Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 01:59, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 40 вопросов по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. Природа и специфика философского знания. Философия как самосо.doc

— 694.50 Кб (Скачать документ)

Общезначимость сама по себе не есть критериальный признак истинности того или иного положения. Тот факт, что большинство проголосует за какое-то положение, вовсе не означает, что оно истинно. Основной критерий истины иной. Истинность не вытекает из общезначимости, а наоборот, истинность требует общезначимости и обеспечивает ее.

Философию считали наукой Маркс и Гегель. Остальные её наукой не считали. В последних учебниках  пишется, что философия – не наука. По мнению Гришунина здесь уместно  рассказать ещё и о позитивизме.

 

7. Общество как предмет философского исследования. Специфика социального познания

По мнению Гришунинао ответ нужно построить на основе ответов на вопросы, 26, 10, 35 а так же философии Гоббса и учении Гегеля о государстве.

Платон

Душа человека состоит, как говорит Платон, из трех частей: разумной, аффективной (или эмоциональной) и вожделеющей. Это сочетание в каждом случае неравномерно. Если преобладает разумная часть души, то человек философ; если эмоциональная, он – воин; а если вожделеющая, то земледелец, ремесленник. Получается, что род человеческий разделяется на три сословия, каждое из которых должно заниматься тем, к чему предопределено своей природой: философы, как люди всеведущие и мудрые должны управлять государством; храбрые сильные и мужественные воины должы его защищать; а те, кто прекрасно знает как обрабатывать землю, умеет добывать урожай и изготавливатьремесленные изделия, должны трудиться и кормить государство.Если же каждый будет делать то, чего не умеет, пользы не будет никакой, а общественная жизнь станет беспорядком. Первый принцип, на котором стоится идеальное государство, - это разделение труда между сословиями, из которого вытекае полное отрицание демократии. Ведь она – это выборность руководящих государством людей. Как можно выбирать руководителя, недоумевает Платон. Ведь управлять должен тот, кто умеет это делать, а не тот, кто симпатичен. Вторым принипом идеального общественного устройства должно быть отсутствие частной собственности, т.к. она источник всех бедствий. Если все равны, то никому в голову придет позавидовать ближнему из-за того, что у него чего-то больше, к никому не надо будет бояться соседа, который может что-либо отнять.

Аристотель

Аристотель отвергает  проект "идеального государства" Платона и предлагает свою теорию государства, основанного на рабовладении. В этом государстве власть должна принадлежать не богатым и бедным, а среднему слою рабовладельцев. Аристотель выделял следующие формы государства: монархию, аристократию, политию (наиболее совершенная форма – смесь аристократии и демократии) (это все нормальные формы) и тиранию, олигархию, демократию (ненормальные).

"В каждом государстве  мы встречаем три класса граждан:  очень зажиточные, крайне неимущие  и третьи, стоящие в средине  между теми и другими. Так  как, по общепринятому мнению, умеренность и середина -.наилучшее между двумя крайностями, то, очевидно, и средний достаток из всех благ всего лучше".

Западноевропейские  возрождение (15-16 вв.)

Макиавелли. Произведение «Государь» посвящено созданию благого государства, сильного и могущественного, способного противостоять натиску иноземцев. Критерии правильности государственного ведения дел является польза и успех любыми средствами. Идея диктатуры неограниченной власти.

Томас Мор (изобретатель «Утопии»). «Утопия» - некий проект, в котором этический идеал всеобщности противостоит индивидуалистическому себялюбию и ведет к восстановлению «естества» - истинной человеческой природы. Организация производства носит семейно-ремесленный характер. Полное социальное равенство. Отсутствие денег, а следовательно, и расслоения общества на бедных и богатых.. Народ организован по семьям (численностью до 40 человек). Семьи – по филам (до 30 семей). Филом руководит филарх, 10 филами – протофиларх. (Общность имущества при сохранении патриархального родительского авторитета). Сохранение религиозных верований, но отличных от христианства. (счастье заключается в честном и порядочном удовольствии).

