Эмпиризм и рационализм философии Нового времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 16:40, контрольная работа

Краткое описание

Культура Нового времени охватывает XVII-XIX вв. Она базируется на буржуазном способе производства, имеет единый духов-ный ориентир – развитие личности, общие черты: гуманизм и антропоцентризм, европоцентризм, сциентизм и телеологизм в понимании прогресса, рационализм.
Вместе с тем каждый век имеет свое историческое лицо, свою спе-цифику. XVII в.– это век «революционной критики» феодализма в Нидерландах и Англии и рационалистической критики схоластики во Франции и других странах. XVIII в. – это век Просвещения и проверки его идеалов практикой Великой французской и Американской революций. XIX в. – «полнота времен», эпоха расцвета буржуазной культуры и вместе с тем – начала ее кризиса через обнаружение тупиков рационализма в его крайнем выражении – техницизме.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия к.р.doc

— 219.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию  (Рособразование)

Архангельский государственный  технический университет

 
 

Права и культурологии

 
 

(наименование кафедры)

 
     
     
 

(фамилия, имя, отчество  студента)

 
     
 

Факультет

ОНОТ ИИТ

курс

1

группа

7262

   
     
     
     
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 
     
 

По дисциплине

ГСЭ.Ф.10               Философия

 
     
 

На тему

Эмпиризм и рационализм  философии Нового времени

 
   

(наименование темы)

 
     
     
                 
             
                 
                 
                 
         
 

Отметка о зачёте

         
             

(дата)

 
                 
         
 

Руководитель 

       

С.В. Гессе

 
     

(должность)

 

(подпись)

 

(и.,о., фамилия)

 
               
     

(дата)

         
                 
                 
                 
 

Архангельск

 
 

2007

 

 

 

ЛИСТ ЗАМЕЧАНИЙ 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Вопрос №1. Охарактеризуйте Новое время как тип культуры.

Культура Нового времени охватывает XVII-XIX вв. Она базируется на буржуазном способе производства, имеет единый духовный ориентир – развитие личности, общие черты: гуманизм и антропоцентризм, европоцентризм, сциентизм и телеологизм в понимании прогресса, рационализм.

Вместе с тем каждый век имеет  свое историческое лицо, свою специфику. XVII в.– это век «революционной критики» феодализма в Нидерландах и Англии и рационалистической критики схоластики во Франции и других странах. XVIII в. – это век Просвещения и проверки его идеалов практикой Великой французской и Американской революций. XIX в. – «полнота времен», эпоха расцвета буржуазной культуры и вместе с тем – начала ее кризиса через обнаружение тупиков рационализма в его крайнем выражении – техницизме.

Каждое время решает свои вопросы. Но есть коренные мировоззренческие вопросы, решением которых человечество озабочено всегда.

Ответы на них составляют суть, ядро любой культуры.

    • Как существует мир, в котором мы живем?
    • Каково место человека в этом мире?
    • Как велики сила и бессилие человека?
    • В чем ценность науки?
    • Возможен ли прогресс? (Ю. Бохеньский)

Нововременная культурная парадигма  такова: мир существует как природа, как личность-субъект и как  культура. Место человека в мире является центральным: «На первом месте здесь выступает индивидуум, субъект и его власть, его самочувствие, его порождение всего объективного. Субъект стоит над объектом, человек объявлен царем природы» (А.Ф. Лосев).

Процесс переориентации воли человека на исполнение роли творца мира культуры идет параллельно ломке системно-иерархической средневековой модели мира, начиная с Возрождения и Реформации. И подобно тому, как в средневековой культуре утверждалось величие Бога и его отличие  от сотворенного им мира, теперь провозглашается величие человека и его отличие от всей остальной природы. В культуре Нового времени человек – познающий субъект – противопоставлен природе как объекту. Предназначением человека стало повелевать природой, извлекать из нее пользу. Польза – идол Нового времени, наука и техника – его жрецы.

