Этика поведения студентов в вузе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 15:03, реферат

Краткое описание

культура поведения выражает нравственные требования общества, закрепленные в нормах, принципах и идеалах, а также то, как они интегрированы в личностный опыт и проявляются в следующем:
- как личность выглядит;
- как себя предъявляет другим;
- как выбирает себя и свои действия в той или иной ситуации;
- в стиле организации собственной жизни и общения.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Воспитание культуры поведения и общения студентов..................................4
2. Права и обязанности студентов ЮУРГу...........................................................8
3. Права и обязанности студентов ЧГАА............................................................13
4. Правила поведения студентов в Московском
Авиационном Институте......................................................................................17
5. Этический кодекс студента Российской академии правосудия...................21
6. Опрос студентов................................................................................................27
Заключение.............................................................................................................28
Список использованной литературы...................................................................29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика поведения студентов в вузе -.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

Категорически запрещено  употребление спиртных и слабоалкогольных напитков (пива, коктейлей) до, во время  и в перерывах учебных занятий; в общественных местах, в том числе при нахождении на территории учебного заведения. За нарушение этого правила вы будете привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до отчисления из института. Помните, что даже пиво далеко не безвредно для вашего молодого организма, а запах спиртного неприятен окружающим.

К сожалению, в коридорах  нашего института нет скамеек. В  этом случае потрудитесь дойти до библиотеки, читального зала или хотя бы просто найти свободную аудиторию. Ни в коем случае не усаживайтесь на подоконники или на корточки вдоль стен – это некрасиво.

Все вы – люди молодые, здоровые, красивые. Помните, что демонстрация интимных отношений на людях (объятия, затяжные поцелуи и т.д.) – вопиющее неуважение не только к окружающим, но и друг к другу.

Серьезная проблема – поведение молодых людей в общественном транспорте. Культурные люди при посадке в общественный транспорт придерживаются очереди, пропуская вперед детей, инвалидов, женщин и пожилых людей, оказывая им помощь. Воспитанный человек сядет в транспорте только в случае, если вблизи не стоит ни одна женщина. Он не замедлит предложить свое место женщине или старшему по возрасту. Крайне неприлично в транспорте громко разговаривать, обсуждать свои личные дела, преподавателей, сокурсников и др.

А теперь еще раз задумайтесь. Если вы знаете эти правила поведения и стараетесь им следовать – вы уже на полпути к успеху.

Помните! МАИ – это  дом, в котором вам предстоит  прожить пять (а кому и пять с  половиной) лет. А дом украшают не только стены, но и, в первую очередь, люди. Впечатление об институте, которое складывается у жителей города и всего региона, во многом зависит от вас. В конечном итоге от вас зависит и ваше собственное будущее. Будьте же достойны и своего института, и выбранного вами жизненного пути! Дорожите высоким званием МАЁВЦА – оно дается один раз и на всю жизнь! [4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Этический кодекс студента Российской академии правосудия

 

Мы, члены студенческого  Сообщества Российской академии правосудия, осознавая свою роль в реализации целей и задач Академии по подготовке высококвалифицированных и высоконравственных специалистов, считая своим долгом сохранение статуса Академии как одного из ведущих государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в области юриспруденции, стремясь к поддержанию и развитию корпоративной культуры академического Сообщества, исходя из общепризнанных нравственных ценностей, 
принимаем Этический кодекс студента Российской академии правосудия и обязуемся следовать его положениям.

Раздел I. Общие положения

Статья 1

Студент Российской академии правосудия (далее - студент) обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, иные правовые акты Российской Федерации, Устав Российской академии правосудия, приказы и распоряжения ректора, а также правила внутреннего распорядка Академии.

Статья 2

Студент обязан выполнять  требования настоящего Кодекса и соблюдать общепризнанные правила поведения.

Раздел II. Права и обязанности студента, связанные с учебным процессом

Статья 3

Студент обязан приобрести теоретические знания и практические навыки по выбранной специальности, не допуская небрежность и недобросовестность в процессе обучения.

