Формирование и функционирование устава школы как обязательного элемента развитой системы образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 11:51, реферат

Краткое описание

Система школьного образования в России долгое время была до крайности сложной и запутанной и по сей день обладает исключительно динамичной структурой, реформируемой наиболее часто.
Назвать примерную дату перехода от народного, почти фольклорного воспитания к образованию как систематизированному процессу, контролируемому государством помогает «Повесть временных лет», где впервые упоминается об «учении книжном», начавшемся в 988 году (Приложение 1).

Содержание

Введение. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3
Устав школы – что это такое? - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4
Определение Устава учебного учреждения. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -4
Роль и значение Устава в системе образования. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -4
Процесс становления системы образования и отражение этих изменений в Уставах
школ разных периодов истории. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -5
Что представляла из себя русская школа XI – XIV веков? - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -5
Первая попытка упорядочить систему образования на Руси. Стоглавый собор. - - - - 7
Деятельность братских школ. Первые документы, регулирующие
процесс начального образования на местном уровне. XVI – XVII века. - - - - - - - - - - - - - 8
Образовательные реформы Петра I. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 12
Екатерина II. Воспитательное общество благородных девиц. - - - - - - - - - - - - - - - - 13
Временная демократизация обучения. Первый демократичный Устав – Устав
1804 года. Царскосельский лицей. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 14
Лицей. Период вольнодумия и демократии. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 14
Лицей. После Устава 1828 года. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -18
Гимназии и прогимназии. Устав 1864 года. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 21
Реформы социалистического времени. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - 22
Устав современной школы. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - -25
Статья №13 федерального закона «Об образовании». - - - - - - - - - - - - - - - - 25
Многообразие школ – многообразие Уставов. -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -25
Сравнительный анализ современных Уставов различных типов школ со ссылкой
на предшествующие времена. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - -26
Что общего в структуре и содержании всех Уставов? - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 26
Современные школьные Уставы разных типов школ. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -27
Устав частной школы «Премьер» (г. Москва) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -28
Устав МОУ «Гимназия №10» (г.Великий Устюг) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 29
Заключение. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - -30
Список литературы. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 32
Приложение. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Л. Н. Толстого Кафедра педагогики курсовая.doc

— 357.50 Кб (Скачать документ)

19. Кгды бы тыж кто хотел от дидаскала сына своего на потребу иную взяти, теды небезочне, а не през кого иного, толко сам своею особою и при том человеку едином, или двома, при которых его отдал на науки взяти его мает, абы та сим уближена не деяло, учню и ему самому за непорядное поступованя, так теж и дидаскалови, от которого бы не отповедня ученя взял, гдыж тот порядок вси иные ремесницы мают, кгды при людех и порядне не только сына зле и слугу до ремесника приказуют, и потом гды ся чого научит, тым барзей занехати того нехотят, многих зобравши статечность и терпеливость родичов и его залецают, отколя и маистрови выликая потеха, кгда видит учня не подлейшего, што далеко болше в школах и людех христианских мети потреба; писано бо: всяк делаяй злая не приходит ко свету, творяй же истину, грядет к свету, да явятся дела его яко о бозе суть содеянна.

20. Если бы и сам учитель  или от ученик некто был  творцем речий тых, ихже закон  неповелевает, но обаче и претит, сиречь, блудник, пианица, тать, кощунник, нерадив, сребролюбец, кловетник, величавый, таковый не толико учителем, но ниже жителем зде отнюдь да не будет; да не соблазните, рече, ни единого от малых сих верующих в имя мое, поне сам сопротивен сый заповедем господним, как инех уцеломудрити, и на ползу наставити может. Сам бо господь рек: не можете добре глаголате зли суще; и паки: всяк лозу нетворящу плода добра посекают и в огонь вметают. Известно ведуще убо, яко вси комуждо по делом его, обем убо, яко трудивши ся, в подаянии силы слова, обем же яко земле блазе семя приемлющим, и сторичный плод паки иным приподающим, обояж пиюще премудрости воду живу от телнаго духа, ту бо лучше есть куповати паче сребра и злата, и камения многоценнаго, зане сею состоится живот человеческий.

