Этапы развития мирового рынка информационных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 22:59, контрольная работа

Краткое описание

Информационная деятельность возникла как ответвление научной деятельности еще в доэкономическую эпоху.
Государственные и академические библиотеки стали хранилищами знаний, а также и первым специализированным информационным органом, а услуга хранения рукописной информации – первой из информационных услуг. Работники библиотек также копировали документы или их отдельные части и готовили обзоры имеющейся информации по заданной теме. Появление книгопечатания и перевод этого процесса на промышленную основу увеличили объем предоставления услуг, но не смогли изменить сложившуюся структуру связей между поставшиками и потребителями информации.

Содержание

1. Этапы развития мирового рынка информационных услуг 3
2. Классификация информации 6
3. Банковские услуги Интернета 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мировые информацонные ресурсы.docx

— 57.03 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

     

1. Этапы развития мирового рынка информационных услуг 3

2. Классификация информации 6

3. Банковские услуги Интернета 11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

 

 

  1. Этапы развития мирового рынка информационных услуг

 

 

Информационная деятельность возникла как ответвление научной деятельности еще в доэкономическую эпоху.

Государственные и академические  библиотеки стали хранилищами знаний, а также и первым специализированным информационным органом, а услуга хранения рукописной информации – первой из информационных услуг. Работники библиотек также копировали документы или их отдельные части и готовили обзоры имеющейся информации по заданной теме. Появление книгопечатания и перевод этого процесса на промышленную основу увеличили объем предоставления услуг, но не смогли изменить сложившуюся структуру связей между поставшиками и потребителями информации. Лишь в середине XIX века, в связи с увеличением темпа прироста знаний в отдельных областях, например, в физике и химии, был создан первый реферативный журнал – сводный информационный продукт, дающий общее представление о содержании документа еще до обращения к нему. Такое представление информации позволяло получить представление об изменении в системе знаний при незначительных затратах времени. Развитие книгопечатания, создание энциклопедий и специальных справочных изданий, широкое распространение различных журналов послужили развитию информационного сектора, но не внесли особых изменений в информационную деятельность и рынок предоставляемых информационных ресурсов. Однако, эту систему предоставления информационных услуг можно рассматривать в качестве модели рынка информационных ресурсов. Кроме того, по мере развития книгопечатания произошло отделение книг и журналов по месту хранения: журналы стали хранить в архивах, а не в библиотеках, хотя их устройство, функции и системы финансирования были аналогичны.

Таким образом, основными поставщиками информационных услуг являлись государственные  учреждения, учебные заведения и  научно-технические общества. Основу предоставляемых услуг составляли библиотечные услуги. Пользователь мог воспользоваться услугами самой библиотеки либо получить копию первоисточника по специальному запросу. Обслуживание производилось обычно на некоммерческой основе.

Реферативные журналы составляли основу рынка информационных ресурсов до начала 60-х гг. ХХ века, когда начал  формироваться рынок электронного хранения, обработки и передачи информации. Начало 60-х гг. характеризуется появлением первых баз данных, в которых хранилась вторичная информация о документах (их поисковые образцы), и повышением оперативности предоставления информации. Скромные технические характеристики первых ЭВМ: небольшой объем памяти и большие затраты времени при последовательном просмотре записей на магнитных лентах, - сильно ограничивали возможность расширения рынка информационных услуг. Первые автоматизированные информационные системы назывались «Информационно-поисковые системы». В результате поиска по базе данных выдавался адрес хранения основного, первичного документа. И хотя при внедрении таких систем автоматизация была произведена лишь частично и не внесла существенных изменений в обслуживании пользователя, однако они сыграли положительную роль для дальнейшего развития автоматизации процесса предоставления информации.

Следующим этапом развития процесса автоматизации в сфере оказания информационных услуг стали фактографические информационные системы. Они позволяли пользователю получить ответ на вопрос без обращения к первоисточнику. Информация в таких системах была организована в виде базы данных, что позволяло ее обрабатывать по запросу пользователя.

Последующее широкое внедрение компьютерной техники привело к тому, что основным видом информационных услуг становятся непосредственно базы данных, содержащие различную информацию из разных сфер знаний.

