Шпаргалка по «Философии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 18:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Философии»

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_shpory.docx

— 127.85 Кб (Скачать документ)

 

47.Русский  марксизмСреди учеников и соратников Маркса и Энгельса выделяется видный теоретик и пропагандист Г.В. Плеханов. Его мировоззрение и политическая деятельность претерпели сложную эволюцию, но как бы не менялись его взгляды он до конца жизни оставался материалистом и диалектиком, противником антимарксизма и идеалистической философии. Расцвет творчества 1883-1903г., созданы труды: «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю», «О материалистическом понимании истории», «К вопросу о роли личности в истории» и др. Плеханов защищал марксистские взгляды на роль народных масс и личности в истории. Народ, а не отдельно «критически мыслящие» индивиды, являются творцом истории утверждал Плеханов. Развитию самосознания народных масс должна помочь марксистская наука, носительницей которой, подчеркивал Плеханов, является революционная социал-демократия.Во всяком социальном процессе действуют естественные исторические законы, которые воплощаются в реальность благодаря активным усилиям классов, социальных групп, отдельных личностей.Среди учеников М. и Э. особое место занимает В. И. Ленин. Он был не только теоретиком, но и выдающимся политиком, практиком, основателем Советского государства. Он лучше других понял завет своих учителей: истинный марксист, сторонник диалектического материализма не должен стоять на месте, повторяя верные для своего времени, но утратившие актуальность в изменившейся обстановке положения теории. Исторически условна всякая идеология, считал Ленин, не делая при этом исключения для марксизма.Труд Ленина «материализм и эмпириокритицизм» потребовал от автора не только знаний классической и современной философии, но и глубокого проникновения в проблемы естествознания и в первую очередь физики того времени.

 

48.Предмет  и специфика философии.Философия зародилась примерно 2500 лет назад  в странах древнего мира-Индии, Египта. Своей классической формы  она достигала в Древней Греции. Первым человеком, назвавшим себя философом ,был древнегреческий мыслитель Пифагор, а в качестве особой  науки ее впервые выделил другой древнегреческий мыслитель Платон. Вследствие неразвитости   наук собственно философские проблемы вплетались во всю совокупность знаний, или протознаний,  выделяется математика, астрономия, медицина и другие науки. Философия все больше превращается в систему общих знаний о мире, имея своей задачей дать ответы на наиболее общие и глубокие вопросы о природе, обществе, человеке.Вместе с тем происходит дифференциация внутри самой философии, формируются относительно самостоятельные ее разделы: 1)онтология-учение о бытии и его сущности; 2) гносеология-учение о познании; 3) логика- учение о мышление, его законах и формах; 4) эстетика-учение о прекрасном в жизни и искусстве; 5) социальная философия-учение о человеческом обществе; 6) история философии, изучающая зарождение, становление и развитие философской мысли.Основной вопрос философии - что является первичным, определяющим – материальное или идеальное, природа или дух, материя или сознание?

 

49. Мировоззрение  и философия.Мировоззрение - это система обобщенных взглядов на мир, на место в нем человека и его отношение к этому миру, а также основанные на этих взглядах убеждения, чувства и идеалы, определяющие жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации.Взгляды - это определенная совокупность (система) знаний, выраженных представленных и понятых: они составляют основу мировоззрения  .Это не все знания которым располагает человек, а лишь наиболее общие  положения и принципы   .Компонентами  мировоззрения они становятся тогда, когда превращаются в убеждения , в твердую уверенность  в истинность  этих  знаний , в готовность  действовать в соответствии сними. Убеждения – не  особая форма знаний, а их  состояние  ,  качественная  характеристика.Мировоззрения включает настроения, чувства,  переживания, составляющие  его эмоционально – психологическую  сторону и оказывающие  существенное влияние  на  мировоззренческую позицию человека.

Исторический первый тип - мифологическое мировоззрения – формируется на ранних стадиях  развития общества  и представляет собой  первую   попытку  человека объяснить происхождение и устройства мира, появление на земле людей и животных, определить свое место в окружающем мире. Религиозное мировоззрение сформировалось на сравнительно высокой стадии развития древнего мира. Являясь, как и мифология, фантастическим отражением действительности, религиозное мировоззрение отличается от мифологии верой в существование сверхъестественных сил и их главенствующей роли в мироздании и жизни людей. Вера в сверхъестественное основа религиозного мировоззрения. Качественно новым типом является философское мировоззрение. От мифологии и религии оно отличается ориентацией на рациональное объяснение мира. Наиболее общие представления о природе, обществе, человеке становятся предметом теоретического рассмотрения и логического анализа. Характеризуя фил. мир., необходимо отметить, что в его содержание входят не только собственно философские проблемы, но также обобщенные экономические, политические, правовые и естественнонаучные представления, и тд.

