Формирование и функционирование устава школы как обязательного элемента развитой системы образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 11:51, реферат

Краткое описание

Система школьного образования в России долгое время была до крайности сложной и запутанной и по сей день обладает исключительно динамичной структурой, реформируемой наиболее часто.
Назвать примерную дату перехода от народного, почти фольклорного воспитания к образованию как систематизированному процессу, контролируемому государством помогает «Повесть временных лет», где впервые упоминается об «учении книжном», начавшемся в 988 году (Приложение 1).

Содержание

Введение. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3
Устав школы – что это такое? - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4
Определение Устава учебного учреждения. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -4
Роль и значение Устава в системе образования. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -4
Процесс становления системы образования и отражение этих изменений в Уставах
школ разных периодов истории. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -5
Что представляла из себя русская школа XI – XIV веков? - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -5
Первая попытка упорядочить систему образования на Руси. Стоглавый собор. - - - - 7
Деятельность братских школ. Первые документы, регулирующие
процесс начального образования на местном уровне. XVI – XVII века. - - - - - - - - - - - - - 8
Образовательные реформы Петра I. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 12
Екатерина II. Воспитательное общество благородных девиц. - - - - - - - - - - - - - - - - 13
Временная демократизация обучения. Первый демократичный Устав – Устав
1804 года. Царскосельский лицей. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 14
Лицей. Период вольнодумия и демократии. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 14
Лицей. После Устава 1828 года. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -18
Гимназии и прогимназии. Устав 1864 года. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 21
Реформы социалистического времени. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - 22
Устав современной школы. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - -25
Статья №13 федерального закона «Об образовании». - - - - - - - - - - - - - - - - 25
Многообразие школ – многообразие Уставов. -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -25
Сравнительный анализ современных Уставов различных типов школ со ссылкой
на предшествующие времена. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - -26
Что общего в структуре и содержании всех Уставов? - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 26
Современные школьные Уставы разных типов школ. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -27
Устав частной школы «Премьер» (г. Москва) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -28
Устав МОУ «Гимназия №10» (г.Великий Устюг) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 29
Заключение. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - -30
Список литературы. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 32
Приложение. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Л. Н. Толстого Кафедра педагогики курсовая.doc

— 357.50 Кб (Скачать документ)

Несмотря на неудачу первой попытки в последующие годы государство продолжало разрабатывать новые положения, регулирующие процесс образования.

В IVII в. социокультурная ситуация в России характеризовалась достаточно быстрым экономическим развитием, политической централизацией государства вокруг Москвы. В этот период происходил постепенный прогресс в социальной и культурной жизни общества. Развитие промышленности выявило отсутствие в достаточном количестве образованных отечественных специалистов, владеющих науками и языками. Тогда резко обозначился вопрос о проблеме подготовки грамотных людей, знакомых с западноевропейской наукой, техникой, культурой. Несмотря на смуту, семибоярщину, междуцарствие, общество было настроено на организацию системы образования. Этому способствовали как развитие книгопечатания, так и активная деятельность братских школ Юго-Западной Руси (Львов, Брест, Луцк, Минск, Могилёв), которые развивали и обогащали имеющиеся традиции образования, строили процесс обучения.

Деятельность братских школ была тесно связана с борьбой украинского и белорусского народов против католического и шляхетского гнёта. В школах обучались дети различных слоёв городского населения. Учебно-воспитательный процесс школ регламентировался уставами, в основе которых лежали педагогические принципы, развитые в Уставе Львовской братской школы (Приложение 5) – школы, одной из первых и наиболее известной, открытой Ставропигийским братством в 1586 г.

В Уставе Львовской школы  отражены типичные характеристики других братских школ. В нём регламентировалась работа школ и закладывались многие перспективные педагогические идеи, которые впоследствии были развиты отечественной педагогикой XVIII и XIX вв. Авторы Устава считали главным лицом школы учителя (дидаскала). Именно к нему предъявлялись особые требования: он должен быть «благочестив, разумен, смиреномудрый, кроток, воздержливый, не пияница, не блудник, не лихоимец, не сребролюбец, не гневлив, не завистник, не смехостроитель, не срамословец, не чародей, не басносказатель, не пособитель ересем, но благочестию поспешитель, образ благих, и всем себе преставляющий не в сицевых добродетелех». Устав предоставлял учителю право наказывать учеников, но «не тирански, но учителски, не выше, но по силе, не роспустне, но покойне и смирене».

Устав устанавливал главное требование к профессиональным качествам учителя: «Учити дидаскал и любити мает дети все заровно, як сынов богатых, так и сирот убогих, и которые ходят по улицам живности просячи, як который ведле силы научитися может, толко не пилней единого нежли другого учити, писано бо: всякому бо просящему у тебе дай и хотящему у тебя взяти не возбрани, хощу бо всем спастися. И в разум истинный прити».

