Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2014 в 16:43, шпаргалка

Краткое описание

1.Мировоззрение, его общественно-историческая природа
Мировоззре́ние — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы
поведения, действий людей. Мировоззрение можно определить
след.образом: это обобщенная система взглядов человека (и
об-ва) на мир в целом, на свое собственное место в нем,
понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных,
философских, социально-политических, правовых, нравственных религиозных, эстетических ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filoshpora.docx

— 79.43 Кб (Скачать документ)

Отсюда четыре исследовательские программы  

 (2 философско-методические и 2 научные): 1) Эмпиризм познание через наблюдения, опыты, эксперименты; очищение сознания от примесей 2) Рационализм – критерий истины в сознании, признаются врожденные идеи и дедукция в качестве стержневого  метода приобретения знаний.

3) Атомистическая программа – мир из микроэлементов и их сочетаний.

4) Механистическая программа (Ньютон) – мир большой механизм, познаваемый через опыт, индуктивное выведение законов и дедуктивные выводы, проверяемые на практике. 
2. Эволюция представлений об обществе  в истории фил-иии. Природа и общество. Общество как развивающаяся система.Комплекс определений общества:

1) выделенная из природы  и взаимодействующая с ней  реальность;

2) система человеческой  деятельности;

3) система взаимодействия  между людьми;

4) система социальных  коммуникаций;

5) определенный этап истории.Структурные  элементы общества: индивиды, группы, общности, институты. Это сложное  взаимодействие объективных и  субъективных факторов.

 

 

Билет 10.1.Исторические формы новоевропейской фил-иии в XYII – XYIII веках.

В эпоху Нов врем фил-я развивалась в тесном контакте с наукой, принявшей характ систематич исслед природы, основанного на наблюден, эксперим и использ матем. Господств-ли метафизика и механицизм. Для механицизма было х-но сведение сложн к простому, целого к сумме частей, отрицание качествен своеобразия законов природы, стремлен объяснить движен и вз-ие объектов, исходя из законов классич механики. Эмпиризм утверждал, что все знание основ на опыте. Сторонники эмпиризма акцентир вним на эксперимент методах исследов прир и рассматривали индуктивный метод в качестве средства обобщения данных эксперимента. Рационализм отдавал предпочтение разуму человека в сравнении с чувственными формами познания - ощущениями, восприятиями, представлениями. В познании природы особое значение он придавал математич методам исследован, склонялся к дедуктивному методу, включающему интеллек-ую интуицию. Предст-ми рационалистичфил-иии XVII века являлись: Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц.

2.Проблема сознания и  основные традиции ее философского  осмысления.  
Сознание – сущностная ха-ка человека (то, что делает его человеком), способность к осмыслению (постижению, пережив, проектиров) внешн действит-ти и своего внутр. опыта. субстанциональная концепция (Платон, Аристотель,): сознание это то, что я переживаю. Рассматрив через душу чела. функциональная модель: сознание – ф-ция нервной с-мы и мозга, чувства – источник сознания; экзистенциальная концепция (камню, розман): сознание-прежде всего продукт духовного мира;  социокультурная парадигма: сознание продукт обществ отнош, социальнвз-ий, языка. семиотический подход: сознание - это набор знаков, каждый из нас читает свой набор знаков. По  фрейду есть 3 состояния:1) бессознательное – сны, страхи, фобии, процесс забывания. 2) сознательное. 3)сверхсознательное. Юнг разделили людей на экстравертов и интровертов.

Билет 11.

