Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 01:59, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 40 вопросов по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. Природа и специфика философского знания. Философия как самосо.doc

— 694.50 Кб (Скачать документ)

Доказательство существования атомов. Демокрит полагал, что все в мире находится в движении, изменяется и делится на части. Однако, Бытие вечно, что следует из самого этого понятия, а вечное не может быть делимым, так как то, что состоит из частей существует не всегда (если части вместе, оно существует; если же они разъединяются, то его не будет). Итак, делимое не вечно, а все является делимым, значит все не вечно, но Бытие может быть только вечным, следовательно его вообще нет. Но Бытия не может не быть, что следует из самого понятия. Поэтому необходимо предположить, что все делиться не до бесконечности, а до некоего определенного предела, за которым деление невожможно. Этим пределом и являются атомы, разделенные пустотой.

Атом («томос» – делимое по-гречески, отрицательная частица в греческом – «а», поэтому неделимое – это «атомос», или «атом») - это неделимая, совершенно плотная, непроницаемая, не содержащая в себе никакой пустоты, не воспринимаемая чувствами, самостоятельная частица вещества. Атом обладает и внешними свойствами - прежде всего определенной формой. Атомисты утверждали, что атомы бывают шарообразными, угловатыми, крючкообразными, вогнутыми, выпуклыми и т. п.. Утверждая существование бесконечного числа форм атомов, атомисты полагали, что иначе невозможно объяснить бесконечное разнообразие явлений и их противоположность друг другу. Кроме своих форм, атомы отличаются также порядком и положением. Каждый атом объят пустотой. Пустота (небытие) всегда разделяет атомы (бытие). Поэтому не следует "соприкосновение" атомов у Левкиппа и Демокрита понимать буквально, также как сплетение и соударение. Между ними всегда есть пустота, иначе они бы слились. Кроме того, атомы отличаются величиной. Кроме внешней формы, порядка, положения и величины, атом обладает также подвижностью в пустоте. Атомисты полагали, что движение невозможно без пустоты. Сталкиваясь атомы изменяют направление своего движения, при этом оставалось неясным, то ли движение атомов происходит вследствие их столкновения или же столкновение атомов происходит вследствие их свободного передвижения.

Допустить существование  пустоты атомистов заставили  наблюдения над обыденными явлениями: сгущения и разрежения, проницаемость, разница в весе одинаковых по объему тел, движение и т. п.

Пустота - условие всех этих процессов - неподвижна и беспредельна. Она не оказывает никакого влияния на находящиеся в ней тела, на бытие. Бытие - антипод пустоты. Если пустота не имеет плотности, то бытие абсолютно плотно. Если пустота едина, то бытие множественно. Пустота беспредельна и бесформенна, а каждый член бытийного множества определен своей внешней формой.

Атомы Левкиппа и Демокрита  совершенно бескачественны, т.е. лишены каких бы то ни было чувственных свойств: цвета. запаха, звука и т.п.. Все эти качества возникают в субъекте вследствие взаимодействия атомов и органов чувств. Таким образом атомисты первыми стали учить о субъективности чувственных или "вторичных" качеств. Первичные же качества объективны: это форма, величина, движение атомов. Четыре традиционные стихии Демокрит считал «средними ступенями», из которых складываются все остальное. Воздух, вода и земля состоят из атомов различной формы, а огонь – только из шарообразных. Чувственные качества вызываются в субъекте воздействием на него тех или иных форм, тех или иных подвижных частиц, первичных качеств.

Демокрит был основоположником механистического детерминизма (детерменизм – определенность, причинность). Ничто, происходящее в мире, не возникает беспричинно, все проявляется в силу необходимости ( все происходящее в мире – результат движения, столкновения, сцепления и т.п. атомов).

Мир вещей и явлений  для атомистов реален и состоит  из атомов и пустоты. Атомы "складываясь  и сплетаясь, рождают вещи". Возникновение  и уничтожение вещей атомисты объясняли разделением и сложением атомов, изменение вещей - изменением их порядка и положения. Атомы вечны и неизменны, вещи преходящи и изменчивы.

