Эффективность интенсификации производства в земледелии и животноводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 21:22, контрольная работа

Краткое описание

Целью выполнения курсовой работы является определение уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства и разработка основных направлений дальнейшего ее повышения. При написании курсовой работы ставятся следующие задачи: на основе изученных литературных источников разъяснить сущность и значение интенсификации сельского хозяйства, отразить фактический уровень интенсивности и экономической эффективности интенсификации.

Содержание

Введение…………………………………………………..……………….3

1. Сущность, основные направления интенсификации отраслей животноводства…………………..………………..………………………...4

2. Сущность, основные направления интенсификации отраслей землепользования…………………..…………………………….………….6

3. Основные направления и пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства…………………………………………………………………….11

4. Показатели, характеризующие уровень интенсификации……………17

5. Показатели, характеризующие экономическую эффективность интенсификации……………………………..………………………….19

Заключение………………………………………………………………….26

Список используемой литературы…………………………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)


содержание.

 

Введение…………………………………………………..……………….3

1. Сущность, основные направления интенсификации отраслей животноводства…………………..………………..………………………...4

2. Сущность, основные направления интенсификации отраслей       землепользования…………………..…………………………….………….6

3. Основные направления и пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства…………………………………………………………………….11

4.      Показатели, характеризующие уровень интенсификации……………17

5.      Показатели, характеризующие экономическую эффективность интенсификации……………………………..………………………….19

Заключение………………………………………………………………….26

Список используемой литературы…………………………………………28

 

 

 


Введение.

 

Интенсификация сельского хозяйства - сложный экономический процесс, охватывающий все важнейшие стороны экономики сельскохозяйственного производства.

Термин «интенсивность» означает напряженность, усиленную деятельность. Применительно к земледелию рост интенсивности предполагает активное функционирование главного средства в сельском хозяйстве, а именно земельных ресурсов.

В экономическом смысле под интенсификацией следует понимать все возрастающее применение более совершенных средств производства, а иногда и квалификационного труда на одной и той же земельной площади с целью увеличения производства продукции и повышения эффективности отрасли в целом. Таким образом, интенсификация представляет такой экономический процесс, при котором наблюдается рост затрат на единицу площади или голову скота и достигается увеличением производства продукции растениеводства и животноводства, улучшение ее качества и снижаются ее материально-денежные затраты на производство и реализацию.

Целью выполнения курсовой работы является определение уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства и разработка основных направлений дальнейшего ее повышения. При написании курсовой работы ставятся следующие задачи: на основе изученных литературных источников разъяснить сущность и значение интенсификации сельского хозяйства, отразить фактический уровень интенсивности и экономической эффективности интенсификации.

 

 

 

 

 

1. Сущность, основные направления интенсификации отраслей животноводства.

 

Наращивать любое производство возможно только двумя путями: либо увеличением затрат факторов производства, либо улучшением технологии. Причем, если экономический рост представляет собой увеличение производства за счет простого количественного расширения самих факторов производства, он называется экстенсификацией (рост капитальных вложений без улучшения технологии, увеличение числа работников, расширение земельных угодий и т.п.). Этот путь развития не имеет широкой перспективы, т.к. количество ресурсов ограничено и не может быть существенно увеличено.

Интенсивный экономический рост (интенсификация) представляет собой рост производства за счет более эффективного использования наличных факторов производства. Этот путь развития производства наиболее экономный и перспективный. Хотя не исключено и экстенсивное ведение производства в определенные периоды и в отдельных районах страны.

Интенсификация представляет собой такой экономический процесс, при котором наблюдается рост затрат на единицу площади или голову скота и достигается увеличение производства продукции растениеводства и животноводства, улучшение её качества и снижение материально-денежных затрат на производство и реализацию.

Интенсификация сельскохозяйственного производства - многосторонний процесс. Теория интенсификации сельского хозяйства исходит из учета особенностей и ограниченности земли, являющейся главным средством производства. Но относительная ограниченность земельных, да и других ресурсов, не одна, и может быть, не главная необходимость интенсификации сельскохозяйственного производства. Главная причина заключается в низкой эффективности дальнейшего наращивания ресурсного потенциала; ведь много - это не всегда лучше, нередко «много» означает расточительность. К тому же, повышение качества ресурсов и продукции нередко равнозначно их количеству

Основополагающими факторами интенсификации сельскохозяйственного производства в современных условиях являются:

· совершенствование экономических отношений;

· сохранение выращенной продукции;

· химизация;

· мелиорация;

· применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий;

· совершенствование организации производства;

· повышение квалификации кадров и другие.

