Эмпиризм и рационализм философии Нового времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 16:40, контрольная работа

Краткое описание

Культура Нового времени охватывает XVII-XIX вв. Она базируется на буржуазном способе производства, имеет единый духов-ный ориентир – развитие личности, общие черты: гуманизм и антропоцентризм, европоцентризм, сциентизм и телеологизм в понимании прогресса, рационализм.
Вместе с тем каждый век имеет свое историческое лицо, свою спе-цифику. XVII в.– это век «революционной критики» феодализма в Нидерландах и Англии и рационалистической критики схоластики во Франции и других странах. XVIII в. – это век Просвещения и проверки его идеалов практикой Великой французской и Американской революций. XIX в. – «полнота времен», эпоха расцвета буржуазной культуры и вместе с тем – начала ее кризиса через обнаружение тупиков рационализма в его крайнем выражении – техницизме.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия к.р.doc

— 219.50 Кб (Скачать документ)

Крупнейшим представителем дуализма был Декарт, который утверждал существование субстанций двух родов: телесных и духовных. Основное свойство, или атрибут духовной субстанции – мышление, основное свойство телесной – протяжение.

Элемент дуализма сохраняет и Локк, который наряду с признанием существования внешнего мира, действующего на наши органы чувств и вызывающего в нас ощущения, признает также и субстанциональность душ. Однако у Локка этот элемент перекрывается основным для Локка материалистическим воззрением, приводящим к постановке вопроса о способности материи мыслить.

 

 

Вопрос №3. Дайте определение понятий «эмпиризм» и «рационализм».

Эмпиризм -  (от греч. emperia - опыт) – направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником знаний, утверждающее, что все знание обосновывается в опыте и посредством опыта. Идеалистический эмпиризм (Беркли, Юм) ограничивает опыт совокупностью ощущений или представлений, отрицая, что в основе опыта лежит объективный мир. Материалистический эмпиризм (Бэкон, Локк, Гоббс) считает, что источником чувственного опыта является объективно существующий внешний мир.

Рационализм – учение  теории познания, согласно которому всеобщность и необходимость – логические признаки достоверного знания – они могут быть выведены из опыта и его обобщений, они могут быть почерпнуты только из самого ума либо из понятий, присущих уму о рождения (теория врожденных идей Декарта), либо из понятий, существующих в виде задатков, предрасположений ума. Рационализм возник, как попытка объяснить логические особенности истин математики и математического естествознания.

Однако основная противоположность  между эмпиризмом и рационализмом состоит не в вопросе о происхождении или об источнике знания: некоторые рационалисты согласны с тем, что в уме нет ничего, чего раньше не было бы  в ощущениях. Главный пункт разногласия в том, что эмпиризм выводит всеобщий и необходимый характер знаний не из самого ума, а из опыта. Некоторые эмпирики (например, Гоббс, Юм) под влиянием рационализма пришли к выводу, что опыт не способен сообщать знанию необходимое и всеобщее значение. Ограниченность эмпиризма состоит в метафизическом преувеличении роли чувственного познания, опыта и в недооценке роли научных абстракций и теорий в познании, в отрицании активной роли и относительной самостоятельности мышления.

Самой трудной для обеих рассматриваемых  концепций оказалась проблема природы  и происхождения нечувственных  элементов сознания – общих идей и объяснения факта бесспорного  их наличия в составе знания.

Как решают эту проблему рационалисты? Они обращаются к учению о врожденных свойствах нашего сознания. Многие нечувственные элементы сознания, по их мнению, возникают из свойств самого сознания. Оно существует как самостоятельный мир и может без обращения к внешнему миру и опыту конструировать идеи причинности, времени, субстанции, пространства и пр.

Следовательно, возможно адекватное знание о мире: условия для него возникают внутри человеческого сознания, и источником такого знания является рациональная деятельность познающего субъекта – его рассудочная способность чисто логическим способом извлекать из содержания общих идей все знание о внешнем мире. Результаты же знания в силу тождества бытия и мышления приписываются внешним объектам.

Основной вывод эмпирической теории познания прямо противоположен рационализму. Условия возникновения знания находятся вне субъекта познания, основным источником познания являются ощущения, само же знание есть результат обработки материалов, поставляемых органами чувств. Разум, конечно, участвует в обработке чувственных данных, но он не прибавляет к знанию ничего нового.

Ни та, ни другая из рассмотренных  моделей теории познания не обладает решающими преимуществами, но в них обозначены самые болевые точки гносеологической проблематики и подготовлена почва для возникновения синтетических концепций.

 

Вопрос №4. Составьте кроссворд по теме контрольной работы (минимум 7 слов).

