Статистико-экономический анализ посевных площадей, урожая и урожайности Мирнинского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 08:24, курсовая работа

Краткое описание

Задачи статистики урожая и урожайности состоят в том, чтобы правильно определить уровни урожая и урожайности и их изменения по сравнению с прошлы¬ми периодами и планом; раскрыть, путем анализа, причины изменений в динамике и факторы, обусловившие различия в уровнях урожайности между зонами, райо¬нами, группами хозяйств; оценить эффективность раз¬личных факторов урожайности; выяснить неисполь¬зованные резервы повышения урожайности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3
1. Краткая природно – экономическая характеристика хозяйств Мирнинского района……………………………………………………………..6
2. Анализ хозяйств Мирнинского района………………………………….9
3. Динамика посевных площадей, урожая и урожайности картофеля….11
4. Индексный анализ урожая, урожайности и посевных площадей по хозяйствам Мирнинского района……………………………………………..14
Выводы и предложения………………………………………………………..20
Список использованной литературы………………………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya2.docx

— 493.24 Кб (Скачать документ)

 


 


Якутская государственная сельскохозяйственная академия

 

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и анализа

 

 

 

 

 

 

Статистико-экономический анализ посевных площадей, урожая и урожайности Мирнинского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Якутск

2013

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..…….3

1. Краткая  природно – экономическая характеристика хозяйств Мирнинского района……………………………………………………………..6

2.       Анализ хозяйств Мирнинского района………………………………….9

3. Динамика посевных площадей, урожая и урожайности картофеля….11

4. Индексный  анализ  урожая,  урожайности  и  посевных площадей по  хозяйствам Мирнинского района……………………………………………..14

Выводы и предложения………………………………………………………..20

Список использованной литературы………………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Важнейшими результативными показателями растениеводства и сельскохозяйственного производства в целом являются урожай и урожайность. Уровень урожайности отражает воздействие экономических и природных условий, в которых осуществляется сельскохозяйственное производство, и качество организационно – хозяйственной деятельности каждого предприятия.

Задачи статистики урожая и урожайности состоят в том, чтобы правильно определить уровни урожая и урожайности и их изменения по сравнению с прошлыми периодами и планом; раскрыть, путем анализа, причины изменений в динамике и факторы, обусловившие различия в уровнях урожайности между зонами, районами, группами хозяйств; оценить эффективность различных факторов урожайности; выяснить неиспользованные резервы повышения урожайности.

Урожайность является важнейшим показателем, отражающим уровень интенсификации сельскохозяйственного производства. От правильного планирования и прогнозирования уровня урожайности сельскохозяйственных культур во многом зависит качество планово – экономического уровня этих экономических категорий, как себестоимость, производительность труда, рентабельность и другие экономические показатели.  Таким образом,  урожайность культур в каждом хозяйстве играет одну из первых ролей, и производитель сельскохозяйственной продукции должен стремиться к постоянному повышению урожайности всех культур. В нашем случае будет рассматриваться урожайность картофеля, которая играет важную роль. В первую очередь картофель важен как пищевой продукт.

Целью курсовой работы является выявление факторов, влияющих на урожайность картофеля, как положительных, так и отрицательных, путей уменьшения влияния неблагоприятных факторов. При этом чтобы более точно определить закономерности, складывающиеся в развитии урожайности будет проведен анализ при помощи динамических рядов. Это нам даст возможность определить тенденцию развития урожайности. Для выявления тенденции воспользуемся аналитическим методом. На урожайность влияет множество факторов. Для выявления их влияния применим регрессионно – корреляционный анализ, а в качестве фактора возьмем количество вносимых удобрений.

Тема  курсовой  работы  «Экономико – статистический анализ посевных площадей, урожая, урожайности картофеля». Для раскрытия данной темы будет дана краткая природно – экономическая характеристика хозяйств Мирнинского района, группировка хозяйств, динамика посевных площадей, урожая и урожайности картофеля, индексный  анализ  урожая,  урожайности  и  посевных  площадей по  хозяйствам Мирнинского района, структура  урожая и  урожайности  в  хозяйствах  Мирнинского района  и ее анализ, сделаны выводы и даны предложения. Растениеводство – одно из важнейших отраслей сельского хозяйства. Растениеводство  в  Республике Саха (Якутия) представляет собой одну из основных отраслей сельскохозяйственного производства, в которой имеется ряд направлений, среди которых есть выращивание картофеля. Для успешного управления картофелеводством нужна четкая организация получения своевременной и достоверной информации обо всех изменениях.

