Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 01:59, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 40 вопросов по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. Природа и специфика философского знания. Философия как самосо.doc

— 694.50 Кб (Скачать документ)

Обращение к разуму как  единств. науч. источнику знания привело  Р. к идеалистич. заключению о существовании  врождённых идей (Декарт) или предрасположений и задатков мышления, независимых от чувственности (Лейбниц).

Декарт, в отличие от Ф. Бэкона, апеллировавшего к опыту и наблюдению, обращался к разуму и самосознанию. Он требовал положить в основу филос, мышления принцип очевидности, или непосредств. достоверности, тождественный требованию проверки всякого знания с помощью естеств. света разума. Это предполагало отказ от всех суждений, принятых когда-либо на веру; обычай и пример — традиц. формы передачи знания — Д. противопоставлял знанию достоверному и был убеждён, что на истину «...натолкнется скорее отдельный человек, чем целый народ». Принцип субъективной достоверности означал установку не на усвоение чужих мнений, а на создание собственных.

Кант, пытавшийся примирить  идеи Р. и сенсуализма, полагал, что «всякое наше знание начинает с чувств, переходит затем к рассудку и заканчивается в разуме...» Разум, по Канту, не может служить универс. критерием истины. Чтобы объяснить свойства знания, он вводит представление об априорности не только понятийных форм (как это было в классич. Р.), но и форм созерцания — пространства и времени.

В философии Гегеля началом и сущностью мира была объявлена абс. идея, или абс. разум, а процесс познания был превращён в самопознание разума, к-рый постигает в мире своё собств. содержание. Поэтому развитие объективного мира предстаёт у Гегеля как чисто логич., рациональный процесс, а его Р. приобретает характер панлогизма.

ИРРАЦИОНАЛИЗМ (от лат. irrationalis — неразумный, бессознательный), обозначение идеалистич. течений в философии, к-рые, в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто недоступное разуму или иноприродное ему, утверждая алогичный и иррациональный характер самого бытия. Понятие И. объединяет разнородные филос. системы и направления, выдвигающие на первый план те или иные внерациональные аспекты духовной жизни человека: волю (в волюнтаризме), непосредств. созерцание, чувство, интуицию (в интуитивизме), мистич. «озарение», воображение, инстинкт, «бессознательное» и т. п. Иррационалистическими по своему исходному содержанию являются все религ. и религ.-филос. учения, хотя в своём дальнейшем истолковании они и используют формы рационального мышления.

Если в самом общем смысле иррационалистич. тенденции прослеживаются на протяжении всей истории философии, то в более узком смысле термин «И.» относят к тем течениям философии, к-рые складывались в противопоставлении себя рационализму нового времени. Таковы, напр. «философия чувства и веры» Якоби, противостоящая просветительскому рационализму, «философия откровения» позднего Шеллинга, волюитаристич. концепция Шопенгауэра и учение Кьеркегора, представляющие собой своеобразную реакцию на идеалистич. рационализм нем. классич. философии, в частности панлогизм философии Гегеля. Крупнейшими представителями И. в сер. 19 в. были Ницше, родоначальник философии жизни, и Э. Гартман с его «философией бессознательного».

 

16. Проблема понимания  как центральная для герменевтической  традиции в философии

Термин «герменевтика» от греческого hermeneuo – разясняю, толкую. Представители: Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, М. Хайдеггер, Э Бетти, Х.-Г. Гадамер, П. Рикер, Ю Хабермас, К. О. Апель, и др.

Для философской герменевтики главным является вопрос о том, что такое понимание. Несмотря на существование различных трактовок понимания, все они, так или иначе, рассматривают понимание как выявление смысла текста. При этом под текстом подразумеваются не только литературные, религиозные, исторические или юридические источники, но и исторические, политические события могут рассматриваться в знаковой форме.

Процесс понимания чаще всего описывается как движение по герменевтическому кругу. С одной  стороны, текст можно рассматривать  как часть по отношению к языку эпохи, литературному жанру, творчеству автора и как целое по отношению к фрагментам текста. С другой стороны, текст является частью духовной жизни автора, а сама духовная жизнь является частью исторической эпохи, культуры.

Шлейермахер и Дильтей  считают понимание интуитивным постижением смысла текста, чувствованием и сопереживанием. Согласно Ф. Шлейермахеру, процесс понимания протекает как интуитивное вживание интерпретатора (субъект, желающий понять текст - читатель) в образ автора. Поэтому понять гениального автора может только конгениальный интерпретатор (столь же гениальный читатель). Подразумевается, что интерпретатор может отвлечься от своей принадлежности к определенной культуре, времени и другим историческим условиям своего существования.

