Глобальная горнодобывающая промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 11:48, реферат

Краткое описание

Очередная статья из цикла материалов о состоянии отдельных секторов экономики в России и мире посвящена горнодобывающей промышленности. Роль этой отрасли в мировой экономике в последние 10–15 лет существенно возросла. По уровню капитализации крупнейших компаний она занимает 5-е место, уступая только банковскому сектору, нефтегазовой, фармацевтической и компьютерной промышленности. Как пользуется этим Россия – крупнейшая горнодобывающая страна с наиболее богатыми ресурсами недр?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по ЭММ.doc

— 1.30 Мб (Скачать документ)

Крупнейшие горнодобывающие компании по-прежнему уделяли основное внимание повышению добычи на уже действующих  рудниках и шахтах. Так как у  некоторых компаний финансовые ресурсы  все еще были ограничены, затраты на геологоразведку оставались на уровне 50% от прошлых объемов. Однако многие уже объявили о планах увеличения затрат на геологоразведку в 2012 и 2013 г. При этом на крупнейшие горнодобывающие компании приходится менее половины общей суммы затрат, что свидетельствует о сохраняющейся роли мелких и средних компаний в выполнении геологоразведочных работ. Основные затраты в 2011 г. были произведены в секторах добычи золота и базовых металлов, на которые, по данным Metals Economics Group, приходится почти 85% от общей суммы расходов на геологоразведку (рис. 11).

Рис. 11. Структура затрат на геологоразведку по видам сырьевых товаров в 2010 г.  

1 – золото; 2 – базовые металлы; 3 – алмазы; 4 – металлы платиновой  группы; 5 – прочие.

Рассчитано по: Мировое тенденции в геологоразведке. Metals Economics Group, 2011.

Беспрецедентно высокие цены на золото в 2011 г. подтолкнули геологоразведочные компании сектора золотодобычи к  увеличению своего совокупного бюджета  на 1,9 млрд долл. В результате запланированные затраты на геологоразведку в этом секторе возросли до 5,4 млрд долл., а их доля в общем бюджете увеличилась до 51% – впервые с 1999 г. на золото пришлось более половины от общей суммы затрат на геологоразведку.

Россия 

Исторически Россия – крупнейшая горнодобывающая страна с наиболее значительными ресурсами недр. Даже после сокращения минерально-сырьевой базы в результате развала СССР она занимает ведущие позиции по запасам практически всех основных видов полезных ископаемых. Однако качество подавляющего большинства этих запасов ниже, чем в добывающих странах-конкурентах. Так, занимая первое место в мире по общим запасам железных руд, мы имеем в их составе менее 9% богатых, с содержанием железа порядка 60%. В то время как у Австралии, Бразилии и Китая такие руды составляют до двух третей их активных запасов. По наличию медного сырья Россия стоит на третьем месте в мире, но богатые руды уже в основном выработаны. Занимая, соответственно, первое и третье места по запасам цинковых и свинцовых руд, наша страна в два-три раза уступает по их качеству Австралии и Канаде. Наши самые крупные в мире запасы оловянных руд в два-три раза отстают по качеству от бразильских, индонезийских и малайзийских месторождений. Россия имеет самые большие запасы титановых руд, но для них характерно крайне низкое содержание металла, из-за чего страна является импортером титана. Занимая шестое место по запасам бокситов, мы значительно уступаем по их качеству Австралии, Гвинее и Греции. Содержание металла в российских вольфрамовых рудах в два с лишним раза ниже, чем в Китае, а в молибденовых – в три-четыре раза ниже, чем в США. Аналогичное положение и по многим другим полезным ископаемым [3].

На этом фоне выгодно выделяются крупные норильские месторождения  полиметаллических руд высокого по современным меркам качества, содержащие в своем составе никель, медь, кобальт, золото, серебро, металлы платиновой группы. На базе норильских месторождений добывается более 20% мирового сырья для производства никеля, более 10% кобальта, более 3% меди, значительная часть платины, палладия, теллура и других ценных продуктов. Промышленных запасов норильских руд, по имеющимся оценкам, должно хватить еще примерно на три десятка лет.

Следует отметить и уникальные по запасам и качеству якутские и  архангельские алмазоносные месторождения. Но и здесь стоит проблема ухудшения структуры промышленных запасов.

В целом положение нашей страны в современном горнодобывающем  производстве характеризуется следующими показателями. Россия является абсолютным лидером среди 166 горнодобывающих государств по числу добываемых минеральных продуктов – 48 наименований (рис. 1). При этом подавляющая часть государств добывают не более 10 видов минералов. В целом доля отечественной горнодобывающей промышленности в мировом производстве составляет 9,7%. По этому показателю Россия находится на третьем месте после США и Китая.

