Эффективность производства продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 19:51, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной работы – совершенствование организации производства творога на ОАО «ЮНИМИЛК».
Исходя из поставленной цели, в курсовой работе нужно решить следующие задачи:
1. проанализировать основные технико-экономические показатели работы предприятия (за три последних года): объём выпуска продукции (работ и услуг), себестоимость, прибыль, рентабельность, производительность, численность, уровень средней заработной платы и др.;
2. изучить существующее состояние производственной и сбытовой деятельности ОАО «ЮНИМИЛК»;
3. разработать проект совершенствования производства творога на исследуемом предприятии.

Содержание

Введение 3
1.Теоритические основы экономической эффективности производства продукции 5
1.1 Значение продукции 5
1.2 Рынок продукции 7
1.2 Особенности организации 9
2. Анализ производственной компании ОАО «ЮНИМИЛК» 16
2.1 Краткая характеристика предприятия 16
2.2 Организация производства 19
3. Совершенствование организации производства, повышение экономической эффективности компании ОАО «ЮНИМИЛК» 29
3.1 Бизнес- план по внедрению в производство нового вида продукции – творожок «Яначка» 29
3.2 Прогнозирование результатов финансово-хозяйственной деятельности 35
Выводы и предложения 39
Список использованных источников 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

эффективность производства.docx

— 102.01 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

Введение

Сегодня организация производства является результатом личной инициативы предпринимателей, поэтому высок риск неудач, срывов, диспропорций.

В условиях рынка важным фактором стабильности предприятия является слаженная работа подразделений, выпускающих продукцию и обеспечивающих основной процесс всем необходимым. Требуется высокий уровень соединения основных элементов: средств труда и предметов труда, рабочей силы. В результате этого обеспечивается минимальное время на удовлетворение спроса и необходимое качество продаж. На предприятии устраняются непроизводительные потери ресурсов.

Все эти факторы обеспечивают предприятию конкурентоспособность и лидерство на рынке товаров. Размер прибыли в условиях рационально организованного производства служит стимулом дальнейшего развития предприятия, совершенствования его технической базы.

Для того, чтобы работать лучше, необходима оптимальная организация производственного процесса во времени и пространстве, оперативное регулирование в основных и вспомогательных подразделениях, в каждом цехе, участке, рабочем месте. Важно своевременно обеспечить производство ресурсами, знать явные и скрытые потребности и резервы, предвидеть и реализовать их независимо от фактического состояния производства.

Таким образом, совершенствование организации производственного процесса является основой на пути повышения конкурентоспособности продукции предприятия, получения большей прибыли. Задачей данной работы является подбор наиболее «совершенного» варианта организации производства продукции (творог жирностью 18%), который поможет добиться поставленных целей.

Основная цель данной работы – совершенствование организации производства творога на ОАО «ЮНИМИЛК».

Исходя из поставленной цели, в курсовой работе нужно решить следующие задачи:

  1. проанализировать основные технико-экономические показатели работы предприятия (за три последних года): объём выпуска продукции (работ и услуг), себестоимость, прибыль, рентабельность, производительность, численность, уровень средней заработной платы и др.;
  2. изучить существующее состояние производственной и сбытовой деятельности ОАО «ЮНИМИЛК»;
  3. разработать проект совершенствования производства творога на исследуемом предприятии.

Объект исследования – ОАО «ЮНИМИЛК».

Предмет исследования – производство творога на предприятии.

Период исследования – 2010-2012 года.

При исследовании использовались следующие методы: монографических исследований, комплекс статистических методов, метод анализа и синтеза.

 

 

 

 

1.Теоритические  основы экономической эффективности  производства продукции

1.1 Значение продукции

В современном мире резко сократилось доля физической работы, благодаря автоматизации многих производств. Увеличивается число людей страдающими различными заболеваниями из-за не рационального питания.  Недостаточное потребление организмом кальция, белка и других полезных веществ,  приводит к гиповитаминозу и  гипомикроэлементозу. Известно, что в твороге содержится 16% белка, соли, фосфора и кальция. Многие опасаются есть творог, боясь, поправится, но именно он благоприятно влияет на жировой обмен, поэтому значение творога в рациональном питании огромно, к тому, же он обладает мочегонным действием. Известно, из творога можно приготовить множество полезных блюд. Кальций, который содержится в твороге, на 99% сосредоточен в костях скелета и 1% в составе всех органов биологических  жидкостей и тканях, однако он не только формирует костную ткань. Он участвует в процессах свёртываемости крови и поддерживает нервно-мышечную возбудимость, а так как кальций в  основном содержится именно в твороге, то значению творога  в рациональном питании отводится особое место.

Свежий творог - полезная еда.   В питании взрослых людей имеет значение количество калорий, поэтому они больше употребляют обезжиренного творога, а вот детям рекомендован творог с большим  процентом жирности, он более калорийный, что важно для детского организма, ведь дети более подвижны, поэтому не отказывайтесь в их рациональном питании от творога, содержащего больший процент жирности. Так же нужно учитывать время года, зимой калорий расходуется больше. Что касается пожилых людей, то в их питании творог просто необходим, известно, что в пожилом возрасте кости становятся более хрупкими, поэтому падения и бытовые несчастные случаи часто заканчиваются переломом, особенно шейки бедра, а этот перелом, увы, приводит к тому, что пожилые люди вынуждены ходить на костылях. Очень важно следить за здоровьем и питаться правильно. В весенние месяцы у людей среднего возраста недостача кальция, что называется, видна не вооружённым глазом, например ломкие ногти. Что бы сохранить красоту своих пальчиков не забывайте про употребление творога.

