Этапы развития и формы (типы) интеграционных объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2015 в 18:27, реферат

Краткое описание

Интернационализация хозяйственной жизни во второй половине XX и начале XXI вв. стала ведущей тенденцией развития мирового хозяйства.
Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мирового хозяйства. Сегодня очевидно - чем активнее страна включается в систему мирохозяйственных связей, тем точнее выверен ее курс взаимодействия с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому знание закономерностей развития мирового хозяйства, меры успеха одних стран и кризисного состояния других, сегодня знать просто необходимо.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 «Сущность и формы развития экономической интеграции»………………...6
1.1 Сущность экономической интеграции ……………………………………...6
1.2 Формы международной экономической интеграции……………………...13
2. Характеристика социально-экономического положения Испании………..20
2.1 Демография…………………………………………………………………..20
2.2 Основные показатели экономического развития………………………… 22
Заключение ………………………………………………………………………25
Список литературы ……………………………………………………………...28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мировая экономика.rtf

— 276.78 Кб (Скачать документ)

По мере развития экономического союза в странах могут сложиться предпосылки для высшей ступени региональной интеграции - политического союза. Речь идет о превращении единого рыночного пространства в целостный хозяйственно-политический организм. При переходе от экономического союза к политическому возникает новый многонациональный субъект.

Во-первых, необходима одинаковость (или сходство) уровней экономического развития интегрирующихся стран. Как правило, международная экономическая интеграция возникает либо между промышленно развитыми странами, либо между развивающимися государствами.

Соединение в одном интеграционном блоке стран сильно различающихся типов встречается довольно редко, такие ситуации обычно имеют чисто политическую подоплеку (например, объединение в СЭВ промышленно развитых стран Восточной Европы - как ГДР и Чехословакия - с аграрными странами Азии - как Монголия и Вьетнам) и заканчиваются «разводом» разнородных партнеров. Более устойчивой является интеграция высокоразвитых стран с новыми индустриальными странами (США и Мексика в НАФТА, Япония и Малайзия в АТЭС).

Во-вторых, все страны-участницы должны быть не только близки по экономическому и социально-политическому строю, но и иметь достаточно высокий уровень хозяйственного развития. Ведь эффект экономии на масштабе заметен главным образом в высокотехнологичных отраслях. Именно поэтому в первую очередь оказываются успешными интеграционные объединения высокоразвитых стран «ядра», в то время как «периферийные» союзы неустойчивы. Слаборазвитые страны сильнее заинтересованы в экономических контактах с более развитыми партнерами, чем с такими же, как они сами.

В-третьих, в развитии регионального интеграционного союза необходимо соблюдать последовательность фаз: зона свободной торговли - таможенный союз - общий рынок - экономический союз - политический союз. Возможно, конечно, забегание вперед, когда, например, происходит политическое объединение стран, еще не вполне единых в экономическом плане. Однако исторический опыт показывает, что такое стремление сократить «родовые муки» чревато появлением «мертворожденного» союза, который слишком зависит от политической конъюнктуры (именно так было с СЭВ).

В-четвертых, объединение стран-участниц должно быть добровольным и взаимовыгодным. Для соблюдения равноправия между ними желателен некоторый баланс сил. Так, в ЕС четыре сильных лидера (Германия, Великобритания, Франция и Италия), поэтому более слабые партнеры (например, Испания или Бельгия) могут в спорных ситуациях поддерживать свой политический вес, выбирая, к кому из сильных лидеров им выгоднее примкнуть.

В-пятых, предпосылкой возникновения новых интеграционных блоков является так называемый демонстрационный эффект. В странах, участвующих в региональной экономической интеграции, обычно происходит ускорение темпов экономического роста, снижение инфляции, рост занятости и другие положительные экономические сдвиги. Это становится завидным образцом для подражания и оказывает определенное стимулирующее воздействие на другие страны. Демонстрационный эффект проявился, например, в желании восточноевропейских стран как можно скорее стать членами Европейского Союза, даже не имея для этого серьезных экономических предпосылок.

Главным критерием устойчивости интеграционной группировки является доля взаимной торговли стран-партнеров в их общей внешней торговле.

Интеграционные процессы приводят, прежде всего, к развитию экономического регионализма, в результате которого отдельные группы стран создают для себя более благоприятные условия торговли, передвижения капиталов и рабочей силы, чем для всех других стран. Несмотря на очевидные протекционистские черты, экономический регионализм не считается негативным фактором для развития мировой экономики, если только группа интегрирующихся стран, упрощая взаимные экономические связи, не устанавливает менее благоприятные, чем до начала интеграции, условия для торговли с третьими государствами.

