Анализ общих характеристик этики применяемых в бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ общих характеристик этики применяемых в бизнесе.
Поставленная цель определила ряд задач:
1. Дать понятие и изучить сущность этики бизнеса
2. Рассмотреть основные концепции в этике бизнеса отношений
3. Спроектировать организационную структуру управления фирмой.
4. Определить должностные обязанности и права сотрудников организации в спроектированной структуре.
5. Разработать систему мотивации сотрудников предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ЭТИКА БИЗНЕСА……………………………………………………….5
1.1 Понятие и сущность этики бизнеса…………………………………..5
1.2 Принципы этики бизнеса. Понятие социальной ответственности в менеджменте………………………………………………………………………9
1.3 Основные концепции в этике бизнеса отношений………………….17
1.4 Этические кодексы и основные принципы этики корпоративных отношений…………………………………………………………………………..22
2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ТУРФИРМОЙ «АЛЬФАТУР»…………………………………………………..29
2.1 Характеристика организационной структуры управления ООО «АльфаТур»…………………………………..…………………………………..29
2.2 Определение должностных обязанностей и прав сотрудников ООО «АльфаТур»………………………………………………………………………33
2.3 Стимулирование сотрудников ООО «АльфаТур»………………….46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_etika_biznesa (1).docx

— 95.08 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1 ЭТИКА БИЗНЕСА……………………………………………………….5

1.1 Понятие и сущность  этики бизнеса…………………………………..5

1.2 Принципы этики бизнеса.  Понятие социальной ответственности  в менеджменте………………………………………………………………………9

1.3 Основные концепции  в этике бизнеса отношений………………….17

1.4 Этические кодексы и  основные принципы этики корпоративных отношений…………………………………………………………………………..22

2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ  СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ТУРФИРМОЙ  «АЛЬФАТУР»…………………………………………………..29

2.1 Характеристика организационной  структуры управления  ООО «АльфаТур»…………………………………..…………………………………..29

2.2 Определение должностных  обязанностей и прав  сотрудников ООО «АльфаТур»………………………………………………………………………33

2.3 Стимулирование сотрудников  ООО «АльфаТур»………………….46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Этика бизнеса в широком  смысле – это совокупность этических  принципов и норм, которыми должна руководствоваться деятельность организаций и их членов в сфере управления  и предпринимательства. [14] Она охватывает явления различных порядков: этическую оценку как внутренней, так и внешней политики организации, т.е. профессиональную мораль; моральный климат в организации; образы морального поведения; нормы делового этикета.

Этика бизнеса – одна из самых молодых и стремительно развивающихся областей науки. Наиболее полное воплощение этики бизнеса приходится на корпоративную культуру современных западных компаний с их четко структурированным ведением бизнеса. В России же она только недавно начала развиваться. Я считаю, что этика бизнеса и морально-этические  нормы должны присутствовать в кожной компании. От этого зависит деятельность компании, честные и справедливые отношения с потребителями, конкурентами и сотрудниками внутри компании. Эта научная дисциплина очень мало развита в нашей стране, ее мало освящают в СМИ. Эта тема одна из самых актуальных в нашем бизнесе на данный этап времени. Именно своей неизведанностью эта тема для меня представляет интерес.

 Целью курсовой работы  является    анализ общих  характеристик этики применяемых  в бизнесе.

Поставленная цель определила ряд задач:

1. Дать понятие и изучить сущность этики бизнеса

2. Рассмотреть основные концепции в этике бизнеса отношений

3. Спроектировать организационную   структуру управления фирмой.

4. Определить   должностные   обязанности    и    права   сотрудников организации в спроектированной  структуре.

5. Разработать систему  мотивации сотрудников предприятия.

 

Объектом  исследования являются бизнес-процессы.

Предметом  исследования являются этические нормы.

Поставленные цели и задачи определили следующую структуру  курсовой работы: введение, две главы, заключение, список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ЭТИКА БИЗНЕСА

1.1 Понятие и сущность этики бизнеса

Этика (философия этики, моральная философия) представляет собой научную дисциплину, изучающую  социальную мораль. Практика показывает, что многие студенты не сталкиваются с этой научной дисциплиной вплоть до последних классов школы или начальных курсов института. В то же время знакомство с нормами морали является неотъемлемой частью процесса социализации человека с самого раннего возраста. На первом этапе этого процесса ребенку предстоит научиться отличать правила морали от правил благоразумия, здравого смысла. Задача может быть весьма нелегкой, так как правила усваиваются детьми одновременно, а учителя не разграничивают понятия морали и благоразумия.