Статья 4

Студент обязан выполнять  в установленные сроки требования, предусмотренные образовательными программами и учебными планами.

Статья 5

1. Студент не должен  пропускать занятия или опаздывать на них без уважительных причин.

2. В случае болезни  студент обязан своевременно  предоставить медицинскую справку  установленного образца. Предоставление  подложной медицинской справки  может послужить основанием для  исключения студента из Академии.

Статья 6

Во время проведения экзаменов, зачетов, а также иных форм контроля знаний студентам запрещается использование любых технических устройств. Студенты, нарушившие данное требование, удаляются из аудитории с проставлением в ведомость оценки «неудовлетворительно».

Статья 7

Каждый студент обязан соблюдать тишину на занятиях, а  также вправе требовать аналогичного поведения от других студентов, участвующих  в учебном процессе.

Статья 8

1. Каждый студент имеет  право на пользование библиотекой  Академии, за исключением случаев,  предусмотренных настоящей статьей. 
        2. При записи в библиотеку Академии студент должен ознакомиться с Правилами пользования библиотекой и подтвердить принятое на себя обязательство об их исполнении своей подписью в читательском формуляре. В случае нарушения студентом установленных Правил, он может быть временно лишен права пользования библиотекой. 
        3. Студент обязан бережно относиться к материалам, полученным из фонда библиотеки. В случае неисполнения данного требования, студент несет ответственность в соответствии с Правилами пользования библиотекой. 
        4. В библиотеке запрещается находиться в верхней одежде, употреблять продукты питания, громко разговаривать, пользоваться средствами мобильной связи, а также иным образом мешать другим читателям. В противном случае студент удаляется из библиотеки.

Раздел III. Правила поведения студента во времени учебного процесса

 Статья 9

Запрещается находиться в аудиториях Академии в верхней  одежде.

Статья 10

Студенту рекомендуется  придерживаться официально-делового стиля одежды.

Статья 11

1. Студент должен стремиться  к созданию доброжелательной  атмосферы, основанной на взаимоуважении  и толерантности, не допускать  проявлений дискриминации по  социальному, расовому, национальному,  половому или религиозному признаку.

2. Студент должен быть  вежливым, тактичным и уважительным  по отношению к преподавателям  и сотрудникам Академии.

Статья 12

1. Студент обязан соблюдать  порядок очередности при пользовании  столовой. 
        2. Студент обязан убирать за собой поднос с грязной посудой. 
        3. Запрещается выносить из столовой посуду, а также использовать обеденные столы в не предназначенных для них целях. 
        4.Запрещается находиться в столовой в верхней одежде. 
        5. Запрещается употреблять продукты питания вне столовой.

Статья 13

1. Запрещается курение  на балконах и в здании Академии. В случае обнаружения фактов  курения в вышеупомянутых местах  студент несёт дисциплинарную  ответственность в соответствии  с Уставом Академии. 
2. На территории Академии запрещается использование ненормативной лексики, азартные игры, распитие спиртных напитков, употребление и распространение любых наркотических веществ.

Статья 14

Каждый студент должен по возможности предупреждать нарушение  вышеуказанных правил поведения  другими студентами.

Раздел IV. Права и обязанности студента, связанные с его внеучебной деятельностью

Статья 15

Каждый студент имеет  право на участие в решении  внутри академических вопросов через органы студенческого самоуправления, в том числе на участие в разработке плана мероприятий, проводимых Академией.

Статья 16

Каждый студент имеет  право на осуществление деятельности, направленной на укрепление и развитие студенческого самоуправления, в  том числе посредством участия  в Студенческом научном обществе, информационном студенческом центре «Фемида» и Студенческом совете.

Статья 17

1. Каждый студент имеет  право на участие в культурных  и концертных мероприятиях, проводимых  Академией. 
         2. Каждый студент имеет право на посещение кружков и занятий, не имеющих прямого отношения к учебному процессу (хор, танцевальные студии и т.д.).

Статья 18

1. Каждый студент имеет  право на участие в научных  мероприятиях Академии. 
         2. Каждый студент имеет право на посещение факультативов, кружков, а также иных внеаудиторных занятий с преподавателем.

