Статистико-экономический анализ посевных площадей, урожая и урожайности Мирнинского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 08:24, курсовая работа

Краткое описание

Задачи статистики урожая и урожайности состоят в том, чтобы правильно определить уровни урожая и урожайности и их изменения по сравнению с прошлы¬ми периодами и планом; раскрыть, путем анализа, причины изменений в динамике и факторы, обусловившие различия в уровнях урожайности между зонами, райо¬нами, группами хозяйств; оценить эффективность раз¬личных факторов урожайности; выяснить неисполь¬зованные резервы повышения урожайности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3
1. Краткая природно – экономическая характеристика хозяйств Мирнинского района……………………………………………………………..6
2. Анализ хозяйств Мирнинского района………………………………….9
3. Динамика посевных площадей, урожая и урожайности картофеля….11
4. Индексный анализ урожая, урожайности и посевных площадей по хозяйствам Мирнинского района……………………………………………..14
Выводы и предложения………………………………………………………..20
Список использованной литературы………………………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya2.docx

— 493.24 Кб (Скачать документ)

 

Таблица 6

Индексный анализ урожайности, посевной площади

 

 

Индекс изменения урожайности

Индекс посевной площади

Изменение валового сбора

КХ «Эдем»

1,42

1,01

1,43

КХ «Нива»

1,45

1,01

1,44

Отклонения

+ 0,03

+ 0,01


 

На основе данной таблицы видно, что индекс изменения урожайности  в КХ «Нива» выше, чем в КХ «Эдем». Индекс посевной площади оказался равным, хотя посевная  площадь в КХ «Эдем» выше на 146, 3 %. Изменение валового сбора также незначительно.

Таблица 7

Расчет абсолютного изменения валового сбора

 

 

ΔВС

ΔY

ΔS

КХ «Эдем»

611т.

600,7т.

10,19

КХ «Нива»

492 т.

491,9т.

5,93

Отклонения

– 119т.

– 108,8 т.

– 4,26


 

Проведенный расчет абсолютного изменения валового сбора показал, что в КХ «Эдем» абсолютное выражение выше при равных природно – климатических условиях собирают больший урожай, чем в КХ «Нива», но при этом необходимо учитывать посевную площадь, которая в КХ «Эдем» больше на 1,46 раз, что говорит о том, что КХ «Нива» интенсивнее использует площади и получает больше с 1 га. 

Расчет абсолютного изменения валового сбора показывает, что урожайность картофеля по всем площадям в КХ «Эдем» выше, чем в КХ «Нива», но фактически в пересчете на 1 га выше урожайность в КХ «Нива»: КХ «Нива» – 17,12, а в КХ «Эдем» – 16,04.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы и предложения

 

Под урожаем сельскохозяйственная статистика понимает общий размер продукции данного вида (данной культуры), получаемой со всей площади посева культуры в хозяйстве, районе, области, стране.

Под урожайностью подразумевается средний размер той или иной продукции растениеводства с единицы посевной площади данной культуры (обычно в центнерах с гектара).

Урожай характеризует общий объем производства продукции данной культуры, а урожайность – продуктивность этой культуры в конкретных условиях ее возделывания.

На сегодняшний день в Мирнинском районе производством сельскохозяйственной продукции занимаются 2 подсобных хозяйства АК «АЛРОСА», 34 крестьянских (фермерских) хозяйства и население. Официально зарегистрировано 6 огороднических некоммерческих обществ.

Несмотря на то, что земельный ресурс является одним из самых важных в сельском хозяйстве, прогноз изменения посевных площадей по Мирнинскому району также неутешительный. В 2012 году по сравнению с 2011 годом наблюдается резкое снижение посевных площадей.

Прогнозируется, что к 2013 году площадь посевных площадей сократится на 23,72 % по сравнению с 2012 годом. В качестве факторов снижения могут выступать:

  • дефицит инвестиций в сельское хозяйство;
  • внутреннее перераспределение между подотраслями внутри всей отрасли;
  • переход сельхозпроизводителе в другие отрасли;
  • снижение доходности в сфере сельского хозяйства;
  • сложность сохранения надлежащего уровня качества продукции;
  • высокий уровень межрайонной конкуренции.

Динамика посевной площади характеризуется некоторым общим снижением, что в большей степени обусловлено сокращением площадей под силосные культуры с 2010 г. За последние три года увеличиваются площади овощных культур и картофеля, так за 2008-2012 гг. площади овощных культур увеличились на 13%, картофеля – на 16,1%.

Структура посевных площадей по категориям хозяйств показывает, что силосные культуры высеиваются только в подсобных хозяйствах, картофель в личных подсобных хозяйствах, около 99% овощных в личных подсобных хозяйствах, 1% - в подсобных хозяйствах АК «Алроса». Что характеризует резкое разграничение производства растениеводческой продукции по отдельным категориям хозяйств.