 

50. Мифология  и философия.Миф – связывает прошлое и будущее, обеспечивает связь поколений.Мифология - фантастическое   отражение действительности  в виде чувственно-наглядных  представлений. Порожденные  фантазией первобытного человека мифические существа – боги, духи, герои – наделены человеческими чертами, они совершают человеческие поступки, а их  судьбы сходны с судьбами смертных людей. В мифах выражались слитность, нераздельность человека и природы; на явления природы проецировались человеческие свойства. Философское мировоззрение. От мифологии и религии оно отличается ориентацией на рациональное объяснение мира. Наиболее общие представления о природе, обществе, человеке становятся предметом теоретического рассмотрения и логического анализа. Характеризуя фил. мир., необходимо отметить, что в его содержание входят не только собственно философские проблемы, но также обобщенные экономические, политические, правовые и естественнонаучные представления, и тд.

 

51. Наука, религия и философия. С одной стороны философию рассматривают как «науку наук», стоящую над всеми науками и решающую их проблемы. С др. стороны складывается противоположное  отношение к фил. которое выразилось в абсолютизации роли наук и отрицание фил. как особой области знаний.(Панфилософская претензия.) В фил. присутствуют признаки научности, как и специальные науки она опирается на рациональные познания, хар. Системностью и аргументированностью изложения.Фил. так же оказывает воздействие  на экономику, политику, искусство и религию и тд.

 

53. Основной  вопрос философии и философские  школы.Основной вопрос философии - что является первичным, определяющим – материальное или идеальное, природа или дух, материя или сознание? – делит философов на материалистов и идеалистов. В теории познания сложились эмпирическое и рационалистическое направление. Сторонники эмпиризма – считают единственным источником знания опыт. Ст. рационализма абсолютизируют роль абстрактного мышления.Школы иррациональной философии – сторонники считают, что познавательные возможности человека ограниченны, и он не способен постичь всю суть бытия. Агностическая школа – отрицающая возможность достоверного познания мира.

 

54. Философский  смысл проблемы бытия.Бытие – наиболее широкое по объему и бедное по содержанию понятие, охватывающее все существующее и выражающее единственное свойство – быть, существовать.Проблема бытия – отличие воображения от реальности.Осмысление бытия человека приводит к признанию его раздвоенности на тело и душу, физическое и психологическое, материальное и идеальное, к проблеме их соотношения. Личный опыт человека, опыт других людей убеждают в том, что бытие существует не только в данном месте, но и в других местах, и не только в настоящем, но так же сущ.  в прошедшем и будет сущ.  в будущем. Формируются категории «пространство» и «время». Размышления о простр.  и вр. ставят проблему о пространственных и временных границах бытия. Признание сущ. во времени приводит к размышлениям об изменчивости различных форм бытия, к разработке категорий «изменение», «движение», «развитие».

 

55. Формы  бытия. Специфика социального бытия.Идеальное бытиё – самостоятельная реальность в виде индивидуального духовного бытия и объективного.Человеческое б. – существование человека как единства материального и духовного.Социальное б. – быт человека в обществе и быт самого общества.Номинальное б. – реальное сущ. независимо от того кто его наблюдатель.Феноменальное б. – (феномен - явление данное богом).Физическое б. – это кажущееся б. каким его видит познающий субъект.Материальное б. – это сущ. независимо от нашего сознания, явл. окр. мира.

56. Категория материи.Материя – объективная реальность сущ. вне и независимо от бытия.Не смотря на всю разность вещей у них у всех есть единое целое.Фалес, считал воду, Анаксимен – воздух, Гераклит – огонь.  и тд.Свойства материи:  несотворимость, неуничтожимость, бесконечность и тд.Формы сущ. материи: пространство и время. Пространство – характеризуется протяженностью и объемом. Время – характеризуется последовательностью и длительностью.

 

57. Идеальное  и материальное.Основной вопрос философии - что является первичным, определяющим – материальное или идеальное, природа или дух, материя или сознание? – делит философов на материалистов и идеалистов. Материалисты признают первичным элементом материю, существующую вне и независимо от сознания, а идеалисты считают, что дух сознание, предшествующее материи и творит её.      Различают две разновидности идеализма: Объективный и. – сторонники которого исходят из признания основой всего существующего объективное – мировой дух, внечеловеческий  разум(не зависящее от человека). Субъективный и. – сторонники считают первичным сознание человека.  Существуют еще дуалистические фил. системы.(не относящиеся не к матер. не  к ид.)

