Визитные карточки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 14:38, реферат

Краткое описание

Деловой костюм, убранство кабинета, оформление документации и прочие бросающиеся в глаза приметы нередко называют визитной карточкой делового человека – одного взгляда на них бывает достаточно, чтобы оценить статус владельца. Многие уделяют повышенное внимание этим представительским аксессуарам, подчас забывая, что самым красноречивым из них выступает визитная карточка как таковая – небольшой бумажный прямоугольник с той информацией о себе, которую мы хотели бы сообщить миру.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………… 3
1. Визитные карточки. История и современность………………………………………..4
2. Виды визитных карточек………………………………………………………………..5
3. Оформление визитных карточек………………………………………………………..6
3.1 Надписи на визитных карточках…………………………………………………....8
3.2 Тенденции……………………………………………………………………………9
3.3 Возможные недостатки в оформлении визитных карточек……………………..10
4. Порядок представления визитных карточек………………………………………….13
5. Визитные карточки в жизни…………………………………………………………...14
Заключение………………………………………………………………………………….......16
Приложение……………………………………………………………………………………..17
Список используемой литературы…………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат деловой этикет 17стр.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

 В 1998 году, в России, визитки не были в большом ходу. Ими пользовались люди, которые зарабатывали больше, чем могли потратить - простите за преувеличение. Александр М. тогда, в 1998 году студент 5 курса частенько задумывался о будущем. Вопрос дальнейшей работы или учёбы был для него важен. С чего начать? Тем не менее, подчиняясь внезапному импульсу он заказывает себе тираж простеньких, односторонних визиток. Поступая на работу в крохотный магазинчик, торгующий компьютерами и составляющими - он первым делом протягивает визитку хозяину магазинчика. У того визитки нет, не заказал ещё. Возникает пауза, которую будущий босс Саши заполняет вопросами "как, за сколько, где можно сделать себе визитки?", на которые Александр и отвечает. На работу его, конечно, приняли. Собирая компьютеры по частным заказам, Саша каждому клиенту отдаёт визитку, на одной стороне координаты, на другой - покупатель записывает информацию о дальнейших действиях, модернизации и пр. Получается такая бесхитростная реклама. Без претензий, но очень удобно. В 99 году он уже менеджер в компьютерном магазине покрупнее, но его визитка неизменно сопровождает каждую покупку, апгрейд с его участием. К 2000 году на визитке Саши появилась дополнительная строчка - предъявителю скидка 10%. Это была уже не просто визитка, а настоящая дисконтная карта. В 2001 Саша владеет двумя магазинами и точкой, что, согласитесь, немало. Сейчас, в 2003 году Александр М. является одним из хозяев сети компьютерных магазинов в Москве, а также совладельцем двух интернет-кафе. Его визитку можно увидеть в музее визитных карточек в Сети.

Заключение.

Итак, можно подвести итог: визитная карточка представляет собой «портрет»  конкретной личности, либо фирмы, так  что обращаться с нею надлежит очень аккуратно. Я в своей работе попыталась раскрыть основные виды и принципы визитных карточек, рассмотреть всевозможные недостатки и ошибки, которые желательно избегать при оформлении карточек. Визитка является обязательным атрибутом делового человека, а также является неотъемлемой частью делового этикета в принципе, который в свою очередь является основой успеха человека. Также необходимо помнить, что в деловых отношениях мелочей нет, и знать что деловой этикет включает точное соблюдение правил культуры поведения, которая предполагает в первую очередь глубокое уважение человеческой индивидуальности.

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.


 

 

 

 

                                                                                                                            

Рис. 1


 

 

 

 

 

 

 Рис.2                                                                                                               


 

 

 

 

 

 

Рис.3


 

 

 

 

 

Рис.4

Список используемой литературы.

 

Деловое общение. Деловой этикет: Учеб. Пособие для  студентов вузов/ Автор-составитель И.Н. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 431с.(45с.-49с.,       197с.-199с.)

 

Сделай себя сам. Чагин В.В./ Красноярск. Красноярское книжное издательство, 1995. – 349с. ( 275с. - 280с., 307с.-308с., 334с.)

 

Этика Бизнеса. Петрунин Ю.Ю., Борисов В.К./ Москва. Издательство «Дело»,2001.- 279с. (256с.-258с.)

 

Вы сказали: «Здравствуйте». Речевой этикет в  нашем общении. Формановская Н.И./издание 3-е, Москва. Издательство «Знание», 1898. – 157с. (4с. -17с., 142с.)

 

Светский человек  изучивший свод законов общественных и светских приличий./Ленинград. Ассоциация «Невский проспект», 1991. – 126с. (115с.- 122с.)

 

Этикет и  Мы. Николаева Т., Илларионов С./ Москва, «Советский спорт», 1993. – 154с. (134с.-138с., 146с.-149с.)

 

Этикет делового человека. Соловьев Э.Я. / Минск. «Асар», 1994. – 95с. (81с. – 85с.)

 

Этика и бизнес. /Красноярск. Редакционно-издательский совет СибГТУ, 2002.- 214с. ( 152с. – 155с.)

 

Имиджелогия. Лысикова О.В., Лысикова Н.П. / Москва. Издательство «Флинта», 2006. – 166с. (10с.-19с.)

 

 

 

 


Информация о работе Визитные карточки