Этика поведения студентов в вузе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 15:03, реферат

Краткое описание

культура поведения выражает нравственные требования общества, закрепленные в нормах, принципах и идеалах, а также то, как они интегрированы в личностный опыт и проявляются в следующем:
- как личность выглядит;
- как себя предъявляет другим;
- как выбирает себя и свои действия в той или иной ситуации;
- в стиле организации собственной жизни и общения.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Воспитание культуры поведения и общения студентов..................................4
2. Права и обязанности студентов ЮУРГу...........................................................8
3. Права и обязанности студентов ЧГАА............................................................13
4. Правила поведения студентов в Московском
Авиационном Институте......................................................................................17
5. Этический кодекс студента Российской академии правосудия...................21
6. Опрос студентов................................................................................................27
Заключение.............................................................................................................28
Список использованной литературы...................................................................29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика поведения студентов в вузе -.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

Перевод студента из одного высшего учебного заведения в другое осуществляется в порядке, установленном федеральным органом управления образованием, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данном уровне высшего профессионального образования.

Студенты университета обязаны:

- соблюдать учебную  дисциплину, посещать все виды  учебных занятий, предусмотренных  расписанием; свободное посещение  занятий допускается только при  наличии индивидуального плана обучения, предоставленного по решению проректора по учебной работе и декана;

- выполнять положения  устава, настоящих Правил внутреннего  распорядка обучающихся, Правил  внутреннего распорядка студеческого  общежития;

- выполнять за время обучения требования образовательной программы высшего профессионального образования по избранной специальности;

- сдавать зачеты и  экзамены в установленные сроки,  ликвидировать академическую задолженность  в сроки, установленные деканатом;

- постоянно стремиться  к повышению общей культуры, нравственному и физическому совершенству;

- хранить и приумножать  лучшие традиции университета;

- бережно относиться  к учебному и другому имуществу  университета;

- вести себя достойно  по отношению к другим студентам, аспирантам, преподавателям и работникам университета, быть вежливым в общении, не допускать оскорбления личности, воздерживаться от действий, мешающих другим выполнять их обязанности;

- не нарушать принятые  этические нормы поведения, вставать  при входе преподавателя в аудиторию для проведения занятий;

- не допускать употребления, хранения и распространения алкогольных  напитков, наркотических и других  токсических веществ,  влияющих  на состояние здоровья. Запрещается   курение табака  на территории  и в помещениях университета;

- отключать средства  мобильной связи в период учебных  занятий;

- выполнять требования  безопасности при проведении  всех видов занятий и практических  работ, правила пожарной и электробезопасности,  производственной санитарии и  личной гигиены. [2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Права и обязанности студентов ЧГАА

 

Обучающиеся в академии имеют право:

1. На уважение человеческого  достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

2. Выбирать учебные  дисциплины из числа предлагаемых академией факультативных (необязательных) и элективных (избираемых в обязательном порядке) дисциплин.

3. Осваивать помимо  учебных дисциплин по избранному  направлению обучения (специальности) другие дополнительные учебные дисциплины, преподаваемые в академии.

4. Пользоваться бесплатно помещениями академии, научной библиотекой, информационными ресурсами, спортивными сооружениями, услугами медицинского центра, в соответствии с установленными правилами.

5. Принимать участие  в научно-исследовательской работе, представлять к опубликованию в печатных изданиях академии свои научные работы по рекомендации кафедры.

6. Совмещать учебу по заочной  форме с работой и пользоваться  при этом льготами, установленными законодательством Российской Федерации о труде и об образовании, локальными нормативными актами.

7. Участвовать в обсуждении и  решении важнейших вопросов деятельности академии, в том числе через действующую в академии профсоюзную организацию.

8. На предоставление по медицинским  показаниям и в иных исключительных случаях академического отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. На получение места в общежитии  академии в установленном порядке  и в соответствии с Правилами проживания в общежитии.

10. На восстановление в академии в течение 5 (пяти) лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Студент, отчисленный по неуважительной причине, может быть восстановлен по ходатайству деканата факультета для продолжения обучения на договорной основе.

11. На перевод с одного направления  подготовки (специальности) на другое направление (специальность) по заявлению в соответствии с установленным порядком.

