Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 01:59, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 40 вопросов по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. Природа и специфика философского знания. Философия как самосо.doc

— 694.50 Кб (Скачать документ)

Историческое  изменение предмета философии

Обращаясь к истории  философии, мы обнаруживаем, по крайней  мере, три главных понятия философии. Первое можно назвать «староантичным», второе—«традиционным», третье—«современным». Первое понятие философии связано с историческим отделением совокупного научного знания от нефилософских мировоззрений — от мифологии (в античном мире) и от богословия (в эпоху Возрождения).

Второе понятие — с историческим разграничением общего («теоретического») от частного (эмпирического) в пределах самой науки.

В античной (древнегреческой) философии термин «философия» обозначал  всю сумму внерелигиозных знаний, научное знание в целом (а также искусство, этику) в противоположность вере. В эпоху средневековья такое понятие философии сохранилось, несмотря на подчинение философии теологии. В период европейского научного Возрождения вместе со вторым историческим «отделением» знания от нефилософского мировоззрения (от религии) понятие философии получает значение тотального объединителя научного знания. Она—не просто представитель научного знания или какая-то его часть, а все (или почти все) это знание.

В XVII—XVIII вв. и даже в начале XIX в. философией называли теоретическую механику, биологию и другие науки. «Староантичное», наиболее распространенное в науке того времени и в обыденном сознании, понимание философии представляло в сущности вовсе не философию в близком к нам значении. Это исторически первое понятие философии было тождественно научному знанию вообще, его целесообразно квалифицировать как «протознание» («прана-ука», «преднаука»). Предмет «протознания» был тогда интегрированным (вернее — нерасчлененным или слабо расчлененным) предметом всех наук, т. е. это была вся действительность. Именно из этого «протознания» (а не из философии) и выделялись отдельные науки.

Наука в целом как  социальный институт, общепризнанный фактор культуры сформировалась в период с середины XV в. до конца XVII в. Вторая половина XVII в, была завершающей фазой этого процесса. Сначала отделялись от «протознания» естественные науки, затем — общественные, наконец, науки о мышлении.

В исторически первых философских школах формировалось первоначальное стихийное представление о специфическом предмете философского знания, о законах объективных отношений. Таковым было, например, гераклитовское представление о противоречии как источнике (законе) всякого движения. Его дальнейшее осознание было связано с отмежеванием общего (всеобщего) знания от частного, локального в пределах совокупного научного знания — «протознания». И в той мере, в какой прикладное знание входило в состав «протознания», под «частным» знанием подразумевалась кроме естественнонаучного знания также и информация прикладного характера. Само «общее» понималось как «теоретическое», а «частное» — как «эмпирическое». В течение многих веков понятие «теоретическое знание» отождествлялось с понятием «философское знание». Вследствие нерасчлененности теоретического на философско-теоретическое и частнотеоретическое сама философия в тот период выступала натурфилософией. Частные естественные науки в течение длительного времени не имели в своей структуре теоретического уровня знания. «Теоретическое», «умозрительное» относилось к философии как учению об общем. Становление теоретического естествознания проходило поэтому стадию «философского» осмысления. Понимание философии, как учения о всеобщем (теоретическом) встречается уже у Аристотеля.

Дальнейшее углубление этой линии на разграничение и  противопоставление науки о всеобщем наукам о «единичностях» происходило  во второй половине XVIII — первой половине XIX в. в трудах И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В, Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля. Кант, например, считал, что «метафизика и есть подлинная, истинная философия». Метафизика, по Канту, должна основываться на гносеологии, на учении о всеобщем в мышлении. Философия для Гегеля, как для Аристотеля и Канта, — это наука о всеобщем. Правда, всеобщее как таковое в его понимании существует исключительно в эфире «чистого мышления». Всеобщее есть чистая мысль.

В рамках «протознания»  философское знание, подобно физическому, биологическому и другим системам частного знания, постепенно формировалось, созревало и подготавливалось к отпочкованию. Эта тенденция достигла апогея в системе философии Гегеля. Впервые по существу верно и четко, правда, в неадекватной форме, были осмыслены основные всеобщие законы. Становление философии как самостоятельной науки, окончательно отделившейся от «протознания», с одной стороны, от частных наук — с другой (как эмпирических, так и теоретических) завершилось примерно к середине XIX в. Таким образом, исторически третье понимание философии связано с окончательным размежеванием философии и частных наук (т. е. и в сфере теоретической).

 

4. Онтология: основные  темы, проблемы и направления

Онтология – (от греч. «онто» сущее, «логос» понятие, учение) учение о бытии, как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего. Термин О. появился впервые в «философском лексиконе» Гоклениуса (1613).

Направления Онтологии:

Идеализм – общее обозначение филос. учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено. И. противостоит материализму в решении основного вопроса философии - об отношении бытия и мышления, духовного и материального как в сфере существования, так и в сфере познания.

