Анализ общих характеристик этики применяемых в бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ общих характеристик этики применяемых в бизнесе.
Поставленная цель определила ряд задач:
1. Дать понятие и изучить сущность этики бизнеса
2. Рассмотреть основные концепции в этике бизнеса отношений
3. Спроектировать организационную структуру управления фирмой.
4. Определить должностные обязанности и права сотрудников организации в спроектированной структуре.
5. Разработать систему мотивации сотрудников предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ЭТИКА БИЗНЕСА……………………………………………………….5
1.1 Понятие и сущность этики бизнеса…………………………………..5
1.2 Принципы этики бизнеса. Понятие социальной ответственности в менеджменте………………………………………………………………………9
1.3 Основные концепции в этике бизнеса отношений………………….17
1.4 Этические кодексы и основные принципы этики корпоративных отношений…………………………………………………………………………..22
2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ТУРФИРМОЙ «АЛЬФАТУР»…………………………………………………..29
2.1 Характеристика организационной структуры управления ООО «АльфаТур»…………………………………..…………………………………..29
2.2 Определение должностных обязанностей и прав сотрудников ООО «АльфаТур»………………………………………………………………………33
2.3 Стимулирование сотрудников ООО «АльфаТур»………………….46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_etika_biznesa (1).docx

— 95.08 Кб (Скачать документ)

И все же,  теория утилитаризма оказывается малоэффективной в  ситуациях, требующих анализа с позиций права. О других концепциях рассказывают Ю.Ю. Петрунин, В.К. Борисов в книге «Этика бизнеса» «Другой подход к проблемам деловой жизни предлагает деонтическая этика, или этики долга. Центральным в этом подходе является понятие права. И с этим понятием приходится сталкиваться каждому бизнесмену. Термин "право" используется для описания нормированного отношения человека к чему-либо. Индивид обладает правом, если правомочен действовать определенным образом или правомочен вступать с кем-либо в некоторые отношения.

Права являются мощным инструментом социальной регуляции, их назначение состоит в том, чтобы обеспечивать для индивида возможность свободного выбора цели или рода деятельности, и в том, чтобы гарантировать этот выбор, защищая его. Наиболее важны среди различного рода прав так называемые моральные права (или права человека). Это права, которыми обладают все люди только потому, что они являются людьми. Моральные права имеют три особенности. [11]

1. Они тесно связаны  с обязанностями. Если я имею  моральное право делать что-то (или обладать чем-то, или стремиться  к чему-либо), то другие люди  имеют моральную обязанность  не мешать мне делать это (а иногда - в лице государства - даже содействовать мне).

2. Они обеспечивают возможность  индивидуального автономного и  равноправного выбора цели. Никто  не может заставить меня силой  не поклоняться святыне только на том основании, что общество получит от моего отказа некоторую прибыль: каковы бы ни были цели других членов общества, они не могут оправдать вмешательство в планы или деятельность, защищенные моральным правом. Признать, что данное лицо обладает моральным правом - значит признать, что существует область, в которой это лицо не подчиняется моим желаниям и его интересы не подчиняются моим интересам, т.е. существует область, в которой отдельные лица действуют как равные и автономные.

3. Они образуют базу  для оправдания образа действий  одних лиц и для защиты и  помощи другим лицам. Если я  имею моральное право, то мои  действия морально оправданны. Более того, если я имею моральное право делать что-либо, то это означает, что действия других лиц, направленные на то, чтобы мешать мне, не являются оправданными. Напротив, могут считаться оправданными действия других лиц, направленные на ограничение деятельности лиц, препятствующих в моем стремлении к реализации моего права.

Права являются более совершенным  инструментом, чем стандартные нормы  утилитаризма, но они содержат элементы последнего: например, в войну ограничиваются некоторые моральные права в  целях защиты интересов общества».

Многие исследователи  полагают, что категорический императив  Иммануила Канта объясняет наличие у человека моральных прав. Именно этику Канта привлекают специалисты этики бизнеса для иного подхода к проблемам деловой жизни. Напомню его подход к оценке этичности поступка. В отличие от утилитаризма кантовский подход сосредоточен на внутренних мотивах действий. Лгать нельзя потому, что если это действие сделается всеобщим, то связи между людьми исказятся, люди потеряют доверие друг к другу и общество распадется. Можно, конечно, оспаривать выводы Канта на том основании, что ложь весьма распространена, а общества тем не менее не распадаются. Но все же стоит подумать о перспективе развития такого отношения. Ведь одна из основных проблем в этике бизнеса то. что люди слишком легко придумывают самые невероятные обоснования дозволенности для них чего-то, не дозволенного другим.

