Этика делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 17:05, контрольная работа

Краткое описание

Формирование у деловых людей соответствующих нравственных качеств и правил профессиональной этики является необходимым условием их повседневной деятельности. Этика общения, деловой этикет и вообще культура делового общения играют очень важную роль в эффективной деятельности людей бизнеса. Практическая убежденность в этом заставляет администрацию организаций, фирм и предприятий на Западе и на Востоке тратить огромные средства на обучение персонала этике и этикету делового общения. Сейчас настала пора серьезно заняться изучением и формированием культуры делового общения и в нашей стране.

Содержание

1.Основные понятия этики.
2.Общие этические принципы делового общения.
3.Соотнесите перечисленные чувства со следующими группами психологического воздействия:
а) Моральные;
б) Этические;
в) Интеллектуальные;
1) сомнение;
2) стыд;
3) гордость;
4) ирония;
5) удивление;
6) чувство долга;
7) презрение;
8) наслаждение;
9) любознательность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

                          

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Финансовый университет)

 

Краснодарский филиал Финуниверситета

 

 

 

                             Факультет  Финансы и кредит

 

                      Специальность   Бакалавр экономики

(направление)

 

         

Контрольная работа

 

 по дисциплине       ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ______

      На тему:   «Этика делового общения».

                                 Вариант № 27

 

                                         

                                 Исполнитель:     Белоглазова Е.В.

                                                                           (ФИО)

                            Курс 2         группа  № 12  

                           

                            Руководитель: Яковлев И.А.

                                                               (должность, ФИО)

 

                                       Москва 2013

                  

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Основные понятия этики.

2.Общие этические принципы  делового общения.

3.Соотнесите перечисленные  чувства со следующими группами  психологического воздействия:

а) Моральные;

б) Этические;

в) Интеллектуальные;

1) сомнение;

2) стыд;

3) гордость;

4) ирония;

5) удивление;

6) чувство долга;

7) презрение;

  8) наслаждение;

  9) любознательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 1.

Основные понятия этики.

    Формирование  у деловых людей соответствующих  нравственных качеств и правил  профессиональной этики является необходимым условием их повседневной деятельности. Этика общения, деловой этикет и вообще культура делового общения играют очень важную роль в эффективной деятельности людей бизнеса. Практическая убежденность в этом заставляет администрацию организаций, фирм и предприятий на Западе и на Востоке тратить огромные средства на обучение персонала этике и этикету делового общения. Сейчас настала пора серьезно заняться изучением и формированием культуры делового общения и в нашей стране.

     Этика (от греч. ethos - обычай, нрав) - учение о морали  и нравственности. Термин «этика»  впервые употребил Аристотель  для обозначения практической  философии, которая должна дать  ответ на вопрос, что мы должны  делать, чтобы совершать правильные, нравственные поступки.

    Мораль (от лат. moralis - нравственный) - это система  этических ценностей, которые признаются  человеком. Мораль - важнейший способ  нормативной регуляции общественных  отношений, общения и поведения  людей в самых различных сферах  общественной жизни - семье, быту, политике, науке, труде и т.д.

     Общение - процесс  взаимодействия общественных субъектов: социальных групп, общностей или  личностей, в котором происходит  обмен информацией, опытом, способностями  и результатами деятельности. Общение выступает как способ бытия общества и человека. Именно в процессе общения происходят социализация личности и ее самореализация. По мнению Аристотеля, способность вступать в общение отличает человека от «недоразвитых в нравственном смысле существ» и от «сверхчеловека». Поэтому «тот, кто неспособен вступать в общение или, считая себя существом самодовлеющим, не чувствует потребности ни в чем, уже не составляет элемента государства, становясь либо животным, либо божеством».

       Нормы  морали получают свое идейное выражение в общих представлениях, заповедях, принципах о том, как должно себя вести. Мораль всегда предполагает наличие определенного нравственного идеала, образца для подражания, содержание и смысл которого меняются в историческом времени и социальном пространстве, т.е. в различные исторические эпохи и у разных народов.