58. Деятельностная сущность сознания.Сознание – это высшая свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и к самому себе, который представляет собой единство психологических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия и определяется не  непосредственно его телесной организацией, а приобретаемыми только через общение с другими людьми навыками предметных действий.Сознание состоит из: 1) Чувственных образов предметов, являющихся ощущением или представлением. 2) Знания как совокупности ощущений запечатанных в памяти. 3) Обобщений.

 

59. Развитие, движение, изменение.Движение – свойство материи, которое заключается в её способности изменяться. Материя не может сущ. вне движения, поэтому  движение называется способом сущ. материи. В совр. фил. выделяют три основные группы движения: 1) В неорганической природе – пространственные перемещения, движ. частиц и полей. 2) В живой природе – обмен вещ., процессы отражения, саморегуляции. 3)Общественные формы движения материи – многообразие проявления действительности людей. 

Развитие представляется как особый тип движения – характеризующийся необратимостью, направленностью изменений, ведущих к возникновению нового качественного состояния материальных и идеальных систем.

 

60. Диалектика  и метафизика.  Диалектика -  это учение о связи и развитии, о противоречии и единстве противоположностей. Наибольший вклад в развитие диалектики внес Гегель, разработавший диал. Как  универсальную теорию и всеобщий метод познания, противопоставив диалектику метафизике как антидиалектике. В системе весь матер. мир был представлен в виде процесса – в беспрерывном движении, изменении, развитии в результате борьбы противоположностей. Гегелевская диал. была идеалистической. Диалектика – это теория и метод. Основные принципы диалектики: 1)принцип всеобщей связи; 2)принцип развития. Законы: 1) О единстве и борьбе противоположностей ;  2) Закон отрицания отрицания; 3) Взаимный переход количественных и качественных изменений.Термин возник в 1в д.н.э. в которой исследовались начало бытия и познания. Метафизика в науке Нового времени сложилась - как метод исследования природы. Он состоял в разложении природы на составные части и изучении каждой из них в отдельности, вне их изменения и развития. В результате сформировалась статистическая картина мира (неизменна). В 19в. Понятия философия и метафизика отождествляются.  С развитием метафизики в философии формируется диалектическая концепция развития, обосновывается динамическая картина мира.

 

61.Догматизм, формализм, схоластика, эклектика, волюнтаризм  и софистика как альтернативы  диалектики.Догматизм. Догматизм- термин, обозначающий определенное отношение к содержанию системы, а не самую систему. Догматизмом называется попытка построить философскую систему без предварительного исследования познавательных способностей человека и без решения вопроса о том, насколько человек может постичь цели, т. е. познать истину.Догматизм основан на возведении имеющегося взгляда на мир в ранг единственно верного, на неумении и нежелании увидеть, понять, принять действительные изменения, происходящие в мире. Догматизм однажды познанное закрепляет в качестве абсолютно истинного, однажды успешно примененное средство рассматривает как универсальное. Он существенным образом деформирует как познание, так и практику, становясь препятствием на пути возникновения нового.Софистика. Рассуждение, основанное на преднамеренном нарушении законов и принципов формальной логики, на употреблении ложных доводов и аргументов, выдаваемых за правильные. Софистика коренится в абсолютизации относительности познания. Спекулируя на фактах изменчивости, противоречивости и сложности объектов познания, Софистика отрицает абс. моменты в процессе постижения истины. Нарушая требования формальной логики, Софистика ведёт к утрате мышлением конкретности и определённости и к субъективистскому применению «гибкости понятий»Эклектика. Эклектикой является все то, что обнаруживает в себе эклектизм, то есть стремление построить целостность на основе разнородных, несовместимых элементов. Эклектика - метод мышления, соединяющий в одном построении, одном отношении взаимоисключающие принципы. Эклектик непоследователен, его взгляды противоречивы. Эклектичными, к примеру, могут быть признаны попытки мировоззренческого слияния материализма и идеализма.Формализм. направление в эстетике, искусстве, литературе и др. науках, сторонники которого видят сущность вещей в форме, переоценивают роль формы и за формой забывают содержание или пренебрегают им; они подчеркивают в философии понятийно-рациональную сторону в противоположность конкретно-созерцательной, иррациональной. Схоластика. средневековая “школьная философия”, представители которой— схоласты — стремились рационально обосновать и систематизировать христианское вероучение. Для этого они использовали идеи античной философии.Большое место в средневековой схоластике занимал спор об универсалиях.Волюнтаризм. термин, обозначающий концепции или течения, игнорирующие объективные тенденции общественного развития и отводящие решающую роль человеческой воле. Общество является продуктом взаимодействия людей, наделенных волей, сознательно и целеустремленно преследующих свои цели. Воля как проявление субъективности человека играет важную роль в общественной жизни.

Информация о работе Шпаргалка по «Философии»