Устав Львовской школы  выполнял главное своё предназначение – он регламентировал и организовывал  её работу. Ученики должны были приходить на занятия в строго определённое время. Если ученик отсутствовал на занятиях, то учитель посылал к нему домой другого ученика. «В кождый поранок мают пилне смотрите дидаскал, если которого бы отрока не было, мает по него послати зарази доведатися причины, для которой он не пришел, если ся не забавил инде игранием, или ся дома обленил, или над потребу спал, и за тым бы до школы не пришел, доведатися всегои привести его мают; бо писано: иных страхом и нуждею спасай»

Каждый ученик должен был сидеть «каждый на мисце свонм певном назначеном ведле науки, который болше умеет, сидети будет выше, бы и барзо нищ был который меньш умети будет на подлейшом месци сидети мает».

Приходя в школу утром, каждый ученик должен был показать и рассказать выполненное домашнее задание. Только после этого начинались занятия в классе. После обеда старшие ученики самостоятельно списывали по таблице свои уроки, а младшим задания записывал учитель. Выполнив дома уроки, учащиеся были обязаны прочитать их родителям, рассказать выполненное. По субботам повторялось изученное за неделю.

Ученики в братских школах делились на три группы (подобно  классам): одни учились распознавать буквы и складывать, другие –  читали и выучивали разные уроки  наизусть, третьи учились объяснять и понимать написанное.

Устав также регламентировал  содержание обучения: ученик должен читать и писать из Евангелия, из книг апостольских, из пророков, из «святых отцов», но также  и «от философов, поэтов, историков и прочая».

А в более позднем Луцком Уставе (1624 г.) достаточно полно было сформулировано содержание образования, то, что мы называем программой обучения: «Школы словенской учение начинается так – сперва научаются складывать буквы, потом обучаются грамматике, потом учатся церковному порядку, чтению, пению. Так же приучаются, чтоб дети один другого спрашивали по-гречески, а отвечали по-словенски, а также спрашивали по-словенски, а отвечали на простом языке. Дети должны между собою разговаривать не только на простом языке, но и по-словенски и по-гречески. Некоторые даже приступают к высшим наукам – диалектике и риторике».3

Особое внимание в  школах уделялось воспитанию нравственности у учеников. В Уставах  отмечено, что ничему другому, кроме как  добродетели и науке, ребёнок  учиться не будет. Дети не должны были читать «вредных» книг, должны были вести себя образцово. «Никто не должен ходить ни на какие неприличные собрания или пирушки и иметь общение или товарищество с теми, кто тому предан; ибо человек с преподобными преподобен бывает, так со строптивыми развращается».4

От учеников требовалось  уважение к учителю, бережное отношение  к монастырям, кладбищам, училищам. Каждую субботу дидаскал проводил нравственные беседы с учениками, а воскресенье  и в праздничные дни рассказывал о значении торжественного дня.

Братские школы были оригинальны как по форме, так  и по содержанию своей деятельности. Они организовали собственную структуру образования, вывели свою методику, составляли и издавали учебники. Теоретические положения Уставов братских школ были выдвинуты и апробированы в конце XVI и в самом начале XVII вв. – значительно раньше первых появившихся научных работ в области педагогики.

Как можно заметить, в  тексте Устава Львовской школы явно выделяется народно-религиозная организация обучения: это видно по приводимым там цитатам из Писания, по ссылкам на слово Божье при мотивации тех или иных постулатов, по выделенной обязательности почитания церкви и всего, что с ней могло быть связано. На период существования братских школ такая организация отвечала потребностям клиента образования – простого народа.  Но в дальнейшем, при развитии внешних экономических отношений российского государства, во время открытия «окна в Европу», такая организация уже несколько притормаживала развитие именно науки, а следовательно – прогрессирование государства в целом.

 

3.4. Образовательные  реформы Петра I.

Благодаря деятельности Петра уже в начале XVIII века абсолютизм феодального строя осуществил подрыв идеологической монополии церкви, лишил её экономического и политического могущества, сделав её зависимой от государства. Укрепление власти дворянства привело к обострению классовой борьбы (что повлияло на «избранность», малодоступность образования простому народу).

Для осуществления экономических  реформ Петру I требовались квалифицированные кадры. Решение проблемы в получении достаточно образованных людей император видел в двух вариантах: отправка молодых людей на учёбу в Европу или создание достойной системы образования в России опять же на основе европейской системы образования. Для этого в Россию приглашались иностранные учителя, переводились научные труды.

Одной из ведущих задач  Пётр I  считал переустройство школьного дела. Уже в начале века появлялись светские государственные школы различных типов. Новые школы имели ярко выраженных характер реального учебного заведения с профессиональным уклоном.

В 1701 году в Москве открылась  школа «математических и навигацких наук». Учеников предписано было набирать «добровольно хотящих, иных же паче и  с принуждением».