1.Немец классичфил-я и ее историко-культурное значение. 
Лица: Кант, Шеллинг, Гегель, Фейербах. Высш форма классич рационализма: разум организует действ-ть по образу и подобию своему. Кант усомнился в познаваемости объекта, исслед способн разума. Не теоретич, а практич разум дает нам знание Бога и реальности, а также ведет по жизни. Диалектика Гегеля  – универсальн логика становления и развит разума, природы и истории, путь от поверхностных абстракций к их всеобщей, конкретной с-ме.Фейербах доказал, что Абсолютный разум Гегеля – есть выхолощенный разум чела и занялся челом как реальн основой всякого философ-ния. 
2.Познан как ценность культуры и пред философ анализа. 
Специфнаучн познания постиг-ся при сравнен с повседневн позн-ем. По субъекту: в повсед-ти кто угодно познает – в науке профессионал. По объекту: там обыденное знание приобретается – здесь законы действит-ти и даже прозревание будущего. По способу: в быту познают ненарочно – в науке целенаправл, экспериментируя, осмысливая с помспецязыка. По рез-ту: вне науки банальности – а в ней якобы всегда нечто новое и глубокое.Уровни стр-рынаучзнанотлич спецификой методов, методологией. Метод – совокупн правил, приемов и способов познан и преобразован действ-ти. Методология науки – с-ма всех методов.Основные ур-ни ст-ры научн знания: эмпирич: постижение внешн (эмпирич) фактов и зависимостей через наблюдение (прямое и косв.),  сравнение  (непосредств. и опосредован),  измерение (прямое и косв.),  эксперимент (натуральный, модельный, поисковый, проверочный), описание;- теоретич: выявление внутр и существенсвязей (законов) и проблем, создание гипотез и теорий посредством мысленного эксперимента, идеализац,  формализации (формул, графиков и т.п.), восхождения от абстрактного к конкретному (то есть сборка абстрактно-исчерпывающ образа всего и вся из его же абстрактных черт),  аксиоматики   (постулаты, аксиомы),гипотетико-дедукции (проверки дедуктивн выводов), историко-логичисследов (логика процесса, эволюции); 

Билет 12.

1.Трансформация традиц  классич рационализма в марксизме-ленинизме. Неомарксизм.

Марксизм возник в 1840-х гг. К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895) пытались выясн услов и указать пути освобожден труд-ся от эксплуатац и всех форм соц гнета. Они стремились наметить контуры строя, кот сможет преодол отчуждение рабоч от собств-ти и власти, разумно орг-ет обществ жизнь, обеспеч свободн и гармонич развит лич-ти. Теория Маркса задумывалась как наука, однако его идеи превратились в идеологию, стали обоснованием программы политич действий. Идеологич позиц марксизма складывалась под возд-ием различн идейных течений. Суждения предшественников так или иначе переосмысливались ими, и лишь затем включались в создававшуюся историко-материалистическую картину соц-го мира. воззрения Маркса и Энгельса испытали влияние еще одного идеологического течения – либерализма. Сами Маркс и Энгельс стремились дистанцироваться от него, считая эту идеологию по преимуществу буржуазной, чуждой пролетариату. Тем не менее трудно отрицать родство с либеральными представлениями положений марксизма: «всякий раз, когда под вопрос ставится та или другая свобода, тем самым ставится под вопрос и свобода вообще», «свободн развитие каждого является условием свободн развития всех», «нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав», «свобода состоит в том, чтобы превратить гос-во из органа, стоящего над общ-вом, в орган, этому общ-ву подчиненный». Необходимо, подчеркнуть, что именно приведен и подобные им положения Маркса и Энгельса были инородными пролетарски-классовой природе марксизма. Неадекватность ряда ключевых положений и внутренняя противоречивость марксизма стимулировали попытки его модерн-ции. Одной из наиб известн модификац марксизма в XX в. был неомарксизм, организационно оформ-ся в 1930-х гг. на базе Франкфуртской школы соц исследов. У  Маркса и его предшественников наследовалось только одно- критич отнош к буржуазн общ-ву, кот было перенесено на «поздний капитализм».

2.Искусство как форма  духовного освоения мира. Природа  художественного творчества. 
Искусство –художественное творчество в целом, включая литературу, архитектуру, скульптуру, живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, музыку, танец, театр, кино и другие разновидности художественно-образных форм освоения мира.Фил-я искусства – эстетика. В истории эстетики сущность искусства истолковывалась тремя принципиально разными способами:1) Искусство – отражение бытия;2) Искусство - чувственное выражение сверхчувственного;3) Искусство – продукт свободного человеческого творчества (самореализации).В искусстве человек выражает себя и ищет истину художественными средствами.Искусство делят по видам (литература, живопись и т.д.), разновидностям (например, поэма, роман, повесть), по родам (эпос, лирика и т.п.), жанрам (триллер, мелодрама и т.п.), историческим типам (барокко, классицизм и т.д.)Природа художественного творчества полна загадок и здесь многое неисповедимо, спонтанно, интуитивно, требует врожденного таланта и трудолюбия.Искусство не следует толковать прагматически, ибо в нем много бескорыстного любования и искусства ради искусства. Все произведения искусства являются носителями некоего смысла, не сводимого к его материальным носителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 13.