А создание сетей передачи данных (глобальных и национальных) привело к тому, что стержневым видом информационных услуг стало осуществление поиска информации в удаленных от пользователя базах данных в режиме on-line. Применение принципиально новых информационных технологий позволило коренным образом улучшить качество информационного обслуживания. А использование компьютеров при подготовке печатных изданий привело к резкому сокращению затрат на формирование баз данных для этих источников.

Следует отметить, что основной причиной скачка в развитии сферы информационного обслуживания явились возросшие потребности пользователей. Это определило выгодность вложения денежных средств в отрасль и обусловило создание более 7500 крупных информационных корпораций.1

Быстрое развитие мирового рынка информационных услуг позволяет промышленно развитым странам в настоящее время решать глобальные задачи по созданию информационных технологий для комплексной информатизации экономик стран.

Промышленно развитые страны пытаются выйти из кризиса путем освоения информационных продуктов нового поколения. Другие страны стремятся провести масштабную, ускоренную компьютеризацию и информатизацию, чтобы стать конкурентоспособными на мировом рынке информационных услуг. Активное внедрение новейших методов работы с информацией происходит и в России.

 

  1. Классификация информации

 

 

Информация представляет собой сведения об объектах или о предметах, событиях, фактах, процессах и явлениях окружающего мира.

Ее классификация предполагает систему распределения объектов (предметов, процессов, явлений, понятий) по различным классам в соответствии с выбранным признаком.

Всякая классификация относительна, так как любой объект можно классифицировать по различным признакам или критериям. Причем, в зависимости от выбранного критерия объект может быть причислен к разным классификационным группировкам. Так, информация может быть:

  1. по форме представления:
    1. дискретной, в виде последовательности символов, характеризующих изменяющуюся величину (например, число дорожно-транспортных происшествий);
    2. аналоговой или непрерывной для характеристики постоянного процесса, не имеющего перерывов или промежутков (например, температура окружающей среды).
  2. по области возникновения:
    1. элементарной (механической), отражающей процессы и явления неодушевленной природы;
    2. биологической, отражающей процессы растительного и животного мира;
    3. социальной, отражающей процессы человеческого общества.
  3. по общественному назначению:
    1. личной;
    2. массовой, рассчитанной на предоставление доступа к ней любому желающему ей воспользоваться (общественно-политическая, научно-популярная);
    3. специальной, предназначенной для применения небольшим кругом лиц, решающих конкретную специальную задачу.
  4. по способу передачи и восприятия:
    1. визуальной, передаваемой видимыми образами и символами;
    2. аудиальной, передаваемой звуками;
    3. тактильной, передаваемой ощущениями;
    4. органолептической, передаваемой запахами и вкусами;
    5. машинной, выдаваемой и воспринимаемой средствами вычислительной техники.
  5. по способам кодирования:
    1. символьной, использующей различные символы (цифры, буквы, знаки);
    2. текстовой, использующей комбинаций символов;
    3. графической, использующей произвольное сочетание в пространстве графических примитивов.
  6. по значению:
    1. актуальной, ценной в текущий момент времени;
    2. достоверной, полученной без искажений;
    3. понятной;
    4. полной, достаточной для принятия решения;
    5. полезной для субъекта, ее получившего.
  7. по истинности:
    1. истинной;
    2. ложной.
  8. по месту возникновения:
    1. выходной;
    2. внутренней;
    3. внешней.
  9. по стадии обработки:
    1. первичной;
    2. вторичной;
    3. промежуточной;
    4. результатной.
  10. по уровню стабильности:
    1. переменной (текущей);
    2. постоянной (условно-постоянной).
  11. по функциям управления (обычно для экономической информации):
    1. плановой;
    2. нормативно-справочной;
    3. учетной;
    4. оперативной или текущей.
  12. по форме передачи:
    1. вербальной;
    2. невербальной.
  13. по способу передачи:
    1. спутниковой;
    2. электронной;
    3. телефонной;
    4. письменной.
  14. по режиму передачи:
    1. в нерегламентные сроки;
    2. по запросу;
    3. в определенные сроки.

Кроме того, возможна классификация  и по другим признакам: по объекту, принадлежности к какой-либо подсистеме системы менеджмента, стадии жизненного цикла объекта, отношению объекта управления к субъекту и так далее.

Свойства информационного  объекта определяются реквизитами, которые могут быть представлены либо числовыми данными, либо признаками.