Живое возникает из неживого без вмешательства богов и  без какой-то цели. Человек - то же скопление  атомов и отличается от других существ  наличием души. Источник движения для людей и животных – душа. Душа - это вещество, состоящее из мелких, наиболее подвижных (шарообразных), огненных атомов. Демокрит также связывает душу с дыханием. В воздухе находится большое число мелких, круглых атомов. Вместе с вздохом в тело входит воздух. А с ним и душевные атомы. Это удерживает давление внешнего воздуха и препятствует выходу души наружу. Поэтому во вдыхании заключены жизнь и смерть. Душа смертна, она уничтожается (распадается) со смертью тела.

Различается познание чувственное («темное») и рациональное (посредством логических рассуждений). При постижении мира сначала действуют наши чувства. От вещей постоянно отделяются наши образы, состоящие из разреженных атомов. Для постижения слишком тонких и малых сущностей (атомов) начинает действовать разум, дающий нам истинное познание.

Учение Левкиппа - Демокрита  представляло собой огромный шаг  вперед в развитии древнегреческого материализма. В Новое время атомизм  оказался философской основой физики Ньютона, деизма и материализма последующих эпох – вплоть до нашего времени.

 

24. Философия Сократа и ее значение для античной философской традиции. Сократический метод

Поворотным пунктом  в развитии античной философии явились  воззрения Сократа (469-399 до н. э.). Его  имя стало нарицательным и служит для выражения идеи мудрости.

Сократ отвергает всю натурфилософию, как "для человека излишнего".

В центр своих философских  интересов он ставит проблему субъекта - человека.

Сократ никогда не считал себя "мудрым" (софос), но лишь философом, "любящим мудрость" (философия). Одно из известнейших его изречений - "Я знаю, что ничего не знаю" - объяснением необходимости более глубокого познания самого себя. Своим важнейшим призванием Сократ считал воспитание людей, смысл которого он видел в дискуссиях и беседах, а не систематическом изложении какой-то области знаний. Центром своей философии Сократ сделал человека, его отношение к общине, обществу, законам, к быту. Главной задачей философии он полагал рациональное обоснование религиозно - нравственного мировоззрения. Считая излишним изучение природы и объяснение природных явлений. Согласно Сократу, мир является творением божества "великого и всемогущего, вездесущего и обо всем пекущегося", а основной сущностью мира - "духовный принцип". В беседах и дискуссиях Сократ обращал основное внимание на познание сути добродетели, что есть "нравственное" Истинная нравственность, по Сократу, - знание того, что есть благое и прекрасное и вместе с тем полезное для человека, что помогает ему достичь блаженства и жизненного счастья. Основными добродетелями Сократ считает сдержанность (как укрощать страсти), мужество (как преодолеть опасность) и справедливость (как соблюдать божественные и человеческие законы). Эти добродетели человек приобретает путем познания и самопознания. Добродетели Сократ считал вечными и неизменными.

Сократ никогда ничего не писал, и сведения о его воззрениях историки философии черпают из вторичных  источников – главным образом  из «сократических» сочинений Платона  и Ксенофонта (карикатурный образ Сократа был выведен Аристофаном в «Облаках»). Проводя большую часть времени на площадях, в палестрах и т.д., Сократ вступал в беседы с любым, кто желал говорить с ним.

Стиль и характер этих бесед ярко отражены в диалогах Платона (особенно ранних). Сократ отрицательно относился к натурфилософским спекуляциям предшествующей эпохи, считая достойным внимания лишь чисто человеческие проблемы. Сократ первым стал утверждать, что основная задача философии состоит в познании человека,  а не природы. В то же время для него был неприемлем гносеологический и этический релятивизм софистов, с которыми он неоднократно вступал в споры. Обсуждая смысл различных нравственных понятий (благо, мудрость, справедливость и т.д.), Сократ, по словам Аристотеля, впервые начал использовать индуктивные доказательства и давать общие определения.

В этике Сократ придерживался  строгого рационализма, утверждая, что  добродетель тождественна знанию и  что человек, знающий, что такое  добро, не станет поступать дурно.

Политические взгляды Сократа основывались на убеждении, что власть в государстве должна принадлежать «лучшим», т.е. нравственным, справедливым и опытным в искусстве управления гражданам; исходя из этого, он подвергал суровой критике недостатки современной ему афинской демократии.