Статья 19

Каждый студент имеет  право на участие в спортивных мероприятиях, проводимых Академией.

Статья 20

Каждый студент имеет  право на осуществление литературного, художественного и иных видов  творчества, способствующих всестороннему развитию личности.

Статья 21

Студенты обязаны бережно  и аккуратно относиться к учебным  и служебным помещениям, оборудованию и иному имуществу Академии. В  случае причинения ущерба имуществу  Академии, студент обязан возместить его в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Раздел V. Правила поведения студента во внеучебной деятельности

Статья 22

Студент является представителем Академии, что возлагает на него обязанность не допускать совершения любых действий, способных умалить ее статус и престиж. Внеучебная деятельность студента не должна вызывать сомнений в его честности, культурности и порядочности.

Статья 23

Студент обязан чтить  и преумножать традиции Академии, заботиться о передаче опыта младшему поколению, помогать адаптироваться новым студентам, своими действиями и поступками способствовать укреплению статуса и престижа Академии.

Статья 24

Студент должен постоянно  стремиться к повышению уровня общей  культуры, нравственному и физическому  самосовершенствованию.

Раздел VI. Ответственность студента

Статья 25

1. В случае нарушения  студентом положений, предусмотренных  настоящим Кодексом, к студенту  могут быть применены следующие  меры дисциплинарной ответственности: 
- замечание; 
-выговор; 
- отчисление из Академии. 
         2. При решении вопроса о выборе меры дисциплинарной ответственности студента учитываются все обстоятельства совершенного проступка, причиненный ущерб, личность студента, а также его отношение к содеянному.

Раздел VII. Заключительные и переходные положения

Статья 26

Настоящий Кодекс принимается  большинством голосов от общего числа  членов студенческого Сообщества Российской академии правосудия.

Статья 27

Внесение изменений  в настоящий Кодекс осуществляется Координационным советом Российской академии правосудия.

Статья 28

Настоящий Кодекс вступает в силу с момента его принятия. [5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Опрос студентов

Опоздания на занятия  в учебное заведения делятся, в основном, по уважительной и неуважительной причине.

Среди студентов Челябинской  государственной агроинженерной академии был произведен опрос : "Ваша причина опоздания на занятия?".

В опросе приняли 87 учащихся.

В результатах представлены основные разделы (темы), по которым  студенты опаздывают на занятия:

1) проблемы на дороге - 24,2%

2) по личным проблемам - 15%

3) "был на приеме  у врача/в больнице" - 14%

4) проблемы с домом/домашними предметами - 10,4%

5) "был в деканате" - 8%

6) по вине правоохранительных  органов - 5,7%

7) из-за курения - 5,7%

8) проспал - 3,5%

9) военкомат - 3,5%

10) помешали природные условия - 3,5%

11) проголодался - 3,5%

12) другие причины -  3%

Вывод: в ходе опроса было выяснено, что основная причина , по которой студенты опаздывают на занятия - это проблема с транспортом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Основные правила учебы  и внутреннего распорядка высшего учебного заведения регламентируются Законом Российской Федерации "Об Образовании", Законом РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Уставом ВУЗа, приказами и распоряжениями администрации ВУЗа.

Проблема этики поведения студентов в высших учебных заведениях остается одной из самых актуальных в настоящее время. Многие учебных заведения не могут донести до учащихся как правильно нужно вести себя в ВУЗе.

В данной работе представлены 4 положения о правах и обязанностях студента, учащегося в ВУЗе. Рассмотрев каждый можно сделать вывод, что правила московских учреждений написаны более доступным языком для учащихся, чем в челябинских ВУЗах.

Произведен опрос, в  ходе которого было выяснено, что основная причина, по которой студенты опаздывают на занятия - это проблема с транспортом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1) http://www.ksu.ru/infres/nikolaev/2001/gl2_1_3.htm

2) ПРАВИЛА внутреннего распорядка для обучающихся государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Информация о работе Этика поведения студентов в вузе