Реквизит представляет собой логически неделимый информационный элемент, который описывает конкретное свойство объекта, процесса или явления.

Классификация позволяет выявить общие свойства информационного объекта и разработать правила (алгоритмы) и процедуры обработки рассматриваемой информации. При классификации нужно соблюдать следующие требования:

  • обеспечить однозначность реквизитов;
  • полностью охватить объекты рассматриваемой области;
  • предусмотреть возможность введения новых объектов.

В настоящее время существуют три метода классификации объектов: иерархический, фасетный и дескрипторный.

Иерархический метод классификации определяет иерархические отношения подчинения между классификационными группировками, последовательно детализируя их свойства: класс, подкласс, группа, подгруппа, вид и так далее. К числу достоинств этого метода следует отнести простоту построения классификации и возможность использования независимых признаков в разных ветвях иерархической структуры. Однако, при таком подходе сложно вносить изменения, так как жесткая структура вынуждает перераспределять все классификационные группировки, кроме того невозможно сгруппировать объекты по не предусмотренным заранее сочетаниям признаков.

Метод фасетной классификации произвольно использует множество независимых признаков. В связи с этим группировка может осуществляться по любому сочетанию признаков. Классификация одноуровневая. Исходное множество объектов делится на подмножества классификационных группировок согласно значениям признаков отдельных фасетов. Фасеты независимы между собой. Данный метод позволяет использовать большое число признаков классификации, а также их значений и создавать классификации большой емкости. Кроме того, здесь достаточно просто выполнить модификацию всей структуры. Однако из-за большого количества классификационных признаков построить такую систему классификации достаточно сложно.

Дескрипторной метод классификации заключается в следующем:

  • для описания определенной предметной области или совокупности однородных объектов выбирается некоторый набор ключевых слов и словосочетаний;
  • затем эти слова и словосочетания нормализуются, путем выбора из них наиболее употребимых;
  • из отобранных слов и словосочетаний создается словарь дескрипторов.  
     

 

  1. Банковские услуги Интернета

 

 

В современной экономике банки  играют огромную роль. От качества и  разнообразия оказываемых банками  услуг зависит как состояние  экономики в целом, так и степень  удовлетворенности отдельного клиента  и, следовательно, уровень доходов  самого банка. Современные Интернет-технологии позволяют банкам привлечь новых клиентов, переведя часть своих услуг на новый уровень и, тем самым, снизив затраты на их обслуживание.

Любые платежи, осуществляемые в сети «Интернет» связаны с банковскими структурами. Сама организация возможности перевода каких-либо денежных сумм между различными субъектами и является основной функцией банков. Некоторые банки, кроме того, оказывают брокерские услуги (так называемый Интернет-трейдинг) и предоставляют кредиты непосредственно через сеть.

Изначально в России были созданы специальные системы, которые обслуживали пластиковые карты и обеспечивали выполнение данной услуги банками в сети «Интернет». Однако сейчас у клиентов есть возможность прямого доступа к своим счетам посредством самой сети «Интернет».

В последнее время все большую  популярность получает услуга Интернет-банкинга, позволяющая клиенту совершать почти все стандартные операции, которые обычно выполняются в офисе банка (кроме операций с наличными средствами), через сеть «Интернет». Чаще всего эта услуга позволяет клиенту:

  1. производить оплату коммунальных платежей;
  2. оплачивать все услуги связи (включая IP-телефонию, Интернет и спутниковое телевидение);
  3. совершать денежные переводы на любой счет в любом банке, включая переводы в иностранной валюте;
  4. оплачивать счета за приобретенные товары, в том числе в Интернет-магазинах;
  5. покупать и продавать иностранную валюту;
  6. открывать различные виды счетов и переводить на них денежные средства;
  7. пополнять и снимать денежные средства, находящиеся на счете пластиковой карты;
  8. получать информацию о поступлениях средств в режиме реального времени, выписку о состоянии счета, информацию об осуществленных платежах;
  9. отказываться от непроведенного платежа;
  10. получать дополнительные услуги: покупать или продавать ценные бумаги, подписываться на газеты и журналы, участвовать в паевых фондах банка или участие в торгах на FOREX).

Информация о работе Этапы развития мирового рынка информационных услуг