Если рассматривать долю нашей  страны в общемировой добыче отдельных  видов минеральных продуктов (руд  черных, цветных, драгоценных металлов, неметаллических ископаемых), то и здесь Россия в основном занимает места не ниже 5-го. Следовательно, можно констатировать достаточно весомое положение российского горнодобывающего производства в современном мире.

У России есть все возможности (в  первую очередь сырьевые) для обеспечения высочайшего уровня своей экономики. Но, в отличие от западноевропейских и некоторых других стран (скажем, Японии), характеризующихся высоким потреблением минеральных продуктов и, соответственно, высоким уровнем экономики при фактическом отсутствии собственной минерально-сырьевой базы, наша страна имеет относительно низкие показатели собственного потребления минеральных продуктов. Большая их часть экспортируется в другие страны. Подчеркнем, что количество минерального сырья, используемого внутри страны, является показателем развития перерабатывающих и высокотехнологичных производств, удовлетворяющих потребности общества и характеризующих его благосостояние.

Вместе с тем вполне реально, что уже в ближайшей перспективе  произойдет снижение позиций, достигнутых российскими горнодобывающими производствами. Основные причины этого – в ухудшении минерально-сырьевой базы и нарастающей неадекватности горных технологий изменяющемуся состоянию месторождений полезных ископаемых.

Дело в том, что в стране эксплуатируются запасы полезных ископаемых, разведанных еще в советский период. Начиная с 1996 г. государством не ведутся масштабные геолого-поисковые работы новых месторождений полезных ископаемых, а недропользователи не спешат вкладывать необходимые средства в геологоразведку. Образовавшийся разрыв между объемами добычи и воспроизводством запасов уже достиг угрожающих размеров.

Более того, отмечается процесс повсеместного  пересмотра действующих кондиций с  выводом из промышленных запасов  менее выгодных для горнопромышленников участков. Это способствует еще большему обеднению минерально-сырьевой базы страны. Кстати, этот же процесс характерен и для нашей нефтяной промышленности.

Доля горнодобывающей промышленности в экспорте России весьма существенна (табл. 11).

Таблица 11. Роль горнодобывающей промышленности в экспорте России, млн долл.

Виды продукции 

2007

2008

2009

2010

Неметаллическое сырье 

743

2 222

873

980

Металлические руды

1 592

2 375

1 178

2 273

Изделия из неметаллов

368

362

275

314

Керамические изделия 

212

202

174

244

Драгоценные камни и металлы 

6 832

7 164

5 039

8 623


Рассчитано по данным Росстата и Таможенной службы РФ.

Добыча бокситов в России находится  на уровне 5–6 млн т в год. Производство глинозема снизилось в последние годы до 2,8–2,9 млн т в год. Невысокое качество добываемых бокситов и недостаточное количество глинозема диктуют необходимость его массированного импорта российскими алюминиевыми заводами (в объеме 4,7–5,3 млн т в год). Традиционными поставщиками глинозема в Россию остаются Казахстан (Павлодарский завод) и Украина (Николаевский глиноземный завод).

До недавнего времени добыча хромовых руд в России не превышала 150 тыс. т в год, однако в последние  годы в связи с пуском предприятия  «Конгор-хром» (Полярный Урал) этот показатель увеличился до 650–750 тыс. т в год.

Общие запасы меди в стране составляют порядка 90–100 млн т. Самым крупным  месторождением является неразрабатываемое  в настоящее время Удоканское (Восточная Сибирь), которое содержит около 20 млн т меди. К числу других крупных месторождений относятся Октябрьское, Талнахское (Восточная Сибирь), Гайское (Оренбургская область).

Суммарные запасы золота в России оцениваются на уровне 10 тыс. т. Наиболее крупными месторождениями с запасами 1500 т являются Наталкинское и Сухой Лог. Добыча золота составляет 180–190 т в год.

В структуре золотодобычи превалирует  Дальневосточный округ, на долю которого приходится 55–58% всего добытого в  стране золота. На долю Восточной Сибири – 35–38%. Среди предприятий выделяется ЗАО «Полюс Золото» (Красноярский край), которое добывает ежегодно 38–40 т благородного металла.

Объем железорудного сырья России составляет около 56 млрд т. Основная часть  запасов приходится на Центральный  регион (около 60%), где расположена известная Курская магнитная аномалия. Достаточно весомые запасы железных руд имеются на Урале и в Сибири. Основной объем добычи также приходится на Центральный регион – свыше 50%. Здесь действуют 4 железорудных предприятия. Наиболее крупными являются Лебединский и Михайловский ГОКи.

