Философские взгляды Платона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 18:03, реферат

Краткое описание

Влияние платонизма прослеживается не только в аристотелевском учении и в новой Академии, но в доктрине неоплатоников (Плотика, Прокла и др.), в философии «отцов церкви» (в особенности Августина), в классической философии (особенно в философии Канта и Гегеля) и в различных доктринах абсолютного идеализма философии начала ХХ века. Платонизм является философским основанием логицизма — крупного направления в современной философии и методологии математики, к которой принадлежали такие мыслители, как Фреге, Рассел и Уайтхед.

Содержание

Введение……………………………………….………………….……….………3
Взгляды и идеи Платона…………………….…… ………………………….4
Взгляды Платона по проблеме души и тела……..………………….4
Учение о знании…………………………..……………..………….….9
Теория государства…………………………………………………..………13
Заключение……….……………………………………………..………………..21
Список литературы ……………………………….…………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по философии (Взгляды Платона).docx

— 48.84 Кб (Скачать документ)

 

Министерство  Образования и Науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

 

 

 

Кафедра философии

 

 

 

«Философские взгляды Платона»

(реферат)

 

 

 

 

 

 

Выполнил:  

студент группы ПЗ- 31

Ельмекеева В.В.

Научный руководитель:

доцент каф. философии

Васенева С.М.

 

 

 

 

 

Йошкар-Ола

2012

 

Содержание

 

Введение……………………………………….………………….……….………3

  1. Взгляды и идеи Платона…………………….…… ………………………….4
    • Взгляды Платона по проблеме души и тела……..………………….4
    • Учение о знании…………………………..……………..………….….9
  1. Теория государства…………………………………………………..………13

Заключение……….……………………………………………..………………..21

Список  литературы  ……………………………….…………………………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Творчество Платона волнует  умы уже три тысячелетия: его  учение оказывалось современным  и содержательно значимым для  любой эпохи.

Влияние платонизма прослеживается не только в аристотелевском учении и в новой Академии, но в доктрине неоплатоников (Плотика, Прокла и др.), в философии «отцов церкви» (в особенности Августина), в классической философии (особенно в философии Канта и Гегеля) и в различных доктринах абсолютного идеализма философии начала ХХ века. Платонизм является философским основанием логицизма — крупного направления в современной философии и методологии математики, к которой принадлежали такие мыслители, как Фреге, Рассел и Уайтхед.

Платон был первооткрывателем  в сфере философского освещения  обширного комплекса политико-правовых вопросов, и разработка многих из них  отмечена печатью его творческого  гения. Многие положения о государстве  и праве, высказанные Платоном в  его учении, остаются актуальными  и современными до наших дней.

В истории философской мысли  после Платона еще не было ни одного столетия, когда бы не спорили о Платоне, то непомерно восхваляя его, то принижая в каком-либо отношении.

Изучению жизни, творчества и учения Платона посвящено большое количество литературы; начало было положено в  IV в. до н.э. учениками Платона. Первая монография по Платону была написана Теннеманом в XVIII веке. Значительный вклад в понимание Платона сделал Шлейермахер, выдвинув гипотезу о единой доктрине, отстаиваемой Платоном. В 1804 году Шлейермахер издал свой перевод текстов Платона на немецкий язык. Значение его в истории столь велико, что исследованию и изучению Платона посвящаются научные работы и по сей день.

При написании данной работы были использованы большей частью произведения русских писателей.

Цель  реферата — раскрыть основные философские взгляды Платона и показать  их актуальность в современный период.

На основании цели работы поставлены следующие задачи:

  1. охарактеризовать взгляды Платона по проблеме души и тела человека;
  2. проанализировать его учение о знании;
  3. выявить основные принципы построения «идеального государства» Платона;

 

Взгляды и идеи Платона

Взгляды Платона по проблеме души и тела

Понятие «души» у Платона, как и  понятие «эйдоса» («идеи») отличается от тривиального толкования этих слов. Слово «идея» в обычном толковании может означать что-то «зыбкое, нереализованное, а потому несуществующее». У Платона «эйдос» – это одна из «универсалий», населяющих трансцендентальный мир, «существующих по-настоящему», в отличие от субъектов, воспринимаемых чувственным знанием.

Аналогично этому суждению, «душа» у Платона не имеет связи с  обманчивым чувственным знанием, в  ее основе находятся не чувства, как  принято считать, а разум.