Эта позиция подвергается критике в герменевтике Гадамера. Он полагает, что ни один процесс понимания не начинается с чистого листа. В ходе освоения языка, получения образования, накопления жизненного опыта каждый индивид невольно приобщается к определенным культурно-историческим традициям, которые являются основами для понимания. Процесс понимания начинается с предпонимания – предварительный набросок смысла. После прочтения текста прообраз смысла сопоставляется со смыслом прочитанного и происходит корректировка смысла (новое понимание). Новое понимание является предпониманием для еще более нового понимания и т. д. Это и есть герменевтический круг в концепции Гадамера. Критикуя Шлейермахера, он говорит что процесс «вживания» в образ автора является предпониманием, а не полным пониманием по теории Ш.

В разных философских  школах понимание выступает как: понимание индивидуальности автора (Ф Шлеймахер), понимание духовной жизни (В. Дильтей), понимание смысла бытия (М. Хайдеггер); понимание социального  действия (П. Рикер), понимание преследует цель пояснить смысл проблемы, на которую обращен данный текст (Гадамер).

П. Рикер считал, что  понимание это Цель – проникновение  в чужое сознание с помощью  внешнего обозначения. Интерпретация  это Процесс – понимание, направленное на зафиксированные в письменной форме знаки.

Понимание представляется как вынесение смысла из текста или  как привнесение в него смысла. Шлейермахер, В. Дильтей, , Э Бетти, склонялись к тому что смысл уже заложен  в тексте и вся задача в том  чтобы его выявить. М. Хайдеггер, Х.-Г. Гадамер склонялись к тому что понимание есть реконструкция текста и интерпретатор приписывает ему свой смысл.

 

17. Проблема человеческой  экзистенции и свободы в философии  экзистенциализма

Экзистенциализм – направление в философии ХХ в., полагающее главным предметом изучения (постижения) не объективный мир, а индивидуальное человеческое существование. Наиболее значительными представителями являются французские философы Альерт Камю и Жан Поль Сартр, немецкие философы Мартин Хайдеггер и Карл Ясперс, русские философы Николяй Бердяев и Лев Шестов.

Основные  метафизические истины экзистенциализма.

  1. Предметом изучения является ничто. (Т.к. еще Ницше сказал «Gott ist tott», Бог умер, Бога нет. XX век – век страха).
  2. Принципиальная необъективизированность нашего «я». (Т.к. если объективизировать часть «я», то для ее познания все равно нужно «я»).

Жан Поль Сартр, "Экзистенциализм - это гуманизм." Существование предшествует сущности.. (пример с ножом) Для экзистенциалиста человек потому не поддаётся определению, что первоначально ничего собой не представляет. Человеком он становится лишь впоследствии, причём таким человеком, каким он сделает себя сам (таков первый принцип экзистенциализма). Человек есть лишь то, что сам из себя делает. То есть, человек - это прежде всего проект (под проектом подразумевается не то, что человек сознательно желает, а определяется волей человека). Человеку свойственна тревога, заброшенность и отчаяние:

- Тревога - чувство ответственности за свой выбор, за своё решение. (притча о Аврааме (антиГриш.))

 - Говоря о заброшенности, имеют в виду отсутствие Бога, и что отсюда необходимо сделать все выводы. Если Бога нет, то всё дозволено, человек заброшен, ему не на что опереться ни в себе, ни вовне. Прежде всего у него нет оправданий. Человек свободен. Человек осуждён быть свободным. Человек выбирает мораль сам (пример - Сын с матерью на войне должен отомстить врагу, убившему брата (АнтиГриш.)).

 - Отчаяние означает действие без надежды. Только сам человек виноват в том, что он такой, какой есть (ни обстоятельства, ни других людей нельзя винить).

 # Гуманизм - теория рассматривающая человека как цель и высшую ценность. Экзистенциализм - это гуманизм, поскольку мы напоминаем человеку, что нет другого законодателя, кроме него самого, в заброшенности он будет решать свою судьбу.

Альберт Камю, "Миф о Сизифе. Эссе об абсурде."

Абсурд и самоубийство (Абсурд - бессмысленность жизни).

Чувство абсурдности - разлад между человеком и его жизнью, смутное чувство, лишающее его необходимых  для жизни грёз. Грёз о причинах, побуждающих совершать требуемые для жизни действия. На самом деле, прежде всего это просто привычка. Самоубийство есть исход абсурда. Философское самоубийство – отрицание человеческого разума (например, эскапизм или что-то подобное).

Абсурдные стены

Первое дело разума - отличать истинное от ложного. Но ... нет ничего ясного, повсюду хаос, человек способен видеть и познавать лишь окружающие его стены. Т. е человек стремится к ясности окружающего его мира, но полная ясность недостижима ни в одном вопросе.