Проект нового общества Томмазо Кампанеллы представлял «Город Солнца». Реформа мира и освобождение от зла. Картина совершенного государства в христианско-коммунистическом ключе. В нём главенствуют священники-философы во главе с папой=идеалом. Форма города весьма специфична: сплав идей духовного обновления, магии и астрологии. Магия – практическое исскуство, основанное на идее одушевленности мира. Город имеет форму пирамиды из колец, число которых равно числу планет солнечной системы и составленных таким образом, чтобы принимать благоприятные импульсы, исходящие от неба (солнце – видимый Бог, символ Разума).

Марксизм

Знаменательным событием в истории философкой и общественной мысли XIX века было появление марксизма. Духовное наследие, оставленное немецкими мыслителями Карлом Марксом (1818-1883) и Фридрихом Энгельсом (1820-1895), представляет собой не только систему философских взглядов, но также (даже в большей степени) экономическую теорию и социально-политическое учение.

Исторический  материализм это марксисткая теория развития общества и методология его познания. Одно из его основных утверждений заключается в том, что людям прежде чем о чем-либо думать или испытывать какие-либо чувства, надо есть, пить, одеваться и иметь крышу над головой, потому что без этих элементарных вещей невозможна физическая, а значит, и любая другая (кроме, разумется, загробной, которой с точки зрения марксизма нет) жизнь человека. Складываясь потребности и интересы людей определяют тот суммарный исторический вектор, который и есть внутренняя логика и скрытая воля истории. Исследование экономической сферы жизни общества, материальных интересов каждого человека, социальных групп и целых народов, по меннию Маркса, дает ключ к пониманию общественных событий, позволяет установить объективные законы истории.

Предмет труда

}

Производственные силы общества

}

Способ производства

Средства производства

Трудящийся

}

Производственные отношения

Собственник


 

Исторический материализм  выделяет пять общественно-экономических формаций: первобытообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую и, соотвественно, четыре глобальных перехода от одной к другой. Первые два перехода осуществляются безреволюционным путем, а вторые два происходят в форме ревлюции.

Рабовладельченская, феодальная и капиталистическая общественно-экономические  формации являются классово-антагонистическими (от греч. «антагонизма» - борьба, спор), основанными на классовой борьбе, эксплуатации человека человеком, на социально несправедливости, где процветание одних строится на лишениях и несчастьях других. Эксплуататорские общества, утверждает К. Маркс, глубоко антигуманны, так как трудящийся полностью лишается резульатов своего труда. Получается, сто его труд (заполняющий всю его жизнь), а значит, и его жизнь не принадлежит ему, отчуждается от него.

Принципиальное  утверждение марксизма заключается в том, что антигуманные эксплуататорские общественно-экономические формации сменятся рано или поздно сменятся коммунистической. В ней не будет частой собственности на средства производства, враждебных классов, государства, эксплуатации и отчуждения, в ней восторжествует социальная справедливость.

Гоббс

Гоббс считал, что государство  – это результат общественного  договора. То есть, люди друг друга ненавидят  и готовы убивать ради наживы («человек человеку волк»). Но жить в страхе за жизнь и собственность нельзя постоянно. И поэтому люди пришли к государству, как  аппарату, гарантирующему личную безопасность  и собственность - Разрешать споры должно только гво. Человек отчуждает часть своей свободы в пользу государства ради личной безопасности.  Устройство государства может быть любым, но всё-таки лучше всего монархия, так как монарха нельзя подкупить, он и так богат.

Государство не должно отчуждаться  от народа, существовать ради тех, кто  у власти. Тогда оно уподобится Левиофану – чудовищу, которое  жрало своих детей. Если гво свои функции не выполняет, то гражданин может с ним «контракт расторгнуть»

Гегель

Абстрактное право и  мораль вместе создают объективную  нравственность, частями которой  являются семья и гражданское  общество, которые вместе образуют государство. Развитие государства – это шествие свободы. Потому что свобода там, где есть ответственность. Свобода только там, где права, а права бывают только в гве. Финальная форма развития г-ва – Прусская монархия. Периоды развития г-ва:

  1. Деспотический – свободен один да и тот не свободен, так как господин от рабов тоже зависит.
  2. Греко-римский период – свободны некоторые.
  3. Европейское гво – появление полноценного понятия свободы.

 

8. Принцип тождества  бытия и мышления в различных  философских системах (Парменид  Элейский, Лейбниц, Гегель)

Парменид (540\515 д.н.э)

Для Парменида мыслимы  два допущения:

1)нечто «есть и не  может не быть» - есть сущее  и бытие,

2)нечто «не есть  и может не быть»- есть несущее  и небытие.