12. Переходить с платного обучения на бесплатное на конкурсной основе по итогам успеваемости при наличии вакантных мест по данному направлению обучения (специальности) в соответствии с установленным порядком.

13. Обжаловать юридические акты  органов управления и должностных  лиц академии.

 

Обучающиеся в академии обязаны:

1. Систематически и глубоко овладевать  теоретическими знаниями, практическими навыками по избранному направлению подготовки (специальности), работать над повышением своего научного, профессионального и культурного уровня.

2. Посещать все виды занятий,  включенных в расписание и  проходить производственную практику. При неявке на занятия по уважительной причине (болезнь, семейные обстоятельства, отъезд на сборы и соревнования, вызов в военкомат или следственные органы и т.п.) студент обязан не позднее чем на следующий день известить об этом декана (заместителя декана) факультета. В первый день явки в академию представить документальное подтверждение причины пропуска занятий. В случае болезни студент обязан предоставить декану факультета справку установленного образца из учреждения здравоохранения, зарегистрированную в городской клинической больнице № 2.

3. Выполнять в установленные  сроки все виды заданий, предусмотренных рабочими программами учебных дисциплин и рабочим учебным планом, успешно учиться по выбранной специальности, своевременно проходить промежуточную аттестацию, овладевать практическими навыками, соблюдать режим учебного процесса и порядок итоговой государственной аттестации.

4. Уважать труд и достоинство преподавателей, учебно-вспомогательного персонала и других работников академии.

5. Соблюдать Устав академии, настоящие  Правила внутреннего распорядка и Правила проживания в общежитии, другие локальные акты академии, выполнять приказы ректора и распоряжения декана факультета.

6. Предоставлять письменные объяснения  по требованию администрации академии и факультета.

7. Чтить правила и традиции  академии, факультетов не ронять  своего достоинства, стремиться к повышению уровня культуры поведения в обществе, нравственному и физическому совершенствованию, способствовать развитию и росту престижа академии и факультета.

8. Участвовать в пропаганде научных  знаний среди населения.

9.Принимать активное участие в выполнении работ по самообслуживанию и поддержанию чистоты и порядка в помещениях учебных корпусов и общежитий, а также на территории академии.

10. Выполнять правила  охраны труда и пожарной безопасности.

11. Перед началом учебного  занятия приветствовать вставанием  входящего в аудиторию преподавателя. Обучающийся не может покинуть аудиторию до конца занятия без разрешения преподавателя.

12. Во время занятий  заниматься исключительно учебной  деятельностью, не мешая их проведению, и уважительно относиться к преподавателям и студентам;

13. Быть опрятными как в учебных корпусах и общежитиях академии, так и в других общественных местах.

14. По окончании сессии  сдать зачетные книжки в деканат  в течение 3 (трех) дней после сдачи последнего экзамена для сверки с записями, занесенными в экзаменационные ведомости.

15. Бережно и аккуратно  относиться к материальным ценностям  академии.

16. При обучении на  условиях полного возмещения  затрат своевременно и полностью вносить плату за обучение в соответствии с заключенным договором; своевременно вносить плату за проживание в общежитии.

17. Сообщать об изменениях  персональных данных в соответствующие структурные подразделения (деканаты, аспирантуру, военно-учетный стол, бухгалтерию академии и т.д.).

18. Ежегодно проходить  медицинское обследование.

Обучающимся запрещается без разрешения администрации выносить различное имущество академии (оборудование, приборы, инструменты и др.) из помещений учебных корпусов и общежитий.

Основными документами  студента являются студенческий билет  и зачетная книжка. Обучающийся должен иметь при себе студенческий билет и предъявлять его по просьбе работников охраны учебных корпусов, руководителей академии и факультетов, преподавателей.

Никто из обучающихся  не может использовать имя академии в своей непрофессиональной или политической деятельности. [3]

 

 

 

 

 

4. Правила поведения студентов в Московском Авиационном Институте

 

Вы поступили в один из самых престижных технических  вузов России. Впереди у вас  многообещающая карьера, руководящие  должности, серьезный бизнес. Все  это ко многому обязывает, и очень скоро жизнь начнет с вас строго спрашивать за каждый промах. Прежде чем переступить порог МАИ, остановитесь, оглянитесь и задумайтесь: всегда ли и во всем вы поступаете в соответствии с правилами хорошего тона? Задумайтесь сейчас, потому что через пять лет может быть уже поздно. А мы расскажем вам, как принято вести себя в стенах нашего института.