Абсурдная свобода

Думать о завтрашнем дне, ставить перед собой цель - всё это предполагает веру в  свободу, даже если зачастую слышатся уверения, будто её не ощущают. Смерть - конец всем этим играм, опровержение свободы. Абсурд развеял мои иллюзии: завтрашнего дня нет. И отныне это стало основанием моей свободы. Настоящая, наиболее полная свобода в признании абсурдности мира.

Абсурдный человек (не имея вечности, заключает союз со временем)

Ничего не предпринимает  ради вечности, довольствуется тем, что  есть. Живет без морали. Чувствует себя неисправимо невинным. Человек свободен от любого суда, кроме его собственного. Мораль, навязываемая извне - система оправданий, а абсурдному человеку нет необходимости в чём либо оправдываться. Для абсурдного человека существует ответственность, но не существует вины.

Типы  абсурдного человека: 1) «Дон-Жуан». Полная самоотдача и потеря собственной личности 2) Актер. Проживает чужие жизни, но ничего не меняется.3) Завоеватель (Прометей) 4) Творец. Творчество отражает тот момент, когда рассуждения прекращаются и на поверхность вылезают абсурдные страсти.

Миф о Сизифе. Сизифов  труд абсурден (бессмысленен), но из этого  не следует несчастность Сизифа. Ведь жизнь вообще бессмысленна, и несмотря на это люди бывают счастливы. Значит, счастье зависит от отношения человека к жизни.

Еще о свободе. Тигр в  клетке не знает ничего о добре  и зле. Если к нему в клетку бросить  цыпленка, он не может выбирать между  убийством или дарованием жизни  цыпленку, он ничего не знает о добре  и зле, не имеет выбора, и, следовательно, не виноват в том, что набросится и съет цыпленка. И совершенно иначе дело обстоит с человеком: зная о добре и зле и всегда имея возможность выбрать, он свободен в этом выборе и поэтому если выбирает зло, то вноват в этом и несет полную ответственность. Таким образом, настоящая вина всегда свободна; где нет свободы, там нет и вины.

 

18. Позитивизм: основные  этапы эволюции

Общая характеристика философии позитивизма.

Позитивизм - философское  направление, основанное на принципе, что всё подлинное, "положительное", позитивное знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук (и их синтетических объединений), и что философия как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование реальности, не имеет права на существование. Позитивизм оформился в 30-х годах 19 века, и просуществовал почти до первой мировой войны. В это время появилась возможность анализа научных достижений. Основными этапами позитивизма принято считать следующие:

1. Первый позитивизм. 1830 – конец XIX века. Основные представители - Огюст Конт, Дж. Стюарт Милль, Герберт Спенсер.

2. Второй позитивизм. (он же махизм, он же эмпириокритицизм) конец XIX века начало XX века - Эрнст Мах, Рихард Авенариус, Карл Пирсон, Анри Пуанкаре. В связи с научной революцией (абсолютизм, э.м. картина мира) невозможность механистически объяснить картину мира. Задача философии - создание теории научного познания. Инструменталистическое понимание науки. Принцип экономии мышления. Принципиальная координация. Нейтральные элементы. Редукция (элиминировать из науки метафизику). Критика интроекции. Присущ сильный психологизм.

3. Третий позитивизм. (он же неопозитивизм) 1920-1950/1960 - Нейрат, Фейбель, Карнап, Рассел, Витгенштейн, Фреге, Шлик. Открытие электрона, радиоактивности, ОТО рушат второй позитивизм. Логический позитивизм. Вопросы "метафизики" - ненаучны, должны быть удалены. Антиисторизм. Эмпирический базис науки. Демаркация-верификация. Изучение структуры научного знания.

4. Постпозитивизм – 1960/1970 – до настоящего времени – Поппер, Лакатос, Кун, Фейрабенд. Гипотетико-дедуктивная модель познания, понятие и свойства фальсифицируемости, фальсификация и методология научно-исследовательских программ.

Первый позитивизм.

Огюст Конт. Основные произведения: "Курс позитивной философии", "Общий обзор позитивизма",  "Дух позитивизма"

Закон о 3 стадиях  развития знания и человека:

1. Теологическая стадия (любой народ начинает со сверхъестественного  объяснения жизни ~ до 1300г.

2. Метафизическая (в смысле  Аристотеля, философская) стадия - использование представлений, отвлеченных абстрактных сущностей («форма», «идея», «Я»). Существуют продукты мышления, разума. Основной метод познания – наблюдение. ~ до 1800 г.

3. Позитивное знание, стадия естественных наук. Отказ  от претензий на абсолютные знания. Накопление научных знаний, последовательности связей, сосуществования, подобия. Наука должна отвечать на вопрос «как?», а не «почему?». с 1800 г.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"