Бывает И. объективный и И. субъективный. Для первого характерно признание духовного первоначала вне и независимо от сознания, для второго неприемлемо допущение какой бы то ни было реальности вне и независимо от нашего сознания. Объективный И. получил первое законченное выражение в философия Платона. В ср.-век. философии его представлял схоластич. реализм, в новое время крупнейшие мыслители — Лейбниц, Шеллинг, Гегель. Субъективный идеализм получил наиболее яркое выражение в учениях англ, идеалистов 18 в. Беркли и Юма. Они считали, что любой человек - это комплекс ощущений и комплекс восприятий.

МАТЕРИАЛИЗМ (от лат. materialis — вещественный), филос. направление, к-рое решает осн. вопpoc философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, ирассматривает сознание, дух, мышление, психическое, субъективное как свойство материи. М. считает, что мышление неотделимо от материи, существующее имеет только физическую природу.

а) МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ (Дидро, Гельвеций , Гольбах).

б) ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ исходит из признания материи единственной основой мира, рассматривая сознание как свойство высокоорганизованной формы материи, функцию мозга, отражение объективного мира; он называется диалектическим, так как признаёт всеобщую взаимосвязь предметов и явлений мира, движение и развитие мира как результат действующих в нём самом внутр. противоречий. (Маркс, Энгельс, Ленин).

Дуализм (введение уч. Гусева) (от греческого слова «дуо» — два) говорит о том, что и материя, и сознание существуют вечно и параллельно друг другу, т.е. ни одно из них не может быть причиной или следствием другого. Каждое представляет собой полноценное мировое начало. Чаще всего дуализм представляет, что в результате контакта идеального с материальным появляются все видимые нами предметы мира. Материя — это грандиозное строительное вещество, лишенное каких-либо очертаний, качеств или свойств, а идеальное из него создает конкретные вещи со всеми их свойствами.

По Аристотелю, идеальные  сущности, которые он называл формами, являются как бы образцами или  эталонами и, попадая в какой-нибудь бесформенный кусок материи, превращают его в некую определенную вещь. Любой предмет мира, говорил Аристотель, — это единство материи и формы, это часть материи, приведенная с помощью идеальной формы в нормальное состояние. Например, цветок — это кусок материи, преобразованный в нормальную видимую нами вещь идеальной сущностью — формой или образцом цветка.

Декарт, утверждал, что одновременно существуют два равноценных мировых начала — духовное и материальное. Основным свойством первого является мышление, а второго — протяженность. В мире есть и то, и другое, причем существуют эти два начала вечно, и ни одно из них не возвышается над другим.

Экзистенциализм – направление в философии XX века, полагающее главным предметом изучения (постижения), не объективный мир, а индивидуальное человеческое существование. Его родоначальником, а вернее предшественником считается живший в XIX веке датский философ Сёрен Кьеркегор, а наиболее значительными предствателями являются французкие философы Альбер Камю и Жан Поль Сартр, немецкие философы Мартин Хайдеггер и Карл Ясперс, русские философы Николай Бердяев и Лев Шестов.

Экзистенция – индивидуальное существование человека. Экзистенция  не поддается рациональному, научному познанию, которое может иметь  дело только с объектами, но собственную  жизнь нельзя сделать объектом наблюдения, посмотретьна нее со стороны.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ (Хайдеггер, Сартр, Ясперс, Камю) стремится постигнуть бытие как некую непосредств. нерасчленинную целостность субъекта и объекта. Выделив в качестве изначального и подлинного бытия само пережинание, Э. понимает его как переживание субъектом своего «бытия-в-мире». Бытие толкуется как непосредственно данное человеч. существование, как экзистенция (к-рая, согласно Э., непознаваема ни научными, ни даже рациональными филос. средствами). Экзистенция «открыта», направлена на другое, становящееся центром её притяжения. По Хайдеггеру и Сартру, экзистенция есть бытие, направленное к ничто и сознающее свою конечность. Поэтому у Хайдеггера описание структуры экзистенции сводится к описанию ряда модусов человеч. существования: заботы, страха, решимости, совести и др., к-рые определяются через конечность экзистенции и суть различные способы соприкосновения с ничто, движения к нему, убегания от него. Поэтому именно в «пограничной ситуации» (Ясперс), в моменты глубочайших потрясений человек прозревает экзистенцию как корень своего существа.

 

5. Место гносеологии  в системе философского знания. Основные познавательные установки:  агностицизм, скептицизм, гносеологический  оптимизм

ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ, гносеология, раздел философии, в к-ром изучаются природа познания и его возможности, отношения знания к реальности, выявляются условия достоверности и истинности познания. Основной вопрос: «Что такое истина?»

АГНОСТИЦИЗМ (от греч. «недоступный познанию»), филос. учение, согласно к-рому не может быть окончательно решён вопрос об истинности познания окружающей человека действительности. («Весь или часть мира непознаваемы») Термин А. введён англ. естествоиспытателем Т. Гексли и 1869, однако выражение позиции А. можно обнаружить уже в антич. философии, в частности у Протогора, софистов, в антич. скептицизме. Первонач. формы А. возникли и связи с обнаружением несовершенства, изменчивости знания.