С точки зрения этики бизнеса, пожалуй, наиболее перспективна следующая формулировка категорического императива: "Поступай так, чтобы человечество, как в твоем лице, так и в лице всякого другого, рассматривалось как цель и никогда - как одно только средство".

У нас всегда есть сильное  искушение для воплощения каких-либо планов и достижения личных целей использовать других людей как средство. К сожалению, в бизнесе это особенно частое явление.

Петрунин Ю.Ю в своей статье «Этика бизнеса: современные концепции» рассматривает следующий подход к проблемам деловой жизни, который связан с использованием в анализе бизнеса категории справедливости. «В отличие от этики утилитаризма и деонтической этики область применения "этики справедливости" существенно сужена. Последняя включает в основном проблемы, связанные с отношениями бизнеса и общества в целом, и не касается, например, проблем отношений между корпорациями. Очевидно также, что стандарты справедливости не могут стоять выше моральных прав отдельной личности. Сама справедливость основана на моральных правах индивидов.

"Этика справедливости" исходит из положения, что люди  по своей природе являются  общественными существами, которые  должны жить в обществе и создавать социальные структуры для поддержания его функционирования. Основная ценность для ее представителей - человеческое равенство я справедливость как его выражение. Вследствие этого моральным долгом, как он понимается в "этике справедливости". являются подчинение закону, который должен быть одинаков для всех, принятие справедливых законов, отсутствие дискриминации и привилегий.

Моральные проблемы деловой  жизни многообразны и решить их, исходя из позиций только одного направления, вряд ли возможно.

В отличие от традиционной культуры, когда господствовала одна этическая система, в современном обществе равноправно сосуществуют различные этические системы, что предполагает разную этическую оценку одних и тех же явлений в сфере бизнеса. Это особенно важно для России с ее традиционно сложившимся многообразием этических систем (православие, ислам, коммунизм)».

1.4 Этические  кодексы и основные принципы  этики корпоративных

отношений

 

М.Л. Лучко пишет о том, какие кодексы появились самыми первыми и описывает их краткое содержание. «История Российских этических кодексов берет свое начало в 1912 году. В это время появился кодекс «Семь принципов ведения дел в России».Данные принципы были сформулированы российскими предпринимателями. Он сводился к таким основным положениям:

  1. Уважай власть.
  2. Будь честен и правдив.
  3. Уважай право частной собственности.
  4. Люби и уважай человека.
  5. Будь верен своему слову.
  6. Живи по средствам.
  7. Будь целеустремлен.

Hазработаны принципы бизнеса в современной России с учетом выработанных традиций. «Двенадцать принципов ведения дел в России».

  1. Прибыль важнее всего, но честь дороже прибыли.
  2. Уважай участников общего дела - это основа отношений 
    с ними и самоуважения. Уважение и самоуважение даются 
    выполнением принятых деловых обязательств.
  3. Воздерживайся от насилия или угрозы применения наси- 
    лия как способов достижения деловых целей.
  4. Всегда веди дело сообразно своим средствам.
  5. Оправдывай доверие, в нем - основа предпринимательства и ключ к успеху. Стремись завоевать репутацию честного, компетентного и порядочного партнера. Будь таким, каким ты хочешь видеть своего лучшего партнера.
  6. Конкурируй достойно. Не доводи деловые разногласия до 
    суда. Самый надежный партнер - тот, который тоже выигрывает от сделки.
  7. Соблюдай действующие законы и подчиняйся законной 
    власти.
  8. Для законного влияния на власть и законотворчество 
    объединяйся с единомышленниками на основе данных 
    принципов.
  9. Твори добро для людей, а не ради корысти и тщеславия. Не 
    требуй за него непременного общественного признания.
  10. При создании и ведении дела как минимум не наноси ущерба природе.
  11. Найди в себе силы противостоять преступности и коррупции. 
    Способствуй тому, чтобы они стали невыгодными всем.
  12. Проявляй терпимость к представителям других культур. 
    Они не хуже и не лучше нас, они просто другие.

И.Н. Кузнецов к своей книге  «Бизнес-Этика» пишет про Декларацию Ко. Его анализ данного документа поможет нам вникнуть в суть корпоративной этики и рассмотреть основные положения Декларации Ко.

 «Важнейшим шагом в  развитие этики бизнеса было  принятие в 1994 году «Международных принципов бизнеса», или иначе как Декларация Ко – «Принципы бизнеса». В Декларации предпринята попытка объединить  основы восточной и западной деловых культур, ее инициатором были руководители крупнейших национальных и транснациональных корпораций США, Западной Европы и Японии. В преамбуле «Принципы бизнеса», в частности, говориться: «Законы и движущие силы рынка являются необходимым, но не достаточным руководством к действию. Фундаментальным принципами являются: ответственность за проводимую политику и действия в сфере бизнеса, уважение человеческого достоинства и интересов тех, кто участвует в бизнесе. Разделяемые всеми ценности, включая обязательство о содействии всеобщему процветанию, так же важны для мирового сообщества, как и для общин меньшего масштаба.

