научного познания – стремление выявить устойчивые, повторяющиеся связи, сформулировать законы, по которым развивается мир, представленный как объект.  Научное знание хар-ся объект-ю, систематич-ю, логич-й непротивореч-ю, фактич-й и логич-й обоснов-ю, открыт-ю для изменений. В соотв-и с исслед-м предметом научное знание делится на естественно-научное, социально-гуманитарное и технич-е.

 

 

 

 

 

 

БИЛЕТ 25

1. Религия как феномен культуры. Западная религиозная фил-яXX века( неотомизм, персонализм)

Важным и необходимым  элементом духовной культуры является религия. Религия – мировоззрение, миропонимание и мироощущение, основанное на вере в реальное существование той или иной разновидности сверхъестественных сил и в их определяющее воздействие на мироздание  и жизнь человека. Религиозный культ – совокупность символических действий, связанных с практическим  и духовным обращением к Богу. Религиозные  организации предоставляют собой объединения последователей той или иной религии, возникающие  на основе общности верований и культа. По мнению И. Канта, религия представляет собой познание наших обязанностей  в виде божественных заповедей, но как существенных  законов любой свободной воли.З.Фрейд считал религию коллективным неврозом, массовой иллюзией.неотомизм - наиболее развитое течение, современные варианты креационизма, предоставляющие доказательства бытия Бога, религиозная антропология, учение о человеке, его месте в мире и его назначении. Неотомизм —"употребление разума в религиозных целях", офиц. Католич. течение, на основе св. Фомы Аквинского. Персонализм – (Шелер) это теистическая тенденция в западной фил-иии, признающая личность и ее духовные ценности высшем смыслом земной цивилизации. Ценность личности представлялась высшей степенью в истории развития человечества, а сам человек достигает наивысшего блаженства в единении с богом.

 

 

 

 

 

 

 

 

2Движение и  развитие. Проблема философского  анализа понятия развитие.

Развитие характеризуется прежде всего своей неотрывностью от движения, изменения.Таким образом, основными признаками развития являются: 1) качественный характер изменений, 2) их необратимость и 3) направленность. Развитие есть объективное явление, феномен материальной и духовной реальности. Оно в известном отношении не зависит от субъекта познания, субъект же познает и оценивает этот процесс. Сложность развития и другие причины обусловливают неоднозначность его трактовок, разнообразие его интерпретаций. Развитие есть не просто самораскрытие объекта, актуализация уже заложенных в нем потенций, а такая смена состояний, в основе которой лежит невозможность по тем или иным причинам сохранения существующих форм функционирования.Движение — понятие, охватывающее в самом общем виде всякое изменение и превращение.Фридрих Энгельс на разных уровнях системной организации материи выделил несколько основных форм движения:меаническаяфизическая (тепловая, электромагнитная, гравитационная, атомная и ядерная);химическаябиологическаясоциальнаягеографическая.Анализ феномена развития предполагает - учение утверждающее всеобщую причинную обусловленность событий называется детерминизмом.Детерминизму в истории фил-иии и науки противостоит индетерминизм – философское учение, утверждающее отсутствие всеобщих причинно-следственных связей.

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Философии"