XVII век – были заложены основы научного естествознания. Галилей впервые обратил внимание на разработку методологии науки. Выдающиеся мыслители этого времени – Бэкон, Гоббс, Декарт, Спиноза, Лейбниц и др. – освободили философию от схоластики. Основой философского познания стала не слепая вера, а разум, опирающийся на логику и факты. Общественная мысль все больше обретала независимость от религии. Христианская религия осталась важнейшим фактором духовной жизни общества, но ее безраздельному владычеству над всей культурой пришел конец. Европейская культура стала светской. Религия в ней существует как одна из культурных областей, не господствующая над всеми другими, а сосуществующая рядом с ними.

В странах Европы складываются оригинальные художественные школы и литературные течения, в которых находят выражение  два больших художественных стиля того времени – барокко и классицизм. С XVII в. средневековая латынь уступает место национальным языкам. Европейская культура становится многоязычной. Начинается подъем национальных культур. Их контакты и взаимодействие, взаимообмен культурными достижениями европейских государств играют важнейшую роль в развитии общеевропейской культуры и оказываются важнейшим фактором быстрого культурного и социально-экономического прогресса Европы.

Благодаря новым теориям и методам  в XVII в. Было создано гигантское количество открытий и изобретений: созданы алгебра и аналитическая геометрия, открыты дифференциальное и интегральное исчисления в математике, сформулирован ряд важнейших законов в физике, химии, астрономии, биологии. Получили разработку теория вероятностей и волновая теория света. Изобретены микроскоп и телескоп и т.д. и т.п. Все это позволяет говорить о широкомасштабной научной революции «века гениев», как иногда называют XVII век. Великие имена этого времени: Паскаль, Галилей, Кеплер, Ньютон, Гарвей, Бойль, Мариотт, Торричелли.

XVIII столетие – век Просвещения – определило основные тенденции, сформировавшие облик европейской культуры Нового времени. С этого времени начинается индустриализация общественного производства. На иной качественный уровень поднимается техническая культура. Растут города, развивается предпринимательство, на смену феодально-сословному обществу приходит капиталистическое. Культура Нового времени обращается лицом к обществу и человеку. Идет поиск и обоснование экономических, политических, правовых, нравственных принципов общественной жизни, более совершенных форм ее организации (идеи английской политической экономии, утопический социализм). В искусстве появляются сентиментализм и романтизм – стили, выражающие различные реакции людей на новые условия общественного бытия.

Европейская культура проникается  духом деловитости, практицизма, утилитаризма, которые порождается буржуазным предпринимательством. Протестантские идеалы личной ответственности человека перед Богом и людьми за исполнение своих земных обязанностей формируют добросовестное отношение к труду, к семье, к собственности, без чего немыслимо развитие капитализма.

На небывалую высоту поднимается  авторитет знания, добываемого наукой и философией. Развитие знаний, рост образования рассматривается как  движущая сила общественного прогресса. Европейская культура приобретает преимущественно рационалистический характер.

XVIII столетие в истории России стало поистине судьбоносным. Оно явилось временем коренных перемен, вызванных петровскими реформами. Своими преобразованиями Петр I круто повернул Россию на Запад. Этот поворот и его последствия для развития России и русской культуры стали предметом острого спора ученых и мыслителей, который с особой силой разгорелся XIX веке и продолжается по сей день.

В XIX в. европейская культура Нового времени вступает в пору зрелости. Растет крупное машинное производство, для которого нужны квалифицированные инженеры и рабочие. Просвещение становится более доступным для широких слоев населения. Развивается сеть школ, расширяется контингент студентов университетов. Общеобразовательный и культурный уровень масс быстро повышается. Грамотность становится общей культурной нормой.

Ускорятся темпы технического прогресса. Наука XIX века выступает как классическая система знаний, основные идеи и принципы которой считаются окончательно установленными  и незыблемыми истинами. Фундаментом этой системы служат математика и механика.