      Однако  в морали должное далеко не  всегда совпадает с сущим, с  реально существующей нравственной  реальностью, фактическими нормами  поведения людей. Более того, на  всем протяжении развития морального сознания внутренним стержнем и структурой его изменения является «противоречиво-напряженное соотношение понятий сущего и должного». В этом противоречии между должным и сущим заключена и противоречивая сущность мотивации общения (в том числе и делового общения и поведения человека). С одной стороны, человек стремится вести себя нравственно должным образом, а с другой - ему необходимо удовлетворить свои потребности, реализация которых очень часто связана с нарушением нравственных норм.

       Этот  внутренний конфликт между возвышенным  идеалом и практическим расчетом, нравственным долгом и непосредственным  желанием существует всегда и  во всех сферах жизни, но особенно  напряженно он проявляется в  этике делового общения, потому , что именно в этом виде общения основной предмет, по поводу которого оно образуется, является внешним для индивидов.

       Парадокс  морального поведения состоит  в том, что моральные нормы  поведения в обществе зачастую  не совпадают с правовыми нормами  поведения.

         Специфика делового общения обусловлена  тем, что оно возникает на основе  и по поводу определенного  вида деятельности, связанной с  производством какого-либо продукта  или делового эффекта. При этом  стороны делового общения выступают  в формальных (официальных) статусах, которые определяют необходимые нормы и стандарты (в том числе и этические) поведения людей. Как и всякий вид общения, деловое общение имеет исторический характер, оно проявляется на разных уровнях социальной системы и в различных формах. Его отличительная черта - оно не имеет самодовлеющего значения, не является самоцелью, а служит средством для достижения каких-либо других целей. В условиях рыночных отношений -  это прежде всего получение максимальной прибыли.

      Следовательно, этику делового общения можно определить как совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности. Этика делового общения представляет собой частный случай этики вообще и содержит ее основные характеристики. Важнейшими категориями этики являются: «добро», «зло», «справедливость», «благо», «ответственность», «долг», «совесть» и т.д. Например, «добро» означает, что человек своими действиями, поведением должен способствовать достижению общего блага, творить людям добро.

      К примеру, изречение Конфуция:  «Благородный  муж, когда руководит людьми, то  использует таланты каждого, малый  человек, когда руководит людьми, то требует от них универсалий».

 

 

Вопрос № 2.

Общие этические принципы делового общения.

Этику делового общения следует учитывать в различных ее проявлениях:

  - в отношениях между  предприятиями социальной средой;

  - между предприятиями;

  - внутри одного предприятия - между руководителем и подчиненными, между подчиненным и руководителем, между людьми одного статуса.

   Между сторонами  того или иного вида делового  общения существует своя специфика. Задача и состоит в том, чтобы  сформулировать такие принципы  делового общения, которые не  только соответствовали бы каждому виду делового общения, но и не противоречили общим нравственным принципам поведения людей. Они должны служить надежным инструментом координации деятельности людей, вовлеченных в деловое общение.

     Основной этический  принцип в деловом общении  нравственный принцип человеческого общения содержится в категорическом императиве И. Канта: «Поступай так, чтобы максима твоей воли всегда могла иметь также и силу принципа всеобщего законодательства». Применительно к деловому общению основной этический принцип можно сформулировать таким образом: в деловом общении при принятии решения, поступай так, чтобы максима твоей воли была совместима с нравственными ценностями других сторон, участвующих в общении, и допускала координацию интересов всех сторон.

   Из этого следует основе этики делового общения должна быть координация, а по возможности и гармонизация интересов. Поэтому деловое общение должно постоянно проверяться этической рефлексией, оправдывающей мотивы вступления в него. При этом сделать этически правильный выбор и принять индивидуальное решение часто дело совсем не простое. Рыночные отношения предоставляют свободу выбора, но вместе с тем увеличивают количество вариантов решений, порождают комплекс моральных дилемм, поджидающих деловых людей на каждом шагу в процессе их деятельности и общения.

       В деловом  общении «снизу-вверх», т.е. в отношении  подчиненного к своему начальнику, общее этическое правило поведения  можно сформулировать следующим  образом: «Относитесь к своему  руководителю так, как вы хотели  бы, чтобы к вам относились ваши подчиненные».    Также существует этические принципы общения «сверху-вниз», т.е. в от-ношении руководителя к подчиненному, золотое правило этики можно сформулировать следующим образом: «Относитесь к своему подчиненному так, как вы хотели бы, чтобы к вам относился руководитель» и этические принципы общения «по горизонтали», т.е. между коллегами (руководите-лями или рядовыми членами группы), можно сформулировать следующим образом: «В деловом общении относитесь к своему коллеге так, как вы хотели бы, чтобы он относился к вам. Если вы затрудняетесь, как вести себя в той или иной ситуации, поставьте себя на место вашего коллеги.