В качестве главных принципов  международного бизнеса выделены следующие [24]:

- Ответственность бизнеса:  от блага акционеров к благу  его ключевых партнеров;

- Экономическое и социальное  влияние бизнеса: к прогрессу,  справедливости и мировому сообществу;

- Этика бизнеса: от буквы  закона к духу доверия;

- Уважение правовых норм;

- Поддержка многосторонних  торговых отношений;

- Забота об окружающей  среде;

- Отказ от противозаконных  действий.

- Указанные принципы определяют  характер взаимоотношений между  макросубъектами социальной и  экономической структур общества  – организациями, государством, обществом в целом. Макроуровневый подход особенно значим для экономики переходного периода, в которой происходит трансформация основных экономических институтов. Несоблюдение этических принципов на макроуровне. Как правило, приводит к бесполезным усилиям на решение частных этических проблем на уровне трудового коллектива.

В Декларации Ко предложены также ключевые принципы взаимоотношений на макроуровне, т.е. организаций – с покупателями, владельцами (инвесторами), персоналом, поставщиками, конкурентами.

Так, во взаимоотношениях организаций  с покупателями ключевыми должны стать следующие принципы [6]:

- Обеспечивать своих клиентов  товарами и услугами высшего  качества в соответствии  с их требованиями;

- Обходиться с ними  честно во всех аспектах своей  коммерческой деятельности, обеспечивая высокий уровень обслуживания для удовлетворения их потребностей;

- Принимать необходимые  меры для гарантии того, что  товары и услуги будут поддерживаться или улучшать здоровье и безопасность клиентов, а также состояние окружающей среды;

- Гарантировать уважение  человеческого достоинства в  предлагаемых товарах, маркетинге  и рекламе; уважать целостность  культуры клиентов;

- Отношение организации  с владельцами (инвесторами) должны  строиться на следующих принципах:

- Обеспечивать профессиональный  и тщательный менеджмент для  гарантирования справедливой и конкурентоспособной прибыли на капитал владельцев и инвесторов;

- Обеспечивать владельцам  и инвесторами открытый доступ  к информации, ограниченный только рамками закона и условиями конкуренции;

- Сохранять, защищать и  приумножать активы владельцев  и инвесторов;

- С вниманием относиться к из требованиям, предложениям, резолюциям.

Отношения организации с  персоналом рекомендуется строить  на следующих принципах:

- Обеспечивать служащих  работой и заработной платой, которые превышают их уровень жизни;

- Создавать условия труда,  не наносящие ущерба здорорью и человеческому достоинству;

- Быль честным в общении  со своими работниками и обеспечивать  им открытый доступ к информации, ограниченный лишь рамками закона  и условиями конкуренции;

- Прислушиваться и по  возможности реагировать на предложения  и просьбы работников;

- В случае возникновения  конфликтов участвовать в открытых  переговорах с трудовым коллективом;

- Избегать дискриминационной  политики  и гарантировать персоналу  равные права и возможности  независимо от пола, возраста, расовой  принадлежности и религиозных убеждений; стимулировать в рамках своего бизнеса использование труда работников с различными профессиональным уровнем на тех участках, где они могут принести наибольшую пользу;

- Обеспечивать охрану  труда во избежание несчастных  случаев и профессиональных заболеваний;

- Поощрять работников  и помогать им в развитии  необходимым навыков и умений, внимательно относиться к проблемам занятости, часто связанным с принятием решений в бизнесе, а также сотрудничать с правительственными органами, трудовыми объединениями, трудовыми службами и друг с другом по вопросам размещения рабочей силы.

Общепринятыми этическими принципами как для организации. Так и  для отдельных руководителей  считаются следующие:

- «золотое правило менеджера» - в рамках служебного положения  никогда не допускать по отношению к своим подчиненным, к руководителю, к клиентам и др. таких поступков, каких бы не желал видеть по отношению к себе;

- Авансирование доверием (в коллективе создаются условия  для принятия решений и их выполнения, когда каждому человеку оказывается максимальное доверие – его потенциалу, квалификации, чувству ответственности);

- Право на свободу служебного  поведения, поступков, действия  менеджера  или рядового сотрудника организации не только в рамках законодательства, но и в пределах, не нарушающих свободу других менеджеров или рядовых сотрудников (свобода, не ограничивающая свободу других);

Информация о работе Анализ общих характеристик этики применяемых в бизнесе