Визитные карточки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 14:38, реферат

Краткое описание

Деловой костюм, убранство кабинета, оформление документации и прочие бросающиеся в глаза приметы нередко называют визитной карточкой делового человека – одного взгляда на них бывает достаточно, чтобы оценить статус владельца. Многие уделяют повышенное внимание этим представительским аксессуарам, подчас забывая, что самым красноречивым из них выступает визитная карточка как таковая – небольшой бумажный прямоугольник с той информацией о себе, которую мы хотели бы сообщить миру.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………… 3
1. Визитные карточки. История и современность………………………………………..4
2. Виды визитных карточек………………………………………………………………..5
3. Оформление визитных карточек………………………………………………………..6
3.1 Надписи на визитных карточках…………………………………………………....8
3.2 Тенденции……………………………………………………………………………9
3.3 Возможные недостатки в оформлении визитных карточек……………………..10
4. Порядок представления визитных карточек………………………………………….13
5. Визитные карточки в жизни…………………………………………………………...14
Заключение………………………………………………………………………………….......16
Приложение……………………………………………………………………………………..17
Список используемой литературы…………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат деловой этикет 17стр.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

Тенденции. 
Как в любой другой сфере нашей жизни, на визитные карточки существует своя мода. Как показала прошедшая в июне этого года в Межвузовском центре выставка визитных карточек и рекламных плакатов "Золотая пчела", выделилось несколько направлений в оформлении визитных карточек. Первое - использование высококачественной полиграфии, многообразия цветов. Все чаще стали появляться визитные карточки с использованием в качестве фона еще одного изображения, например какого-нибудь абстрактного рисунка с меньшей насыщенностью цветов. Второе - лаконичное оформление визитной карточки с минимумом информации и использованием специальной бумаги, стилизованной под грубую выделку. Третье - необычные дизайнерские решения при оформлении визитной карточки. Например, стилизация под диалоговое окно на экране компьютера, под бирку на одежде или нанесение на визитную карточку фрагмента изображения, которое складывается целиком только при совмещении визитных карточек. Четвертое - фигурная вырубка визитных карточек. Минимум геометрии, максимум абстракции. Пятое - использование современных технологий при оформлении визитных карточек (конгрев, термоподъем и т.д.).

Возможные ошибки и недостатки на визитках.

Хотите, чтобы  Ваша визитная карточка работала на Вас, а не против Вас? Тогда проверьте, не допустили ли Вы одну из типовых  ошибок.

Ошибка  №1: Мятая, грязная визитная карточка. Если Вы из тех людей, что носят на работе галстуки, Вы просто обязаны завести себе карманную визитницу. Это такой же рабочий инструмент для Вас, "как для геолога карта, как для пилота штурвал". Если Вы - руководитель, проверьте, как Ваши менеджеры носят визитки. Если же Вы - частный предприниматель, человек вольной профессии и т.п., и пользоваться визитницей не хотите из каких-то принципиальных соображений, то хотя бы держите визитные карточки в кошельке, чтобы они не мялись и не пачкались. И в любом случае, прежде чем вручить собеседнику визитную карточку, убедитесь, что она чистая и аккуратная.

Ошибка  №2: Слишком дешёвая полиграфия. Иногда бизнесмены стремятся сэкономить на всём, в том числе и на визитных карточках. И в итоге либо печатают их сами, на офисном принтере, либо отдают заказ в самую дешёвую типографию. В обоих случаях результат лучше всего описывается словом "дешёвка". Чем отличается дешёвая визитка от обычной? Во-первых, как правило, она напечатана на паршивой бумаге, так что её просто неприятно держать в руках. Во-вторых, краски зачастую бывают смазаны, надписи нечёткие, мелкий текст расплывчатый и плохо читается. Есть какой-то минимальный уровень качества, опускаться ниже которого просто неприлично. Иначе потенциальный клиент неизбежно задумается о том, каково качество товаров или услуг фирмы, если она так пренебрежительно отнеслась к своим визиткам.

