Визитная карточка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 21:04, реферат

Краткое описание

Визитки прочно вошли в нашу жизнь и уже давно не являются атрибутом респектабельности.
Визитка является, пожалуй, самым неотъемлемым элементом фирменного стиля и лишь в исключительных случаях создание дизайна визитки не входит в состав работ по созданию фирменного стиля.
Любая визитка показывает ее владельца. Поэтому она должна вызывать положительные эмоции у того, кто на нее смотрит. Ведь именно в ней содержится вся информация о владельце, наряду с местом расположения организации или фирмы, где он работает и занимаемой им должностью.

Содержание

Введение
3
1. История появления визитной карточки
4
2. Визитные карточки в деловой жизни
8
2.1 Виды визитных карточек
8
2.2 Роль и функции визитной карточки
9
2.3 Дизайн визиток
10
2.4 Визитки и этикет, надписи на визитках
13
3. Визитки за рубежом
15
Заключение
20
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Визитная карточка.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

Деловая визитка может  содержать указания на звание или  титул, сферу ответственности в  рамках организации, номера телефона (телефонов), факса, телекса, электронной почты. Если сменился телефон, то можно аккуратно вписать новый номер, зачеркнув старый. Зачеркивать и вписывать новое наименование должности считается дурным тоном - следует позаботиться о том, чтобы как можно скорее заказать новые визитные карточки.

Деловая визитная карточка без адреса также не соответствует  нормам этикета (исключение составляют дипломаты и высшие государственные  должностные лица). Если меняется адрес, и еще неизвестны новые телефоны, то лучше указать официальный адрес организации, телефон секретариата или канцелярии.

В случае, если организация  имеет несколько филиалов, то на деловых визитных карточках ее представителей могут быть указаны несколько  адресов.

Деловые визитные карточки сотрудников магазинов, предприятий сферы услуг и т. п. по своему оформлению могут отходить от строгих норм этикета - по сути дела это не только информационная, но и рекламная продукция. На таких карточках на обороте может быть помещена небольшая схема окрестностей, на такой карточке можно встретить фотографию ее владельца, красочный символ, девиз фирмы.

Разновидностью деловой  и личной визитки является комбинированная  визитная карточка, где наряду со служебным  адресом (в левом нижнем углу) указывается  и домашний адрес (в правом нижнем углу).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Визитки и этикет, надписи на визитках

 

Мало кто знает, что  вполне этично на визитках делать записи. Вполне допустимо сделать надпись на визитке при ее получении от другого человека. А если визитка является односторонней, то обратная чистая сторона специально предназначена для записей.

Однако, при том, что  надписи на визитках допустимы, считается  плохим тоном иметь визитку с  исправлениями, в том числе телефона, адреса или электронной почты.

При передаче визитки через курьера или при другом случае, когда визитка не вручается лично, широко применяются стандартные сокращения французских слов. Как правило, такие краткие надписи делаются простым карандашом в левом нижнем углу карточки.

p.r.(Pour remercier) выражение благодарности

p.f.(Pour feter) поздравление  по случаю праздника

p.f.c.(Pour faire connaissance) выражение  удовлетворения знакомством

p.f.N.A.(Pour feter Nouvel An) поздравление  с Новым годом

p.p.c.(Pour prendre congre) прощание  при окончательном отъезде

p.c.(Pour condoleance) выражение соболезнования

p.p.(Pour presenter) по случаю  представления 

Современные технологии изготовления визитных карточек позволяют  изготавливать их не только из традиционных материалов, но и различные оригинальные визитки. Сейчас вошли в моду визитные карточки из дерева, металла или пластика, которые отличаются своим оригинальным дизайном. Представив себе такие визитки, вы, наверное, увидите что-то громоздкое и неудобное, но на самом деле визитка из дерева не толще обычной визитки выполненной из картона. Такие визитки достаточно прочны, могут быть любой формы и размера. Изображение на такие визитки наносится путем лазерной гравировки или резки из натурального шпона. Изображение на визитки из металла наносятся также путем лазерной гравировки или травления, а при изготовлении визитных карточек из пластика пользуются и методом шелкографии, который дает более сочные краски. Все эти визитные карточки отличаются долговечностью, качеством и своим неповторимым дизайном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Визитки за рубежом

 

При ведении бизнеса  за рубежом, важно понимать местную  культуру и традиции. Культура включает в себя различные области, такие  как, нормы морали, исторические ценности, поведение, питание, архитектуру, моду и искусство. Но существует одна обязательная область культуры, которая важна для любого делового человека, связанного с международным бизнесом. Это бизнесс-этикет.