1 .Основ темы и пробл  в русской фил-ии, ее специфика.

Главн задача фил-иизаключ в том, чтобы разработать теоро мире как един целом. Перв челом, назвавш себя философом, был древнегреч мыслитель Пифагор, а в кач особой науки ее впервые выделил другой древнегреч мыслит Платон.На рубеже XIX-XXфилософск ренессанс: фил-я всеединства (Флоренский, Булгаков) - русск космизм (Вернадский, Циолковский)- все стратегии миров фил-ии, особ будущие - экзистенциально-феноменологич-ие;- марксизм (Плеханов, Ленин).Октябрьреволюц подчинила фил-июмарксистк-ленинск идеологии. Но с 90-х годов ХХ в. идет возрождение всех напр-ний. Первая характернособенрусск фил-ой мысли вытекает из проблемы духовн наследия. Западноевропейскфил-я почти с самого начала базиров на достиженантичн мысли, была ее непосредств преемницей. В сущности, западноевропейск мысль не начинала, а творчески продолжала и развивала то, что было наработано древнегреч и древнериммыслит-ми. Этому способств и общий язык образованных слоев - латынь. Без усвоения отечествен фил-ии нельзя понять истор и душу русск народа, осмыслить место и роль России в мировой цивилизац. 
2.Понятие науки. Наука в контексте современ культуры.  
Наука – важнейш часть общ-ва, сфера человеч деят-ти, функц кот явл выработка и теоретич систематизация объективных данных о действит-ти. Наука – это также деят-ть, направл на получен нов знания, преобр-щего мир, обог-щего духов мир чела, общ-ва, цивилизац. Основ ф-ции науки - культурн-мировоззренческая;- непосредственной производительной силы; социальн силы (направляет и организует почти все виды человеческой деятельности). Изучать науку – это значит изучать деятельность ученого, технологию его действий по производству знаний. В этом, впрочем, нет ничего удивительного, поскольку наука в наши дни занимает особое место в жизни людей. Она превращается в своеобразный эпицентр культуры, оказывает всевозрастающее влияние на восприятие человеком окружающего мира"

Билет14.

1.Особенности развития философской мысли в Беларуси. 
Этапы:1) Предфилософский этап (X-XII вв.): распространение христианства (Кирилл Туровский, Ефросинья Полоцкая), просвещение и издание рукописных книг, 2) Гуманистическое и реформационное движение (XVI-XVII вв.): влияние Ренессанса и Реформации, формирование белорусской народности и языка. Скорина,Гусовский.. 4) Просвещение (вторая половина XVIII в. – первая половина XIX в.): образование и воспитание, стремление к справедливому обществу, А. Мицкевич).5) Национально-демократический этап (вторая половина XIX в. – начало XX в самосознания, самоидентичности (Купала, Колос, Богушевич, Абдиралович).6) Марксизм-ленинизм (20-80 гг. XX в.): белорусские философы особо отличились в истории фил-иии, методологии науки, диалектике, социологии, фил-иии культуры.7) В 90-е годы XX в. начался новейший этап: расширение проблемного поля, глубокий и детальный анализ путей развития Республики Беларусь.. 
2.Формационный подход к истории. Социальное развитие как смена общественно-экономических формаций.

Формационный подход к изучению истории был разработан К. Марксом и Ф. Энгельсом. При формационном подходе государства делятся на типы, в зависимости от преобладающих социально - экономических отношений и от того, какой класс господствует на данном этапе. Так выделяются государства рабовладельческие, феодальные, капиталистические, социалистические.формационный подход, как и любой другой имеет множество недостатков - это и чрезмерная абсолютизация закономерностей исторического процесса, без учёта конкретно- исторических условий,-аждаяФормаия. общ.-эконом. представляет собой особый социальный организм, отличающийся от других не менее глубоко, чем отличаются друг от друга различные биологические виды.

 

 

Билет 15.

