Этапы развития и формы (типы) интеграционных объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2015 в 18:27, реферат

Краткое описание

Интернационализация хозяйственной жизни во второй половине XX и начале XXI вв. стала ведущей тенденцией развития мирового хозяйства.
Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мирового хозяйства. Сегодня очевидно - чем активнее страна включается в систему мирохозяйственных связей, тем точнее выверен ее курс взаимодействия с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому знание закономерностей развития мирового хозяйства, меры успеха одних стран и кризисного состояния других, сегодня знать просто необходимо.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 «Сущность и формы развития экономической интеграции»………………...6
1.1 Сущность экономической интеграции ……………………………………...6
1.2 Формы международной экономической интеграции……………………...13
2. Характеристика социально-экономического положения Испании………..20
2.1 Демография…………………………………………………………………..20
2.2 Основные показатели экономического развития………………………… 22
Заключение ………………………………………………………………………25
Список литературы ……………………………………………………………...28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мировая экономика.rtf

— 276.78 Кб (Скачать документ)

 Политический союз - это такое интеграционное объединение, в котором подавляющая часть функций национального правительства в отрасли внутренней и внешней политики передается сверхгосударственным органам. Такая интеграция означала бы создание международной конфедерации и потерю суверенности отдельными государствами. В современных условиях такие интеграционные объединения отсутствуют. Более того, сегодня интеграционная группа не только не достигла соответствующего уровня развития, при котором возможная реализация политического союза, но и даже не ставит перед собой подобную цель. Однако отбрасывать возможность политического союза в будущем не стоит.

Приведены нами формы международных интеграционных объединений свидетельствуют о том, что в современных условиях участники интеграционного процесса ставят перед собой разные цели. Реализуючи их, интеграционные группировки, как этого требует Мировая организация торговли (ВТО), не должны ухудшать условие торговли с третьими странами. Чтобы определить, насколько создание того или другого интеграционного объединения отвечает интересам международной экономики в целом, специалисты Мирового банка сформулировали такие критерии:

-региональные торговые договоры должны охватывать все отрасли экономики без исключения;

-период становления согласованного интеграционного объединения не должен превышать 10 лет и включать четкий график либерализации торговли в каждой отрасли;

-либерализация торговли на условиях режима наибольшего содействия должна предшествовать или сопровождать образование любой новой интеграционной группы, особенно если к этому тарифы являются высокими;

-общий таможенный тариф, который вводится в рамках таможенного союза, не должен превышать самый низкий тариф, который существовал в стране с самым низким тарифом в соответствующей отрасли, или даже самый низкий тариф, в рамках режима наибольшего содействия;

-правила приему новых членов в интеграционное объединение должны быть достаточно либеральные и не препятствовать его расширению;

-правила определения страны происхождения товара должны быть прозрачными и не выступать орудиям протекционизма внутри интеграционной группировки;

-необходим быстрый переход от менее развитых к более развитым формам интеграции, которые обеспечивают более рациональное распределение и использование факторов производства;

-после создания интеграционного объединения антидемпинговые правила не должны больше применяться в отношениях между его членами, а в отношениях с третьими странами должны быть установлены ясные правила их приложения.

По мнению многих ученых, не всегда можно сразу оценить, насколько создание того или другого интеграционного объединения отвечает интересам международной экономики в целом и стран-участниц. Иногда последствия проявляются на более поздних этапах функционирования объединения.

2. Характеристика социально-экономического положения Испании

 

2.1 Демография

 

Рост Испанского населения был низок в течение последних столетий. Население Испании, которое в середине 16-го столетия было приблизительно равно 7.5 миллионам, удвоилось только за 300 лет, и еще раз удвоилось за 100 лет, и к 1960 достигло 30 миллионов жителей. Низкие темпы роста, временами даже отрицательные, вплоть до 1900, были вызваны высокой смертностью которая почти равнялась высокому коэффициенту рождаемости. К этому следует добавить отрицательный баланс эмиграции, вызванный большой трансатлантической миграцией в Латинскую Америку. С начала 20 столетия резкое снижение смертности сопровождалось более постепенным снижением рождаемости, однако ежегодный прирост населения не превышал 1 % вследствие отрицательного баланса эмиграции, но теперь направленного, прежде всего к Европе.