         

1.П

9.Р

И

Р

О

Д

А

         
           

  А

                   

2.Л

Е

Й

8.Б

Н

И

  Ц

                   
     

3.Э

М

П

  И

Р

И

З

М

           
     

  К

   

  О

                   
     

  О

   

  Н

                   
 

4.С

Е

  Н

С

 У

  А

Л

И

З

М

           
 

  В

       

  Л

                   
 

 О

     

5.С

  И

Л

А

       

14Д

     
 

  Б

 

10.М

   

  З

 

 

 
 

11.И

   

  Е

     
 

 О

 

   О

   

6.М

О

Н

А

   Д

А

 

 К

 

15.Г

 
 

 Д

 

   Д

     

П

   

13О

Р

Г

 А

Н

  О

Н

7.Р

 А

З

   У

М

   

Ы

   

   Л

   

 Р

 

  Б

 
     

   С

     

Т

         

 Т

 

  Б

 
                             

  С

 

Вопросы:

По горизонтали:

1. Учение философа Спинозы об одной – единственной, притом абсолютно божественной субстанции?

2. Автор философских произведений «Рассуждение о метафизике», «Новые опыты о человеческом разуме», «Теодицея», «Монадология»?

3. Философское учение, по которому чувственный опыт единственный источник знаний?

4. Философское направление, признающее чувственное восприятие основной (главной) формой человеческого познания?

5. Продолжите афоризм Ф. Бэкона  «Знание - … »?

6. Говоря словами Лейбница «… - это живое зеркало Вселенной»  или совокупность множества субстанций?

7. Что означает в переводе  с латинского языка слово  «ratio»?

13. Как называется главный труд  Френсиса Бэкона «Новый …»?

По вертикали:

4. «… есть познанная необходимость» - так сформулировал Б. Спиноза путь человека к ней?

8. Автор сочинения «Новый Органон»?

9. Философское направление, признающее разум основной способностью познания человека?

10. По-мнению Спинозы, это конкретный  предмет и явление, которое существует не само по себе, а только в системе отношений друг к другу?

11. Бэкон различает 4 вида заблуждений  или препятствий, на пути познания  – четыре вида … или призраков? 

12. Способ приобретения знания, который не определяется разумом,  поскольку наблюдение носит случайный характер? (Спиноза)

14. Он был не только философом,  но и крупнейшим ученым. Он - создатель  современной алгебры и аналитической  геометрии и один из основателей механики.

15. Автор произведений «Философские  элементы учения о гражданине» и «Левиафан». Главным предметом его интереса были вопросы теории общества и государства.

 

Вопрос №5. Согласны ли вы, что…

А) в Новое время расширилось  пространство индивидуальной свободы человека;

Б) В Новое время произошла  секуляризация духовного пространства;

В) большое влияние на духовную жизнь Европы оказал протестантизм;

Г) Бог – трансцендентен (т.е. запределен) по отношению к этому миру, мир предоставлен сам себе (деизм);

Д) философы Нового времени  много внимания уделили исследованию социальных проблем;

Е) мир состоит из множества духовных субстанций (монад) (Лейбниц);

Ж) Бог философа – это совсем иной Бог, нежели Бог верующего.

Четко обоснуйте свое мнение. Подтвердите его примерами  из литературы, научных работ.

Б) Нет, я не согласна.

Элементы процесса секуляризации (– процесс освобождения различных сфер общественной жизни, государства, политики, права, культуры, просвещения, национальных и семейно-бытовых отношений от влияния религии и церкви, от их санкционирования религиозными нормами) наблюдались еще в средние века. Особенное развитие секуляризация получила в Новое время, в период становления буржуазно-капиталистических отношений, когда шла ожесточенная борьба с духовной диктатурой католической церкви, в эпоху Возрождения, Реформации, буржуазных революций. Тенденции секуляризации нашли последовательное выражение в требовании отделении церкви от государства и перенесения религии в сферу частной жизни. В процессе секуляризации отражается общая закономерность ослабления влияния религии и церкви на общество и личность в ходе исторического развития. Процесс секуляризации обусловлен целой совокупностью объективных и субъективных факторов, к числу которых следует отнести социально-экономические преобразования, научно-технический прогресс, повышения уровня культуры, образования и др.

В) Да я согласна, но протестантизм  возник во время Реформации – широкое  антикатолическое движение 16 века в  Европе. Выдающимся представителем Реформации был Мартин Лютер (1488-1546), немецкий мыслитель, общественный деятель, основатель немецкого протестантизма (лютеранства).

Мартин Лютер решительно выступил против папы как наместника Бога на земле, против церкви как единственного посредника между Богом и человеком. Особенно его возмущала продажа священнослужителями индульгенций (отпущение грехов). По мнению, Лютера, человек сам стоит перед Богом, сам молит Бога об искуплении.