Важнейшая заслуга  Сократа в истории философии  состояла в том, что в его практике диалог сделался основным методом нахождения истины. Если ранние мыслители догматически постулировали основные принципы своих учений, то Сократ стремился критически обсудить все возможные точки зрения, заранее не присоединяясь ни к одной из них. Антидогматизм Сократа выражался позитивным знанием; в силу этого он считал себя не учителем мудрости, а всего лишь человеком, способным пробуждать в других стремление к истине.

Искать истину каждый должен самостоятельно, потому что  никто не может точно знать, какова истина, и на этом основании вести  за собой. Только самостоятельным поиском  человек может если не обрести  истину, то хотя бы приблизиться к ней. Этот метод получил название эвристического («эвриско» - нахожу). Сократ: философ должен содействовать в поиске, не предлагая готовых ответов – майевтика.

Майевтика, или мэевтика, буквально повивальное искусство, с которым Сократ сравнивает свой метод философствования. Исходя из убеждения, что, за неимением собственной мудрости, он не может учить чему-либо, Сократ видел свою задачу в том, чтобы, беседуя и ставя все новые и новые наводящие вопросы, побуждать других самим находить истину.

Диалектика означает прежде всего умение вести беседу, беседовать, или находить истину в споре. Что же делает человека диалектиком? Это сочетание двух способностей.

Первая – находить общее для разных явлений (предметов), возводить частное к общему, восходить  от вида к роду. При этом необходимо умение давать определения предметам речи и мысли, чтобы речь приобрела ясность.

Вот как говорит об этой способности Сократ: «… Охватив  все общим взглядом, возводить  к единой идее разрозненные явления, чтобы, определив каждое из них, сделать  ясным предмет нашего поучения» – вот первая из способностей, которые в совокупности делают человека диалектиком. Эта деятельность получила впоследствии названии индукции.

Вторая же способность  – это «наоборот, умение разделять  все на виды, на естественные составные  части, стараясь при этом не раздробить ни один член, как дурные повара». Это умение отражает противоположный ход мысли – от общего к частному. Он был позднее назван дедукцией.

Ирония, философско-эстетическая категория, отмечающая момент диалектического выявления (самовыявления) смысла через нечто ему противоположное, иное. Понятие иронии развивается из семантического комплекса, заключенного в греч «ироник», т.е. «притворщик», означающее человека, который говорит не то, что думает. Такова «сократовская ирония», как ее понимал Платон: самоуничижение Сократа, его «неведение» (он знает, что ничего не знает), переходит в свою противоположность, позволяя обнаружить чужое «незнание» как иронический момент и подойти к высшему, истинному знанию. Т. о., уже сократовская ирония. в ее платоновско-аристотелевском осмыслении соединяет в себе иронию, как философско-этическую установку (давшую впоследствии иронию, как эстетическую позицию), иронию, как риторическую фигуру (прием) и иронию, как момент самого человеческого бытия.

Красноречие: противопоставление софистов и Сократа. Сократ замечает, что убеждать можно по-разному: или «внушая веру в справедливое и несправедливое», или «сообщая знание о том, что справедливо, а что нет». На различии «веры», которая «может быть и истинной, и ложной», и «знания», которое может быть «только истинным», и основано противоречие в определении красноречия у Сократа.

Софист настаивает на том, что цель красноречия – «внушать веру», т. е., по сути, манипулировать адресатом. Сократ противопоставляет этому свое понимание целей риторики как дисциплины и деятельности: она должна не внушать веру, а «поучать, что справедливо и что нет». Цель красноречия – истина об обсуждаемом предмете, именно такая риторика дает подлинное благо людям и обществу и потому является настоящим искусством, тогда как риторика софистов, манипулируя слушателем с помощью формальных приемов, льстя им, угождая им, есть не искусство, а простая сноровка, основанная на лжи и лицемерии, и потому не благая, а пагубная, не приносящая настоящей пользы, а доставляющая низменное удовольствие.

 

25. Проблема соотношения формы, материи, вещи в философии Аристотеля. Учение о причинах. Влияние аристотелевской философии на становление античной науки

Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.) учился в Академии Платона, энциклопедист Древней Греции. Является основоположником ряда наук: логики, психологии, биологии, политологии, экономики и др. Первым предложил систему классификации наук.

Введение в  философию. Логика. Основоположник европейской логики. Выделил и сформулировал 3 закона правильного мышления: закон тождества, закон исключенного третьего, закон недопущения противоречия. Аристотель считал логику не самостоятельной наукой, а обязательным введением ко всем наукам.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"