Приходите в институт опрятными, аккуратно одетыми, и  всегда помните, что пришли не на пляж, дискотеку или спортплощадку. Категорически  запрещено прибывать в институт (вне зависимости от целей посещения) в спортивной форме, шортах, открытой вызывающей одежде и пляжной обуви, юношам – не бритыми. Имейте в виду, что во всем мире правила хорошего тона не рекомендуют студентам (вне зависимости от их материального положения, и уж тем более вне зависимости от положения родителей) приходить на занятия в чрезмерно дорогих туалетах. Обилие золотых украшений также не приветствуется.

Если у входных дверей образовалась очередь, помните, что  студенты должны пропускать преподавателей, мужчины – женщин. Войдя в здание, мужчины должны сразу снять головные уборы, Подчеркиваем, это необходимо сделать уже при входе в здание, а не в аудитории. Также в аудитории не принято сидеть в верхней одежде. К сожалению, иногда сильные холода заставляют нас отступать от этого правила. Но при любых обстоятельствах недопустимо входить в верхней одежде в помещения каких бы то ни было административных структур университета, а также раздеваться непосредственно в аудитории, даже если вы хотите воспользоваться предусмотренными там вешалками – и в этом случае верхнюю одежду следует снять еще в коридоре.

При входе в учебный  корпус поздоровайтесь с дежурным, остановитесь и предъявите ему пропуск  в раскрытом виде.

Следите за своей речью, Не говоря уже о недопустимости использования в стенах института нецензурных выражений, помните: не все, что вы можете себе позволить, общаясь со сверстниками, уместно в разговоре с преподавателями и сотрудниками института. Не допускайте фамильярности, жеманства, грубости и неучтивости, старайтесь избегать жаргонных выражений и слов – паразитов («как бы», «типа», «блин» и т.п.). При разговоре со старшими неприлично держать руки в карманах, а также излишне жестикулировать ими. Помните, при приветствии первым подает руку старший по возрасту (должности), а при равенстве возрастов – женщина мужчине.

На занятия следует  приходить без опозданий. Студенты должны быть в аудитории раньше преподавателя, при появлении которого надо, приветствуя  его, вставать. Если же вы все-таки опоздали, последовательность действий должна быть такой: постучаться, осторожно открыть дверь, поздороваться, извиниться и попросить разрешения войти. Скорее всего, такое разрешение вы получите. В этом случае, следует занять любое свободное место в аудитории, двигаясь как можно быстрее и тише, не привлекая всеобщего внимания. Верх неприличия в этой ситуации – здороваться с кем-либо из присутствующих персонально, особенно за руку. Если вы опоздали на занятия более чем на 15 минут, будет правильно, если вы не станете заходить в аудиторию, а дождетесь перерыва и персонально объясните преподавателю причину вашего опоздания.

Прежде, чем войти в  аудиторию, отключите все средства мобильной связи – это международное  правило этикета, относящееся не только к учебным занятиям, но и к любым официальным мероприятиям. Вообще помните, что на занятии недопустимы никакие лишние звуки – начиная от ваших посторонних разговоров и заканчивая писком сотовых телефонов, пейджеров, часов; щелканьем авторучек, звяканьем монет  и т.п. Если вы хотите о чем-либо спросить или попросить преподавателя, надо поднять руку.

Имейте в виду, что  преподаватель имеет право удалить  вас с занятия за любое нарушение  дисциплины, которое, по его мнению, мешает работать и ему самому, и  группе. В этом случае не следует вступать в пререкания. Даже если вы считаете, что преподаватель не прав, не стоит спорить с ним во время проведения занятия. Лучший выход из этой ситуации – объясниться с преподавателем после занятия, и если вы действительно виноваты, тактично извиниться перед ним.

У нас не принято принимать  пищу во время учебных занятий, лучше  перекусить во время перерыва. При  этом мусор должен быть отправлен  в корзину – уважайте труд других людей! Запрещается жевать жевательную  резинку, лузгать семечки в аудиториях института.  Курение разрешено только вне учебного корпуса, в специально оборудованных местах.

Информация о работе Этика поведения студентов в вузе