Протестантизм значительно освободил  и раскрепостил человека от давления церковной организации и многочисленных ее предписаний, в большой степени  развязал его инициативу, предоставил более широкую возможность личного выбора поступков и мыслей. И пусть это было освобождение человека в религиозных рамках, тем не менее, в протестантской религии по-своему выразился общий дух Возрождения с его антропоцентризмом, секулярностью и гуманизмом. После долгой и упорной борьбы с католической церковью протестантизм завоевал себе место под солнцем и стал одной из широко распространенных и влиятельных ветвей христианства наряду с католицизмом и православием.

Реформационные процессы, приведя к расколу римской церкви и созданию протестантизма, проявились с разной степенью интенсивности во всех странах католической Европы.

Г) Да я согласна, деизм – это  философское представление, в котором  Бог сотворяет мир и устанавливает в нем законы, после чего не вмешивается в естественный, закономерный ход природных процесс. Здесь, очевидно, роль Бога в мироздании оказывается скромнее, чем в теизме. Такая точка зрения была широко распространена в Европе в Новое время в период интенсивного развития науки. В этот период философы начинают осознавать закономерность природы, что исключает необходимость вмешательства некой сверхъестественной силы. Поэтому этой силе, то есть Богу, отводится функция творца мироздания и причины природного движения.

Деизм для своего времени был  достаточно прогрессивной формой философского мировоззрения, которое освобождало  культурное пространство от диктата богословского миропонимания и способствовало развитию научного познания мира и человека. Деизма придерживались, например, такие известные мыслители, как Мари Франсуа Вольтер, Жан-Жак Руссо, Готфрид Лейбниц, Михаил Ломоносов и др.

Д) Да я согласна, социально-политические концепции в философии XVII века получили наиболее полное развитие в философских системах английских мыслителей Т. Гоббса и Дж. Локка. Основным социальным фактором, повлиявшим на формирование воззрений Гоббса и Локка на общество и государство, была история английской буржуазной революции XVII века, закончившаяся компромиссом дворянства и буржуазии.

Е) Да я согласна, великий немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц, отверг как дуалистическую трактовку бытия Декарта, так и монистическое учение о субстанции Спинозы. Он противопоставил им плюралистическую концепцию бытия как совокупности множества субстанций – монад.

«Монада, - согласно Лейбницу, - есть не что иное, как простая субстанция, которая входит в состав сложных: простая, значит, не имеющая частей». Таким образом, субстанция как исходное начало всего сущего должна обладать абсолютной простотой и неделимостью, она не может быть сложной, так как сложная субстанция зависела бы от простых; не может быть и протяженной по причине бесконечной делимости пространства.

Лейбниц приходит к выводу о существовании  множества простых субстанций. Монады в его представлении – это  и есть простые неделимые субстанции, «истинные атомы природы», которые в отличие от атомов древнегреческих мыслителей обладают не телесной, а духовной природой.

Из простоты монад вытекает то обстоятельство, что они не изменяются в своей внутренней определенности под влиянием других монад. Каждая монада представляет собой некий замкнутый мир, отражая в себе при этом весь мировой порядок. Для преодоления изолированности монад Лейбниц вводит принцип предустановленной гармонии, исходящий от Бога, который обеспечивает внутренний порядок всего мира монад и превращает каждую монаду в «живое зеркало вселенной».

Монады как субстанции вечны  и неуничтожимы, они не могут возникнуть или погибнуть естественным путем. Возникают монады из непрерывных излучений божества и могут быть уничтожены лишь сверхъестественным путем.

Являясь духовными сущностями, находящимися в деятельном состоянии, монады имеют собственную определенность, отличающую их друг от друга. Лейбниц различает три вида монад по степени их развития:

    1. Монады низшей степени развития, которые обладают лишь пассивной способностью восприятия, образуют физические тела, т.е. предметы неживой природы;
    2. Монады-души, обладающие ощущениями и представлениями, составляет растительный и животный мир;
    3. монады-духи, наделенные сознанием, находятся на высшей ступени развития. Они определяют природу человека.

Рационализм в учении Лейбница о  монадах выразился в том, что постичь монады можно только разумом.

В философии Лейбница впервые в  эпоху Нового времени была выдвинута идея универсальности развития. Согласно Лейбницу, каждая монада – источник развития и движения, так как обладает активной силой. Понимая мир целостно, Лейбниц стремился подчеркнуть динамический характер всего мира. Монады, действующие целесообразно, образуют такой мир, который постоянно развивается ко все более совершенным образованиям. Это постоянное совершенствование мира достигает своего пика в познающем человеческом духе.

Информация о работе Эмпиризм и рационализм философии Нового времени