И та есть мати, и корень, и основание небеси и земли, морю и всем безднам, еюж обладающу непостижимому богу творцу всяческих, и открывающу и дарующу младенцем.

6.

Устав и  программа лицея 

1. Учреждение Лицея имеет целью  образование юношества, особенно  предназначенного к важным частям  службы Государственной.

2. Сообразно сей цели, Лицей составляется  из отличнейших воспитанников,  равно и наставников и других  чиновников, знаниями и нравственностью  своею общее доверие заслуживающих.

3. В Лицее преподаются пре6дметы  учения, важным частям Государственной службы приличные и для благовоспитанного юноши необходимо нужные.

4. Воспитанники принимаются в  Лицей не иначе, как по предварительному  испытанию их в знаниях. Оказавшиеся  на оном имеющими потребные  для вступления в сие учреждение  сведения, определяются в оный по ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению, испрашиваемому главным начальником Лицея; не имеющим же таковых сведений в приеме отказывается.

*   *   *

18. Воспитанники, по окончании наук  в Лицее поступают в Гражданскую  службу с чинами, по успехам,  от XIV-го до IX-го классов; а в Военную – на таком же положении, как и воспитанники Пажеского корпуса.

 

Правила общие.

36. Главное правило доброй методы  или способа учения состоит  в том, чтобы не затемнять  ум детей пространными изъяснениями, но возбуждать собственное  его действие.

37. Дело наставника не в том  только состоит, чтоб дать урок, но чтоб насадить, так сказать,  и воспитать его в уме слушателей.

38. Посему все уроки, особливо  первоначальные, должны быть сопровождаемы  отчетами учащихся, и Профессор  не прежде должен поступать далее, как удостоверясь, что предыдущее все поняли.

39. Хотя по различию способностей  трудно всех воспитанников вести,  так сказать, по одной линии  успехов, однако, профессор должен  стараться, чтоб ни один из  воспитанников не отставал от  его уроков, и где менее способности, там он должен усилить свое внимание.

40. Диктование уроков вообще  запрещается; изъемлется из сего  диктование самой материи или  предмета, назначаемого воспитанникам  к сочинению или переводу.

 

 

7.

Устав гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения (1864 г.)

 

  1. Гимназии имеют целью доставить воспитывающемуся в них юношеству общее образование и вместе с тем служат приготовительными заведениями для поступления в университет и другие высшие специальные училища.
  2. По различию предметов, содействующих общему образованию, и по различию целей гимназического обучения гимназии разделяются на классические и реальные.
  3. В гимназии полагается семь классов с годичным курсом для каждого класса.

Примечание: По мере возможности, низшие четыре класса гимназии помещаются отдельно от высших трёх классов.

  1. Гимназии учреждаются в таких городах и местечках, где, по численности и потребностям народонаселения, они признаны будут нужными. В каждой губернии полагается, по крайней мере, одна гимназия, но, по мере надобности, в одной губернии  и даже в одном городе может быть несколько гимназий.
  2. Кроме гимназий, там, где представится надобность и возможность, а также и в местах, не имеющих гимназий. Могут быть учреждены прогимназии, состоящие только из четырёх низших классов гимназии и раделяющиеся также на классические и реальные.
  3. Гимназии и прогимназии открываются по распоряжению министра народного просвещения и состоят в непосредственном ведомстве попечителей тех учебных округов, где они находятся.
  4. Учреждение гимназий и прогимназий с классическим или реальным курсом предосталяется ближайшему усмотрению министра народного просвещения, смотря по местным потребностям и учебным средствам, в том числе, какие укажет опыт.
  5. Гимназии и прогимназии содержатся или на счёт правительства, или на счёт общества, сословий или частных лиц.
  6. Гимназии и прогимназии, содержимые обществами, сословиями и частными лицами, но управляемые назначенными от правительства лицами, существуют на одинаковом основании с учебными заведениями этого рода, получающими содержание от казны, а гимназии и прогимназии, содержимые сословиями, обществами или частными лицами и управляемые назначаемыми от них лицами, подчиняются общим узаконениям о частных учебных заведениях.