Основная цель данной работы – проведение экономико – статистического анализа посевных площадей, урожая, урожайности картофеля.

На основе поставленной цели будут решены следующие задачи:

  • дать природно – экономическую характеристику хозяйств Мирнинского района;
  • оценить группировку хозяйств Мирнинского района по уровню урожайности картофеля;
  • проследить динамику посевных площадей, урожая и урожайности  картофеля по  годам;
  • провести индексный  анализ  урожая,  урожайности  и  посевных  площадей по  хозяйствам Мирнинского района.

Предмет данного исследования: экономико – статистический анализ посевных площадей, урожая, урожайности картофеля.

Объект  исследования: посевные площади, урожай, урожайность картофеля по  хозяйствам Мирнинского района.

Методы исследования:  наблюдение за производственным процессом, обобщение  материалов  учета,  сравнение.

Методологической  основой  исследования  послужили  работы  таких известных  исследователей, как  Гатаулин    А.М., Ефимова М.Р., Рябцева В.М., Зинченко А.П., Кильдышев Г.С., Боярский А.Я., Громыко Г.Л., Гольберг А.М., Козлов В.Ф., Ряузов Н.Н.,  Свободин В. А., Сергеев С.С. 

Курсовая  работа  состоит  из  введения,  основной части,  выводов и предложений,  списка  использованной  литературы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Краткая    природно – экономическая характеристика хозяйств Мирнинского района

 

Мирнинский район является муниципальным образованием в составе Республики Саха (Якутия), образованным в соответствии с ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В состав района входят населенные пункты с их производственной и социальной инфраструктурой, земельными, лесными и водными ресурсами. Мирнинский район существует в границах бывшего Мирнинского района ЯАССР, выделенного в 1965 г. в связи с началом разработки алмазных месторождений в Якутии.

Районный центр – г. Мирный. Площадь территории – 165,8 тыс. кв. км. Численность постоянного населения по состоянию на 1 января 2012 года 89503 человек. Экономически активного населения – 56,187 тыс. чел. В  районе  10 населенных пунктов, в т.ч.  1 город республиканского значения, 4 поселка городского типа, 3 сельских населенных пункта, 2 наслега. Расстояние от г. Мирного до г. Якутска составляет  1052 км наземного пути.

Мирнинский район расположен в западной части Якутии, его территория вытянута в меридиональном направлении. Южная граница района начинается с 61о с.ш., а северная заходит за Северный полярный круг. Самая западная точка расположена около 106о в.д., а самая восточная – около 115о в.д. На западе район граничит с Красноярским краем и Иркутской областью.

Общий рельеф района плоскогорно – равнинный, пересечен долинами рек Вилюй с притоками в центральной и южной части и Моркока – на севере. Долина Вилюя хорошо разработана; реки во многих местах образуют большое количество островов и имеют серию террас. Территория района находится в пределах Верхневилюйского плато. Плато в основном сложены из палеозойских известняков, доломитов, красноцветных песчано – глинистых пород и из переслаиваний этих пород с магматическими. Процессы развития и образования рельефа Западной Якутии продолжаются и в настоящее время; они связаны, с одной стороны, с вековыми колебаниями земной коры (преимущественно с воздыманием) и, с другой – с активным воздействием морозного выветривания, солифлюкционных процессов и атмосферных осадков.

Климат Мирнинского района, как и всей Западной Якутии, определяется ее удаленностью на многие тысячи километров от Атлантического и Тихого океанов и наличием горных массивов, преграждающих пути движения воздушных масс. Главной особенностью этого климата является резкая континентальность, большие амплитуды колебаний температур зимы и лета, ночи и дня. Зимой погода в районах, охваченных гребнем антициклона, держится ясная, с низкими температурами. Безоблачное небо способствует выхолаживанию приземного слоя воздуха, который вследствие этого уплотняется и затрудняет циклоническую деятельность. С начала апреля начинается увеличение облачности и количества осадков, усиливаются ветры. С половины апреля резко повышается температура и постепенно начинает таять снег. Летом преобладающее движение воздуха вблизи земной поверхности происходит в направлении, почти обратном зимнему, т.е. преимущественно с моря на сушу. Это явление объясняется значительной температурной разницей между перегретым материком и Ледовитым океаном. Осадков в районе выпадает мало, высушенная за лето почва слабо увлажняется и, замерзая в конце сентября, уходит под снег в сухом состоянии. На протяжении всего года район получает очень мало влаги. Естественные водоемы, особенно озера в неглубоких западинах, сильно прогреваются и испаряют остатки водных запасов.

