Эффективность производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 20:33, курсовая работа

Краткое описание

Прежде чем воспроизводство становится объектом философского, а затем и политико-экономического осмысления, оно попадает в поле зрения «экономистов-практиков» — «счётных работников», писцов, выполнявших рутинные функции учёта производства и расходования жизненных средств. За каждой крупной стройкой древности, требовавшей привлечения многих тысяч работающих, изготовления и организации регулярной доставки огромных объёмов, строительных и расходных материалов стоял мощный отлаженный аппарат учёта и контроля.

Содержание

Введение: воспроизводство как объект экономических исследований...2
Модели и схемы воспроизводства в «Капитале»……………………6
1.1. Простое воспроизводство……………………………………………6
1.2. Расширенное воспроизводство………………………………………9
2. Эффективность производства…………………………………………13
2.1 Показатели эффективности производства…………………………..13
2.2 Пути и факторы повышения эффективности производства……….20
Заключение……………………………………………………………….25
Список литературы……………………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эконом. терия готово!.docx

— 75.78 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение: воспроизводство как объект экономических исследований...2

  1. Модели и схемы воспроизводства в «Капитале»……………………6

1.1. Простое воспроизводство……………………………………………6

1.2. Расширенное воспроизводство………………………………………9

2. Эффективность производства…………………………………………13

2.1 Показатели эффективности производства…………………………..13

2.2 Пути и факторы повышения эффективности производства……….20

Заключение……………………………………………………………….25

Список литературы……………………………………………………….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение: воспроизводство как объект экономических исследований.

Прежде чем воспроизводство  становится объектом философского, а  затем и политико-экономического осмысления, оно попадает в поле зрения «экономистов-практиков» —  «счётных работников», писцов, выполнявших  рутинные функции учёта производства и расходования жизненных средств. За каждой крупной стройкой древности, требовавшей привлечения многих тысяч работающих, изготовления и  организации регулярной доставки огромных объёмов, строительных и расходных материалов стоял мощный отлаженный аппарат учёта и контроля. Папирусы, фиксирующие выдачу пропитания бригадам строителей Великих пирамид, наряду с самими пирамидами, сегодня — памятник древнейшей «плановой экономики», в которой воспроизводство планировалось и регулировалось на основе всеобщего учёта и контроля, причём вплоть до Среднего царства — без посредства денег. Планированию способствует и организация статистических наблюдений; так, ежегодный учёт уровней разливов Нила т. н. нилометрами давал, в том числе, основу для прогнозирования будущих разливов, а значит — и ожидаемого урожая, сдаваемого производителями для централизованного перераспределения.

С появлением денег как  меры стоимости и масштаба цен возникает техническая предпосылка организации учёта воспроизводства на микроэкономическом уровне, на уровне отдельного «капитала». Археологические исследования в XX веке показали, что техника регистрации финансовых трансакций появляется прежде, чем собственно деньги. 3-4 тысячи лет назад в шумерском городе Урук с успехом использовали для этого условные фигурки, запечатывавшие в глиняных ёмкостях печатями должника и кредитора, что позволяло фиксировать «сумму» обязательства в натуральном выражении. Позже, во времена Хаммурапи (XVIII век до н. э.), налицо уже практически полноценная система денежного обращения и кредита вплоть до обращения личных долговых обязательств в качестве средств платежа.

В Новое время к разработке принципов бухгалтерского учёта  частнопредпринимательских операций возвращаются в XV—XVI веках (см. Лука Пачоли)1. Позже и государство приходит, наконец, к необходимости макроэкономического анализа воспроизводства совокупного общественного продукта, к изучению экономических предпосылок формирования казны, формирования бюджета государства. Каждая из различных методик, предлагаемых в трактатах той эпохи, отражает и практический опыт их авторов, и историческую специфику обстоятельств своего появления.

В сочинениях ранних итальянских, а позже и английских меркантилистов воспроизводство фигурирует неявно и частично — в контексте регулирования  торгового баланса страны, приобретающего важнейшее значение для формирования бюджета страны, активно вовлечённой  во внешнеэкономические связи. При  этом многие меркантилисты, сами будучи крупными купцами (напр. Томас Ман)2, неизбежно привносят в свои рекомендации опыт ведения частной бухгалтерии, её методику. В менталитете купца точкой отсчёта объективно является сфера обращения; производство лишь привходящий фактор, а доходы поданных страны — один из результатов реализации той или иной доктрины.

