Этапы развития и формы (типы) интеграционных объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2015 в 18:27, реферат

Краткое описание

Интернационализация хозяйственной жизни во второй половине XX и начале XXI вв. стала ведущей тенденцией развития мирового хозяйства.
Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мирового хозяйства. Сегодня очевидно - чем активнее страна включается в систему мирохозяйственных связей, тем точнее выверен ее курс взаимодействия с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому знание закономерностей развития мирового хозяйства, меры успеха одних стран и кризисного состояния других, сегодня знать просто необходимо.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 «Сущность и формы развития экономической интеграции»………………...6
1.1 Сущность экономической интеграции ……………………………………...6
1.2 Формы международной экономической интеграции……………………...13
2. Характеристика социально-экономического положения Испании………..20
2.1 Демография…………………………………………………………………..20
2.2 Основные показатели экономического развития………………………… 22
Заключение ………………………………………………………………………25
Список литературы ……………………………………………………………...28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мировая экономика.rtf

— 276.78 Кб (Скачать документ)

Отнюдь не случайно интеграционные процессы обретают в начале XXI в. столь стремительный темп. Небывалый технологический прогресс, коренные изменения политической карты мира, нарастание все новых и сложных противоречий социально-культурного бытия народов разных континентов, нерешенность многих задач, оставшихся в наследие от прошлого, поставили мировое сообщество перед решением целого комплекса проблем, касающихся выживания человека и природы. Одним из ответов на подобные "вызовы истории" и является рост интеграционных процессов в мире, хотя не нужно забывать, что и на этом пути человечество ожидают серьёзные испытания. Интеграционные процессы - одно из главных направлений формирования нового миропорядка. Ряд стран уже давно прошли первоначальный путь экономической интеграции, хотя многие регионы еще не подошли к нему.

На рубеже XXI в. эти процессы постепенно перерастают в суперинтеграцию, которая откроет немало нового и неожиданного как для национального, так интернационального развития. Процесс международной экономической интеграции обусловлен развитием и углублением международного разделения труда. От простого обмена товарами - к устойчивой масштабной международной торговле товарами и услугами к интернациональному перемещению капиталов и созданию новых производств - к тесной производственной и научно-технической кооперации - к совместному ведению производства и управлению. Очевидной становится интернационализация хозяйственной жизни, когда переплетаются многие и разные фазы научно-технической, производственной, инвестиционной, финансово-коммерческой деятельности.

Экономическая взаимозависимость стран и народов становится ощутимой реальностью. Постепенно складываются и становятся особенно тесными всесторонние мирохозяйственные региональные связи, охватывающие многие страны. Международная экономическая интеграция обретает практическое воплощение, определяя и перспективы дальнейшего хозяйственного прогресса.

 

Список использованной литературы

международный

1.Авдокушин, Е.Ф. Международные экономические отношения// М.:Юристъ,                                               2001.- 368 с.

2.Булатова.A.C Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С. Булатова. - М.:Юристъ, 2000.-734 с.

3.Глинкин. А.Н. Интеграция в Западном полушарии /Отв. ред. А.Н. Глинкин. М.: ИЛА РАН. 2000. 80 с.

4.Мовсесян А. Г., Огнивцев С. Б. Мировая экономика. - М.: Финансы и статистика, 2001. 165 с.

5.Хейфец. В.Л, Овденко. А.А. Международная интеграция - Спб.: ГУАП, 2003.-68 с.

6.Журавлева Г. П. Экономика. - М.: Юристъ, 2004.-254 с.

7.Николаева. И.П. Мировая экономика / Под ред. Николаевой И. П. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.-78 с.

8.Паньков В.А. Общеевропейское экономическое пространство: возможности и перспективы // Мировая экономика и международные отношения, 2007, № 3. 97 с.

9.Журнал "Мировая экономика и международные отношения"2006 № 7, 37с.

10.Овчаренко. Н.Е. Модели современных интеграционных процессов. -М.: Проспект, 2003.-451 с.

11.Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. Изд: Дашков и К, 2009. - 499с.

 

 

 

 


Информация о работе Этапы развития и формы (типы) интеграционных объединений