Философские взгляды Марка Аврелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 18:59, реферат

Краткое описание

Огромное место занимала философия в культурном обиходе Римской империи. Она должна была как бы заменить ту "древнюю доблесть" , которая считалась достоянием исконного нравственного уклада , но которая , по общему признанью , могла сохраниться лишь при безвозвратно утраченной простоте и элементарности жизни. Философии предназначалось руководство нравственной жизнью отдельного человека и целого общества ; с другой стороны , она выполняла как бы функции религии , сама отделяясь от последней все менее и менее явственной чертой.

Содержание

Главные идеи Марка Аврелия..................................................................стр.3
Введение......................................................................................................стр.3
Основная часть............................................................................................стр.4-5
"Размышления" .........................................................................................стр.5-8
Стоциизм Марка Аврелия………………………………………………………………………стр.9
Заключение.................................................................................................стр.10-11
План............................................................................................................стр.12
Список используемой литературы...........................................................стр.13

Прикрепленные файлы: 1 файл

марк Аврелий.docx

— 39.57 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание 

 

Содержание.................................................................................................стр.2

Главные идеи Марка Аврелия..................................................................стр.3

Введение......................................................................................................стр.3

Основная  часть............................................................................................стр.4-5

"Размышления" .........................................................................................стр.5-8

Стоциизм Марка Аврелия………………………………………………………………………стр.9

Заключение.................................................................................................стр.10-11

План............................................................................................................стр.12

Список  используемой литературы...........................................................стр.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главные идеи

1. Вселенная  управляется разумом , который есть Бог

2. В разумно  устроенной вселенной все , что случается , является не только необходимым , но и благим .

3. Человеческое  счастье заключается в том,  чтобы жить в согласии с  природой и разумом .

4. Хотя  действия индивида причинно обусловленны , он достигает свободы , действуя разумно.

5. Дурные  поступки других не причиняют  нам вреда ; скорее нам вредят наши мнения об этих поступках.

6. Все  разумные существа подчиняются  закону природы и тем самым  являются гражданами всемирного  государства.

7. Разумный  индивидуум не должен бояться  смерти , так как она естественное событие жизни.

 

 

 

Введение

 Огромное  место занимала философия в  культурном обиходе Римской империи.  Она должна была как бы заменить  ту "древнюю доблесть" , которая считалась достоянием исконного нравственного уклада , но которая , по общему признанью , могла сохраниться лишь при безвозвратно утраченной простоте и элементарности жизни. Философии предназначалось руководство нравственной жизнью отдельного человека и целого общества ; с другой стороны , она выполняла как бы функции религии , сама отделяясь от последней все менее и менее явственной чертой. Поскольку религия продолжала охранять и освящать данный государственный порядок , она сосредоточивалась в культе императоров - здесь рядом с личным облаготворением , имевшим столько образцов в греческом мире , содержался апофеоз государства. За пределом этого политического исповеданья оставалась область возрастающего религиозного синкретизма : греко-римский пантеон постоянно заслонялся восточными образами , и культ населения империи , начиная с Рима , как нельзя более отражал ее этнографическую и культурную пестроту.

 

 

 

 

Основная  часть

 Величайшим  почитателем и поклонником Эпиктета  был Марк Аврелий , последний значительный римский стоик , философия которого может рассматриваться как последнее завершение античного стоицизма и одновременно его полный внутренний распад.

Марк  Аврелий родился в Риме в богатой патрицианской семье. Марк Анний Вер , ставший впоследствии , после того как Антонин усыновил его , Марком Аврелием Антонином , родился в 121 году. Его отец умер в весьма юном возрасте , и главная забота о воспитании Марка пала на его деда Анния Вера , который был дважды консулом и , по-видимому , пользовался расположением императора Адриана , состоявшего с ним в отдаленном родстве. Автор "Размышлений" был всегда проникнут чувством благодарности к людям , которым он считал себя обязанным.

Марк  получил домашнее образование и  еще в детстве подпал под влияние  своего учителя - стоика . Марк влюбился в стоическую философию и оставался ее приверженцем до конца своих дней . Его необыкновенные способности были вскоре замечены , и правящий император Антонин Пий , полагая , что жить ему осталось недолго , усыновил приходящегося ему племянником Марка , дал ему родовое имя Антонин и стал готовить приемного сына принять бразды правления в свои руки . Однако Антонин прожил дольше , чем ожидалось , так что Марк встал во главе державы только в 161 году .

Для Марка  Аврелия переход к императорской власти не представлял чего-нибудь особенного , не являлся переломом в его внутренней и даже внешней жизни. Он не эахотел быть даже единоличным правителем и взял в сотоварищи своего приемного кбрата Луция Вера , также получившего титул Августа. Последний , однако , при своем бездеятельном и распущенном характере не оказывал императору никакой помощи и нередко оказывался существенной помехой в делах ; впрочем , и к нему Марк Аврелий относился со своим обычным неистощимым терпением и снисходительностью.