 

Учебная часть.

 

39. Учебный курс классических гимназий составляют следующие предметы: 1) закон божий, 2) русский язык с церковно-славянским и словесность, №) и ;) латинский и греческий языки, 5) математика, 6) и 7) физика и космография, 8) история, 9) география, 10) естественная история (краткое наглядное объяснение трёх царств природы), 11) и 12) немецкий и французский языки и 13) чистописание, рисование и черчение.

Примечания. Преподавание латинского языкавводится немедленно во всех классических гимназиях, а греческого – постепенно, по мере приготовления учителей этого языка; в классических гимназиях обязательно обучение только одному новому языку: французскому или немецкому. К числу учебных предметов относится гимнастика и пение для желающих.

40. В реальных гимназиях преподаются: а) в одинаковом объёме с классическими: 1) закон божий, 2) русский язык с церковно-славянским и словесность, 3) история, 4) география и 5) чистописание; б) в большем объёме сравнительно с классическими: 6) математика, 7) естественная история с присоединением к ней химии, 8) и 9) физика и космография, 10) и 11) немецкий и французский языки (оба обязательно) и 12) рисование и черчение; в) вовсе не преподаются: латинский и греческий языки.

Примечание. К числу учебных  предметов принадлежат также  пение и гимнастика для желающих.

41. В гимназиях, и классических  и реальных, сообщается ученикам  высшего класса пред выпуском  директором или, по его выбору, инспектором, или одним из учителей  в кратком изложении по особо  составленному, по распоряжению  Министерства народного просвещения, учебнику или руководству понятие о нашем государственном устройстве, об основных законах империи, касающихся верховной власти, о значении разных присутсвенных мест и о главных законах гражданских или уголовных.

42. Учебный курс прогимназий, классических или реальных, соотвествует учебному курсу низших четырёх класов гимназий классических и реальных.

 

Учащиеся

53. В гимназии и прогимназии  обучаются дети всех состояний,  без различия звания и вероисповедания.

55. В I класс гимназии и прогимназии принимаются дети, умеющие читать и писать по-русски, знающие главные молитвы и из арифметики – сложение, вычитание и таблицу умножения. При сём наблюдается, чтобы в I класс поступали дети не моложе 10 лет. Во все следующие классы гимназии и прогимназии принимаются имеющие соответственные классу познания; и возраст.

56. Свидетельство об успешном  окончании курса в какой-либо  классической прогимназии даёт  право на поступление в  V класс гимназии классической без испытания, если со времени окончания курса до поступления в гимназию прошло не более шести месяцев. В противном случае желающий продолжать своё образование в гимназии подвергается испытанию. То же самое правило наблюдается относительно учеников, поступающих из реальных прогимназий в реальные гимназии; но приём учеников классической гимназии в реальные, и наоборот, допускается всякий раз не иначе, как по особому испытанию.

58. Одежду учеников в гимназии  и прогимназии составляют: а) однобортный  полукафтан тёмно-зелёного цвета  с чёрными пуговицами, с отложным воротником, с петличками на нём из синего сукна; б) жилет тёмно-зелёного сукна, однобортный, с чёрными пуговицами; в) галстук чёрный, суконный или шёлковый; г) пальто тёмно-зелёное, суконное, по существующим образцам, с суконными петлицами синего цвета и с чёными пуговицами; д) фуражка тёмно-синего сукна, с суконным околышем синего цвета.

Примечание. Попечитель учебного округа разрешает отступление от этой формы  по местным условиям и времени  года.