Первое приводит на путь убеждения и истины; второе должно быть сразу отброшено как непознаваемое, ибо то, чего нет, нельзя ни познать, ни высказать. Отрицание существования чего-либо предполагает знание о нем, и тем самым его реальность. Отсюда выводится тождество бытия и мышления. «Мыслить и быть - одно и тоже»; «одно и тоже мышление и то, о чем мысль, ибо без сущего, в котором она высказана, тебе не  застать мышления». Небытие немыслимо – и то, чего нет, невозможно. Это приводит к недостоверному знанию о тех или иных вещах. С точки зрения П. не доверяя ни мнениям, ни ощущениям, признать истинно верным путь «есть» (наверное, бытие). Из этого «есть» с необходимостью проистекают все главные характеристики  истинно сущего бытия: оно не возникло, неуничтожимо, целокупно, единственно, неподвижно и нескончаемо во времени.

Лейбниц (1646- 1716).

Самый главный вопрос в философии - что такое бытие? Ответ: бытие это все то, что  может быть мыслимо, непротиворечиво, т. е. в соответствии с законами формальной логики. Все, что не несет в себе логического противоречия, существует, т.е. то, что может быть мыслимо непротиворечиво, существует в возможности. Точнее в виде возможных миров в божественном мышлении. Они существуют в виде идеального проекта, а не воплоти. Во плоти существует только один мир. Тот, в котором мы живем. Этот мир оказался не только возможным, но и реализовался в действительности, потому что он лучший из всех возможных миров, т.е. он максимально непротиворечив. В нем более всего сущности он отвечает идеалам разума. И самое главное этот мир был выбран по воле Бога.

Гегель (1770-1831).

По Г. В самом объекте, в жизни, взятой вне человека, живет  объективное мышление, действует  разум. Разум составляет основу всего  сущего: «разум есть субстанция, а именно – то благодаря чему и в чем  вся действительность имеет свое бытие». Мысль есть принцип и сущность мира. В познании происходит встреча двух разумов, двух мышлений – объективного и бессознательного с субьективно-человеческим и сознательным. Мысль есть ритм жизненного процесса, скрытая за хаосом неосмысленности закономерность. Абсолютного хаоса нет. Во всем есть своя логика, но эта логика не субъективно-человеческая, а логика «вообще» с большой буквы. Таким образом, разум разлит в мире (бытии), но это не значит, что все заумно. Г. Различает 4 вида бытия:

- Реальность – обьективное мышление или логика сама по себе;

- Действительное –  то в чем закономерность, разумность  можно рассмотреть при некотором  усилии;

- Существующее – 3 –ий вид бытия в котором  доминируют остатки хаоса- неоправданное,  нелогичное, подлежащее саморазрушению;

- Иллюзия – всецело хаотичный вид бытия лишенное логики и ритма, и на самом деле не существует.

Таким образом, становится ясен тезис: «Что разумно, то действительно (см. опр. действительно); что действительно то разумно.

 

9. Проблема соотношения  веры и разума в средневековой философии

Уже в первые века существования христианства в богословии начали формироваться  две основные позиции: одни теологи  считали, что надо просто верить и  даже не пытаться понять Бога, ибо человеческий разум на это в принципе не способен, другие полагали, что главная цель любого верующего — максимально приблизиться к пониманию Бога. И поскольку мир — это творение Бога, то, постигая этот мир, мы тем самым постигаем и Творца. В своем изучении мира философы средневековья опирались на античную философию, пытаясь приспособить ее к христианскому вероучению. Но использование рациональных методов познания неизбежно приводило к обнаружению ряда противоречий как внутри религиозных учений, так и между результатами научных исследований и религиозными идеями, изложенными в Библии (аналогично в Коране). Отсюда и рождается проблема знания и веры, одинаково актуальная как в мусульманском, так и в христианском мире, а именно, что выше: истины науки или истины религии? Эта проблема может быть сформулирована как вопрос о путях познания: должны ли мы обладать верой для того, чтобы с помощью разума познавать мир и Творца? Или же именно рациональное освоение мира приводит нас к вере?

Возможные соотношения разума и веры:

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"