Ошибка  №3: Голый текст. Эта ошибка обычно появляется, когда фирма хочет сэкономить жалкие 10-20 долларов на дизайне визиток и поручает сверстать визитные карточки секретарше или, хуже того, программисту. А тот, не мудрствуя лукаво, открывает Word и набивает название фирмы и имя директора стандартным шрифтом стандартного же размера. В результате получается нечто, дизайном своим напоминающее те объявления, что расклеивают на столбах. Формально эта ошибка не нарушает этикета визиток. Но фактически едва ли не каждый человек, взяв такую визитку в руки, подумает: "Ну и дешёвка! Вы бы ещё от руки написали..." Только не следует пытаться решить эту проблему самим за счёт использования вычурных шрифтов, картинок, многоцветья и т.п. - слишком уж легко удариться в другую крайность. Лучше отдать кесарево кесарю, а дизайнерово - дизайнеру.

Ошибка  №4: Исправления от руки. Визитные карточки, на которых зачёркнут телефон или адрес и от руки вписан новый, встречаются достаточно часто. Вероятно, их владельцы не осознают, какое жалкое впечатление это производит. Причём чем "дороже", чем качественнее сама визитка, тем прискорбнее смотрятся на ней исправления. Сочетание золотого тиснения и бумаги "под слоновую кость" с исправлениями шариковой ручкой - это уже что-то вроде спича Кисы Воробьянинова: "Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы". Некоторые могут возразить, что этикет визитных карточек допускает такого рода исправления. Правила обращения с "визитными билетами" формировались ещё во времена Екатерины Великой, когда визитки производили примерно по той же технологии, что и гравюры, которые висят в Эрмитаже. Но в наше время оперативной полиграфии исправленная от руки карточка просто в голос кричит о том, что её владелец пытается сэкономить несколько долларов на новых визитках. Вы уверены, что хотите произвести именно такое впечатление?

Ошибка  №5: Ашипки и очепятки. Ещё одна проблема, о которой неудобно даже упоминать - ошибки и опечатки в тексте визитной карточки. Если визитка приглашает меня воспользоваться услугами "агенства", я три раза подумаю, стоит ли мне доверять свои деньги каким-то ПТУшникам, которые даже не знают, как правильно пишется слово "агент". Опечатка дизайнера, промахнувшегося мимо буквы "з" при наборе слова "Орехово-Зуево", может изрядно рассмешить Ваших партнёров, но Ваша репутация в их глазах упадёт ниже плинтуса. Ну а ошибка в номере телефона может привести к тому, что потенциальные клиенты не смогут связаться с Вами и сочтут, что фирма уже обанкротилась. Дизайнеры нередко допускают ошибки в текстах, номерах телефонов, фамилиях и т.п. Умение "сделать красиво" зачастую сочетается у них с невнимательностью к буквам и цифрам. Возможно, тому даже есть какое-то научное объяснение. Поэтому нужно завести привычку крайне внимательно вычитывать текст визитной карточки перед тем, как макет отправится в печать - чтобы потом не пришлось краснеть, когда собеседник со смехом ткнёт пальцем в слово "проффесор".

Ошибка  №6: Электронный бомж. Неважно, на каком автомобиле Вы приехали и сколь дорогой деловой костюм на Вас надет. Если на визитке указан адрес сайта на бесплатном сервере или адрес электронной почты, заканчивающийся на что-нибудь вроде "@mail.ru" или "@rambler.ru" - часть получателей визитки придут в недоумение. Примерно в такое же, как если бы вместо адреса фирмы было написано "Потолкаться около железнодорожного вокзала, поспрашивать Петровича - меня там все знают". Если уж Ваша фирма представлена в Интернете, не иметь собственного доменного имени вроде "firma.ru" и использовать бесплатное - в наше время это так же странно, как назначать деловую встречу не в офисе и не в ресторане, а в парке на лавочке. Собственный домен обойдётся фирме в 2-3 доллара в месяц - совсем не та сумма, ради сохранения которой стоит жертвовать имиджем фирмы, пусть и в мелочах. А что делать, если Вы уже привыкли к своему бесплатному адресу и его уже знают все деловые партнёры? Можно создать на собственном домене почтовый ящик, который будет автоматически пересылать все приходящие на него письма на Ваш привычный адрес. И на визитках будет адрес именно этого "фирменного" ящика.