За девятнадцать лет царствования Марка империи  довелось перенести немало испытаний . Стихийные бедствия , эпидемия , нагрянувшая с Востока и унесшая множество жизней , постоянные военные столкновения , главным образом с варварскими племенами , угрожавшими границам римской территории , особенно вдоль берегов Дуная . Почти половину своего правления Марк провел на передовой вместе с воинами , и отдельные части "Размышлений" писались в походной палатке , вероятно , ночью , когда остальное войско вкушало сон .

Марк  Аврелий был стоиком. Следовательно , для понимания его философии необходимо иметь некоторое представление о стоическом учении. Стоицизм был одной из ведущих философских школ эллинистического и римского периодов. Хотя его предтечами были ранние философы - особенно Гераклит и Сократ , - как отдельное философское течение он сформировался около 300 г. до н.э., когда в Афины прибыл с Кипра Зенон (ок.336 - 264 гг . до н.э. ) и начал учить в Стое , или крытой рыночной площади.

Зенон и  его преемники развили целостную  философскую систему , включившую в себя эпистемологию , метафизику , логику , этику , политическую философию религии. Сердцевиной этой системы был метафизический материализм , который , не будучи столь интеллектуально изощрен , как атомизм Демокрита , все же позволил стоикам описывать вселенную как чисто природную целостность , функционирующую сообразно закону , и тем самым найти онтологическую нишу для Бога. Хотя с логической точки зрения такое сочетание было не слишком жизнеспособно , оно предоставило стоикам структуру , вокруг которой строилась вся стоическая философия.

Стоицизм  пришел в Рим вскоре после того , как в середине второго века до н.э. римское оружие покорило Грецию. В период ранней империи он играл ведущую роль в умственной жизни Рима. Двумя важнейшими римскими стоиками стали император Марк Аврелий ( 121 - 180 гг. н.э. ) и раб Эпиктет ( ок. 50 - ок. 125 гг. н.э. ) .

Стоики  не смотря на целый ряд своих созвучных  христианству идей, оставались язычниками , например Марк Аврелий , хотя и "по долгу службы", все-таки и организовал гонение на христиан. Но это родство не следует и игнорировать. И может быть, самое глубокое родство между стоицизмом и христианством следует искать не в совпадении отдельных мыслей и высказываний , а в том самоуглублении личности, на котором история стоицизма закончилась и история христианства началась.

Переворот , совершенный стоиками в философии, можно назвать, если воспользоваться  современным термином, "экзистенциальным": чем безразличнее становится становился стоический мудрец к окружающему его миру ( в том числе и к социальному), тем сильнее он проникал в сокровенные глубины собственного Я, обнаруживая в своей личности целую воеленную ранее совершенно ему неведомую и недоступную. В "Размышлениях Марка Аврелия достигнута, по-видимому, предельная глубина самосознания и восповедальности, доступные античному человеку. Без этого открытия "внутреннего мира" человека ("внутреннего человека", по терминологии Нового Завета) , совершенного стоиками, едва ли была бы возможна победа христианства. Поэтому римский стоицизм можно назвать , в определенном смысле, рассматривать как "подготовительную школу" христианства, а самих стоиков - как " исктелей Бога ".

 

"Размышления"

К произведениям  подобным "Размышлениям" нужно  относится с крайней осторожностью. Но у Марка Аврелия философия не расходится с текущей работой , и опыт императора ни в чем не опровергает самых продуманных и прочувствованных его мыслей. Важно не то , что Марк Аврелии окружил себя философами риторами , что он сделал государственными людьми своих старых наставников , что среди консулов и проконсулов его царствовании мы находим Ирода Аттика , Фронтона , Юлия Рустика , Клавдия Севера , Прокула . Важнее, что в его собственном сознании между философией и жизненной практикой не существует никакого антагонизма. Тезис гласящий , что философское исповедание может ни к чему не обязывать , представился бы ему чудовищным. В этом смысле Марк Аврелии скорее может напоминать о деятелях средневековой теократии , для которых temporalia отнюдь не должны расходиться со spiritualia. Известно , какие неразрешимые конфликты возникали на этой почве между убежденными требованиями церкви и инстинктом самосохранения у светского государства.

"Размышления"  не назовешь обычным философским  трактатом. Скорее это сочетание  интеллектуальной автбиогра и серии овещеваний , обращенных автором к самому себе и указывающих , как должно действовать не только в повседневных делах , но и в жизни в целом. И , действительно , заглавие , которое дал Марк своему соченению , - Не "Размышления" , но греческая фраза , которую можно перевести как " мысли , обращенные к самому себе " . Так как "Размышления" обращались к самому автору и , по - видимому , не предназначались к обнародованию , им не достает завершенности правильного философского трактата . Мысли зачастую фрагментальны , грешат самоповторами , а весь том сочинения - чрезвычайно личный . В итоге порой трудно понять , что хочет сказать автор , или проследить за линией аргументации , приводящей его к тому или иному выводу. Тем не менее "Размышления" содержат философское учение , которое является Аврелиевским изводом стоицизма .