Качественный сдвиг в  осмыслении воспроизводства как  цельного макроэкономического процесса, основы которого закладываются в  национальной экономике страны —  заслуга экономистов Франции. В  то время как с начала эпохи Великих географических открытий ресурсом расширенного воспроизводства в Италии и Англии были, в конечном счёте, ресурсы других стран (через опосредование торговли, как в Италии, или через прямую их эксплуатацию, как в Англии), во Франции начинают задумываться над первоисточником богатства страны — трудом своих подданных. Уже в начале XVII века Сюлли3 убеждает короля Генриха IV, что земледелие и скотоводство — два сосца, питающие Францию, для которой эти два занятия значат то же, что и золотоносные жилы и сокровища Перу.

К середине XVII века этот взгляд на воспроизводство получает законченное  развитие в системе учений школы  физиократов. Её основоположник, Франсуа Кёне создаёт и первую в истории экономической мысли модель общественного воспроизводства и межотраслевого баланса — т. н. «Экономическая таблица»4. Методологически, эта модель постулирует и ещё один важнейший момент в понимании воспроизводства, как комплексной социально-экономической категории, не сводящейся только к математическим подсчётам объёмов ресурсов на входе и выходе очередного цикла. В основу дифференциации макроэлементов этой модели Кене ставит не бюджетно-фискальный, как впоследствии у Смита (виды плательщиков налога: капиталисты, лендлорды, работники), а социально-классовый принцип. Именно таблицы Кёне впоследствии «подсказывают» Марксу выделить в процессе воспроизводства, наряду с воспроизводством жизненных средств и рабочей силы, также и воспроизводство общественных отношений.

Не вступая в прямую критику физиократов, Адам Смит излагает своё видение воспроизводства в  формуле т. н. догмы Смита: цена (меновая  стоимость) годового продукта общества распадается на доходы: заработную плату, прибыль и ренту.

К анализу воспроизводства  не только в денежном, но и в натуральном  эквиваленте политическую экономию возвращает Карл Маркс. В его комплексном  социально-экономическом анализе  общественного производства оно  представлено и как предпосылка  существования человечества, и как  системообразующий фактор условий  его бытия, изменяющийся в зависимости  от конкретных исторических условий. В  «Капитале» воспроизводство рассматривается  как единый процесс:

  • воспроизводства материальных благ,
  • воспроизводства рабочей силы,
  • воспроизводства производственных отношений.

Модели простого и расширенного воспроизводства, изложенные Марксом  в «Капитале», как творческое развитие метода «Экономических таблиц» Кёне, послужили, в свою очередь, толчком к углублённым исследованиям, проводившимся, как правило, уже за пределами политической экономии как науки. Василий Леонтьев, начав ещё в 1920-е годы развитие идей Маркса с анализа «Круговорота экономики» завершил это разработкой модели межотраслевого баланса (модель «затраты - выпуск»), удостоенной в 1973 году Нобелевского приза по экономике.

Политэкономическая категория  воспроизводства методически не вполне соответствует эконометрическим моделям равновесия, так как сосредоточена не на сравнении статических состояний, а на динамике, на экономике в движении. Отправной точкой политэкономических исследований является не абстракция равенства спроса и предложения, достигаемого при идеальных условиях, а утверждение, что для обеспечения воспроизводящего экономического развития (и роста) необходимо не только соблюдение количественных пропорций между отдельными секторами, но и прочих условий, включая социальные и технические.

  1. Модели и схемы воспроизводства в «Капитале».
    1. Простое воспроизводство.

Простое воспроизводство  Маркс рассматривает в 20-й главе II тома «Капитала»5. Объект анализа — совокупный общественный продукт (далее СОП), который Маркс рассматривает одновременно и в натуральной, и в стоимостной форме. В натуральной форме, то есть в зависимости от потребительной стоимости (назначения) Маркс выделяет два подразделения:

I подразделение — производство  средств производства;

II подразделение — производство  предметов потребления.