Будучи дуалистом в метафизике, Платон таков же и в антропологии:

тело  и душа четко отделены друг от друга, причем душе подобает полностью господствовать над телом.

Этот постулат четче всего прослеживается в диалоге «Федон», где речь идет о последних часах жизни Сократа. Приговоренный к смерти, тот совсем не кажется огорченным или испуганным. Смерть для Сократа – это лишь отделение души от тела, а философ, по его мнению, этим занимается всю жизнь.

«Стало быть, именно в том, прежде всего, обнаруживает себя философ, что освобождает душу от общения с телом в несравненно большей мере, чем любой другой из людей». «Он уже на полдороге к смерти, раз нисколько не думает о телесных радостях».

Сократ совершенно не дорожит своим  умирающим телом. Тело для него –  это лишь источник ненадежного чувственного знания, которое лишь препятствует получению подлинного, разумного  знания.

Платон считал что, истинное познание достижимо только после смерти, либо его вовсе нельзя постичь. Душа – чиста, тело – порочно, так что, не расставшись с телом, нельзя познать истину.

Внутри тела душу тревожат слух, зрение, боль и удовольствие. Все эти чувства исчезают в момент смерти вместе с телом, душа остается одна и устремится к подлинному бытию, возможному в Царстве Идей. Нерушимость, незыблемость, вечность Царства Идей Платон напрямую связывает с бессмертием души.

В диалоге «Федон» Кебет, один из собеседников Сократа, просит философа доказать, что душа после смерти «не рассеивается, словно дыхание или дым, разлетается, и ее уже решительно больше нет», на что Платон устами Сократа приводит ему четыре доказательства бессмертия души:

- Взаимопереход противоположностей. Сократ показывает собеседникам, что в мире есть противоположности, приводит примеры: «прекрасное и безобразное», «справедливое и несправедливое» и т.д. При наличии двух противоположностей возможны два перехода – от одной противоположности к другой или, наоборот – от второй к первой. «Например, между большой вещью и меньшей возможны рост и убывание, и об одной мы говорим, что она убывает, а о другой – что растет».

Жизнь и смерть являются противоположностями, утверждает Сократ, и, следовательно, жизнь  переходит в смерть, а смерть переходит  в жизнь. Для примера Сократ использует следующее доказательство: после  бодрствования наступает сон, а  после сна – бодрствование.

- Знание как припоминание того, что было до рождения человека. Это доказательство основано на Платоновском постулате о том, что знание – есть припоминание. Любой человек при жизни имеет возможность получать лишь опыт через органы чувств своего тела. Это – чувственное знание, которое Платон считал неистинным. Между тем, каждый человек имеет представление о «прекрасном», «добром» и о прочих универсалиях, которые, как утверждает Платон, нам достаются с самого рождения. «Если это так, то с той же необходимостью, с какой есть эти сущности (т.е. универсалии), существует и наша душа, прежде чем мы родимся на свет». Отсюда следует мысль о существовании души до рождения человека. А для доказательства существования души после смерти Платон использует первый аргумент о том, что все живое возникает из умершего.

- Самотождество идеи и души. Данный аргумент, весьма долго доказываемый в тексте, сводится к исследованию природы души, как таковой. По мнению Платона душа, в отличие от тела, не состоит из каких-либо элементов, что и гарантирует ее сохранность, т.к. тело после смерти рассеивается на элементы, из которых состоит. Однородность души сопоставима с однородностью универсалий, что позволяет душе быть сопричастной Царству Идей. Впрочем, как утверждает Платон, не всякая душа может попасть в это царство.

«У любой радости или печали есть как бы гвоздь, которым она  пригвождает душу к телу, пронзает ее и делает ее как бы телесною, заставляя  принимать за истину все, что скажет тело. А разделяя представления и  вкусы тела, душа неизбежно принимает  его правила и привычки и уже  никогда не прийти ей в Ад чистою – она всегда отходит, обремененная телесностью и поэтому вскоре вновь попадает в иное тело и, точно  посеянное зерно, пускает ростки. Так она лишается своей доли в  общении с божественным, чистым и единообразным».

Платон указывает, что философия  как наука помогает душе не поддаться  влиянию тела, его пристрастиям к земному. Правда, она застает душу уже частично сращенной с телом; человек ведь не сразу приступает к занятиям философией.