1.Становлен и основ  черты неклассической  фил-иии. 
Под неклассической фил-иией принято понимать совокупность разрозненных философских течений, возникших в Другим фактором, оттеснившим немецкую классическую фил-иию, стала революция в естествознании и промышленная революция. Триумф химии, создание теории сохранения энергии, открытие Фарадеем электро-магнитной индукции, Ампером- теории магнетизма; к концу 19 в. открытие радиоактивности, рентгеновских лучей и др. не могли остаться незамеченными общественным сознанием. Все это происходило на фоне интенсивного применения знаний для модернизации производства и технических новаций. Мир менялся на глазах: первая железная дорога, первый автомобиль, первые опыты воздухоплавания, электрический телеграф и электрическая лампочка, затем- телефон, радиосвязь и многое другое. Техника агрессивно вторгалась в духовную жизнь, завоевывая в ней ведущие позиции. Европеец оказался вовлеченным в этот процесс; наука и техника становились более ценной "фил-иией", ибо их использование обещало новые блага. Уход от разума, его отрицание как духовной ценности есть существенная черта неклассической фил-иии.Другая ее общая черта плюрализм (множественность) концепций, идей, подходов, течений, своеобразная "разноголосицасреди философов. Смысл того, что происходит можно уяснить только в том случае, если слышать всех разом, а не по отдельности каждого из них.Неклассическаяфил-я знаменовала собой большее внимание к человеку, попытку увидеть его во всей сложности его многогранной натуры. В этом состоит ее гуманистическое содержание.

 

 

 

 

 

 

2. Единство и многовариативность исторического процесса. Проблема смысла истории. 
Одна из важнейших проблем фил-иии истории - направленность и периодизация исторического процесса. Есть два типа интерпретации направлений развития истории: линейные и не линейные (циклические).Нелинейные интерпретации появились раньше как мифологическое «колесо истории», повторение космических циклов. Первым научным приверженцем этой интерпретации авторы называют Вико (1668-1744 гг.), выделявшего 3 цикла истории: божественная стадия (власть жрецов без государства), героическая стадия (аристократическое государство) и человеческая стадия (демократия), вырождающаяся в первобытное состояние, где все сначала. Линейные интерпретации исторического процесса восходят к христианству: «стрела времени» и единство судеб человечества. Два основных вида: прогрессизм (просвещение, немецкая классика) и регрессизм.Для неклассического прогрессизма характерно: придание большого значения материально-производственным факторам, гарантиям прогресса  и универсальности социальных законов.В зависимости от единицы периодизации выделяют: формационный подход (марксизм, где формации классово-экономического характера и сменяют друг друга так: первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический строй);- цивилизационно-стадийный подход (постиндустриальный и информационный), где признаки цивилизации – города, государство и письменность; выделяется доцивилизация и три типа цивилизаций (доиндустриальная, индустриальная и постиндустриальная (информационное общество).

 

 

 

 

 

Билет  16.

1.Основные проблемы  в феноменологии и современной  философской герменевтике.

Под герменевтикой  в широком смысле понимают теорию и практику толкования текстов. Своими корнями она уходит в древнегреч фил-ию, где практиковалось искусство толкования различн рода иносказаний, высказываний, содержащмногозначн символы.искусство толкования, теория интерпретации и понимания текстов, в том числе текстов классич древности;направл в фил-ии XX века, выросш на основе теоринтерпретацлитературн текстов. С точки зрен герменевтики задача фил-иии заключается в истолковании предельных значений культуры, поскольку реальность мы видим сквозь призму культуры, которая представляет собой совокупность основополагающих текстов. Главную ф-цию герменевтики видел в выявлен способа выражен мысли, определяющ индивидуальность, своеобраз текста. Противопоставлял герменевтику диалектике и грамматике, кот, выявляя общее, не в состоянии уловить индивидуально-стилистической особенности произведения.

2.Понятие цивилизац. Исторические типы цивилизац. 
Цивилизация – общефилософское значение — соц форма движен материи, обеспеч-щая её стабильн и способн к саморазвит путём .это1) синоним культуры;2) уровень, ступень обществ-го развит, материальн и духовн культ, где как мин имеются города, гос-во и письменность, а также значит разделение (специализация) труда, развитый религиозный культ, экономический обмен, наука и искусство;3) ступень общественного развития, следующая за варварством;4) в некоторых теориях эпоха деградации и разложение человеческой естественности.Французские просветители использовали термин «цивилизация» для общества, основанного на разуме и справедливости, а XIX веке тот же термин использовался для восхваления развитых (западных) стран на фоне отсталых. Сегодня принято считать, что видов и типов цивилизаций много, и каждая из них смесь общих закономерностей и уникальных особенностей.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"