Понимание бизнес-этикета  позволит вам чувствовать себя комфортно  в ваших отношениях с иностранными друзьями, коллегами, клиентами или партнерами. Знания, что необходимо делать и говорить в определенных обстоятельствах и местах будет способствовать укреплению доверия и развитию отношений.

Одной из частей делового этикета является церемония обмена визитками.

В отличие от России, Европы или Северной Америки, где визитные карточки мало что значит помимо удобной формы предоставить другому лицу свои личные данные, в других частях мира визитка может иметь совершенно иное значение.

Например, в Японии визитку  рассматривается как представительство владельца. Поэтому японский деловой этикет обязывает принимать визитную карточку с уважением и честью.

Визитки являются международно признанным средством представления личных контактных данных.

Понимание местного этикета  и правильное представление себя - это лишь первый шаг в налаживании отношений. Несоблюдение иностранцем местного бизнес-этикета не всегда имеет катастрофические последствия. 
При поездках за границу в деловые коммандировки желательно иметь визитки, переведенные на местный язык, и обязательно - на английском. Возможно представление двухсторонних визиток. Но, не пытайтесь использовать свои русскоязычные визитки при общении с не говорящими по русски партерами.

Визитными карточками обычно обмениваются в начале или в конце  первой встречи или переговоров.

Если у вас двухсторонние  визитки, то хорошим тоном будет  передать визитку получателю, вверх стороной с его родным языком. Получив визитку, изучите и не сразу убирайте ее, а попробуйте прокомментировать или уточнить информацию. Покажите Вашу заинтересованность.

В арабских странах ни в коем случае нельзя давать визитку  левой рукой, т.к. левая рука у  мусульман считается нечистой.

Этикет визиток  в Китае.

Имейте при себе двухсторонние визитки, на одной из сторон которой текст переведен на китайский с использованием упрощенных китайских иероглифов, которые печатаются в золотых красках и цветами сочетающимися с золотым.

Позаботьтесь о переводе на местные китайские диалекты, такие  как, кантонский или мандаринский.

Ваша визитная карточка должна включать имя вашей компании. Если Ваша компания является старейшей или крупнейшей в вашей стране, то следует отметить это на визитке.

Держите визитную карточку обеими руками, когда предлагаете  ее. 
Никогда не делайте записей на визитных карточках, если вас об этом не попросит сам хозяин визитки.

Этикет визиток  в Индии.

Если у вас есть высшее образование или честь, укажите его на вашей визитной карточке.

Всегда используйте  правую руку, чтобы вручить или  получить визитку. 
Визитные карточки можно не переводить на Хинди, так как английский язык широко используется в деловом сообществе Индии.

Этикет визиток  в Великобритании.

Можно немного расслабиться перед деловой поездкой в Великобританию.

В Великобритании не считается  плохим даже складывать визитки в карман. Визитные карточки должна быть чистыми и презентабельными. 
Не считайте себя обязанным дать визитки всем, с кем вы встречаетесь, так как от вас этого никто не ждет.

Визитки в Японии.

Обмен визитками в Японии - это целая церемония.

Не пожалейте денег на очень качественные визитки - это хорошие инвестиции.

Всегда держите ваши визитные карточки в идеальном состоянии. 
Обращайтесь с визитными калточками очень бережно, как будто это часть человека. Убедитесь, что на вашей визитной карточке указана информация о фирме и вашей должности. В японии очень важны статус и иерархия. 
Визитные карточки, которые Вам вручают двумя руками вы можете принять только одной. И это важно.

Во время переговоров, можете разложить предложеные вам  визитки на столе в том порядке, как сидят перед вами их владельцы, чтобы не путать собеседников, если вы не можете сразу запомнить их мимена. 
После завершения переговоров, положите визитки в специальную визитницу.