Железорудные предприятия России поставляют на экспорт свыше 20% выпускаемой  продукции. Основной объем направляется на внутренний рынок для выпуска  металлизированного сырья и чугуна. К 2017 г. прогнозируется рост производства товарной железной руды до 120–125 млн т в год – за счет пуска Приоскольского ГОКа в Центральной России и Кимкано-Сутарского ГОКа на Дальнем Востоке.

Природный потенциал России позволяет  ей превратиться в крупнейшего производителя  всех известных полезных ископаемых. Препятствие этому зарубежные эксперты видят в том, что государство (в отличие от других горнодобывающих стран) оставило компании отрасли наедине со своими проблемами, без всякой поддержки. И эта политика вряд ли изменится в ближайшем будущем [4].

Бразилия 

Горнодобывающая промышленность является весьма важной составляющей экономики  Бразилии. На эту отрасль приходится до 50% внешнеторгового баланса страны. 83% стоимости продукции всей отрасли  дает железная руда, остальное –  медь и никель [5]. Бразильской корпорации Vale принадлежит 75% рынка горнодобывающей промышленности страны. Благодаря этой, одной из крупнейших в мире, горнодобывающей компании Бразилия превратилась из объекта инвестирования в активного субъекта капиталовложений, в том числе за границей. Имея около 10 млрд долл. свободной денежной наличности, компания Vale выступает на глобальном рынке в качестве покупателя активов других международных горнодобывающих компаний.

В стране разведаны месторождения  таких важных полезных ископаемых, как бокситы (2800 млн т), каолин (1700 млн т), железная руда (19000 млн т), ниобий (4,5 млн т) и никель (6 млн т). Кроме того, Бразилия занимает ведущие позиции в мире по добыче золота, угля и фосфатов. На добывающую промышленность приходится примерно 3% ВВП страны. По добыче меди Бразилия занимает пятое место в мире. Кроме того, Бразилия является крупнейшим в мире поставщиком ниобия, олова, лития, тантала и драгоценных камней.

Индия

Страна остается пока закрытой для  иностранцев в отношении горнодобывающей промышленности. Из общего объема иностранных инвестиций, поступающих в Индию, на эту отрасль приходится менее 1%. В стране активно ведется добыча железной руды (4-е место в мире), которая экспортируется в основном в Китай. Кроме того, здесь добываются известняк, бокситы, марганец и слюда. Однако доминирующее положение (70%) в горнодобывающей промышленности Индии занимает добыча угля (3-е место в мире). При этом цены на уголь регулируются не рынком, а специальным государственным агентством Coal India.

В последние 20 лет среднегодовой  рост индийской горнодобывающей  промышленности составлял 4–5%. В 2006–2011 гг. он увеличился до 10% в год. В 2010 г. объем произведенной отраслью продукции  достиг 1 млрд т, а ее стоимость – 10,7 млрд долл. [6] В настоящее время в горнодобывающей промышленности заняты 1,1 млн чел. В стране 2326 частных и 292 государственные шахты. Добываемые в них минералы и металлы составляют 16% совокупного индийского экспорта. Долгое время добывающий сектор экономики был полностью государственным. В последние годы он постепенно открывается и для частного сектора. Однако на государственный сектор и сейчас приходится 100% добычи меди, алмазов, свинца, серебра, цинка; примерно 98% добычи угля, 60% – железной руды и 50% – магнезита, бокситов, хрома и доломитов [7].

В Индии зарегистрировано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Геологический потенциал страны весьма существен.

Китай

Горнодобывающая промышленность страны в последние годы превратилась из объекта инвестирования в активного игрока и инвестора на глобальном рынке. В середине 1990-х годов, когда Китай остро нуждался в инвестициях, управленческих технологиях и добывающей технике, иностранные компании приглашались к созданию совместных предприятий с китайскими, главным образом государственными, компаниями. На пике реализации этой программы в стране действовало 120 иностранных горнодобывающих компаний.

В дальнейшем правительство стало  проводить политику вытеснения иностранного капитала из горнодобывающей промышленности. На сегодня в ней осталось только 10 зарубежных компаний. Китай превратился в амбициозного инвестора глобальной горнодобывающей промышленности. На волне строительного бума, охватившего страну, возникла острая нужда в полезных ископаемых, прежде всего минеральном сырье, и Пекин начал предпринимать энергичные попытки скупать активы за рубежом. Особенно отличились в этом отношении государственные корпорации, такие как China MinMetals и China Investment Corporation.

Обычно эти агентства приобретают 40–60% акций какой-нибудь зарубежной горнодобывающей компании. Первостепенный интерес для китайцев представляют компании по добыче железной руды, необходимой для бурно развивающейся в стране черной металлургии. Поскольку в Китае существуют строгие ограничения на покупку активов зарубежными компаниями, эта страна рассматривается западным бизнесом в основном в качестве потенциального покупателя и инвестора [8].

Информация о работе Глобальная горнодобывающая промышленность