Визитная карточка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 21:04, реферат

Краткое описание

Визитки прочно вошли в нашу жизнь и уже давно не являются атрибутом респектабельности.
Визитка является, пожалуй, самым неотъемлемым элементом фирменного стиля и лишь в исключительных случаях создание дизайна визитки не входит в состав работ по созданию фирменного стиля.
Любая визитка показывает ее владельца. Поэтому она должна вызывать положительные эмоции у того, кто на нее смотрит. Ведь именно в ней содержится вся информация о владельце, наряду с местом расположения организации или фирмы, где он работает и занимаемой им должностью.

Содержание

Введение
3
1. История появления визитной карточки
4
2. Визитные карточки в деловой жизни
8
2.1 Виды визитных карточек
8
2.2 Роль и функции визитной карточки
9
2.3 Дизайн визиток
10
2.4 Визитки и этикет, надписи на визитках
13
3. Визитки за рубежом
15
Заключение
20
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Визитная карточка.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

3

1. История появления визитной карточки

4

2. Визитные карточки в деловой жизни

8

  2.1 Виды визитных карточек

8

  2.2 Роль и функции визитной карточки

9

  2.3 Дизайн визиток

10

  2.4 Визитки и этикет, надписи на визитках

13

3. Визитки за рубежом

15

Заключение

20

Список использованной литературы

21


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Визитки прочно вошли  в нашу жизнь и уже давно  не являются атрибутом респектабельности. 

Визитка является, пожалуй, самым неотъемлемым элементом фирменного стиля и лишь в исключительных случаях создание дизайна визитки не входит в состав работ по созданию фирменного стиля.

Любая визитка показывает ее владельца. Поэтому она должна вызывать положительные эмоции у того, кто на нее смотрит. Ведь именно в ней содержится вся информация о владельце, наряду с местом расположения организации или фирмы, где он работает и занимаемой им должностью.

Визитка – это общепринятый стиль делового общения.

На любой встрече, семинаре, деловой беседе, участники «круглого» стола обмениваются визитками.

Предполагая стильную, отлично оформленную визитку, можно усилить вес компании в глазах делового партнера!

Ведь правила хорошего тона никто не отменял!

Согласно первым упоминаниям  в исторической летописи, визитные  карточки появились в Древнем Китае, во II-III веках до н.э., но главное и основное свойство визитки, не утратившая своей значимости на протяжении веков - это ее представительность.

 

 

 

 

 

1. История происхождения визитной карточки

 

Существует несколько  версий происхождения визитных карточек.

Согласно первым упоминаниям  в исторической летописи, визитные  карточки появились в Древнем Китае, во II-III веках до н.э. Китайские чиновники специальным указом обязывались иметь карточки на красной официальной бумаге с написанными на них именем и занимаемой должностью. Эти карточки могли послужить образцом сдержанности и эстетичности в оформлении: никаких лишних и неуместных сведений - только имя, фамилия и должность.

Также в Китае было принято посылать визитную карточку с пожеланиями удачи, здоровья и именем дарителя вместе с подарками.

В XVI-XVII веках гравированные визитки («визите-билетте») уже имели горожане Венеции и Флоренции, где в это время имелась великолепно развитая полиграфическая база. Изготовление визиток стало особым искусством, которым занимались лучшие граверы.

Первое официальное  упоминание о визитке относится к временам правления Людовика XIV. Появившись во Франции, визитная карточка стала значимой вещью для представителей Высшего светского общества и сословия, став неотъемлемым репрезентативным аксессуаром. Имея вид игральной карты с именем визитера ( откуда и пошло название самой карточки – от фр. слова «Vizite» – «визит»), визитка представляла своего хозяина во всем величии и блеске его положения.

Первая напечатанная визитная карточка была обнаружена в Германии и датируется 1786 годом. Визитки становились необходимым средством этикета, с умными правилами, управляющими их использованием. Аристократия перенимала практику французского этикета. Со временем визитные карточки стали атрибутом дам и джентльменов среднего класса и практически не использовались классом рабочих и служащих.

В России визитки появились при Екатерине II. Их отличительной чертой стала гравированная орнаментика, причудливые, вычурные гербы владельцев, унаследованные от французского придворного двора, откуда, собственно, и пришла в Россию визитная карточка. Постепенно визитка стала неотъемлемым атрибутом светской жизни. В одном из походов А.В.Суворову итальянцы преподнесли в подарок набор удивительных по красоте визитных карточек с изображением псовой охоты на вепря.

