Визитные карточки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 14:38, реферат

Краткое описание

Деловой костюм, убранство кабинета, оформление документации и прочие бросающиеся в глаза приметы нередко называют визитной карточкой делового человека – одного взгляда на них бывает достаточно, чтобы оценить статус владельца. Многие уделяют повышенное внимание этим представительским аксессуарам, подчас забывая, что самым красноречивым из них выступает визитная карточка как таковая – небольшой бумажный прямоугольник с той информацией о себе, которую мы хотели бы сообщить миру.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………… 3
1. Визитные карточки. История и современность………………………………………..4
2. Виды визитных карточек………………………………………………………………..5
3. Оформление визитных карточек………………………………………………………..6
3.1 Надписи на визитных карточках…………………………………………………....8
3.2 Тенденции……………………………………………………………………………9
3.3 Возможные недостатки в оформлении визитных карточек……………………..10
4. Порядок представления визитных карточек………………………………………….13
5. Визитные карточки в жизни…………………………………………………………...14
Заключение………………………………………………………………………………….......16
Приложение……………………………………………………………………………………..17
Список используемой литературы…………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат деловой этикет 17стр.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………… 3

  1. Визитные карточки. История и современность………………………………………..4
  2. Виды визитных карточек………………………………………………………………..5
  3. Оформление визитных карточек………………………………………………………..6
    1. Надписи на визитных карточках…………………………………………………....8
    2. Тенденции……………………………………………………………………………9
    3. Возможные недостатки в оформлении визитных карточек……………………..10
  4. Порядок представления визитных карточек………………………………………….13
  5. Визитные карточки в жизни…………………………………………………………...14

Заключение………………………………………………………………………………….......16

Приложение……………………………………………………………………………………..17

Список используемой литературы…………………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

  Деловой костюм, убранство кабинета, оформление документации и прочие бросающиеся в глаза приметы нередко называют визитной карточкой делового человека – одного взгляда на них бывает достаточно, чтобы оценить статус владельца. Многие уделяют повышенное внимание этим представительским аксессуарам, подчас забывая, что самым красноречивым из них выступает визитная карточка как таковая – небольшой бумажный прямоугольник с той информацией о себе, которую мы хотели бы сообщить миру.

  Долгие годы пользоваться этим «буржуазным» аксессуаром в наших краях было не принято, исключение составляли лишь сотрудники дипломатических и внешнеэкономических ведомств, которым требовалось на равных общаться с зарубежными партнерами. В наши дни свою визитную карточку имеет любой менеджер средней руки, не говоря уже про капитанов отечественного бизнеса, политики, науки и культуры. Многие, однако, до сих пор так и не научились ее правильно оформлять и эффективно ею пользоваться, продолжая считать обмен визитками экзотической светской причудой. На самом деле, и об этом убедительно свидетельствует мировой опыт, визитная карточка представляет собой исключительно эффективный инструмент самопрезентации и достижения всевозможных целей – как профессиональных, так и личных. Но чтобы исполнить эту роль, она должна быть правильно оформлена и преподнесена.

В своей работе я раскрою все важные моменты использования, оформления визитных карточек, а также представлю примеры визиток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Визитные карточки. История и  современность.

 Если несколько лет назад крупный чиновник, достаточно известный деятель культуры, ученый, руководитель предприятия в ответ на визитку, протянутую иностранным коллегой или гостем, искал листочек бумаги и ручку, чтобы написать свои координаты, то сегодня вам визитную карточку могут вручить как в министерстве, так и на заводе, ставшем акционерным обществом, в академическом институте, в зубном кабинете, магазине-салоне и в маленьком бутике. Не удивляйтесь, если это сделает молодой сантехник, обслуживающий по вызову вашу квартиру.

 Итак, «кто» же она эта Визитная карточка? Визитная карточка, либо «визитка»– это небольшой лист тонкого картона (или плотной бумаги высокого качества), на котором напечатаны основные сведения о её владельце. Также на Западе это название звучит как - business card -- дословно переводится как «деловая карточка».