Ошибка  №7: Претензии на необычность. Бизнесы, которым по роду службы положено быть креативными - рекламные агентства, дизайнерские бюро и т.п. - частенько делают себе визитки с претензией на необычность. Для этого могут использовать непривычный материал карточки, необычную форму, неожиданные цвета, странные рисунки, хитрые шрифты... Вот только порой дизайнеры увлекаются и забывают, что необычность необычности рознь. Если дизайнер предлагает Вам что-то необычное, например, пятиугольную пластмассовую визитку чёрного цвета со светящейся в темноте надписью гаэльскими буквами - задумайтесь, нужно ли Вам это? Что подумает потенциальный клиент, получив такую визитку - "Ух ты, как здорово и необычно!" или же "О господи, какой идиотизм"? Если есть хоть малейшие сомнения, имеет смысл протестировать макет визитки. Покажите его семи-десяти непредвзятым людям, по возможности из числа Ваших потенциальных клиентов. И если хотя бы трети из них визитка не понравится - вероятно, дизайн стоит переделать.

Ошибка  №8: Нестандартный размер. Если Ваша карточка не влезает в кармашек стандартного альбома для визиток - скорее всего, она либо будет выброшена, либо окажется где-нибудь в ящике стола или в коробке для нестандартных визиток. Соответственно, шансы на то, что в нужный момент именно Ваша визитка попадётся человеку на глаза, станут близки к нулю. Отчасти то же относится и к вертикальной ориентации визитки. В большинстве альбомов нет специальных кармашков для визиток с вертикальной компоновкой. Если же визитка лежит на боку, человек может просто не успеть прочитать её, бегло просматривая альбом. Или даже сознательно пропустит её, не желая выворачивать голову.

Ошибка  №9: Непонятная картинка. Рисунки воспринимаются легче и быстрее текста. Поэтому при беглом пролистывании альбома с визитными карточками человеку бывает удобнее ориентироваться на картинки и логотипы. Изображение зуба - ясно, зубной врач. Пляшущая фигурка - наверное, дискотека или школа танцев. Если рисунок на визитной карточке не соответствует ей тематически, то в "момент истины", когда человек ищет в альбоме для визиток какую-нибудь фирму Вашего профиля - именно Вашу визитку он может не заметить вообще или принять за что-то другое. Прежде, чем поставить на визитку какой-то рисунок, убедитесь, что он соответствует Вашим товарам или услугам. Например, логотип Центра Дистанционного Обучения KURSY.RU тестировался на сотне человек, чтобы убедиться, что рисунок ассоциируется именно с обучением через Интернет.

Ошибка  №10: Нечитаемый шрифт. Нередко в визитках используются необычные шрифты. Самые разнообразные - подражания стилям разных стран и эпох, имитация рукописного шрифта, вычурные буквы и т.п. Но между всеми этими шрифтами есть нечто общее. Текст, написанный ими, тяжело читать. Та часть текста визитки, которая написана подобным "нечитаемым" шрифтом, при беглом просмотре будет восприниматься скорее как картинка, а не как текст. И смысл написанного будет упущен. Человек скользнёт глазами по визитке и перейдёт к следующей, так и не узнав, что Вы хотели ему сказать. Чтобы избежать этой проблемы, можно не использовать необычные шрифты вообще. Или выбрать из них такой, который легко читается. Или использовать вычурный, "нечитаемый" шрифт только для оформления - а все важные надписи делать чётким, простым для восприятия шрифтом. Другой вариант той же проблемы - слишком мелкий шрифт. Человек вроде бы и видит надпись, но не вчитывается в неё, не желая напрягать глаза. Результат выходит тот же - "смотрел, но не видел".

4.Порядок представления визитных карточек

Правила обмена визитными карточками противоположны тем, что приняты при рукопожатии: младший первым вручает свою карточку старшему, мужчина – женщине. Аналогия тут только одна – отказаться взять  предложенную карточку столь же некорректно, как не пожать протянутую вам руку. Впрочем, согласно принятым правилам, женщина не обязана в ответ вручать свою визитную карточку мужчине. В ходе разговора, сопровождающего знакомство, карточку лучше сразу не убирать, а держать перед собою на столе или в руках. Это, в частности, поможет вам не забыть и не перепутать имя нового знакомого – оно всегда перед вами. Но вот забыть на столе карточку или, едва отойдя от нового знакомого, выбросить ее – вопиющий знак неуважения. В ряде пособий для деловых людей можно встретить рекомендацию пользоваться любым случаем, чтобы предложить свою визитную карточку. Например, американка Сандра Холланд в очерке «Как выжать все возможное из визитной карточки» советует даже оставлять свои визитки в людных местах, прикалывать их к доскам объявлений и т.п. Понятно, что такого рода советы могут быть полезны мелким торговцам (для которых очерк, вероятно, написан), заинтересованным в максимальном расширении клиентуры. Солидному деловому человеку, напротив, вряд ли следует веером разбрасывать свои визитки наподобие рекламных листовок – его репутации это скорее повредит. Зато в обстановке напряженных деловых будней, когда то и дело возникают интересные перспективные контакты, карточки просто необходимо иметь при себе и активно ими пользоваться. Ведь если в ответ на предложенную карточку вы не можете достать свою, это равносильно тому, как если б на вопрос: «Кто вы такой?» – прозвучал бы ответ: «Никто». Неужели вы это допустите?!

