Шпаргалка по «Философии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 18:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Философии»

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_shpory.docx

— 127.85 Кб (Скачать документ)

 

72. Общество как системаОдной из актуальных проблем современного обществоведения остается определение понятия общества. О-во- исключительно сложный объект. С этой точки зрения определения общества могут быть разделены на три группы:

субъектное - когда О-во рассматривается как особый самодеятельный коллектив людей. Так, С.Г. Спасибенко определяет об-во как «совокупность всех способов и форм взаимодействия и объединения людей»;деятельное- когда О-во рассматривается как процесс коллективного бытия людей. Н.:, К.Х. Момджян определяет о-во как организационную форму совместной деят-ти людей;организационное- когда о-во рассматривается как соц. институт, т.е. система устойчивых связей между взаимодейст. людьми и соц. группами. Г.В. Пушкарева отмечает, что о-во представляет собой универсальный способ соц. организации, соц. взаимодействия и соц. связей, обеспечивающий удовлетворение всех основных потребностей людей, - самодостаточный, саморегулирующийся и самовоспроизводящийсяВо всех этих определениях есть рациональное зерно, так как об-во состоит из активно действующих субъектов, связанных между собой устойчивыми отношениями. Анализ общества как системы предполагает:

• выявление структуры соц. системы - ее эл-тов, а также характера их взаимодействия;

• определение целостности системы, системообразующего фактора;

• изучение степени детерминированности системы, вариативности такого развития;

• анализ соц. изменений, основных форм таких измененийПри анализе о-ва как системы следует учитывать его специфику. Соц. система отличается от систем, существующих в природе: •множественностью составляющих об-во эл-тов, подсистем, их ф-ий, связей и взаимоотношений;• разнородностью, разнокачественностью соц. Эл-тов, среди которых, наряду с материальными, имеются и явления идеальные, духовные.Особую специфику соц. системе придает уникальность ее основного элемента - человека,; обладающего возможностью свободного выбора форм и способов своей деят-и, типа поведения, что придает развитию о-ва большую степень неопределенности, а следовательно, и непредсказуемости.

 

 

73. Источники и  движущие силы развития обществаОсн. специфической для всех антагонистических формаций движущей силой является классовая борьба. В истории происходит наращивание эффективности движущих сил. Высший их тип складывается в коммунистической формации. В об-ве развитого социализма их ядром являются неантагонистические противоречия; движущей силой здесь выступает социалъно-политическое и идейное единство об-ва во главе с рабочим классом и при руководящей роли Коммунистической партии; развиваются все более эффективные материальные и моральные стимулы к труду, широко развертывается социалистическое соревнование; возрастает роль народных масс во всех сферах общественной жизни; действуют такие духовные движущие силы, как социалистический патриотизм и интернационализм, критика и самокритика и др. Результатом является ускорение темпов общественного прогресса, все более полное использование его достижений в интересах трудящихся

 

74 Многообразие исторического процесса.IV тыс. до н.э. – V в. н.э.  Древний мир - Древние греки везде видели КРУГОВОРОТ (движение по кругу, метафизика, абстрактность - всё старое ничего нового)V в. – XVII-XVIII вв.  Средние века -  Религия (разрыв потока вечности грехопадением человека - /метафизическое, традиционный подход/ соединение круга и прямой) Но появилась разумная идея перехода от круговорота к прямой, как прогрессу.

XVII-XVIII вв. – XIX в.  Новое время - Прогресс - движение ПО ПРЯМОЙ (метафизика, абстракция - всё новое ничего  старого) Источник прогресса (Ф. Бэкон, Р. Декарт) разум. Историки это назвали линейностью исторического процессаXX в.  Новейшее - НЕЛИНЕЙНОСТЬ ЭВОЛЮЦИИ, отражает многообразие исторического процесса (прогресс, регресс, различного рода случайности, скачки в сторону...). Никакие линии не могут выразить богатство истории.Как следствие нелинейности исторического процесса появились исследования Н.Я. Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби, П.Сорокина концепций локальных обществ, культурных организмов. Или концепции ЦИВИЛИЗАЦИЙ, чаще всего называют западную, русскую, исламскую, китайскую и индийскую цивилизацию...

 

 