59. Все ученики гимназии и  прогимназии обязаны вносить плату за ученье пополугодно вперёд, в течение двух первых месяцев каждого полугодия. Не внёсшие платы в означенные сроки считаются выбывшими из заведения, но по внесении платы могут быть вновь приняты.

60. От платы за ученье, по определению  местного педагогического совета, освобождаются заслуживающие того по своему поведению и прилежанию дети совершенно недостаточных родителей; причём наблюдается, чтобы общее число освобождаемых от платы за ученье составляло, в отношении ко всему числу учащихся, не более 10%.

61. Бедным ученикам, отличающимся  успехами и поведением, могут  быть выдаваемы, по определению  педагогического совета, единовременные  денежные вспоможения и ежегодные  стипендии из специальных средств  заведения.

62. Окончательное испытание учеников  как в гимназии, так и в прогимназии производится в присутствии педагогического совета на основании правил, утверждаемых, как сказано в §48, попечителем учебного округа.

63. Ученики, побывшие два года  в одном классе и не оказавшие  удовлетворительных успехов,  увольняются из заведения.

64. Правила о взыскании с учеников  гимназий и прогимназий составляются  местными педагогическими советами, причём высшую степень наказания  составляет исключение из заведения,  происходящее всякий раз не  иначе. Как по определению педагогического совета.

65. Ученики, окончившие с успехом  полный курс ученья в гимназии  и прогимназии, получают аттестат  за подписью членов педагогического  совета и с приложением печати  учебного заведения. Сверх того, отличнейшие из окончивших курс  в гимназии награждаются медалями, золотыми или серебряными, число которых определяется всякий раз местным педагогическим советом.

66. Лица, не обучавшиеся в гимназиях  и прогимназиях, имеют право подвергаться  испытанию из полного курса  предметов, преподаваемых в сих  учебных заведениях, наравне с учениками сих заведений и в одно с ними время, назначенное для испытаний. Выдержавшие испытание в полном курсе получают свидетельства, дающие им одинаковые права с окончившими курс учениками прогимназий и гимназий.

 

(Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. – СПб., 1865. – Т. III. – Столб. 1301 – 1311.)

 

 

 

8.

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ  СССР

  

                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                      от 8 сентября 1970 г. N 749

  

              ОБ УСТАВЕ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

  

       Совет Министров Союза ССР  постановляет:

       Одобрить прилагаемый Устав средней  общеобразовательной школы.

     

                                                              Одобрен

                                                       Постановлением

                                                Совета Министров СССР

                                          от 8 сентября 1970 г. N 749

  

                                 УСТАВ

                   СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

                                   Раздел I

  

                            ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  

       1. Средняя общеобразовательная школа  в СССР  является  единой, трудовой, политехнической школой.

       Единство школы обеспечивается едиными в своей основе  учебными планами,  программами  и  педагогическими  принципами  организации учебно - воспитательной работы.  Общеобразовательная,  трудовая  и политехническая  подготовка  в  школе  осуществляется  в  процессе обучения и общественно полезного труда учащихся.

       2. Главные задачи средней общеобразовательной  школы:

       давать учащимся   общее   среднее   образование,    отвечающее современным требованиям   общественного  и  научно  -  технического прогресса, добиваясь  получения учащимися прочных знаний основ наук и умения самостоятельно пополнять их;        формировать у молодого  поколения марксистско -   ленинское мировоззрение,  воспитывать у учащихся высокое чувство советского патриотизма - любовь к Родине,  своему  народу,  Коммунистической партии  Советского  Союза  и готовность к защите социалистического Отечества; обеспечивать всестороннее гармоническое развитие учащихся,  их эстетическое и  физическое  воспитание,  укрепление  их  здоровья,    правильную  постановку  трудового обучения;  готовить  учащихся к жизни,  сознательному выбору  профессии,  активной   трудовой   и общественной деятельности.

Информация о работе Формирование и функционирование устава школы как обязательного элемента развитой системы образования