Вручать свою визитную карточку - целое  искусство. Можно просто преподнести ее со словами: "Вот вам моя визитка", а можно... 

Лично меня впечатлил "ход" одного биржевого маклера из США. Как-то он ехал на работу и при подъезде к платному мосту обогнал шикарный лимузин. Контролеру он подал деньги и за себя, и за владельца лимузина. А когда владелец шикарной машины хотел заплатить за свой проезд, то контролер сказал ему: "За вас уплачено. Кем? Не знаю, но он оставил для вас свою визитку, вот, возьмите". На обороте визитной карточки от руки было написано: "Если вы сочтете этот жест необычным, вам стоит взглянуть, как я торгую акциями и облигациями"...

5.Визитные карточки в жизни.

Приведу два реальных случая в которых визитная карточка очень сильно помогла своему владельцу. В 1987 году путешественник и открыватель, француз Лука Риньон попал в авиакатастрофу. Полет на одномоторной «Сесне» закончился весьма печально - самолет начал терять высоту, Риньон выпрыгнул из него на высоте примерно десяти метров и сломал ногу и повредил  руку. Африка. 1987 год - «Я осознал, что не могу идти, не могу даже развести огонь, каждое движение причиняет боль, но что самое неприятное у меня совершенно не было оружия, карт, воды и еды... Я тихонько терял уверенность, в том что увижу близких мне людей ещё раз». Однако на следующий день Риньона подобрали, впрочем, этому он был совсем не рад. Нашедшее его племя, было достаточно маленьким - всего несколько мужчин, несколько женщин и трое детишек. Что не мешало им время от времени нападать на другие поселения и... есть врагов. Лука попал к людоедам. Поняв, что сам он передвигаться не может его решили съесть на следующий день. «Я не знал, о чем они говорят... Собственно и они не понимали, что я говорю. Мы общались с помощью жестов и рисунков на земле. Но то, что меня собираются съесть не вызывало сомнений. Меня щупали. Облизывались, а дети... Дети хлопали себя по животу. В тот момент я был испуган невероятно». Риньон попытался договориться с гурманами, но ни одежда, ни обувь, ни часы не вызывали их интереса. Абсолютно случайно он нашёл в кармане несколько собственных визиток и предложил их просто так. - «Я не надеялся, что это что-то даст. Просто предложил им посмотреть на мою визитку... Я всегда носил их с собой, в маленьких городках отношение к иностранцам недоверчивое, а визитки показывают, кто я такой... Отношение тут же меняется. Мелкие чиновники в таких городках часто бывают очень полезны... но тут! Тут же не чиновники. Эти люди не имели ко мне никаких претензий - ведь я был просто едой!» Однако визитную карточку Лука украшал небольшой герб Академии Путешественников. Через несколько часов, уже в темноте его бережно донесли до какого-то селения, где оставили лежать возле крайнего домика. Затем с воплями мужчины скрылись. - «Я ничего не понимал... Что-то подсказывало мне, что у меня появился шанс». На крики сбежались местные жители, которые незамедлительно довезли Риньона до более крупного поселения, где был телефон, по которому вызвали вертолёт. Госпитализированный Лука через месяц уже самостоятельно передвигался на костылях. - «Слава богу, что у меня были эти визитки с собой... Ну и конечно очень удачно, что на них был герб академии...». К сожалению, что именно произвело впечатление мы так и не узнаем. Зато Риньон жив. В следующем году он планирует отправиться в Россию. - «Само собой с визитками я не расстаюсь»,-смеется Лука.

Информация о работе Визитные карточки