75. Критерии  общественного прогрессаОбщественный прогресс означает в самом общем определении движение о-ва вперед, от менее совершенным к более совершенным способам и формам жизнедеятельности. Это направление развития, определяемое от низшего к высшему, от положительного к него приумножению. Прогресс соотносится с регрессом, с деструктивным соц. развитием, с утратами и лишениями, характерными для всего социума.Следует признать, что в любом о-ве есть прогрессивные и регрессивные процессы и явления. Но доминантность их всегда различна. Соотношение прогресса, регресса, а также безнаправленного развития(«стояние на месте») всегда конкретно на различных стадиях и этапах исторического развития человечества.Основные положения общественного прогресса можно свести к следующему. Во-первых, общественный прогресс – доминирующая, но не единственная тенденция исторического развития. Во-вторых, это единство общего, особенного и единичного в поступательном продвижении вперед конкретного об-ва, народа, гос-ва. В- третьих, это единство предыстории и истории о-ва, его прошлого, настоящего и будущего. В-четвертых, общественный прогресс складывается из достижений народов и государств на планете. При условности понимания направленности соц. развития можно назвать некоторые критерии, определяющие прогрессивное развитие. К ним можно отнести: 1)качество и количество материальных и духовных благ, их соответствие потребностям и интересам о-ва;2) уровень развития производственных сил о-ва, их неконфликтное соотношение с производственными отношениями; 3)характер и содержание научно-технического прогресса; отсутствие его глобальных негативных последствий; 4)качество функционирования политико-правовой системы о-ва, её непротиворечивость с гражданским о-вом и соц. статусом личности;5)состояние демократизма и гуманизма в о-ве, определение человека основной и конечной целью социокультурного развития;6) развитость и гармоничность соотношения областей и процессов духовной жизни; 7)сохранение мира на планете, устранение войны из жизни о-ва Кондорсе (как и другие французские просветители) считали критерием прогресса развитие разума.Социалисты-утописты выдвигали нравственный критерий прогресса. Например, Сен-Симон считал, что о-во должно принять такую форму организации, которая бы привела бы к осуществлению нравственного принципа: все люди должны относиться друг к другу как братья.Фридрих Вильгельм Шеллинг: критерием в установлении исторического прогресса человеческого рода может служить только постепенное приближение к правовому устройству.Г. Гегель усматривал критерий прогресса в сознании свободы.

 

76.Понятие «общественно-экономическая  формация».Общественно-экономическая формация — в марксизме — стадия общественной эволюции, характеризующаяся определённой ступенью развития производительных сил общества и соответствующим этой ступени историческим типом экономических производственных отношений, которые зависят от неё и определяются ею. В основе каждой формации лежит определённый способ производства. Системе данных производственных отношений, образующих экономический базис формации, соответствует политико-юридическая и идеологическая надстройка. Коренной причиной перехода от одной стадии общественной эволюции к другой является несоответствие между возросшими к концу первой производительными силами и сохраняющимся типом производственных отношений.Первобытнообщинный строй (или примитивное общество). При данной общественно-экономической формации способ производства характеризуется чрезвычайно низким уровнем развития производительных сил. Весь труд является необходимым. Частная собственность просто не может здесь возникнуть.  Отсутствует товарное производство. Понятно, что такому базису соответствует чрезвычайно слаборазвитая надстройка; не могут появиться люди, которые могли бы позволить себе профессионально заниматься управлением, наукой, отправлением религиозных обрядов и т. п.Рабство (рабовладельческая формация).  Становится выгодно обращать пленников в рабов, поскольку весь излишек произведенных их трудом продуктов поступает в безраздельное распоряжение хозяина. Кроме того, появление того же прибавочного продукта создает материальные предпосылки для возникновения государства, а также – для определенной части населения – профессиональных занятий религиозной деятельностью, наукой и искусством. То есть возникает надстройка как таковая.Подобно любому другому средству производства, раб – это вещь, с которой ее владелец волен делать все, что угодно, – купить, продать, обменять, подарить, выбросить за ненадобностью и т. п.Феодализм (феодальная формация).  Главным объектом собственности в феодальной общественно-экономической формации выступает земля. Следует отметить, что в отличие от капитализма, где рабочие лишены всякого контроля над средствами производства, феодализм допускает для крепостных крестьян довольно эффективное владение некоторыми из этих средств, взамен обеспечивая себе присвоение прибавочного труда в форме ренты.Капитализм (капиталистическая формация). 1) частная собственность и контроль над экономическим инструментом производства, т. е. капиталом;2) приведение в действие экономической активности для получения прибыли;3) рыночная структура, регулирующая эту активность;4) присвоение прибыли собственниками капитала (при условии налогообложения государством);5) обеспечение трудового процесса рабочими, которые выступают свободными агентами производства.Коммунизм (коммунистическая формация). Являясь скорее доктриной, нежели практикой, понятие коммунистической формации относят к таким грядущим обществам, в которых будут отсутствовать:1) частная собственность;2) социальные классы;3) принудительное («порабощающее человека») разделение труда;4) товарно-денежные отношения.

 

77.Понятие «культура»Термин «культура» первоначально означал возделывание, обработку, усовершенствование почвы с целью повысить ее плодородие. Первоначальный смысл подчеркивал очеловечивание природы как среды обитания людей. Постепенно вырабатывается смысл этого понятия, где делается акцент на культивирование самого человека (образование, воспитание).В научные оборот понятие «культура» ввел Цицерон в 4 г. до н.э применительно к культуре ума: «культура ума есть философия».На определенном этапе исторического развития термин «культура» стал употребляться для обозначения общего достигнутого уровня развития.В широком смысле: культура – все то, что сделано человеком, его руками и разумом в отличие от того, что создано природой (нечто противоположное природе). Культура есть качественная характеристика общества и его развития по пути прогресса с точки зрения способа и содержания жизни людей, активного творческого участия в этом процессе человека, свидетельствует о том, насколько человечество продвинулось по пути прогресса.Социально-философский подход: 1. К. – внебиологическая форма жизнедеятельности людей и наследования. 2. К. – деятельность человека, т.к вне деятельности нет ни человека, ни общества. (только продуктивную, конструктивную деятельность можно считать культурой). 3. К. – индивидуальная «культурность» - воспитанность и образованность. 4. К. – ограниченные временем и местом жизни человеческие общности, сосуществующие и сменяющие друг друга в ходе истории.Культурологических подход к истории раскрывает ее как процесс становления, роста, развития и гибели самостоятельных культур. Каждая культура представляет собой автономное образование, включающее совокупность способов и форм совместной жизнедеятельности людей.