Довольно быстро наступает  эпоха минимализма. Дизайн визитных карточек становится строже, визитки становятся лаконичны и просты.

В России эра визиток началась с бурным развитием экономики в 60-х гг. XIX века. Визитки писались от руки, заказывались в типографиях, известными художниками (Бакст, Бенуа и т.д.) разрабатывались уникальные эскизы. Визитки удивляли своим разнообразием - мужские и дамские, супружеские, свадебные и похоронные, крестильные, пасхальные и рождественские. Появился и новый обычай указывать на карточках адрес владельца, звания, чины и должности. В конце XIX века возникают рекламные тексты, рождается корпоративный стиль, появляются специальные конверты для визиток. По-новому начинается и оформление визиток: разные шрифты, бесцветное тиснение (конгрев), используются цветные бумаги, орнаменты, эмблемы, производится золочение обрезов, вырубка. Все это постепенно формирует этикет составления визитки. Основные нормы этикета устоялись, хотя визитка всегда индивидуальна, всегда является частью имиджа своего владельца (у одного из литературных героев она написана кровью).

После революции визитные катрочки искоренили, объявив их «буржуазным пережитком». Вновь визитка появилась уже в СССР, но «развивалась» она уже по правилам «местных буржуазных пережитков». По новым правилам писать фамилию владельца карточки следовало впереди имени. Это не соответствовало зарубежным аналогам, приводя многих в замешательство. Еще одним немаловажным правилом «русской визитки» стал одинаковый размер, полный отказ от какой либо изысканности и «пышности».

В это время на Западе уже существовало два вида визитной карточки: вертикальная и горизонтальная, что значительно расширяло возможности владельца иметь собственную « exclusive calling / visiting / business card». Вертикальный формат визитной карточки пользовался широким успехом в Америке и Канаде.

Но в СССР в основном преобладал горизонтальный формат. В  советское время визитка являлась неотъемлемым атрибутом сотрудников ОБКОМ-ов и РАЙКОМ-ов, реже деятелей культуры и космонавтов.

Но времена меняются, и с приходом демократии иметь визитные карточки стало доступно всем! Появился спрос и требовательные заказчики. Информация становится более агрессивной и демократичной, вежливое напоминание о владельце карточки сменилось на престижность самой визитки (дорогие дизайнеры - дорогие визитки - дорогие технологии). Визитка стала стилем новых деловых отношений, утратив старомодный стиль «визитного билета». Она стала более нарядной, декоративной, «разговорчивой». Визитная карточка стала привилегией дизайнеров. Необычные приёмы, дорогая типография, объёмное теснение и т.д. и т.п. Тексты размещаются как с лицевой, так и с оборотной стороны.

Вслед за многими европейскими странами в России появились «двойные», «тройные» визитки-раскладушки, визитки-карточки. Современные владельцы визиток стремятся разместить на визитке как можно больше информации: эмблемы и символы, товарные знаки и фотографии, рисунки гербов и флагов! Но среди этой неразберихи существует особый класс профессионально сделанных стильных визитных карточек. Такие визитки становятся произведениями искусства и поражают своей фантазией и профессиональностью. Сейчас визитные карточки помимо рекламной функции, выполняют функцию эмоционального воздействия. Их вкладывают в письма, в букеты, в подарки. Фирменные визитные карточки служат еще и справочником, они предлагаются потенциальным клиентам наравне с буклетами, листовками, прайс-листами.

Но, несмотря на всё это, осталось главное и основное свойство визитки, не утратившая своей значимости на протяжении веков - это ее представительность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Визитные карточки в деловой жизни

 

2.1 Виды визитных карточек

 

Визитки условно делятся  на несколько видов: личные, деловые и корпоративные.

Личные визитки используются при дружеском знакомстве и неформальном общении. Как правило визитка  содержит имя и фамилию владельца  и иногда телефонный номер. Должность, адрес в ней не обязательны. Стиль  исполнения может быть любым и разрабатывается в соответствии с личными предпочтениями владельца.

Деловые визитки используются в бизнесе, на оффициальных встречах и для предоставления контактной информации потенциальным клиентам. На деловых визитках обязательно  указываются имя, фамилия, должность представителя бизнеса, а так же название компании и ее вид деятельности. В оформлении визитки используется фирменный стиль компании, логотип и т.п. Такие визитки обычно имеют строгий дизайн.