Более подробно остановимся на факторах интенсификации молочного скотоводства.

Интенсификация молочного скотоводства имеет свои особенности.

При решении проблемы увеличения производства молока возникает вопрос о выборе направления. Из закономерностей последовательной интенсификации вытекает объективная необходимость сочетания роста продуктивности и постепенного увеличения поголовья коров. Некоторый рост численности скота, взаимоувязанный с кормовыми ресурсами, при неуклонном повышении продуктивности животных - важное условие планомерного осуществлении интенсификации.

Вторым условием интенсификации производства молока является рациональная специализация на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В животноводстве возможна более узкая специализация, чем в растениеводстве, так как производство ряда видов продукции животноводства может быть прямо не связано с землей . Это относится к сельскохозяйственным предприятиям, специализирующимися на интенсивном молочном скотоводстве.

Резкое снижение поголовья коров и их продуктивности часто обусловлено недостатком полноценных кормов. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости доведения численности поголовья коров до оптимальных размеров при стремлении получать максимальную продуктивность, а также лучшего использования имеющихся кормовых ресурсов. Поэтому, эффективность интенсификации производства в животноводческой отрасли в решающей степени определяется наличием кормовой базы, позволяющей осуществить полноценное, сбалансированное кормление животных.

Крупным резервом роста производства молока являются дальнейшее увеличение продуктивности животных, улучшение племенного дела и повышение удельного веса коров в структуре стада. Наука и практика показывают, что удельный вес коров в стаде в молочных хозяйствах должен составлять 60-65 %. Несмотря на уменьшение продуктивности коров в целом по России, в передовых хозяйствах страны удой от одной коровы достигает 5300 кг молока и более. Наибольшая продуктивность и живая масса молочного стада наблюдается в племенных хозяйствах и на комплексах по откорму КРС.

 

2. Сущность, основные направления интенсификации отраслей земледелия.

 

      Система мероприятий по эффективному использованию и  охране  земельных ресурсов.     Земельные     ресурсы     характеризуются     пространственной ограниченностью. Однако с экономической точки зрения  ограниченность  земель – понятие относительное, так как дополнительные вложения в  землю  позволяют непрерывно   увеличивать   производство   продукции   с   единицы   площади. Производственная сила земли, по существу, беспредельна, каждый новый этап  в развитии производительных сил  общества  обеспечивает  дальнейшее  повышение продуктивности земледелия.

      Следовательно,  главный  путь  повышения  экономической  эффективности использования  земли  в  сельском   хозяйстве   на   современном   этапе   – последовательная интенсификация. Необходимая необходимость  ее  определяется постоянным  ростом  проса  на  продукцию  сельского  хозяйства  и  снижением обеспеченности землей в расчете на душу населения.

     Система земледелия направлена на повышение эффективности  использования земли,  постоянный  рост  ее  плодородия  и  включает   следующие   основные элементы: введение и освоение севооборотов, приемы борьбы с эрозией  почв  и их рациональную обработку. Системы машин и  удобрений,  известкование  почв, орошение и осушение, семеноводство, окультуривание естественных сенокосов  и пастбищ, борьбу с сорняками,  вредителями  и  болезнями  растений,  а  также организационно-экономические   и   социальные   мероприятия.   Все   это   в диалектическом единстве и взаимосвязи образует систему земледелия.

     В комплексе  мер  особое  место  принадлежит  правильному  севообороту.

Эффективность его определяется не просто схемой чередования культур.  Задача состоит в том, чтобы обеспечить положительный баланс органического  вещества в почве, повысить ее плодородие.

     Опыт показывает, что благодаря плодосмешанному  севообороту,  даже  без применения удобрений, урожайность зерновых по  сравнению  с  моно  культурой почти удваивается,  а  с  применением  только  одних  минеральных  удобрений утрачивается. При совместном действии  факторов  –  севооборот,  минеральные удобрения, известь, навоз, - урожайность зерновых составила более 40 ц/га.