Такие мыслители, как Гегель, Конт, Спенсер, пытаются построить философские  системы, сводящие воедино всю сумму  знаний, накопленных человечеством. В общественной сознании складываются убеждение, что картина мира наукой в общих чертах уже установлена и дальнейшее развитие научного знания призвана лишь уточнять контуры этой картины  и заполнять оставшиеся в ней «белые пятна».

В художественной литературе одним  из главных направлений становится реализм.

Однако уже к середине XIX века появляются признаки надвигающегося кризиса европейской культуры. Выходят в свет работы, проникнутые духом иррационализма и пессимистическим умонастроением (Шопенгауэр, Кьеркегор). Развертывается критика буржуазного общества. О приближающемся конце буржуазной культуры говорят столь разные мыслители, как Маркс и Ницше.

Разочарование в идеалах все  явственнее сказывается в европейском  искусстве последней трети  XIX столетия. Появляются новые течения в живописи (примитивизм, импрессионизм), связанные с поиском новых художественных средств. В художественном творчестве приобретает популярность символизм. С 1880 годов в моду входит термин декаданс, под которым стали понимать настроение усталости, пессимизма, отчаяния, распространяющееся в обществе ощущение приближающегося распада и заката культуры.

 

Вопрос №2. Выберите из списка предложенных основные философские направления Нового времени: диалектический материализм, диалектический идеализм, эмпиризм, гилозоизм, пантеизм, рационализм, метафизический материализм, механицизм, объективный идеализм, дуализм.

Эмпиризм – (от греч. emperia - опыт) – гносеологическая позиция, сторонники которой сводят научное знание как целое к эмпирическому его уровню, принижая или вовсе отвергая теоретическое познание. Эмпиристами Нового времени были: Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк считается основателем противоположного ему течения в философии - эмпиризма, Д. Юм.

Рационализм – (от лат. ratio - разум) – философское учение, согласно которому разум является основой бытия (онтологический рационализм), познания (гносеологический рационализм), морали (этический рационализм). Рационалистами Нового времени были: Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. В. Лейбниц.

Критически оценив возможности  постижения мира, его законов и  обнаружив в конечном итоге бесспорное, самоочевидное, найдя своего рода точку опоры, Декарт как бы раскручивает  спираль своих рассуждений в обратном направлении, доказывая, что мир познаваем, а основная задача философии – неустанный – при опоре на разум – поиск истины. Отсюда и термин рационализм.

Метафизический материализм (или механистический) - 17 начала 19 века. Наука Нового времени быстро дифференцируется, расчленяясь на отдельные обособленные между собой отрасли, которые полностью выходят из-под опеки философии. Происходит разрыв между материализмом и диалектикой, встречаются лишь элементы диалектики при господстве общего метафизического взгляда на мир. Характер метафизического материализма носила ранняя система материализма 17 века (Ф. Бэкон).

Механицизм – методологический подход, возникший в Новое время, сторонники которого стремились объяснить все процессы действительности (а не только природы), опираясь исключительно на законы классической механики. Имел позитивные моменты (в частности, обращенность к миру самому по себе), но, будучи абсолютизирован, стал одной из главных предпосылок (и характеристик) метафизического способа мышления.

Механицизм нашел распространение в мировоззрении естествоиспытателей (Галилей, Ньютон, Лаплас), философов – материалистов (Гоббс, Ламетри, Гольбах), а также среди идеалистов (сочетаясь с различными типами идеалистических систем). Так, Декарт, выделяя «душу» в качестве отличия человека от остального мира (не имеющего в себе источника движения), приравнивал любые другие организмы к искусственным механистическим автоматам.

Дуализм – (от лат. dualis - двойственность) – воззрение, объясняющее бытия из двух противоположных и не сводимых друг к другу начал: духовного и материального.

Информация о работе Эмпиризм и рационализм философии Нового времени