Япония - страна самобытная и учитывать менталитет ее жителей нелегко. В стране восходящего солнца любят церемонии, в которых непосвященный просто элементарно путается. Общеизвестна национальная специфика характера японцев. Это целеустремленность и чувство долга, трудолюбие и дисциплинированность, самообладание и преданность авторитету, аккуратность и глубокое понимание красоты, вежливость и любознательность. Японца отличает верность социальной группе, фирме, где он работает, самоотверженность и патриотизм в отстаивании национальных приоритетов.

И именно потому очнь широко в японский обиход вошли визитные карточки (Meishi), сразу же позволяющие судить, кого представляет человек и каков его ранг. Японцы сейчас совершенно не могут обходиться без визитных карточек, и не только потому, что они упростили ритуал представления друг другу. Как прежде родовым гербом, японец демонстрирует значком фирмы или визитной карточкой свою принадлежность к определенной группе, свою готовность ставить личную преданность выше личных убеждений. Такая беспредельная и безоговорочная верность, основанная на долге признательности семье, общине или какой-то другой группе, считается у японцев краеугольным камнем морали.

С японскими фирмами  наладить деловой контакт весьма непросто - бумажными «писульками» и протоколами о намерениях не отделаться. И телефонного общения мало - японцам нужен визуальный контакт. Если партнер незнаком, то с ним никогда не вступят в деловой контакт. Субординация у японцев занимает далеко не последнее место. Поэтому, когда вы обмениваетесь с группой японских коллег визитными карточками, то иерархическую принадлежность следует выяснить сразу же. И ни в коем случае нельзя небрежно засунуть визитку «японского товарища» в карман собственных брюк - это будет оценено как неуважение. Неуместно и беглое, поверхностное ознакомление с содержанием визитки - это унижает японца, так как он может подумать, что вы сочли его незначительным человеком. Многим европейцам вежливость японца чем-то напоминает театр абсурда: настолько некоторые моменты в культуре общения отличны от устоявшихся мировых норм поведения. С вежливостью в Японии трудно переборщить. Даже если вы подаете визитку двумя руками, как этого требует этикет при общении с важными персонами, человеку более низкого статуса, то этим вы его вполне можете сбить с толку - ведь в таких случаях принято подавать и брать визитку одной рукой. Впрочем, за это вас сильно не осудят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

С появлением визиток  значительно упростился процесс  знакомства, особенно в деловых кругах - люди просто обмениваются карточками.

Это не только удобно и практично, но еще солидно и престижно.

Достать из кармана или  дипломата книжку-визитницу и  найти карточку нужного человека гораздо проще, чем перетряхивать  пиджак в поисках «ну очень важной бумажки».

Визитка является сейчас практически неотъемлемым атрибутом человека с активной жизненной позицией, естественно, возросли и требования, предъявляемые к этому кусочку картона.

Визитка сейчас выполняет  не только информационную функцию, но и представительскую. Соответственно, визитная карточка при знакомстве автоматически становится своеобразным «лицом» человека.

Одной из частей делового этикета является церемония обмена визитками.

Знание бизнес-этикета позволит вам чувствовать себя комфортно в ваших отношениях с иностранными друзьями, коллегами, клиентами или партнерами.

Знание бизнес-этикета в определенных обстоятельствах и местах будет способствовать укреплению доверия и развитию отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Афанасьев Деловой этикет. - К.: Альтерпрес, 1998г. с.320
  2. Берд Полли Продай себя!: тактика совершенствования своего имиджа 1997г. с.198
  3. Иванов А.С. Визитная карточка - необходимый атрибут делового общения Деловой визит. - 1998. - №3. с.52
  4. Казаков С.Н., Шеламова Г. Этикет деловых отношений: Учебное пособие для профессионального образования Изд-во: ИЦ Академия, 2008г. с.64
  5. Католичков М.Г. Визитная карточка как вид документа. Секретарское дело 2001г. - №3 с.76
  6. Логинова А.С. Визитная карточка и ее использование.Управление персоналом 2001г. - №5 с.58
  7. Соловьев Э.Я. Современный этикет: деловой протокол, 1998г. с.58
  8. Сухарев В.А., Сухарев В.М. Психология народов и наций - Д.: Сталнер, 1997г. с.400
  9. Хологова Т.И., Лебедева Ж.Ж. Протокол и этикет для деловых людей. - М.: Алкил, 1994г. с.206

10. Шейнов В.П. Психология и этика делового контакта - М.: Амалфея, 1997г. с.384

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Визитная карточка