Визитная карточка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 17:06, доклад

Краткое описание

Визитная карточка — это тот элемент фирменного стиля компании, который стал наиболее привычен в рабочей и повседневной жизни.
Функции современных визитных карточек:
1) представление деловых партнеров;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Визитная карточка.doc

— 40.00 Кб (Скачать документ)

Визитная карточка — это тот элемент фирменного стиля компании, который стал наиболее привычен в рабочей и повседневной жизни.

Функции современных визитных карточек:

1) представление  деловых партнеров;

2) подтверждение  заинтересованности в последующих  деловых контактах;

3) информирование  о фирме, направлениях ее деятельности;

4) осуществление  деловых контактов между партнерами (например, при сопровождении подарка,  цветов и т.п.).

Можно различить два типа визиток:

  • корпоративные
  • личные.

На корпоративной визитной карточке указывается информация о предприятии:

  • название,
  • логотип и, возможно, слоган,
  • адрес, контактные телефоны, электронная почта и интернет-сайт,
  • также на ней могут быть вкратце представлены сведения о профиле деятельности фирмы.

Корпоративные визитные карточки удобны, когда нужно предоставить информацию о предприятии без ссылки на конкретное контактное лицо.

Личная визитная карточка принадлежит конкретному человеку. На такой визитке указываются:

  • имя и фамилия владельца (по желанию — отчество),
  • должность,
  • название компании, которую представляет данный человек, информация об этом предприятии (логотип, слоган, почтовый и интернет-адрес, возможно, краткие сведения о роде деятельности),
  • контактные телефоны и электронный адрес владельца карточки.

Информация, представленная на визитной карточке, условно разбивается на несколько блоков. Присутствие каждого из них на визитке обязательно.

Первый блок на визитной карточке — именной. Имя владельца визитки должно зрительно отделяться от названия компании и контактов. Конечно, наиболее привычный способ подобного выделения — это использование более крупного или мелкого размера шрифтов или жирное его начертание.

Второй блок — это логотип или иное графическое изображение. Присутствие логотипа на визитке крайне желательно, ведь это делает ее именно элементом общего фирменного стиля предприятия. Логотип компании может сопровождаться корпоративным слоганом фирмы.

В случае же отсутствия логотипа могут  использоваться какие-либо графические  элементы или даже фотография владельца.

Третьим блоком на визитной карточке выступает контактная информация.

В первую очередь, это адрес предприятия. Сразу  следует оговориться, что при  работе с иностранцами лучше не использовать никаких сокращений (типа ул., корп., стр. и т.п.). Если у компании несколько адресов, лучше их отделить друг от друга. Это касается и раздельного написания фактического и юридического адресов.

Основной  контактный телефон должен стоять первым и каким-то образом отделяться от других корпоративных номеров. Сейчас на визитках зачастую указывается и номер мобильного телефона; в таком случае лучше отметить, что это именно сотовый, а не городской номер. Рядом с номером факса тоже следует сделать соответствующую пометку (тем самым будет сэкономлено не только время звонящего, но и нервы секретаря).

Обязательным  требованием для современных  визиток является указание электронной  почты (либо только личный ящик, либо и  личный, и корпоративный) и web-адреса. При этом ставить перед адресами слова «e-mail» и «web» вовсе  не обязательно, это и так видно по типу написания. Можно на визитной карточке указать и ICQ владельца.

Рекомендации к взитке:

  1. Первый стандарт, который относится к визитным карточкам, это их размер. В разных странах размеры визиток отличаются. В России принятым является прямоугольник 90 × 50 мм. Соблюдать стандартный размер визитки обязательно. В противном случае она просто не уместится или будет выпадать из специальных визитниц.
  2. Дизайн - лучше избегать избитых вариантов. Экономить на создании визитных карточек не стоит, лучше обратиться за этим к профессионалам. При выборе шрифта нужно помнить, что слишком мелкий шрифт может вызвать проблемы с прочтением у людей со слабым зрением. Это нежелательно. Кроме того, шрифт должны быть достаточно четкими и удобным для чтения. Также, специалисты считают, что цветные визитки обращают на себя больше внимания, лучше запоминаются, их приятнее держать в руках.
  3. Информация на визитке должна быть представлена достаточно компактно, перегружать карточку лишними сведениями не стоит.

Важную информацию, так называемого  информационного блока, следует располагать на левой стороне визитки.

А вот как использовать основное поле визитки — горизонтально  или вертикально — это дело вкуса. Обычно более консервативные люди выбирают горизонтальное размещение информации. Такие карточки смотрятся более традиционно. Люди же творческих профессий предпочитают вертикальное размещение.

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Обмен визитными карточками — обязательный атрибут первой личной встречи с деловыми партнерами. Визитная карточка вручается таким образом, чтобы текст ее был сразу прочитан. При знакомстве первым визитную карточку вручает младший по должности старшему, при равенстве социальных статусов и в неофициальном общении младший по возрасту первым вручает визитную карточку старшему.

При деловой встрече с иностранными партнерами первыми визитные карточки вручают хозяева. Обмен визитными карточками ведется строго по ранжиру, начиная с самых высокопоставленных членов делегации.

При вручении визитной карточки произносят вслух свою фамилию, при получении  — фамилию вручающего. Это делается во избежание неправильного произношения.

При вручении визитных карточек принято  обмениваться легкими поклонами.

НАДПИСИ НА ВИЗИТНЫХ КАРТОЧКАХ

Визитные карточки могут выполнять функцию письменного послания, тогда в левом верхнем или нижнем углу визитной карточки проставляются установившиеся в международном протоколе обозначения, указывающие на повод, по которому посылается карточка, а именно:

p.f.  — поздравление с праздником (p.f.NA.— поздравление по случаю Нового года);

р.г.   — выражение благодарности;

p.f.c. — выражение удовлетворения  знакомством;

р.с.   — выражение соболезнования;

р.р.р. — выражение соболезнования с готовностью помочь;

p. p.   — для заочного представления;

р.р.с. — при прощании вместо личного  визита (например, в случае длительного  отпуска или окончательного отъезда  из страны пребывания).

На визитных карточках могут  быть и другие надписи, краткие со­общения на родном или иностранном языке. В таких случаях текст пишется в третьем лице, подпись не ставится.

Также С визитной карточкой посылают цветы, подарки и т.п. Если визитная карточка прилагается к подарку, ее вкладывают в коробку с подарком или в букет цветов.

Визитная  карточка иногда используется в качестве приглашения на неофициальный прием (завтрак, ланч, коктейль и др.). В этом случае вверху пишут фамилию, имя и отчество приглашенного, а внизу — место, число и время проведения приема.

На визитные карточки ответ полагается давать визитной кар­точкой в течение 24 часов после их получения.

Деловым людям, часто имеющим контакты с иностранными партнерами, целесообразно иметь визитные карточки, написанные на разных языках; однако одна сторона визитки должна всегда быть заполнена текстом на родном языке.


Информация о работе Визитная карточка