В 2005 в Испании проживало 40,28 млн. человек, а в 1996 - 39,6 млн. В течение 1970-х годов среднегодовой прирост населения составлял ок. 1%, однако впоследствии он снизился из-за уменьшения рождаемости и в 2004 составил 0,16%. В 2004 рождаемость была 10,11 в расчете на 1000 человек, а смертность -9,55, естественный прирост населения составил 0,7%.Ожидаемая продолжительность жизни у мужчин в Испании составляла 76,03 лет на 2004, а у женщин 82,94.

В настоящее время, самая большая плотность населения зарегистрирована в автономной области Мадрид (605 жителей на квадратный километр), следующая - Страна Басков (295), Канарские Острова, Каталония, Балеарские Острова и Валенсиансике Сообщество (между 200 и 100 жителями на кв. км.).

Самая низкая концентрация в Кастилия ла Манча, Арагоне, Эстремадуре и Кастилии-Леоне, с менее чем 30 жителями на квадратный км.

Такая неравномерная плотность объясняется социально-экономическим неравенством, так как имеет место массовая внутренняя миграция из экономически отсталых областей в регионы, испытывающие более динамическое экономическое развитие. В последнее время производится разнесение городских индустриальных зон, получающих приток населения, что предотвращает еще большую территориальную разность в плотностях населения, как это произошло в других странах Европы.

Средняя плотность населения Испании - 76.8 жителя за квадратный км., немногим выше, чем в Греции, и значительно ниже остальной части Европы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Основные показатели экономического развития

 

Считаем целесообразным отметить основные показатели экономического развития Омана, так как информация об основных национальных показателях покажет нам на сколько успешно страна развивается. В свою очередь, информация об основных национальных показателях покажет нам на сколько успешна роль страны в системе международных экономических отношениях.

Экономика Испании быстро выросла с 1986 до 1990, составляя в среднем, пять процентов на ежегодный рост. После Европейского спада начала 1990-ых, Испанская экономика возобновила умеренный рост, начинающийся в 1994. Правоцентристское правительство прежнего Президента AZNAR успешно работало, чтобы получить допуск в первую группу стран, которые ввели Европейскую единую валюту (euro) 1 января 1999. Администрация этого президента продолжала защищать либерализацию, приватизацию, и отмену госконтроля экономики и ввела некоторые налоговые реформы. Безработица упала устойчиво под AZNAR администрацией, но остается высокой в 10.1 %. Рост 2.5 % в 2003, 2.6 % в 2004, и 3.3 % в 2005 был удовлетворителен для колеблющейся европейской экономики. Социалистический президент, РОДРИГЕС ZAPATERO, ввел экономические и социальные реформы, которые являются вообще популярными среди масс людей, но это - анафема к религиозным и другим консервативным элементам. Стабильность к денежно-кредитной и другой экономической политике объединенной Европы, при сокращении безработицы, и при поглощении широко распространенных социальных изменений изложит вызовы Испании за следующие несколько лет. Все еще остаются актуальными три главные проблемы, с которыми предстоит бороться экономике Испании: высокий уровень безработицы (почти 23%), инфляция и большие долги страны. Одна из главных проблем - занятость молодежи: каждый третий в возрасте до 20 лет не может найти работу.

Все большее значение для современной Испании приобретает сфера услуг: уже 60% всех работающих заняты в этой сфере, 31% работает в промышленности и порядка 10% занимаются сельским хозяйством, рыболовством и горным делом. В сфере услуг государственное значение имеет туризм. В 1995 г. обслуживание туристов принесло рекордный доход - 2650 млрд. песет. В 60-е и 70-е годы иностранный туризм еще полностью концентрировался в прибрежных районах. Вместо повышения качества обслуживания государство стремилось к увеличению количества туристов. От последствий этого массированного штурма природы - безликих сооружений из бетона и стекла, разорительного превышения предложения над спросом, ухудшения ландшафта и по сей день страдают некоторые районы страны.

Состояние валютной системы Дата 4 января 1999 г. стала важной вехой в развитии мировой экономики: единая общеевропейская валюта - евро - начала свое официальное существование.

11 европейских стран, исключая Великобританию, Грецию, Данию и Швецию, зафиксировали взаимные курсы обмена своих валют, привязав их к евро. Национальные денежные единицы сохраняли неизменный курс относительно евро вплоть до их окончательной отмены в январе 2002 г. Великобритания, хотя и председательствовала в Евросоюзе, воздержалась, а Грецию "отложили" до 2001 года.