      Знать, как  следует обращаться и относиться  к своему руководителю, не менее  важно, чем то, какие нравственные требования следует предъявлять к своим подчиненным. Без этого трудно найти «общий язык» и с начальником, и с подчиненными. Используя те или иные этические нормы, можно привлечь руководителя на свою сторону, сделать своим союзником, но можно и настроить его против себя, сделать своим недоброжелателем.

    Также существует  этические принципы общения «сверху-вниз», т.е. в от-

ношении руководителя к подчиненному, золотое правило этики можно сформулировать следующим образом: «Относитесь к своему подчиненному так, как вы хотели бы, чтобы к вам относился руководитель» и этические принципы общения «по горизонтали», т.е. между коллегами (руководите-лями или рядовыми членами группы), можно сформулировать следующим образом: «В деловом общении относитесь к своему коллеге так, как вы хотели бы, чтобы он относился к вам. Если вы затрудняетесь, как вести себя в той или иной ситуации, поставьте себя на место вашего коллеги.

    Я хочу представить  к рассмотрению этические нормы  и принципы «снизу-вверх»,:

1. Старайтесь помогать руководителю в создании в коллективе доброжелательной нравственной атмосферы, упрочении справедливых отношений.

2. Не пытайтесь навязывать  руководителю свою точку зрения  или командовать им.

3. Если в коллективе  надвигается или уже случилось  какое-либо радостное или, напротив, неприятное событие, то об этом необходимо сообщить руководителю.

4. Не разговаривайте с  начальником категорическим тоном, не говорите всегда только  «да» или только «нет». Вечно  поддакивающий сотрудник надоедает  и производит впечатление льстеца.

5. Будьте преданны и  надежны, но не будьте подхалимом. Имейте свой характер и принципы.

6. Не стоит обращаться  за помощью, советом, предложением  и т.д. «через голову», сразу к  руководителю вашего руководителя, за исключением экстренных случаев.

7. Если вас наделили  ответственностью, деликатно поднимите  вопрос и о ваших правах.

    Конфуций (в литературе  часто именуемый Кунцзы - учитель  Кун) был  одним из первых, кто  сформулировал в отрицательной  форме категорический императив поведения, имеющий универсальное значение и применимый в том числе и в деловом общении: «Не делай другим того, чего не пожелаешь себе». Положительная форма этой классической формулировки дана И. Кантом. Однако у Конфуция содержится большое количество изречений, посвященных этике именно делового общения. Прежде всего, они относятся к принципам поведения между руководителем и подчиненным и раскрытию тех норм и принципов общения, которые делают его наиболее эффективным и действенным с этической точки зрения. Приведем некоторые из них, весьма достойные того, чтобы над ними поразмышлять:

     «Правитель  должен быть правителем, а подданный - подданным, отец - отцом, а сын - сыном»,

    «Вести сражаться  необученных людей - значит бросать  их», 

    «Когда правитель любит справедливость, никто не осмелится быть

непослушным, когда правитель любит правду, никто в народе не посмеет быть нечестным».

      Изречения  великого философа, касающиеся этических  норм общения, не потеряли актуальности  и в наши дни. Следование им, несомненно, окажет большую помощь в установлении эффективного взаимодействия и поможет избежать многих ошибок в деловом общении. На самом деле разве может потерять актуальность тот «путь золотой середины» - путь компромисса, который проповедовал учитель Кун, утверждая необходимость «держать два конца, но использовать середину». Не менее актуально звучит сегодня и его афоризм «Слушаю слова людей и смотрю на их действия», выражающий необходимость соблюдения единства слова и дела, необходимость проверять слово делом. Можно ли не согласиться с мнением мыслителя о том, что в деловом общении каждый должен соответствовать своему статусу и учитывать статус другого, и т.д.

Информация о работе Этика делового общения