       W = c + v + m





СОП в стоимостном выражении  равен сумме стоимостей продукции всех предприятий, которая раскладывается на составляющие по формуле стоимости:

 

c — постоянный капитал,

v — переменный капитал,

m — прибавочная стоимость.

Для удобства работы со схемой Маркс предполагает, что стоимость всей продукции I подразделения равна 6000, а II подразделения — 3000 неких условных единиц. Итоговая система уравнений приобретает вид:

I. 4000 c + 1000 v + 1000 m = 6000

II. 2000 c + 500 v + 500 m = 3000

Соотношение чисел, подобранных  Марксом для c, v и m, неслучайно. В  предыдущих главах Маркс вводит категории:

  • органического строения капитала (c : v), отражающую техническую вооружённость, и
  • нормы прибавочной стоимости (m : v), отражающую степень эксплуатации.

Числовые коэффициенты для  данного примера подобраны так, что для каждого из подразделений;

c : v = 4 : 1, и

m : v = m′ = 100 %

Задача данной модели —  найти условия реализации СОП. В  этой постановке условно предполагается отсутствие: входящих и исходящих  остатков на начало и конец периода, отсутствие внешней торговли, потерь, а также стабильность цен (гарантируемая  золотом как мерой стоимости). Деньги опосредуют все акты купли-продажи  товаров на данном рынке, однако при  консолидации итогов по каждому из двух макроподразделений (I — средства производства, II — предметы личного потребления) сделки, совершённые «внутри» каждого из них, не приводят к выходу соответствующей денежной массы за пределы отрасли.

Иными словами, условно полагается равенство спроса и предложения: на средства производства — внутри подразделения I, и на предметы потребления  — внутри подразделения II. Деньги, израсходованные  капиталистами II подразделения на выплату  заработной платы рабочим, возвращаются им же при продаже рабочим предметов  потребления. Расходы капиталистов I подразделения на реновацию средств производства покрываются из выручки от продаж своей продукции производительного назначения.

Таким образом, условие эквивалентности  межотраслевого обмена при реализации СОП выражается формулой I v + I m = II с, или, в традиционном написании:

       I (v + m) = II с


то есть, в межотраслевом  обмене спрос на элементы постоянного капитала (c) со стороны производителей предметов потребления (II) балансируется встречным спросом на жизненные средства, предъявляемым рабочими (v) и капиталистами (m), занятыми в производстве средств производства (I).

Эта формула выражает закон  простого воспроизводства общественного капитала, также закон движения общественного капитала при простом воспроизводстве, первый закон воспроизводства и обращения общественного капитала:

простое производство может  осуществиться, если v + m I подразделения  равняются c II подразделения.

Обозначим итоговые суммы  по каждому подразделению через I W = 6000 и II W = 3000.

Второй закон воспроизводства  и обращения общественного капитала выражается формулой:

     I (v + m) + II (v + m) = II W


выводимой из 1-го закона путём  подстановки в уравнение (2) на место II c его значения, I (v + m). Иными словами, для регулярного обращения всего  СОП необходимо, чтобы были полностью  реализованы все вновь созданные  предметы потребления. Их покупатели —  и рабочие, и капиталисты, чей  спрос представлен заработной платой v и прибавочной стоимостью m. Сумма  последних в исходной модели (1000 + 1000 + 500 + 500) и равна объёму выпуска II подразделения (II W = 3000).

      I c + II c = I W





Третий закон воспроизводства  и обращения общественного капитала выражается формулой:

 

Эта формула также может  быть выведена и путём подстановки  значений из формулы обмена I (v + m) = II c, и логически: все вновь созданные средства производства должны быть потреблены, а спрос на них предъявляют только сами капиталисты.

Приведённые выше формулы  не исчерпывают содержание 20-й главы II тома «Капитала»; каждое из этих уравнений  Маркс рассматривает ещё более  углублённо, иллюстрируя вспомогательными уравнениями ход и причинно-обусловленную  последовательность этапов обмена внутри подразделений и между ними. В  завершение главы Маркс уделяет  внимание разбору высказывания первого  русского политэконома, вице-президента Петербургской АН академика А. К. Шторха о том, что «продукты, составляющие капитал нации, не подлежат потреблению.

    1. Расширенное воспроизводство.

Информация о работе Эффективность производства