      Большая  роль  севооборотов  отводится  в  интенсивном  земледелии   в

условиях    развития    специализации    и    агропромышленной    интеграции

сельскохозяйственного производства. Задача состоит в том,  чтобы  определить уровень   его   специализации   (насыщение   ведущей   культурой),    лучшие предшественники, промежуточные  культуры,  санитарные  функции,  оптимальную эффективность.

     В  засуху  без  орошения  особое  место  принадлежит  чистому  пару,  в

значительной мере  способствующему  накоплению  рациональному  использованию влаги, повышению  устойчивости  земледелия.  Наименее  плодородным  оказался севооборот без чистого пара. Многочисленные примеры из практики  показывают, в  засушливые  годы  хорошо  подготовленные  пары  обеспечивают  урожайность зерновых в 2-3 раза выше, чем по  непаровым  предшественникам.  Одновременно

повышается качество плодородия.

     Множество проблем лежит в основе механизации села.  Энерговооруженность работника в расчете  на  100  га  посевных  площадей  ниже  уровня,  который необходим   для    внедрения   индустриальной    технологии  возделывания сельскохозяйственных  культур.  Комплектование  машинного   парка   зачастую осуществляется,  не  комплексами  машин,  а  разрозненными  технологическими средствами. Несбалансированность поставки техники снижает  эффективность  ее использования, является одной из серьезных причин больших  затрат  труда  на единицу продукции.

      Применение  органических  и  минеральных   удобрений   характеризуется высокой экономической эффективностью. За счет  их  применения  получают  ¾ прироста урожая. Одна тонна навоза, внесенная в почву, повышает  урожайность всех культур севооборота в пересчете на зерно на 1 ц  с  1  га.  На  один  ц минеральных удобрений  в среднем прибавка урожайности зерновых  состоит  1,3 ц;

сахарной свеклы – 7 ц; картофеля – 7,5 ц;

кормовые  корнеплоды  –  10  ц;

сено однолетних трав – 4,5 ц; пастбищные корма – 10 ц.

     Применение  всех  видов  удобрений  должно  осуществляется  на  научной основе,   с   учетом   биологических   особенностей   культурных   растений, климатических условий, плодородия  почвы  и  других  мероприятий.  Наукой  и практикой  разработан  метод   программирования   урожайности.   Позволяющий определить нормы и сравни внесения удобрений  на  заданную  урожайность  той или иной культуры и сорта.

     Семеноводство включает совокупность мер по сортообновлению и  внедрению применительно  к  конкретным  зонам  перспективных   районированных   сортов сельскохозяйственных  культур,  устойчивых  к   неблагоприятным   природным условиям  их  возделывания,  обеспечивающих  более  высокую  урожайность   и повышение качества продукции.

     Решающую роль в обеспечении  этого  фактора  принадлежит  селекции.  Ее достижения значительны. Подтверждением этому могут служить рекордные  урожаи зерновых – свыше 100 ц/га, картофеля и сахарной  свеклы  –  более  чем  1000 ц/га и т.д.  однако  в  селекции  и  семеноводстве  имеется  ряд  нерешенных проблем: медленно внедряются новые  интенсивные  сорта  сельскохозяйственных культур; 

значительные    площади    засеваются    несортовыми    семенами;

недооценивается   экологическая   устойчивость   новых   сортов    при    их

использовании и т. д. вместе с тем требует  улучшения  уровень  возделывания имеющихся сортов сельскохозяйственных культур, так как потенциал  многих  из них  реализуется  только  наполовину.  Одной  из  важнейших  причин   такого положения  является  то,  что  возможности  сортов  интенсивного   типа   не обеспечиваются соответствующей агротехникой их выращивания.

     Окультуривание естественных сенокосов и  пастбищ  –  необходимое  звено системы  земледелия,  стремящееся   на   более   интенсивное   использование природных кормовых угодий, повышение их продуктивности.

     Сенокосы – это большой резерв укрепления  кормовой  базы  и  увеличения производства животноводческой  продукции,  которая  характеризуется  высокой отдачей затрат на мелиорацию, удобрения.

     Уровень использования сенокосов и пастбищ еще  не  достаточен,  причины такого    положения:    несвоевременное    проведение    ряда     неотложных агротехнических и мелиоративных  мероприятий;  недостаточная  обеспеченность техникой;  слабое  внедрение  прогрессивных  методов  организации  работ  по улучшению сенокосов и  пастбищ  на  уровне  хозяйств,  районов  и  областей;

Информация о работе Эффективность интенсификации производства в земледелии и животноводстве