"Размышления"  Марка разделяются на книги  и главы - но их порядок чисто  внешний . Некоторым единством обладает лишь первая книга , где Марк Аврелий вспоминает своих родных , наставников и близких людей и объясняет , чем он им обязан , заканчивая перечислением всего того , чем он обязан богам. Мы имеем своеобразный дневник - не внешних событий, а мыслей и настроений, более важных в глазах автора , чем внешние события. Можно сказать, что "Размышления" представляют полную противоположность другой книге , которая также писалась среди военных тревог - Комментариям о галльской войне Юлия Цезаря. Здесь заботливо устранено всякое проникновение в глубь душевных переживаний , весь интерес также исключительно поглощен объективным миром , как у Марка Аврелия миром субъективным. Марк Аврелий обращался лишь к самому себе - он хотел закрепить переживания , которые могли служить моральной поддержкой и побуждением. Никогда не думал он этими строками влиять на других или исправлять их. Отсюда глубокая искренность , которая интуитивно воспринимается всяким читателем "Размышлений" и которой так не достает многим автобиографиям и исповедям , отсюда и непринужденность формы : Марк Аврелий не искал ее , как не ищут , делая отметки на полях книги. Нет риторических забот , но выражение всегда точно и ясно передает не только мысль , но и окружающий ее душевный фон.

Отсутствию  внешнего плана соответствует и  в содержании отсутсвие чего-нибудь напоминающего философскую систему. Весьма часто в тексте мы встречаем слово , которое постоянно напоминает насколько существенны для каждого человека эти руководящие им начала. Как далеко , однако , это греческое слово от современного придаваемого ему значения ; догматизм совершенно чужд Марку Аврелию это черта , бросающаяся в глаза сразу. Нет ничего ошибочнее в этом смысле видеть в нем догматического последователя стоицизма.

Прежде  всего прочность моральных истин не связана для него с тем или другим представлением о мире. У него нет определенной космологии - хотя бы той , которую выработал стоицизм. Он склоняется к этой последней в ее общих чертах , но достоверность ее нигде не стоит для него вровень с достоверностью нравственных начал , к которым обращается человек. Дело не только в том, что интерес Марка Авррелияс сосредоточен на этих последних , как это вообще мы наблюдаем в позднейшем стоицизме , и не только в его сомнениях относительно возможности постигнуть физическую истину ; для него , если даже правы не стоики , а эпикурейцы , и , если миром управляет нс единый закон , а самый случай , если все сводится к игре атомов , побуждения человека к добру этим не устраняются и привязанность к миру не усиливается. Эта мысль повторяется чрезвычайно часто.

Поэтому , когда в "Размышлениях" мы читаем , что человеческому телу свойственны элементы , огненные , воздушные , водяные и земляные , автор пользуется лишь распространенной гипотезой , не возводя ее на степень категорической истины.

Это отсутствие догматизма освобождает от сектанского духа , от преувеличенною прославленья одной философской школы за счет других. Когда Марк Аврелий находит родственные ему мысли у Эпикура , ои не боится их брать , не боится и признагь в представителе гедонистической философии мудрого учителя жизни .

Догматизм религиозный присущ "Размышлениям" не в большей мере , чем догматизм философский. Ни один не может притязать на исключительное право раскрытия людям божественнои тайны. Одно представлялось Марку Аврелию несомненным : наличность в мире божества ; атеизм противоразумен. Но что представляют эти боги , являются ли они лишь аспектами созидающего разума о котором учили стоики и на который часто ссылается Марк Аврелий? Несомненно, мы найдем у него тенденцию к монотеизму. Если мир един , то един наполняющий его бог , един и общин закон , едина и истина. Учение о посредниках между божеством и человеком , та демонология , которая так принялась на почве религиозно философского синкретизма , остается ему чуждой. Общение человека с божеством осуществляется прежде всего самопознанием , а затем и молитвой. По-видимому , для Марка Аврелия первое можег заменять второе : молитвы есть ее лишь словесное выражение внутреннего чувства , и как таковое она должна быть проста и свободна наподобии приводимой им молитвы афинян о дожде .

Место человека в мире изображается в "Размышлениях" в двух как бы противоположных  аспектах. С одной стороны , постоянно возвращаются напоминания о всей эфемерности человеческой жизни. Земля есть лишь точка в бесконечном пространстве , Европа и Азия лишь уголки мира , человек - ничтожный миг времени. Огромное большинство исчеэаег из памяти окружающих ; лишь некоторые превращались в мифы , но и эти мифы обречены на забвение. Нет более суетной заботы , чем забота о посмертной славе. Реален лишь настоящий миг - но что он значит перед лицом бесконечности в прошлом и бесконечности в будущем? И все-таки человеческий дух есть высшее , что мы находим в мире ; по образцу его мы прсдставляем душу целого. Человек не есть его поступки ; вся его ценность лежит в его душе. И опять - таки Марк Аврелий и здесь остается чуждым какому-либо антропологическому догматизму ; нельзя признать за последний указание , что человеку присущи три элемента : телесный , жизненный и разумный или что душе присуща сферичес кая форма. Господствующий мотив Марка Аврелия и здесь чисто этический.

Информация о работе Философские взгляды Марка Аврелия