Эмпиризм нового времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 14:46, реферат

Краткое описание

В это время происходят буржуазные революции в Европе (Нидерланды, Англия Франция), которые были подготовлены мануфактурным производством. Возникает новый класс, третье сословие – буржуазный. Этот класс борется за власть, что порождает изменения в политике, экономике и общественном сознании.
Механика (классическая наука). Исаак Ньютон = основатель механики. На базе теоретической механики возникает практическая механика (техническая).
Главной проблемой философии Нового времени – проблема научного метода.
Общеизвестно, что человек познает мир при помощи органов чувств и мышления (разума). Философам этого времени известно, что в познавательном процессе возникает множество ложных догадок, заблуждений, от которых нужно избавиться, т.к. конечным итогом познания должно быть знание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.10. Эмпиризм Нового времени (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Д.Локк)..docx

— 18.24 Кб (Скачать документ)

10Эмпиризм нового времени

В это время происходят буржуазные революции в Европе (Нидерланды, Англия Франция), которые были подготовлены мануфактурным производством. Возникает новый класс, третье сословие – буржуазный. Этот класс борется за власть, что порождает изменения в политике, экономике и общественном сознании.

Механика (классическая наука). Исаак Ньютон = основатель механики. На базе теоретической механики возникает  практическая механика (техническая).

Знание – это  сила. (Бэккон)

Главной проблемой философии Нового времени  – проблема научного метода.

Общеизвестно, что человек  познает мир при помощи органов  чувств и мышления (разума). Философам  этого времени известно, что в  познавательном процессе возникает  множество ложных догадок, заблуждений, от которых нужно избавиться, т.к. конечным итогом познания должно быть знание.

.

Философам изучающим процесс  процесс познания известно что в познавательной процессе познание возникает в множество ложных догадок, заблуждений которые удлиняют процесс познания, т.к. итогом должно быть знание. Ставится проблема быстрее достичь знаний и избавится от заблуждений.

По решению этой проблемы в новое время возникли 2 противоположных направления


Эмпиризм               рационализм

 

Эмпиризм от лат- Опыт. Эмпири́зм— направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему

Рационализм от лат.- _Разум.  Рационали́зм— философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека. Рационализм противостоит как иррационализму, так и сенсуализму, эмпиризму

Эмпиризм- утверждает что опыт под которым понимались показания органов чувств (опыт нас не обманывает, и дает представление о предметах внешнего мира. А заблуждения рождаются от разума.

  • Поэтому перед началом познания Бекон предлагает избавиться от предрассудков сознания. их он называет –идолом.

            Идолов 4 вида: - Идолы рода человеческого (отождествление явлений с жизнью человека)

                                - Идолы театра (предрассудки, обусловленные преклонением авторитету)

                           - Идолы рынка/ площади (искажение первичной информации в процессе передачи ее людьми друг другу

                             - Идолы пещеры (дальтонизм)

  • Дж.Локк продолжил дело Бекона. Локк полагал элементарный клеткой чувственного познания ощущения (sensous ) синтезом которых восприятие а если добавить память то возникает представление.


 

Тезис: нет в разуме того, чего первоначально  не было бы в ощущениях

Здесь разуму отводится второстепенная роль по констатации ощущений в сознании человека в виде простых или сложных идей.

Локк считает что человек рождается с «чистым сознанием» tabula rasa (лат)

  • Т.Гоббс тоже разделяет это. Хотя Гоббса считают последователем Бэкона, и беседы с последним действительно задали направленность его взглядам, философскую позицию Гоббса нельзя определить как последовательный эмпиризм. В определенном смысле она значительно ближе к рассудочному рационализму.  Уже у Гоббса мы встречаем рассуждения об ощущениях как единственном источнике наших знаний.

Вслед за Бэконом, Гоббс призывает избавляться от ложных авторитетов. Соответственно, в своей философии он ограничивает традиционный для Средневековья теизм. Его позиция — это так называемый деизм, когда за Богом — творцом мира — признают роль перводвигателя. Что касается последующих изменений, то они происходят по вполне естественным причинам.

В общем и целом именно такова позиция Гоббса, который видит  в окружающем нас мире многообразные  взаимодействия физических тел, которые  происходят по чисто механическим законам. Мир, с его точки зрения, есть материя, а точнее — материальные тела в  движении. И такого рода движение легко  научно спрогнозировать.

 

«нет ни одного понятия  в человеческом уме, которое не было бы порождено первоначально, целиком  или частично, в органах ощущения»

 

  • Если  Локк стоит на позициях материализма, то Дж.Беркли использует сенсуализм Локка для обоснования своего субъективного идеализма

«Вещи есть комбинация моих ощущений»

  • Дэвид Юм (критика всех предыдущих) использует последовательный сенсуализм для обоснования своего субъективного скептицизма

Информация о работе Эмпиризм нового времени