Интересно отметить примеры «пересекающейся интеграции»: одна страна может быть членом сразу нескольких интеграционных блоков. Например, США состоит в НАФТА и в АТЭС, а Россия - в АТЭС и в ЕврАзЭС. Внутри больших блоков сохраняются малые (как Бенилюкс в ЕС). Все это является предпосылкой сближения условий региональных объединений. На эту же перспективу постепенного перерастания региональной интеграции в международную интернационализацию направлены и переговоры между региональными блоками. Так, в 1990-е был выдвинут проект соглашения о трансатлантической зоне свободной торговли, TAFTA, которая бы соединила НАФТА и ЕС

 

 

 

 

 

    1. Формы международной экономической интеграции

 

Международная экономическая интеграция наибольшего развития достигла во второй половине XX века. Невзирая на заметную пестрость в развитии интеграционных объединений, можно выделить некоторые их общие черты и закономерности, которые наиболее концентрировано, проявились в конкретных формах интеграции. Причем формы международной экономической интеграции зависят от того, на каком уровне осуществляются интеграционные процессы: на микроуровне или макроуровне. На микроуровне экономическая интеграция осуществляется через взаимодействие капитала отдельных хозяйничающих субъектов (предприятий, фирм) соседних стран путем формирования системы экономических соглашений между ними, создания филиалов за рубежом и т.п. На макроуровне экономическая интеграция осуществляется на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.

Международная экономическая интеграция наибольшего развития достигла во второй половине XX века. Невзирая на заметную пестрость в развитии интеграционных объединений, можно выделить некоторые их общие черты и закономерности, которые наиболее концентрировано проявились в конкретных формах интеграции. Причем формы международной экономической интеграции зависят от того, на каком уровне осуществляются интеграционные процессы: на микроуровне или макроуровне.

На микроуровне экономическая интеграция осуществляется через взаимодействие капитала отдельных хозяйничающих субъектов (предприятий, фирм) соседних стран путем формирования системы экономических соглашений между ними, создания филиалов за рубежом и т.п. На макроуровне экономическая интеграция осуществляется на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.

На микроуровне международная экономическая интеграция выступает в форме общего осуществления геологоразведочных и поисковых работ, общего строительства хозяйственных объектов, общего выполнения, проектно-конструкторских работ, создания совместных предприятий, специализации и кооперации производства, прямых связей, и тому подобное. Эти формы не всегда существуют в "чистому" виде. На практике наиболее часто фирмы создают совместные производства, где тесно совмещаются научная, производственная и торгово-сбытовая деятельность.

Основой таких производств являются совместные предприятия, то есть предприятия, в которых имеет место объединение материальных, научно-технических, трудовых и финансовых ресурсов партнеров с целью достижения максимальной прибыли. Совместные предприятия могут создаваться несколькими путями:

1) путем вывода соглашения об основании совместного предприятия;

2) путем общего строительства нового предприятия с определением частицы участия в нем каждого партнера;

3) путем покупки зарубежным партнером акций национального предприятия.

В экономической литературе различают екстернальну и интернальну интеграцию. Екстернальна интеграция являет собой расширение международной деятельности фирмы за счет использования конкурентных преимуществ своих партнеров на зарубежных рынках. Интервальна интеграция являет собой организацию фирмой собственных заграничных филиалов или дочерних компаний и приобретения ею контролю над уже действующими зарубежными фирмами. Екстернализация и интервализация как пути интеграции на микроуровне наиболее активно применяются транснациональными корпорациями (ТНК). Такие корпорации осуществляют как горизонтальную, так и вертикальную, интеграцию. Горизонтальная интеграция являет собой слияние фирм, которые производят подобные или однородные товары, с целью реализации своих товаров через общую систему распределения и получения при этом дополнительного дохода. Такая интеграция усиливается через организацию производства за рубежом товаров, аналогичных тем, которые производятся в стране базирования фирмы-основательницы.

Вертикальная интеграция являет собой объединения фирм, которые функционируют в разных производственных циклах. Различают три формы вертикальной интеграции:

-интеграция, которая предусматривает присоединение предприятия-производителя сырья или полуфабрикатов к фирме, которая ведет главное производство. Такую интеграцию называют интеграцией "вниз";

-интеграция, которая предусматривает присоединение предприятия-производителя готовой продукции к фирме, которая производит для него сырье, материалы, полуфабрикаты и тому подобное. Такую интеграцию принято называть интеграцией "в гору";

-непроизводственная интеграция "в гору", какая являет собой присоединение к фирме сфер распределения.

