Оптимизационные модели для анализа конкурентоспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 12:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ конкурентоспособности логистической системы и построение оптимизационных моделей для ее повышения. В связи с поставленной целью необходимым является решение следующих задач: 1. Определить сущность конкурентоспособности в экономической системе. 2. Рассмотреть этапы проведения анализа конкурентоспособности. 3. Выявить роль оптимизационных моделей для анализа конкурентоспособности предприятия. 4. Рассмотреть экономическую характеристику анализируемого предприятия и проанализировать организацию логистической деятельности на нем. 5. Разработать оптимизационную модель для его конкурентоспособности. 6. Предложить способы по повышению конкурентоспособности логистической системы исследуемого объекта.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1 Теоретико-методические основы анализа конкурентоспособности предприятия
1.1 Сущность конкурентоспособности в логистической системе……………….5
1.2 Этапы проведения анализа конкурентоспособности………………………...10
1.3 Роль оптимизационных моделей для анализа конкурентоспособности современного предприятия………………………………………………………...18
2 Моделирование логистической деятельности предприятия
2.1 Организационно-экономическая характеристика и анализ логистической деятельности ОАО «КЗСК»………………………………………………………..36
2.2 Построение оптимизационной модели для повышения конкурентоспособности ОАО «КЗСК»…………………………………………...39
2.3 Рекомендации по повышению конкурентоспособности логистической системы ОАО «КЗСК»……………………………………………………………..45
Заключения…………………………………………………………………….49
Список литературы………………………………………………………….50

Прикрепленные файлы: 1 файл

СТЕПАНОВ КУРСОВАЯ РАБОТА (последняя).doc

— 369.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  по образованию и науке России

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Казанский национальный исследовательский технологический  университет»

 

Кафедра логистика и управления

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Экономико-математические методы и модели в логистике» на тему «Оптимизационные модели для анализа конкурентоспособности»

 

 

 

Выполнил (а): студент_____________________

                                                                  группа _____________________

                                                _____________________________                                                                       

                            Руководитель________________________

_____________________________

                                                      Работа защищена с оценкой  «___» 

                                                                “____” _____________20__г.

________________________

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….3

1 Теоретико-методические основы анализа  конкурентоспособности предприятия

1.1  Сущность  конкурентоспособности в логистической системе……………….5

1.2 Этапы проведения анализа  конкурентоспособности………………………...10

1.3 Роль оптимизационных моделей для анализа конкурентоспособности современного предприятия………………………………………………………...18

2 Моделирование  логистической деятельности  предприятия

2.1 Организационно-экономическая  характеристика и анализ логистической  деятельности ОАО «КЗСК»………………………………………………………..36

2.2 Построение  оптимизационной модели для повышения  конкурентоспособности ОАО «КЗСК»…………………………………………...39

2.3 Рекомендации по повышению  конкурентоспособности логистической системы ОАО «КЗСК»……………………………………………………………..45

Заключения…………………………………………………………………….49

Список  литературы………………………………………………………….50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Экономика России на современном этапе характеризуется  динамичным развитием конкурентных отношений. Происходящие на аграрном рынке  трансформационные процессы привели  к тому, что производится большое количество фальсифицированной продукции. Отсутствует информация, позволяющая потребителю быть уверенным в том, что приобретаемая продукция имеет востребованные качественные характеристики.

Достижение высокого уровня конкурентоспособности промышленных предприятий является одной из важнейших задач социально-экономического развития страны. Успешное функционирование отечественных промышленных предприятий - необходимое условие обеспечения экономической безопасности, повышения уровня жизни населения страны, товарного насыщения внутреннего рынка и успешной интеграции Российской Федерации в мировое экономическое сообщество.

В современных условиях отечественный рынок характеризуется  высоким динамизмом, гибкостью и  широкой диверсификацией. Это сопровождается усилением конкурентной борьбы. Поэтому руководители промышленных предприятий вынуждены постоянно отслеживать изменения рыночной ситуации и применять на практике соответствующие условиям конкуренции методы управления.

Оценка эффективности конкурентных стратегий и контроль их реализации является завершающим процессом стратегического управления, который обеспечивает устойчивую обратную связь между целями предприятия и процессом их достижения. Поэтому формирование эффективной конкурентной стратегии развития предприятия служит основой создания и укрепления конкурентных позиций на рынке.

Таким образом, управление развитием промышленного предприятия  на основе анализа конкурентоспособности организации и выпускаемой ею продукции является весьма актуальной и значимой для обеспечения социально-экономического развития отечественной экономики.

Целью данной курсовой работы является анализ конкурентоспособности логистической системы и построение оптимизационных моделей для ее повышения.

В связи с  поставленной целью необходимым является решение следующих задач:

1. Определить сущность конкурентоспособности в экономической системе.

2. Рассмотреть  этапы проведения анализа конкурентоспособности.

3. Выявить   роль оптимизационных моделей  для анализа конкурентоспособности предприятия.

4. Рассмотреть экономическую характеристику анализируемого предприятия и проанализировать организацию логистической деятельности на нем.

5. Разработать оптимизационную модель для его конкурентоспособности.

6. Предложить  способы по повышению конкурентоспособности логистической системы исследуемого объекта.

Объектом курсовой работы является ОАО «Казанский завод синтетического каучука». Предметом исследования выступает моделирование логистической деятельности предприятия.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем курсовой работы – ___ страниц.