- Теория души как эйдос (идея) жизни. Здесь Платон доказывает, что именно душа привносит жизнь в любую материю, которой она овладела. Далее он делает вывод о том, что душа, являясь идеей жизни, не может привносить в себя противоположность жизни – смерть, откуда делается вывод о бессмертии души. «Из противоположной вещи рождается противоположная вещь, а сама противоположность никогда не перерождается в собственную противоположность».

Данные аргументы подытоживаются в «Федоне» таким предложением: «Божественному, бессмертному, умопостигаемому, единообразному, неразложимому ... в высшей степени подобна наша душа».

Бессмертие души – это главная  предпосылка к ее существованию до своей земной жизни и после смерти. В полном согласии с теорией припоминания родиной души является сфера ума: божественного, умопостигаемого. Появление души в новом теле всецело зависит от ее чувственных вожделений в предыдущей телесной жизни. Отныне она заперта в теле, что «подобно болезни». Платон выражает это двумя словами:

"сома = сема", т.е. тело (сома) есть  могила (сема) души.

Поэтому целью земной жизни является возвращение души в изначальное состояние: вступает же она в отношения со своим истоком  благодаря тому,  что отдает власть над собой уму.

В диалоге «Федр» Платон делит душу на три части, причем и здесь отражается его дуалистическая исходная предпосылка.

-   разум; (божественное начало души)

- ярость; (часть души, принадлежащая к миру чувственного восприятия и послушанная разуму)

-  вожделение (часть души, принадлежащая к миру чувственного восприятия и противящаяся разуму).

Данное тройственное деление души на разум, ярость и вожделение Платон выражает в диалоге «Федр» символом упряжки и возничего: разум – это возничий, ярость – послушный конь, а вожделение – непослушный.

Каждую из трех частей души Платон называет добродетелью: задача разумной части человеческой души – приобретать  мудрость; ее добродетель – мудрость; задача яростной части – неукоснительно слушаться разума; ее добродетель – мужество; но и вожделению приходится прислушиваться к указаниям разума, поэтому его добродетель – сдержанность. Эти три добродетели, связанные с соответствующими частями души, Платон подчиняет четвертой добродетели – справедливости.

Она правит душой, когда все ее части  должным образом выполняют свои задачи. Как раз в этой добродетели  особенно ярко проявляется склонность греков отождествлять добродетель  с умеренностью и гармонией.

 

Учение  о знании

Знание, по Платону, относится  к бесцветной, бесформенной и неосязаемой сущности, зримого только для одного кормчего души - разума.

Увидев с течением времени  сущее, душа бывает довольна этим. Созерцая истину, она питается ею и предается радости. Следуя за шествием богов, души, наиболее способные следовать за божеством и уподобившиеся ему, увлекаются вращательным движение неба. Во время этого круговращения душа созерцает знание - не то знание, которому присуще рождение, и не то, которое не изменяется при изменении того, что мы называем знанием теперь существующего, но то, которое заключается в том, что существует как действительно существующее.

Душа, никогда не видевшая истины, не принимает человеческого образа. Ибо человек должен понимать истину на основании того, что называется идеей. Исходя из многих чувственных восприятий, он переходит путем логического рассуждения к единому.

Путь к усмотрению этого  единства лежит, по Платону, через воспоминание. Это единое, - поясняет Платон, - есть воспоминание о том, что некогда  наша душа видела, когда она с  богом шествовала, сверху смотрела на то, что мы называем теперь существующим, и 'ныряла' в действительно сущее.

Отсюда Платон делает вывод, что одно только размышление человека, любящего мудрость, способно окрыляться: при помощи памяти такой человек всегда пребывает по возможности при том, будучи, при чем божество оказывается божественным.

Учение, здесь сформулированное в образах мифа, более обстоятельно развивается (в плане теории познания) в диалогах 'Теэтет' и 'Менон'. Предмет 'Теэтета' - именно вопрос о существе знания. Платон поясняет, что ему важно выяснить не то, какие существуют частные виды знания, а то, что такое знание само по себе. Диалог не дает положительного ответа на вопрос, но последовательно рассматривает и опровергает три выдвинутых философами, но несостоятельных с точки зрения Платона, решения этого вопроса. Это:

Информация о работе Философские взгляды Платона