В школе изучали арифметику, геометрию, тригонометрию, навигацию, астрономию и математическую географию. Обучалось там не менее 200 человек. Учащиеся поступали в возрасте 12 – 17 лет, а иногда и 20 лет. Определённого срока обучения не было. «Учащиеся получали кормовые деньги (3 – 5 алтын в день)… жили частью в школе, частью поблизости на наёмных квартирах… По указу 1701 года за прогульные дни («неты») учащимся грозил очень высокий штраф: за первый день 5 руб., за второй 10 руб. и за каждый следующий по 15 руб. Штраф взыскивался при помощи правежа: публично били до тех пор, пока родственники или товарищи не внесут денег; у родителей, если они владели имуществом, производили конфискацию. За побег из школы полагалась смертная казнь, родным за ходатайство об освобождении от школы их детей грозила каторга».5

Работа школ петровского  времени частными Уставами не регламентировалась, создаваясь и действуя по единократным, исчерпывающим по содержанию Указам Петра. Но даже на тот период число школ было недостаточным и не покрывало потребности государства в специалистах.

 

3.5. Екатерина II. Воспитательное общество благородных девиц.

В 1764 году в Петербурге было открыто первое в России женское  учебное заведение «Воспитательное  общество благородных девиц» про  Смольном монастыре. Задачей этого учреждения было воспитание благонравной светской барышни. В основу положено христианское благочестие и знание светских приличий.

По Уставу в Смольный институт принимали  дворянских дочерей с 6 лет на двенадцатилетний срок обучения. При поступлении родители или родственники должны были дать письменное обязательство, что до истечении срока девочка останется в учебном заведении. Обязательным было свидетельство о дворянском происхождении.

Главная задача Смольного института  заключалась в «укреплении доброй нравственности» девиц. Екатерина II в Уставе отмечала, что «просвещённый науками разум ещё не делает доброго, прямого гражданина, а во многих случаях иначе во вред бывает. Корень всему злу и добру – воспитание».

Воспитанницы делились по возрасту на четыре класса по три года обучения. Устав предполагал каждому классу форму определённого цвета (кофейного, голубого, серого или белого, предусматривал перечень обязательных для преподавания предметов (русский и иностранный языки, арифметика, рисование, танцы, музыка, рукоделие и проч.).

Устав предписывал главное внимание обращать на воспитание доброй нравственности у воспитанниц. Преподавателей и  наставниц Устав обязывал:

- неотлучно находиться  при воспитанницах, следить, чтобы  они не оставались одни со служанками;

- изыскивать время  для разговора со старшими  воспитанницами, где им разрешалось  высказывать свои мысли с пристойной  вольностью. Подчёркивалось, что такое  доверие со стороны воспитывающихся  к воспитателям имеет чрезвычайно  важное значение в деле нравственного воспитания, оно может существовать только в том случае, когда воспитатели сумеют возбудить любовь к себе, что достигается не суровыми взглядами и обращением;

- заботиться о том,  чтобы девицы не важничали,  а были скромны, вежливы .ласковы,  учтивы, но не принуждённо.

30 апреля 1776 года состоялся  первый выпуск воспитанниц Общества  Благородных девиц.

На всём протяжении существования  Смольного института Устав его  неоднократно менялся.6

 

3.6. Временная  демократизация обучения. Первый  демократичный Устав – Устав 1804 года. Царскосельский лицей.

 

3.6.1. Лицей. Период вольнодумия и демократии.

XIX век для России  открыл «дней Александровых прекрасное  начало» (А.С.Пушкин). Империя сделала еще одно движение в направлении реформ. Современные потребности развития страны диктовали и совершенствование образования. В 1804 г. был принят новый школьный Устав, ставший самым демократичным по сравнению с предшествующими педагогическими документами: доступ к настоящему образованию получали дети «нижних чинов» и даже крестьян. Уже и от приходских училищ требовали «доставлять детям земледельческого и других сословий сведения им приличные, сделать их в физическом и нравственном состоянии лучшими, дать им точные понятия о явлениях природы и истребить в них суеверия и предрассудки». На основе Устава 1804 года стали создаваться гимназии, уездные и приходские училища. Правда первые гимназии в России были открыты еще в XVIII веке и главная цель их состояла в подготовке будущих студентов университета.

В то время у трона оказались дальновидные, свободомыслящие люди – Новосильцев, Сперанский, воспитатель Александра I Лагарп, подошедшие к вопросу образования весьма радикально.

11 декабря 1808 года М.М.  Сперанский обратился к Александру I с официальной запиской «Об усовершенствовании общего народного воспитания». Следствием этой записки стал Указ 9 августа 1809 г. Цель Указа – заставить Россию, в первую очередь дворян, учиться. Теперь никого не производили в чин коллежского асессора или статского советника без свидетельства об окончании Российского университета или сдачи необходимых экзаменов. Сперанскому нужны были образованные люди для службы государственной.

Информация о работе Формирование и функционирование устава школы как обязательного элемента развитой системы образования