Например, в раннем возрасте каждый человек постоянно выслушивает  наставления о том, что можно  и чего нельзя делать. Большая часть  этих “делай” и “не делай” продиктована соображениями собственного интереса и является, таким образом, требованием здравого смысла. Одновременно люди усваивают обязательные правила поведения морального характера. Родители, учителя, наставники говорят, что определенные вещи нельзя делать, поскольку они являются неправильными, а другие делать нужно обязательно, ибо они правильны. Эти моральные правила направлены на регулирование поведения, затрагивающего интересы других людей. По мере того как люди взрослеют, они учатся принимать во внимание интересы других людей и таким образом соответствовать социальным стандартам.

Само понятие «этики»  применимое к области недвижимости можно определить как систему  норм нравственного поведения человека, общественной или профессиональной группы.

 Этика (греч. ethika, от ethikos - касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения, ethos - привычка, обыкновение, нрав), философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему [11].

В философии Объединения  мораль определяется как "норма поведения  человека в личной жизни", а этика - как "норма поведения человека на основе семейной жизни". Роль морали - направлять индивида на путь совершенствования личности, а роль этики - направлять его на путь совершенствования семейной жизни. Иначе говоря, мораль является нормой для осуществления первого Благословения, а этика - нормой для осуществления второго Благословения.

Фундаментом деловых связей являются личные доверительные отношения. Именно они - лучшая форма обеспечения договорных отношений и самый ликвидный залог. По мнению западных экспертов, репутация компании, ее клиентская и партнерская базы (то что называется goodwill) имеют реальную стоимость, которая может доходить до 80% рыночной капитализации фирмы. Как только этот нематериальный актив пошатнется в цене, сразу становится видна реакция рынка - резкое снижение котировок акций компании. Сегодня все большее число российских руководителей осознают важность деловых связей при построении и поддержании благоприятного имиджа компании. В структуре отечественных предприятий появляются специальные отделы по налаживанию связей с общественностью, органами государственной власти и управления. Кроме формирования положительного имиджа, подобные структурные подразделения занимаются лоббированием интересов компаний в соответствующих органах [8].

Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия). Бизнес – это четкая система зарабатывания денег.

Этика бизнеса – деловая  этика, базирующаяся на честности, открытости, верности данному слову, способности эффективно функционировать на рынке в соответствии с действующим законодательством, установленными правилами и традициями. [5]

В большинстве работ, посвященных бизнесу, обращает на себя внимание то обстоятельство, что обсуждению вопросов этики бизнеса традиционно отводится самый последний и обычно не самый большой по объему раздел. В какой-то мере и мы разделим эту традицию. Хотя для нас, в соответствии с английской поговоркой «last but not least», этот раздел — последний по очереди, но далеко не самый последний по значимости. Он попал на это место потому, что понять этику бизнеса невозможно, не обсудив существенные особенности самой этой деятельности, перипетий человеческих отношений, возникающих вокруг бизнеса, различия индивидуальных особенностей и позиций, оказывающих влияние на поступки людей, участвующих в бизнесе.

Анализ проблем этики  бизнеса предполагает различные  повороты этой темы. Можно говорить об индивидуальных этических различиях  людей, действующих в бизнесе. Можно попытаться сравнить этику бизнеса как социального института с этикой других социальных институтов и видов деятельности. Можно ограничиться анализом внутренней, цеховой этики, проявляющей себя в отношениях и взаимодействиях бизнесменов.

Сравнение бизнеса с  другими социальными институтами  легко позволяет увидеть, что представления об этических системах в разных видах деятельности, за исключением, пожалуй, религии, не менее противоречивы и запутанны, чем представления об этике бизнеса. А для того чтобы узнать о внутрицеховой этике отношений в бизнесе, лучше раскрыть любую из многочисленных и весьма неплохих работ по деловому этикету, где многие из норм взаимоотношений описаны ярко и четко с приведением необходимых примеров и советов. [13]

Поэтому, говоря об этике  бизнеса, мы попробуем остановиться на трех ключевых факторах, которые, на наш взгляд, определяют основные ее особенности и могут помочь увязать между собой многочисленные разрозненные факты и наблюдения относительно данной темы.