 

78.Цивилизация как культура. Понятие  «Цивилизация»(лат.civis)гражданин,оно прочно вошло в науку в 17в. С периода исторических и социально-философских исследований французских просветителей.Этимология этого термина указывает на то,что он появился в тот период развития культуры,когда человек начинает создавать гос-во,строить города,храмы,дворцы.Одним из первых понятие цивилизация употребил римский историк К.Тацит(1 в. Н.э.),сформулировавший 3 признака цивилизации:материальное богатство, государственность,писменность.Нет однозначного определения цивилизации.Существет 2 подхода определения.Первый подход,сложившийся в 17в.,определяет ее как ступень в развитии о-ва, следующую за дикостью и варварством.В таком подходе цивилизация- это соц. организация общественной жизни индивидов,основанная на материальном и духовном богатстве о-ва.Цивилизация рождается с формированием рабовладельческого типа о-ва, с переходом от собирательства к производящему хозяйству.Второй подход рассматривает цивилизацию как самостоятельное историческое образование.С т.зр. А.Тойнби,цивилизация-это устойчивая общность людей,объединенная духовными традициями и географическими рамками.Главным ее критерием выступает духовный фактор,который он усматривает в религии.К середине 20 в. А.Тойнби насчитывает 5 «живых» цивилизаций(исламская,православно-христианская,индуистская,дальневосточная,западно-христианская).По мнению А.Тойнби,цивилизация проходит в своем развитии 4 стадии:генезис(рождение),рост,надлом,распад.Понятия культуры и цивилизации почти всегда сопряжены,выступают как взаимодополняющие,либо взаимоисключающие.Обычно понятие цивилизация используется в качестве отрицательной характеристики о-ва,понятие культуры-позитивной оценки системы ценностей.Культура олицетворяет творящий дух,цивилизация-кризисный,технический,машинный.Понятие культуры показывает уровень развития человека, а понятие цивилизации-уровень развития общества.

 

 

79.Характеристика современной эпохи.Современная философия - новый этап в развитии мировой философской мысли. Нижняя граница, отделяющая современную философию от предшествующей ей - традиционной, - не является пока общепринятой, однако в необходимости ее проведения согласны практически все специалисты. Неопределенность этой границы проистекает в основном из неоднозначной трактовки понятия "современная эпоха", или просто "современность". В отечественной историографии обычно выделяется эпоха новейшего времени, начало которой, как принято считать, положил XX век, а точнее - Первая мировая война. Иногда термины "эпоха новейшего времени" и "современная эпоха" отождествляются, иногда под последней имеется в виду лишь период после окончания Второй мировой войны: период экономического, политического и идеологического противоборства двух мировых суперсистем, принявшего глобальный характер, - период "холодной войны" и "горячих точек". Однако, приняв последнюю точку зрения, придется либо констатировать, что современная эпоха завершилась в 1991 году вместе с распадом СССР и так называемой мировой системы социализма и сейчас мы уже живем в какой-то иной, постсовременной эпохе, либо искать для современности какие-то другие общие характеристики, действующие и поныне.Поэтому представляется целесообразным принять традиционную отечественную точку зрения и отодвинуть нижнюю границу современной эпохи к началу XX века, когда капитализм в экономике достиг стадии монополизации и мировых экономических кризисов, а в политике на общемировом уровне начался неконтролируемый процесс борьбы за передел исторически сложившихся сфер влияния, в том числе и за рынки сбыта готовой продукции.С наступлением новой, современной эпохи формируется и новая, современная духовная культура, а вместе с ней и современная философия, противостоящая прежней, традиционной философии. Причем философия в этом отношении не представляет собой какого-то исключения. Так, в истории логико-математических и естественных наук уже давно используются понятия "традиционная наука" и "современная наука", причем последняя начинает формироваться еще во второй половине XIX века. Аналогичные процессы происходят также и в искусстве - вспомним хотя бы борьбу французских художников-импрессионистов как представителей нарождающегося "современного искусства" с представителями традиционных направлений в живописи конца XIX века. В религии в это время тоже возникают новые, нетрадиционные формы верований.Новые веяния - в рамках современной духовной культуры - вынуждены, естественно, сосуществовать вместе со старыми и противостоять им, тоже модифицируемым и приспособляющимся к изменившимся, "современным" условиям. Поэтому современная духовная культура представляет собой некое единство, синтез двух течений: модифицированного старого и народившегося нового, иначе говоря, единство классического и неклассического.

Информация о работе Шпаргалка по «Философии»