Французы - интеллигентные потомки необузданных галлов, утверждают, что родиной визитных карточек стала именно Франция в XVII столетии. Китайцы, естественно, пытаются доказать, что после того, как ими был изобретен порох, их предками были придуманы визитки. Однако не существует документального подтверждения того, что именно они стали первыми изготовителями печатных визитных карточек. Их разработчиками считаются немцы, а первые образцы визиток, найденные в Германии, датируются 1786 годом. Ну, а повсеместное распространение визитных карточек произошло только в XIX веке, в то же время и были определены основные правила их использования, а также разработан известный нам шаблон визитки.

Догадываетесь ли кто-нибудь из нас, какой именно угол визитки следует загнуть, отдавая ее лакею для того, чтобы объяснить этим, что целью визита будет осведомление о здоровье хозяина? А ведь лишь некоторое время до этого такое знание признавалось таким же важным, чтобы вращаться среди аристократов, как и способности, вести танец или поддержать светскую беседу. В тот период времени без визитных карточек невозможно было представить этикет интеллигентного человека, и правила их использования считались не менее сложными, чем правила использования вилок и ложек. Так вот, раньше, например, извещая о своем возвращении, принося благодарность и т. д., необходимо было являться с визитом лично, а в случае отсутствия хозяев оставлялась визитная карточка, имеющая на 4-х углах начальные буквы обозначений различных случаев, которые могли быть причиной посещения. Например, «п» — означало поздравление, «о» — отъезд, и следовательно, прощальный визит, «ж» — желание осведомиться о состоянии здоровья, «в» — возвращение из длительной поездки. Загибался угол, где находилась буква, означающая цель визита.

В России традиция преподносить при знакомстве визитные карточки появилась во времена Екатерины Великой. Изготовление визитных карточек стало настоящим искусством. На визитках того времени широко использовались гравюры, витиеватые шрифты и даже тиснение. Само собой, позволить себе иметь визитные карточки могли только состоятельные люди. Визитки в те времена являлись дополнением ряда таких атрибутов богатых людей, как чин, украшения, лошади, титул, земли. Кроме всего прочего, визитные карточки считались отдельным видом искусства, со своими требованиями, лучшими работами и запретами. Если торговцев-первопроходцев отличало только само наличие визитки, то с ростом доступности данной продукции и развитием технологий в полиграфии желания заказчиков становились все затейливее и затейливее. Для некоторых категорий граждан есть только лишь один единственный принцип: чем более дорогая и вычурная визитная карточка, тем лучше.

Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Изготовление визиток сейчас, в основном, осуществляется на профессиональном уровне с применением самого современного оборудования и различных технологий печати. Визитные карточки имеют не только успешные дельцы, но и государственные служащие, люди искусства, да и вообще все, кому часто приходится представляться и оставлять свои координаты.              В странах с развитой рыночной экономикой (как на Западе, так и на Востоке) визитные карточки играют важную роль в современном деловом этикете и в большинстве случаев заменяют любой документ, в т.ч. удостоверение личности. Постепенно визитные карточки вошли и в повседневную деловую практику и в нашей стране.

2. Виды и  функции Визитных карточек.

В процессе развития визитных карточек как элементов делового общения  определились две важнейшие их функции: представительская и использование в качестве письменного послания.