Все 11 стран "европространства" передали управление своей внутренней денежной политикой Европейскому центральному банку (ЕЦБ), который будет определять эту политику для каждой страны, учитывая интересы остальных партнеров, как Федеральная резервная система США делает это для всех 50 штатов. Несмотря на единую валюту, "европространство" остается поделенным на 11 государств, каждое из которых имеет свою собственную экономику и политическую систему - в отличие от США, у которых и политическая система, и экономика едины. Новые евробанкноты ввошли в обращение в 2002 году и были выпущены в семи номиналах, а именно в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро.

Внешний вид этих купюр разработал график австрийского национального банка Роберт Калина. На их лицевой стороне будут схематично изображены архитектурные стили семи эпох из истории европейской культуры. Особый упор делается на окна, ворота и мосты, что олицетворяет "главенствующий дух открытости и взаимного сотрудничества". А вот на обратной стороне будут изображаться только мосты - как символ крепнущих связей между народами объединенной Европы. Разменные же монеты представлены восемью номиналами: 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов и 1 и 2 евро. Эскиз этих монет разработал специалист по информатике бельгийского Королевского монетного двора Лук Луикс. На их лицевой стороне - изображение Европы, а обратную сторону каждый из участников 11 стран Западной Европы оформил по своему усмотрению.

Бывшая испанская национальная денежная единица -песета (ESP). В 2002 году она выведена из обращения, хотя на чеках в магазинах цены до сих пор в песетах и в Евро.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе контрольной работы, в работе рассматривается сущность понятия международной экономической интеграции, изучается проблема объективные предпосылки, уровни, цели, задачи и преимущества интеграции. В данной контрольной работе были определены взгляды различных теоретических, экономических школ, расценивающих причины и движущие силы международной экономической интеграции. В работе рассматривается, эволюция типов интеграционных объединений, была дана подробная характеристика каждому из них: преференциальным торговым соглашениям, зонам свободной торговли, таможенным союзам, общему рынку, экономическим и политическим союзам.

В целом международная экономическая интеграция - это характерная особенность современного этапа мировой экономики. В конце XX в. она стала мощным инструментом ускоренного и гармоничного развития региональных экономик и повышении конкурентоспособности на мировом рынке стран участниц интеграционных группировок.

Международная экономическая интеграция это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями. Классические формы международной экономической интеграции: зоны свободной торговли, когда отменяются торговые ограничения между странами участницами интеграционного объединения и прежде всего снижаются или отменяются вообще таможенные пошлины;

-таможенный союз, когда наряду с отменой внешнеторговых ограничений устанавливается единый таможенный тариф и проводится единая внешнеторговая политика в отношении третьих стран;

-общий рынок, знаменующийся подписанием договора, охватывающего «четыре свободы» пересечения государственных границ для товаров, услуг, капитала и людей;

-экономический и валютный союз, когда договоры о зоне свободной торговли, таможенном союзе и общем рынке дополняются соглашениями о проведении общей экономической и валютной политики, а также вводятся наднациональные институты управления интеграционным объединением.

Дальнейшее развитие и совершенствование форм международной экономической интеграции, возможно, приведет к политическому союзу, т.е. к превращению интеграционного объединения в конфедеративное государство со всеми вытекающими последствиями, включая образование центральных органов с еще большими полномочиями и властью, чем наднациональные институты управления.

По ряду объективных, а также субъективных причин именно в Западной Европе существует насущная потребность в развертывании интеграционных процессов, которая привела к созданию Европейского Союза (ЕС).

Единая валюта ЕС (евро) уже в ближайшие годы может во многом потеснить доллар США в качестве международного платежно-расчетного средства. Наиболее значимые и динамичные интеграционные группировки на американском континенте НАФТА и МЕРКОСУР, возможно, положат начало всеамериканской зоне свободной торговли «от Аляски до Огненной Земли».

Интеграция в СНГ опирается на такие объективные факторы, как сложившиеся в прошлом разделение труда, технологическая взаимозависимость, элементы общего культурно-цивилизационного пространства. Результаты интеграции в СНГ оказались противоречивыми: было достигнуто множество договоренностей, но большинство из них не было выполнено.

Информация о работе Этапы развития и формы (типы) интеграционных объединений