Наиболее последовательно  в истории философии А. проведён в системе Юма, к-рый полагал, что всё познание имеет дело лишь с опытом и принципиально не может выйти за eго пределы, а потому не может судить о том, каково отношение между опытом и реальностью. Положив в основание cвоей теоретико-познават. концепции резкое разграничение «вещи в себе» (к-рая недоступна познанию как таковая) и «вещи для нас», т. е. фактически приняв позицию А., Кант использовал это разграничение как отправную точку для анализа внутр. активности познающего мышления. Он показал, что чисто логич. путем невозможно установить соответствие между объективным миром и системой знания, и что природа познания не может быть раскрыта без спец. анализа познавательных возможностей субъекта.

Античный скептицизм – наиболее ранняя форма агностицизма. Основатель – Пиррон (365-275 до н.э.) считал достоверными чувственные восприятия (если нечто кажется горьким, то соответствующее утверждение будет истинным); заблуждение возникает, когда от явления мы пытаемся перейти к его основе, сущности. Всякому утверждению о предмете (его сущности) может быть с равным правом противопоставлено противоречащее ему утверждение. Должен быть критерий критерия истинности, у него тоже должен быть критерий истинности и т. д. Поэтому следует воздерживаться от каких-либо суждений.

Гносеологический оптимизм – философская позиция, согласно которой, мир познаваем. Г.о. делится на эмпиризм и рационализм. Эмпиризм – направление в теории познания, признающее опыт основой познания. (Бэкон, Локк). Рационализм, напротив, признаёт основой познания разум. (Декарт, Спиноза, Лейбниц.)

ИНТУИТИВИЗМ - течение в философии, усматривающее в интуиции единственно достоверное средство познания. Хотя интуитивистские тенденции присущи мн. философам и филос. направлениям прошлого, как специфич. течение И. возникает на рубеже 19—20 вв. и представляет собой, в частности, своеобразную реакцию на распространение рассудочного мышления и сциентизм. И. -разновидность иррационализма.

Для И. характерно противопоставление интуиции и интеллекта. Вместе с  тем нек-рые сторонники И. пытаются сочетать интеллектуальное познание с  интуицией (Лосский). Бергсон противопоставляет интуицию дискурсивному, логич. мышлению, рациональному знанию, истолковывая её как непосредств. слияние субъекта с объектом, преодоление противоположности между ними.

 

6. Наука и ненаучные  формы познания

Каковы же характерные  черты, или признаки, научного знания?

Познание обычно сравнивается с практической и ценностно-оценочной  деятельностью. Познание —это деятельность по получению, хранению, переработке и систематизации осознанных конкретно-чувственных и понятийных образов действительности (несколько иное определение: это деятельность по получению, хранению, переработке и систематизации информации об объектах). Знание же — это результат познания.

Та или иная система  знания считается научной, или относящейся  к сфере науки, если она отвечает определенным критериям.

Для мифологического  и религиозного знания характерна вера в сверхъестественное, сверхприродное. Мифологическая, религиозная и эстетическая формы познания являются ненаучными.

Критерии научности  следующие:

  1. Объективность, или принцип объективности. Научное знание связано с раскрытием природных объектов, взятых «самих по себе», как «вещи в себе» (не в кантовском понимании, а как еще неосознанных, но познаваемых). При этом происходит отвлечение и от интересов индивида, и от всего сверхприродного. Природу требуется познать из нее самой, она признается в этом смысле самодостаточной; предметы и их отношения тоже должны быть познаны такими, какими они есть,без всяких посторонних прибавлений, т.е. без привнесения в них чего-либо субъективного или сверхприродного.
  2. Рациональность, рационалистическая обоснованность, доказательность. Как отмечают некоторые исследователи, обыденное знание носит, помимо прочего, ссылочный характер, опирается на «мнения», «авторитет»; в научном же знании не просто что-то сообщается, а приводятся необходимые основания, по которым это содержание истинно; здесь действует принцип достаточного основания. Принцип достаточного основания гласит: «Ни одно явление не может оказаться истинным или действительным, ни одно утверждение—справедливым без достаточного основания, почему именно дело обстоит так, а не иначе» (Лейбниц Г. В.); судьей в вопросах истины становится разум, а способом ее достижения —критичность и рациональные принципы познания.
  3. Эссенциалистская направленность, т. е. нацеленность на воспроизведение сущности, закономерностей объекта (отражение повторяющихся, но несущественных свойств объекта тоже подчинено этой цели).
  4. Особая организация, особая системность знания; не просто упорядоченность, как в обыденном знании, а упорядоченность по осознанным принципам; упорядоченность в форме теории и разверну того теоретического понятия.
  5. Проверяемость; здесь и обращение к научному наблюдению, к практике, и испытание логикой, логическим путем; научная истина характеризует знания, которые в принципе проверяемы и в конечном счете оказываются подтвержденными. Проверяемость научных истин,их воспроизводимость через практику придает им свойство общезна чимости (и в этом смысле «интерсубъективности»).

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"