Характерными признаками производственного сотрудничества является:

продолжительность, стабильность и регулярность экономических связей, между партнерами;

-субъектами производственной кооперации выступают промышленные предприятия разных стран;

-закрепление за партнерами производства определенных видов готовой продукции, компонентов, узлов, деталей и соответствующей технологии;

-взаимные или односторонние поставки между партнерами являют собой результат реализации производственных программ в рамках международного сотрудничества, а не результат реализации обычного договора о покупке-продажу.

Близкими к совместным предприятиям являются учреждения и организации из международного научно-технического сотрудничества. Оно осуществляется в виде общих программ научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ путем объединения научных, финансовых и материальных ресурсов, создания общих научно-исследовательских групп специалистов или организаций. Наиболее распространенными формами такого сотрудничества является:

-создание общих научно-исследовательских центров, бюро, лабораторий, для реализации новых научно-технических идей;

-осуществление совместных экспериментов в отрасли совершенствования действующей техники и технологии с целью улучшения технико-экономических показателей деятельности фирмы;

-выполнение совместных поисковых работ в отрасли организации производства и труда;

-организация подготовки квалифицированных научных кадров.

Развитие межфирменных связей порождает необходимость межгосударственного, а в отдельных случаях и сверхгосударственного, регуляция движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, между странами данного региона, согласования и осуществления единственной экономической, научно-технической, и финансово валютной, социальной, внешней и оборонной политики. И эта необходимость реализуется путем создания целостных региональных комплексов с единственной валютой, инфраструктурой, общими экономическими пропорциями, финансовыми фондами, наднациональными или межгосударственными органами управления. Основными формами международной экономической интеграции на макроуровне являются преференциальные торговые договоры, зоны свободной торговли, таможенные союзы, общие рынки, экономические союзы, политические союзы.

Преференциальный торговый договор являет собой самую простую форму интеграции двух или больше стран, которая предусматривает вывод соглашения о взаимном предоставлении льгот в отрасли налогообложения, таможенной регуляции и кредитования. Преференциальные соглашения, по мнению многих ученых, представляют собой своеобразный подготовительный этап интеграции, какой призванный обеспечить переход к более зрелой ее форме. Преференциальный торговый договор не требует создания любых международных органов для управления интеграционным процессом.

Зона свободной торговли являет собой интеграционное объединение, которое предусматривает уже не уменьшение таможенных тарифов, как это имеет место в условиях действия преференциального соглашения, а полное склонение их во взаимной торговле при сохранении национальных таможенных тарифов в отношениях с третьими странами. В большинстве случаев условия зоны свободной торговли распространяются на все товары, кроме продукции сельского хозяйства. Зона свободной торговли может координироваться или небольшим межгосударственным секретариатом, который располагается в одной из стран-членов, или периодическими совещаниями руководителей соответствующих ведомств.

Таможенный союз являет собой интеграционное объединение, в котором отменены таможенные тарифы для стран-участниц и внедрен общий таможенный тариф и единственная система нетарифной регуляции торговли относительно третьих стран. Таможенный союз требует более развитой системы межгосударственных органов, которые бы осуществляли согласование внешнеторговой политики. Такими органами выступают периодические совещания министров соответствующих отраслей и постоянно действующий межгосударственный секретариат.

Общий рынок являет собой интеграционное объединение, в котором обеспечивается свободное перемещение не только товаров и услуг, но и капитала и рабочей силы. В условиях общего рынка органами координирования выступают постоянно действующий межгосударственный секретариат и периодические совещания глав государств и правительств стран-участниц, а также совещания руководителей министерств финансов, центральных банков и других ведомств. Скажем, в ЕС действует Европейский Совет глав государств и правительств, Совет министров ЕС и Секретариат ЕС.

Экономический союз являет собой интеграционное объединение, в котором рядом с общим таможенным тарифом и свободным перемещением товаров и факторов производства осуществляется координирование макроэкономической политики и унификация законодательства относительно валютной, бюджетной и денежной сферы. На этом этапе развития интеграции возникает потребность в органах, которые бы не только координировали деятельность стран-участниц, но и принимали оперативные решения от имени соответствующего сообщества. Поэтому в условиях экономического союза национальные правительства добровольно отказываются от части своих функций и этим самым передают часть своего государственного суверенитета в интересах сверхгосударственных органов. Такие органы наделены правом принимать решение по вопросам, которые касаются данного объединения, без согласования с правительствами стран-участниц, В рамках ЕС таким сверхгосударственным органом является Комиссия ЕС.

Информация о работе Этапы развития и формы (типы) интеграционных объединений