Средняя месячная температура воздуха в январе на территории района находится в пределах от –28С до –40С. Средняя месячная температура воздуха в июле в Мирнинском районе варьируется от 12 до 18С.

Особенности географического положения Западной Якутии – волнистый рельеф и сильная испещренность озерно-аласными впадинами и другими элементами мезо- и микрорельефа, пестрота облесения, наличие болот, Вилюйское водохранилище и ряд других создают резко выраженный и своеобразный микроклимат. Пестрая подстилающая поверхность неравномерно нагревается и неравномерно излучает тепло с разных элементов рельефа. Это порождает местные циркуляции воздуха, особенно ночью – холодный воздух стекает в понижения, заполняет их и иногда создает отрицательные, «морозобойные» температуры. При разности высоты рельефа в 2 – 3 м разница в температуре достигает ±5; такие явления обусловливают появление поздних весенних и ранних осенних заморозков.

Многие болота в жаркое лето усыхают, верхние слои торфа днем нагреваются. Однако теплый слой ограничивается только самой поверхностью, нижние же слои торфа играют роль естественной термоизоляции, и под ними часто сохраняется лед. За ночь верхний слой нагревшегося торфа сильно охлаждается, и температуры приземного слоя воздуха опускаются ниже нуля. Поэтому на болотах и в местах, покрытых глубоким слоем мхов, безморозный период сильно сокращается.

Вилюйское водохранилище, наоборот, значительно смягчает микроклимат в близлежащей местности. Продолжительность безморозного периода в воздухе в окружающем районе – от более 90 дней в непосредственной близости до 60 дней, тогда как на большей части остальной территории района средняя продолжительность безморозного периода в воздухе от 45 до 60 дней.

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ хозяйств Мирнинского района

 

На сегодняшний день в Мирнинском районе производством сельскохозяйственной продукции занимаются 2 подсобных хозяйства АК «АЛРОСА», 34 крестьянских (фермерских) хозяйства и население. Официально зарегистрировано 6 огороднических некоммерческих обществ.

 

Таблица 1

Группировка хозяйств  Мирнинского района

 

 

2010

2011

2012

Огороднические некоммерческие общества

4

4

6

Хозяйства всех категорий

37

37

37

в том числе:

     

подсобные хозяйства

2

2

2

крестьянские хозяйства

34

34

34

родовые общины

1

1

1


 

Потенциальный рост отрасли возможен лишь за счет развития и реализации внутренних резервов сельскохозяйственных производителей района, главным образом – земельных ресурсов.

Несмотря на то, что земельный ресурс является одним из самых важных в сельском хозяйстве, прогноз изменения посевных площадей по Мирнинскому району также неутешительный. Согласно графика 1 «Динамика изменения посевных площадей всех сельскохозяйственных культур по Мирнинскому району (в хозяйствах всех категорий; гектар)» в 2012 году по сравнению с 2011 годом наблюдается резкое снижение посевных площадей.

Рис.1 Динамика изменения посевных площадей для сельскохозяйственных культур по Мирнинскому району

 

К 2012 году площадь посевных площадей сократилась на 23,72 % по сравнению с 2011 годом. В качестве факторов снижения могут выступать:

  • дефицит инвестиций в сельское хозяйство;
  • внутреннее перераспределение между подотраслями внутри всей отрасли;
  • переход сельхозпроизводителей в другие отрасли;
  • снижение доходности в сфере сельского хозяйства;
  • сложность сохранения надлежащего уровня качества продукции;
  • высокий уровень межрайонной конкуренции.

Информация о работе Статистико-экономический анализ посевных площадей, урожая и урожайности Мирнинского района