Корпоративная визитная карточка как правило не содержит имен и фамилий. В ней указывается полная информация о компании: сфера деятельности фирмы, перечень услуг, контактные телефоны, карта проезда, адрес веб страницы. Имеет вид в точности соответствующий фирменному стилю компании. Обычно имеет рекламный характер и в основном используется на выставках. Часто их делают двусторонними.

 

 

 

 

 

 

2.2 Функции и роль визитной карточки

 

Визитные карточки в современном мире, кроме рекламной, выполняют функцию эмоционального воздействия. Их вкладывают в письма, в букеты, в подарки. Фирменные визитные карточки служат еще и справочником, они предалагются потенциальным клиентам наравне с буклетами, листовками, прайс-листами.

Основные требования, предъявляемые к визитным карточкам  радикально различаются по основной цели: функциональные и эпатирующие.

Функциональные визитые  карточки должны быть напечатаны удобочитаемым  текстом, содержать максимум необходимой  и минимум дополнительной информации, не быть чрезмерно загруженными текстом, иметь много свободного места  для произвольных частных записей. Лучше всего, если визитные карточки односторонние. Тогда можно комментарии записывать на оборотной, чистой стороне.

Эпатирующие визитные карточки могут содержать любые элементы, любую информацию. Их главная цель - не быть похожими ни на какие другие. С другой стороны, именно эпатирующие визитные карточки производят наибольшее впечатление (главное, чтобы оно не было чрезмерным), лучше всего запоминаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Дизайн визиток

 

Как правило, визитная карточка - это прямоугольный кусок белого полуплотного картона хорошего качества, на котором типографским способом четко и красиво отпечатаны ваши фамилия, имя и (как правило) отчество наряду с другими сведениями, которые вы хотите о себе сообщить. Четких правил в отношении размеров визитных карточек нет, но обычно у мужчин они могут быть несколько больше, чем у женщин - скажем, 90х50 мм и 80х40 мм. Визитная карточка молодой девушки может быть еще меньше - как правило 70х35 мм. Визитные карточки больших размеров постепенно выходят из практики - с распространением специальных альбомов для их хранения. Следует подумать о том, чтобы карточка имела стандартный размер, и ее не пришлось подгибать или подрезать.

Общие требования к шрифту визитных карточек заключаются в  том, что он должен быть легко читаем. Имя, как правило, выделяется легко читаемым полужирным шрифтом слегка большего размера. Не рекомендуется использовать сложные готические или декоративные шрифты. Нужно быть осторожным с использованием курсивного начертания шрифтов, особенно, если у вас редкая или труднопроизносимая фамилия или же речь идет о карточке на иностранном языке.

Как правило, визитная карточка должна иметь черный текст на белом  фоне, напечатанный поперек карточки без каких-либо рамок или завитушек. В последнее время типографии предлагают широкую гамму цветных карточек, карточек на пластмассе или даже на коже, но нормы строгого этикета не рекомендуют далеко отходить от черно-белой гаммы. Предпочтительней сосредоточиться на выборе отменного качества бумаги, которая может быть слегка тонирована, иметь сатинированную поверхность. Необходимо избегать и глянцевой поверхности карточек. Цветные и необычные карточки пока остаются уделом художников, типографов, а также коммивояжеров, работников служб сервиса и рекламных агентов. Черная рамка на визитной карточке допускается в знак траура.

Во многих двуязычных странах широко применяются двусторонние карточки - с текстом на другом языке на оборотной стороне. Если придерживаться строгих протокольных норм, то это не совсем верно. Ведь оборотная сторона предназначена для того, чтобы на ней можно было бы сделать какие-то записи. Если есть возможность, нужно заказать отдельные карточки на русском и иностранном языках. Но тем не менее двусторонние карточки вполне допустимы - главное соблюсти правила написания карточек на иностранном языке.

Деловые визитные карточки - это неотъемлемый атрибут современного делового общения. Первое представление, как правило, начинается с обмена визитными карточками. Особое значение они имеют при общении с иностранцами, людьми, не говорящими на нашем родном языке. На деловой визитной карточке должны быть четко обозначены фамилия и имя (отчество), название фирмы или организации и должность, полный почтовый адрес и другие сведения. Также на ней вполне уместно использование логотипа фирмы или организации. У государственных чиновников, депутатов на визитной карточке может находиться изображение государственного флага или герба.

Информация о работе Визитная карточка