 

 

 

 

 

  1. Теоретико-методические основы анализа конкурентоспособности предприятие

 

    1.  Сущность конкурентоспособности в логистической системе

Рост экономики  и развитие отдельного предприятия и страны в целом определяется  совокупностью факторов, образующих конкурентоспособность в рыночной экономике. В современных условиях  эти факторы претерпевают  целый ряд важных  изменений.  Так, рыночная  успешность  предприятий  все  в  большей  степени  определяется  не  только материальными,  но  и   нематериальными  активами. Поэтому  большинство  современных предприятий  достигают  конкурентоспособности  за  счет  использования   маркетинговых и логистических инструментов,  операций  с  объектами  интеллектуальной  собственности,  лицензиями  и торговыми марками.

Высокие мировые  темпы научно-технического прогресса  усиливают значение  инновационных  элементов  конкурентоспособности.  В  этой  области  вопросы конкурентоспособности  предприятия,  отрасли  или  национальной  экономики  вплотную соприкасаются с глобальными проблемами экономического роста и развития. Возрастает роль  государства  в  создании  условий  в  национальной  экономике  для конкурентоспособного развития предприятий. 

Для того чтобы  более полно осветить сущность конкурентоспособности  предприятия, на наш взгляд, необходимо дать как можно полное представление о конкурентоспособности. Конкурентоспособность – это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке.

Европейский форум  по проблемам управления определил, что конкурентоспособность –  это реальная и потенциальная  возможности фирм в существующих для них условиях проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым  характеристикам более привлекательны для потребителя, чем товары их конкурентов. Недостаток этого определения, на наш взгляд, заключается в том, что оно касается только товара и учитывает исключительно ценовые и неценовые характеристики.

Конкурентоспособность объекта определяется по отношению к конкретному рынку, либо к конкретной группе потребителей, формируемой по соответствующим признакам стратегической сегментации рынка. Если не указан рынок, на котором конкурентоспособен объект, это означает, что данный объект в конкретное время является лучшим мировым образцом. В условиях рыночных отношений конкурентоспособность характеризует степень развития общества. Чем выше конкурентоспособность страны, тем выше жизненный уровень в этой стране.

Конкурентоспособность предприятия – это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности. Конкурентоспособность предприятия характеризует возможности и динамику его приспособления к условиям рыночной конкуренции.

Конкурентоспособность предприятия зависит от ряда таких  факторов, как:

- конкурентоспособность товаров предприятия на внешнем и внутреннем рынках;

- вид производимого товара;

- ёмкость рынка  (количество ежегодных продаж);

- лёгкость доступа  на рынок; 

- однородность  рынка;

- конкурентные  позиции предприятий, уже работающих  на данном рынке; 

- конкурентоспособность  отрасли;

- возможность  технических новшеств в отрасли;

- конкурентоспособность  региона и страны.

Сформулируем  общие принципы, которые дают конкурентные преимущества производителям:

- Нацеленность  всех и каждого работника на  действие, на продолжение начатого  дела.

- Близость предприятия  к клиенту.

- Создание автономии и творческой атмосферы на предприятии.

- Рост производительности  благодаря использованию способностей  людей и их желанию работать.

- Демонстрация  важности общих для предприятия  ценностей.

- Умение твёрдо  стоять на своём.

- Простота организации, минимум уровней управления и служебного персонала.

- Умение быть  одновременно мягким и жёстким.  Держать под жёстким контролем  наиболее важные проблемы и  передавать подчинённым менее  важные.

Как показывает мировая практика рыночных отношений, взаимосвязанное решение этих проблем и использование данных принципов гарантирует повышение конкурентоспособности предприятия.

 

                                                

                                       (1)

 

Конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность предприятия–производителя продукции соотносятся между собой как часть и целое. Возможность компании конкурировать на определённом товарном рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности товара и совокупности экономических методов деятельности предприятия, оказывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы. Для того, чтобы более полно осветить сущность конкурентоспособности продукции, на мой взгляд, необходимо дать как можно полное представление о продукции (товаре).

Как известно, товар  – главный объект на рынке. Он имеет  стоимость и потребительную стоимость (или ценность), обладает определенным качеством, техническим уровнем  и надежностью, задаваемой потребителями  полезностью, показателями эффективности в производстве и потреблении, другими весьма важными характеристиками. Именно в товаре находят отражение все особенности и противоречия рыночных отношений в экономике. Действенность факторов, определяющих позиции производителя, проверяются в процессе конкурентного соперничества товаров в условиях развитого рыночного механизма, позволяющего выявить отличия данного товара от товара - конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Для этого товар должен обладать определенной конкурентоспособностью.

В литературе определяется, что конкурентоспособность товара – это такой уровень его экономическо-технических, эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке. Кроме того, конкурентоспособность, сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно выявленных требований рынка или свойств другого товара. Она определяется совокупностью потребительских свойств данного товара - конкурента по степени соответствия общественным потребностям с учетом затрат на их удовлетворение, условий поставки и эксплуатации в процессе производственного и (или) личного потребления.

На наш взгляд, целесообразно рассмотреть также коммерческие условия конкурентоспособности. К ним относят:

- ценовые показатели;

- показатели, характеризующие  условия поставок и платежей  за поставляемые товары;

- показатели, характеризующие  особенности действующей на рынке  производителей и потребителей  налоговой и таможенной системы;

Информация о работе Оптимизационные модели для анализа конкурентоспособности