При выполнении представительской  функции наиболее известны следующие  виды визитных карточек:  
1. Карточка для специальных и представительских целей, на которой указывают фамилию, имя, отчество, полное название фирмы, должность, но не проставляют координаты — адрес и телефон. Такую визитную карточку вручают при знакомстве. Отсутствие адреса и телефона указывает на то, что владелец карточки не намерен продолжать контакт с собеседником.(рис. 1, приложение)                                                                       2. Стандартная деловая визитная карточка, на которой указывают фамилию, имя, отчество, место работы, должность, служебный телефон, телефакс (телекс). Вручение такой карточки свидетельствует о намерении ее владельца установить тесные взаимосвязи с представленным ему лицом. Номер домашнего телефона на стандартной деловой карточке обычно указывают лишь представите ли творческих профессий, работающие большую часть времени в домашнем кабинете. Данный вид визитных карточек используется исключительно в служебной сфере.(рис.2,приложение) 
3. Карточка организации (фирмы), на которой указывают адрес, телефон, телефакс (телекс). С такой карточкой отправляют поздравления, подарки, цветы, сувениры по случаю знаменательных дат. Наличие на карточке нескольких телефонов, номеров внутренней связи указывает на многочисленность ее персонала, а, следовательно, свидетельствует о ее солидности. (рис.3,приложение) 
4. Визитные карточки для неофициального общения, на которых указывают фамилию, имя, отчество, иногда — профессию, почетные и ученые звания, но не проставляют реквизиты, подчеркивающие официальный статус. Разновидностью визитных карточек для неофициального общения являются совместные визитные карточки супругов или «семейные» визитные карточки, на которых указывают фамилию, имена и отчества супругов (первым обычно пишется имя жены), а также домашний адрес и телефон. Такие карточки; прикладывают к подаркам, которые преподносят от имени мужа и жены, оставляют при совместных неофициальных визитах. (рис.4,приложение)

3. Оформление визитных карточек.

Итак, визитная карточка - это ваше лицо. И, как всякое порядочное лицо, визитка имеет свои установленные  нормы и правила.

Соответственно международным  нормам для визитной карточки используется плотная бумага высокого качества. Размер визиток практически всегда стандартен. Наиболее распространенный размер визиток для мужчин - 90х50 мм, для женщин - 80х40 мм.

Важная задача карточки – подчеркнуть  индивидуальность ее владельца. С этой целью многие заказывают себе карточки нестандартного размера, смело экспериментируют с цветовой гаммой и художественным оформлением. Такой стиль уместен лишь в том случае, если вы намерены акцентировать творческое своеобразие вашей натуры, то есть подходит лицам «свободных профессий». Представителям же деловых кругов подчеркнутая яркость и эксцентричность не к лицу – ведь от них в первую очередь ждут серьезности, основательности, надежности, приверженности сложившимся нормам. Им больше подойдет традиционный стиль оформления – прямоугольник белого полуплотного картона стандартного размера (как правило 90х50 мм). С размером вообще лучше не экспериментировать. Ведь хранить полученные от других карточки принято в особых кляссерах с ячейками определенной формы. Если ваша карточка не помещается в такой ячейке, то скорее всего будет потеряна. Напечатана карточка должна быть предпочтительно черной типографской краской – любые другие цвета никакой смысловой нагрузки не несут, а только затрудняют восприятие (особенно это касается столь любимого многими золотого или серебряного теснения, выдающего к тому же скрытую амбициозность). Шрифт должен быть отчетливым и легко читаемым – всевозможные декоративные вариации и даже простой курсив создают дополнительную нагрузку на восприятие, а кому понравится лишняя нагрузка?! Когда визитки только начинали входить у нас в моду, большинство их делались двусторонними – на русском и английском языках. Ныне такого стиля придерживаются лишь те, кто настойчиво стремится продемонстрировать соотечественникам свой статус международного эксперта, - иного смысла, помимо этой амбиции, двусторонняя карточка не несет. Ведь соотечественникам английский вариант ни к чему, а зарубежным партнерам, не владеющим русским языком, соответственно не нужен русский. К тому же чистую оборотную сторону карточки принято в случае необходимости использовать для каких-то дополнительных записей. Поэтому карточки предпочтительно иметь односторонние, на родном языке, а для особых случаев – и на английском, имеющем статус языка международного общения. Различие между ними может быть лишь в написании имени. Ведь большинство иностранцев к нашим отчествам непривычны и произнести их затрудняются. Так что в английском варианте не только допустимо, но и желательно сокращение отчества до инициала – например: Oleg B. Petrov. Понятно, что в русском написании такой вариант выглядит просто смешно – наподобие обломка вывески из детской сказки: Посторонним В. Хоть мы сегодня и заимствуем многое у иностранцев (в частности, не имеющих отчеств), с какой стати нам отказываться от национальной традиции именования друг друга? Так уж у нас принято, что человек зрелого возраста заслуживает обращения по имени и отчеству. И хотя карточка на русском языке, не содержащая отчества, и может казаться ее владельцу свидетельством его приверженности демократичному западному стилю, на самом деле заставляет заподозрить: заслуживает ли этот человек принятого в нашем обществе уважительного отношения?

