Глобальная горнодобывающая промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 11:48, реферат

Краткое описание

Очередная статья из цикла материалов о состоянии отдельных секторов экономики в России и мире посвящена горнодобывающей промышленности. Роль этой отрасли в мировой экономике в последние 10–15 лет существенно возросла. По уровню капитализации крупнейших компаний она занимает 5-е место, уступая только банковскому сектору, нефтегазовой, фармацевтической и компьютерной промышленности. Как пользуется этим Россия – крупнейшая горнодобывающая страна с наиболее богатыми ресурсами недр?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по ЭММ.doc

— 1.30 Мб (Скачать документ)

США

Здесь горнодобывающая промышленность производит широкий спектр товаров: медь, свинец, молибден, фосфаты, урановые руды, бокситы, золото, железные руды, никель, серебро, цинк и др. Крупнейшим производителем полезных ископаемых (исключая нефть и газ) является штат Калифорния, на который приходится более 9% (3,4 млрд долл.) всей добычи сырья страны. США занимают третье место в мире по добыче меди и второе – по добыче золота. В отрасли и смежных с ней отраслях занято более 3 млн чел., работающих на 1879 угольных шахтах, 8 урановых рудниках и еще 1965 шахтах, где добывается 74 вида различных минералов и материалов. Общая стоимость продукции горнодобывающей страны составляет около 500 млрд долл. [9], а объем ее экспорта – 26 млрд долл.

Будущее развитие этой отрасли в  США зависит от многих факторов, среди которых специалисты отмечают наличие квалифицированной рабочей  силы, экологические ограничения и безопасность шахт, прежде всего угольных.

* * *

Оценивая перспективы развития мировой горнодобывающей промышленности, нужно отметить, что ведущие компании отрасли верят в возможности развивающихся рынков, особенно в непрекращающийся рост китайской экономики. Их убеждает в этом опыт предшествующих 30 лет, когда все намеченные Китаем показатели были достигнуты, а пятилетние планы выполнены. Запланированный темп роста в размере 7% они считают минимальным.

Ежегодное увеличение объемов поставок такими темпами – это одновременно и сложная задача, и возможности для отрасли. В то же время растущий спрос на минеральные ресурсы наблюдается со стороны других быстро развивающихся экономик, таких как Индия, Индонезия и Бразилия. Среди прочих положительных факторов – восстановление экономики США, остающихся одним из основных потребителей минеральных ресурсов, и спрос, который генерируют работы на части территории Японии.

Хотя уверенность в завтрашнем дне мировой экономики окрепла, риски все еще сохраняются. Мнение, что долгосрочный спрос на сырье будет высоким, получило широкое распространение, поэтому руководители стремятся планировать деятельность своих компаний так, чтобы воспользоваться этим преимуществом. Считается, что в настоящее время лучше строить объекты самим, чем приобретать уже имеющиеся активы. При этом в качестве наиболее простого и эффективного способа развития компании рассматривают расширение мощностей, а не строительство новых.

Сетуя на то, что в отрасли отсутствуют  новые проекты, создаваемые с нуля, многие руководители в то же время проявляют осторожность, когда требуется произвести крупные затраты на ранней стадии геологоразведки. Вместо этого они предпочитают воспользоваться результатами деятельности более мелких компаний сектора, которым всегда удавалось выполнить эти работы более эффективно. Такой подход может оказаться опасным и с годами привести к серьезной нехватке запасов минерального сырья, если компании малого и среднего бизнеса лишатся той поддержки, которую им оказывает в настоящее время государство.

Строить новые объекты и увеличивать  мощности уже существующих горнодобывающих  предприятий по-прежнему сложно. Увеличение издержек производства, длительный период подготовки к освоению месторождений  и нехватка квалифицированной рабочей силы – факторы, постоянно усложняющие ситуацию для всех участников отрасли. Появляется все больше городов (подобных Перту в Западной Австралии) с нерешенными структурными проблемами, выросших на волне ресурсного бума.

Руководители предприятий постоянно сталкиваются с проблемой эффективного управления имеющимися трудовыми ресурсами и обеспечения необходимого уровня квалификации кадров для успешной реализации будущих проектов по всему миру, особенно на развивающихся рынках.

В условиях ограниченного предложения горнодобывающая компания является хозяином положения, а потребитель вынужден брать то, что сможет заполучить. Многим не нравится такая ситуация. Особенно это касается потребителей таких ресурсов, как железная руда и уголь, поскольку они осознают, что их сектор значительно более раздроблен, чем горнодобывающая отрасль в целом, и они не могут переложить на плечи своих клиентов расходы, возникающие в связи с ростом цен на сырье.

Такие потребители все чаще приобретают  месторождения с еще не разработанными запасами второй и третьей категории. Идет борьба за ресурсы, Индия и Китай активно включились в эту борьбу. Руководители горнодобывающих компаний надеются, что эти процессы вызовут рост предложения. Однако из-за того, что доходность новых горнодобывающих активов ниже текущей доходности на существующих месторождениях, в конечном итоге это может привести к повышению долгосрочных цен на сырьевые товары.

 

Опубликовано на портале 11/10/2012

Специально для портала «Перспективы» Владимир Кондратьев

 

 

 


Информация о работе Глобальная горнодобывающая промышленность