Нам представляется, главное, что определяет своеобразие и  придает внутреннюю стройность и  целостность на первый взгляд противоречивой этике бизнеса, заключено в трех неявных этических постулатах: принципе экономической целесообразности, принципе ситуативности и принципе индивидуальной ответственности.

Руководитель и специалисты, как особый вид работников, являются важной составной частью коллектива. Коллектив только тогда достигнет цели, если все будут работать в духе сотрудничества и взаимопонимания. Но когда руководитель не может правильно организовать работу, то все усилия остальных членов коллектива будут напрасны. [12]

В целом трудовую деятельность руководителя и специалистов можно разделить на 4 функции - планирование, организация, мотивация, контроль. Но не следует полагать, что только руководитель выполняет эти функции. Ему активно помогают остальные работники. Цель работы руководителя - выработать направление развития и правильно организовать работу.

Руководитель и специалисты - особые работники в организации и поэтому им присуще некоторые особенности, которые отличают его от других членов коллектива. Можно выделить следующие особенности [2]:

  1. Руководители или специалисты непосредственно не связаны с созданием материальных ценностей, хотя активно участвуют в организации производства;

  1. Работа руководителя или специалистов в основном умственная;

  1. Нелимитированность работы руководителя;

  1. Повышенные нервно-психические  усилия руководителя связанные с управлением людьми и принятием ответственных решений;

  1. Труд руководителей  не подается количественному учету;

  1. Необходимость принятия большого количества решений за короткий период;

  1. Если рабочий  в течении своей рабочей смены выполняет, в основном, несколько операций, то руководитель в течение своего рабочего дня выполняет множество всевозможных операций;

  1. Работа руководителя в основном не имеет четкого завершения.

  1. Все перечисленные  выше особенности необходимо учитывать  при организации труда руководителя и рассматривать их все вместе и взаимосвязано друг с другом.

1.2 Принципы  этики бизнеса. Понятие социальной  ответственности в менеджменте

Этика бизнеса – это  научная дисциплина, изучающая применение этических принципов к деловым ситуациям. Наиболее разрабатываемые вопросы в этике бизнеса являются следующими: взаимоотношение между корпоративной и универсальной этикой; проблема социальной ответственности бизнеса; вопросы приложения общих этических принципов к конкретным ситуациям принятия решений; способы повышения этического уровня организации; влияние религиозных и культурных ценностей на экономическое поведение и некоторые другие.

Ю.Ю. Петрунин, В.К. Борисов  в книге «Этика бизнеса» рассматривают  структуру этики бизнеса и  дают наглядную схему взаимодействия этики бизнеса с другими областями знаний (Рис.1.):

Рисунок 1 - Взаимоотношение между этикой бизнеса и другими областями знаний

 «Традиционно этику  бизнеса принято разделять на  макроэтику и микроэтику. Под макроэтикой понимается та часть этики бизнеса, которая рассматривает специфику моральных отношений между макросубъектами социальной и экономической  структуры общества: корпорациями, государством и обществом, как в целом, так и его организованными частями. Под микроэтикой – исследование специфики моральных отношений внутри корпорации, между корпорацией как моральным субъектом и ее работниками, а также держателями акций.

В системе моральных  отношений между макросубъектами  специалисты выделяют два уровня: горизонтальный и вертикальный. На горизонтальном уровне присутствуют моральные отношения между субъектами, обладающими одинаковыми характеристиками, - между различными корпорациями. На вертикальном уровне – моральные отношения между субъектами, обладающими разными характеристиками и свойствами. К этому уровню относятся отношения между корпорациями и государством, между корпорациями и обществом в целом и отношения между корпорациями и окружающей средой».

Социальные и моральные  обязательства компании принято  рассматривать в системе четырех уровней ответственности деловой организации:

Информация о работе Анализ общих характеристик этики применяемых в бизнесе