Возможные надписи на визитных карточках.

К примеру, визитные карточки, оставляемые при отсутствии адресата в офисе или дома (в резиденции) лично их владельцами, принято загибать в соответствии с местной традицией. В России принято в подобных случаях загибать (а затем распрямлять) правый верхний угол карточки или ее правую сторону по всей ширине. Фамилия того, кому оставляется карточка, на ней не пишется, а также в левом верхнем или нижнем углу визитной карточки могут быть сделаны пометки, установившиеся в международном протоколе сокращения, условно обозначающие повод, по которому посылаются карточки. Эти сокращения являются первыми буквами соответствующих французских слов. Поскольку они используются в дипломатической, деловой и светской практике, необходимо знать значение этих сокращений.

P.F. (pour feter) - чтобы поздравить с праздником. Поздравлять принято по случаю Нового года, Рождества, национального праздника. Для поздравления по случаю Нового года к надписи P.F. добавляется N.A - P.F.N.A. (pour feter le Nouvel An). Если партнеры прислали поздравления с новым годом первыми, то следует их поблагодарить и в свою очередь поздравить - P.R.F.N.A. (pour remercier et pour feter le Nouvel An).

P.R. (pour remercier) - чтобы поблагодарить.  Эта надпись делается в знак  благодарности за поздравления  или выражение соболезнования, за подарки и другие какие-либо мелкие услуги, в течении 24 часов посылается как ответная визитная карточка.

P.F.C. (pour fairе connaissance) - чтобы  выразить удовлетворение знакомством.

P.C. (pour condole`ances) - чтобы выразить  соболезнование. Визитку с такой пометкой следует посылать в случае смерти делового партнера.

P.P.P. (pour prendre part) - для выражения  соболезнования и с готовностью  помочь.

P.P. (pour presenter) - для представления.  В этом случае визитка лица, которое желает быть представленным, посылается для заочного представления вместе с визиткой человека, хорошо известного тому, кому представляют, или официального лица. На этой второй визитке и проставляются буквы р.р. На визитке представляемого никаких пометок не делается;

P.P.C. (pour prendre conge`) - чтобы попрощаться. Визитная карточка с этими сокращениями направляется в связи с длительным отпуском или окончательным отъездом из страны. Это делается в том случае, когда не наносится прощальный визит.       Визитные карточки с буквами p.r., p.p.c. остаются без ответа. В ответ на визитные карточки с сокращениями p.p.c., p.c., p.f. посылают свою визитку с буквами p.r., то есть благодарят. На визитку с сокращениями p.p. ответ дается в адрес представляемого лица визитной карточкой без подписи. Это означает, что представление принято и в дальнейшем можно налаживать личные контакты.

На визитных карточках, которые  использует в своих контактах  все более широкий круг людей, часто пишут краткие сообщения  без названных сокращений, на родном или иностранном языке. Текст всегда пишется в третьем лице, и подпись не ставится. Например: «Петр Петрович Петров (это уже напечатано на карточке) сердечно благодарит за поздравление по случаю его юбилея». Но когда вы пишете близкому другу, хорошему знакомому, можно зачеркнуть напечатанное на карточке имя, написать несколько слов от первого лица и подписаться.

Информация о работе Визитные карточки