В целом  в сельском хозяйстве используются 7520,7 га угодий, в том числе основная доля приходится на сенокосы и пашни: соответственно удельные веса в общей площади составляют 78,2% и 15,3%. Следует отметить, что структура сельскохозяйственных угодий за 2008-2011 годы изменилась незначительно, что будет наблюдаться и в будущем. При этом основная часть сенокосов сосредоточено в подсобных хозяйствах (86,8%), пашен – в личных хозяйствах населения (60,7%).

Сохраняется на равномерном уровне средняя урожайность растениеводческой продукции, за исключением 2011 г.

В целом за рассматриваемый период наблюдается тенденция небольшого (до 2,5%) увеличения посевных площадей картофеля.

Урожайность картофеля значительно снижена в 2011 году и составила 68,7 %,а в 2012 году наоборот, увеличена и составила 140,8 %.

Валовой  сбор  картофеля в 2011 году по сравнению с 2010 годом значительно снижен, на 2609 тонн, что в %-м соотношении составляет 70,3 %.  В 2012 году ситуация изменилась, валовой  сбор  картофеля по сравнению с 2011 годом увеличен и составил 8728,88 тонн, увеличение составило 141%,  что ненамного отстает от показателей 2010 года. Валовой  сбор  картофеля в 2012 году ниже показателей 2010 года и  составил 69,12 тонн, что составляет 99,2 %.

Урожайность картофеля в 2012 году по сравнению с 2010 годом снижена на 96,7 %, а по сравнению с 2011 годом этот показатель увеличен на 140,8 %. Производство картофеля в 2011 году снизилось за счет уменьшения средней урожайности из – за погодных условий.

Для анализа выберем два хозяйства с самой большой и самой маленькой посевной площадью – КХ «Эдем» и КХ «Нива». Анализ показал, что по средней урожайности за 3 года КХ «Нива» находится на первом месте, то есть урожайность самая высокая.

Рассчитан индекс изменения урожайности картофеля по хозяйству в анализируемый период с 2010 по 2012 гг. За базисный показатель год возьмем урожайность в 2011году, а за отчетный – в 2012 году.

Индекс изменения урожайности  в КХ «Нива» выше, чем в КХ «Эдем». Индекс посевной площади оказался равным, хотя посевная  площадь в КХ «Эдем» выше на 146, 3 %. Изменение валового сбора также незначительно.

Проведенный расчет абсолютного изменения валового сбора показал, что в КХ «Эдем» абсолютное выражение выше при равных природно – климатических условиях собирают больший урожай, чем в КХ «Нива», но при этом необходимо учитывать посевную площадь, которая в КХ «Эдем» больше на 1,46 раз, что говорит о том, что КХ «Нива» интенсивнее использует площади и получает больше с 1 га. 

Расчет абсолютного изменения валового сбора показывает, что урожайность картофеля по всем площадям в КХ «Эдем» выше, чем в КХ «Нива», но фактически  в  пересчете на 1 га выше урожайность в КХ «Нива»:  КХ «Нива» – 17,12, а в КХ «Эдем» – 16,04.

В связи с достаточно стабильной динамикой изменения сбора картофеля в Мирнинском районе можно прогнозировать постепенное плавное повышение его сбора. Существенных колебаний этого показателя не предвидится, что обусловлено стабильностью численности населения, слабой динамикой изменения объективных факторов (транспортная доступность, внутреннее ценообразование), укладом жизни жителей Мирнинского района.

Для увеличения урожайности картофеля предлагаем высаживать другие новые выведенные сорта картофеля.

Увеличение посевных площадей будет способствовать как росту валового сбора, так и увеличению занятости населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Гатаулин    А.М. Система    прикладных    статистика – математических    методов обработки экспериментальных данных в с/х. – М.: Изд-во МСХА, 2002.
  2. Ефимова М.Р.,Рябцева В.М. Общая теория статистика. – М.: Финансы и статистика, 2001.
  3. Зинченко   А.П. Сельскохозяйственная    статистика     с     основными     социально-экономической статистики. М.: Изд-во МСХА, 2008.
  4. Зинченко А.П. и др. Практикум по общей теории статистики и сельскохозяйственной статистике: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008.
  5. Кильдышев Г.С. и др. Общая теория статистики: Учебник. – М.: Статистика, 2005.
  6. Общая теория  статистики:   Учебник/Под ред.  А.М.Гольдберга.  – М.:   Финансы  и статистика, 2009.
  7. Общая теория статистики: Учебник/Под ред. А.Я.Боярского, Г.Л.Громыко. – М.: Изд-во МГУ, 2005.
  8. Общая теория статистикию под редакцией А.М Гольберга В.Ф Козлов М.: Финансы и статистика, 2005.
  9. Ряузов Н.Н. Общая теория статистики: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004.
  10. Свободин В. А. Интенсификация и эффективность сельскохозяйственного производства. М.: Росагропромиздат, 1998г.
  11. Сергеев С.С.  и др.  Общая теория статистики: Альбом наглядных пособий. – М.: Финансы и статистика, 2001.

 


Информация о работе Статистико-экономический анализ посевных площадей, урожая и урожайности Мирнинского района