При рациональном питании ребёнок школьного возраста должен съедать приблизительно 50 г творога в день. Для взрослого норма употребления творога составляет 100г, но именно творога, а не производимых из него сырков и прочей продукции. Так же нужно учитывать, что всё зависит от физической активности, к тому же кальций вымывается из организма алкоголем. Не нужно забывать, что творог, это диетическое питание. Значение творога в рациональном питании объясняется его составом. В твороге много аминокислот, минеральных веществ, белка, микроэлементов и молочного сахара. Содержатся витамины РР, С, В2, А, В1. В твороге содержаться такие элементы, как калий, магний, натрий, фосфор, в жирном твороге содержится молочный жир.  Единственное, что нужно учитывать в рациональном питании, что у творога большая концентрация белка, для усвоения которого требуется работа всех органов желудочно-кишечного тракта.   Виды творога  подразделяют по содержанию жиров и по способу изготовления. Классический способ приготовления с сычужным ферментом, кальцинированный и домашний исходным продуктом является  свежее или пастеризованное молоко. Доброкачественный творог обязан наличию липотропных веществ:  холина, метионина, лецитина - это определяет его пользу в  рациональном питании, так как именно эти вещества способствуют  лечению и профилактики ожирение печени и атеросклероза. В твороге содержится и такая незаменимая аминокислота, как триптофан, полезная для систем - дыхания, пищеварения и нервной. Учтите, что белки творога  после воздействия на них высокими температурами расщепляются хуже, а значит, медленнее усваиваются, поэтому рекомендовано потребление творога в сыром виде.   Очень большое значение творога в рациональном питании ослабленных и больных людей, особенно для больных сахарным диабетом. Людей перенёсших  тяжёлые травмы, ожоги. В питании людей с сердечнососудистыми болезнями, желчными, печёночными, поджелудочной железы использовании не жирного творога более разумно. Не рекомендуется употребление творога людям с инфекционными заболеваниями кишечника, печени. Необходимо запомнить, что творог скоропортящийся продукт и употреблять его нужно свежим. (http://www.novostioede.ru/article/znachenije_tvoroga_v_racionalnom_pitanii/)

 
1.2 Рынок продукции

Российский рынок - один из самых больших и бурно развивающихся в мире. Его рост, в среднем, составляет 30-35% в год, по отдельным отраслям -50-60%.

После десятилетия непрерывного падения производства и ухудшения основных экономических показателей, начиная с 2002 г., производство основных продуктов питания в России постепенно наращивает темпы. При этом увеличиваются объемы производства продукции и в растениеводстве, и в животноводстве. Увеличение производства молока позволило стабилизировать поставку его на предприятия молочной промышленности и обеспечить рост основных вырабатываемых продуктов.

Рост реальных доходов населения составил 108,8%. Рост же розничного продовольственного товарооборота -111,8%

В 1997-2011 гг. обеспечен значительный рост объемов производства основных видов молочных продуктов за счет увеличения объемов промышленной переработки молока, целенаправленной работы предприятий по комплексному использованию всех его составных частей и вторичных ресурсов, освоения новых прогрессивных ресурсосберегающих технологий, разработки и выпуска новых видов продукции.

 В 2008 г. в целом по Российской Федерации производство цельномолочной продукции к уровню 2000 г. увеличилось в 1,6 раза, сыров жирных - в 1,8, молочных консервов ~ в 1,3 раза.

За последние годы наиболее быстрыми темпами наращиваются объемы производства цельномолочной продукции. В прошедшем году темпы ее роста составили в среднем от 4 до 7% по всем федеральным округам, за исключением Центрального, где ее выработка снизилась.

 Растущий потребительский  спрос на кисломолочную продукцию  обусловил высокие темпы роста  ее выработки. Так, по сравнению  с 2000 г. объемы йогуртов увеличились в 3,3 раза, творога - в 1,7, кефира - в 1,3 раза. Наибольший удельный вес кисломолочной продукции занимает такой традиционный продукт, как кефир жирный, - 44%, а также йогурт - 30%, на долю творога жирного приходится 13%.

Стабильная динамика наращивания производства сыров жирных в Российской Федерации наблюдается с 2000 г. Так, за последние 5 лет их выработка увеличилась примерно в 1,3 раза..

Увеличился выпуск молочных продуктов в расфасованном виде с использованием современных тароупаковочных материалов. Доля фасованной продукции по молоку и напиткам возросла с 37% от общего объема производства в 1997 г. до 48% в 2007 г., соответственно по сметане - с 37 до 79%, маслу животному - с 14 до 28%.

Предприятия отрасли испытывали недостаток сырья для промышленной переработки, вызванного нестабильной ситуацией в животноводческом комплексе страны, значительным сокращением поголовья молочного стада (на 25% к 2000 г.) и, как следствие, падением производства молока во всех категориях хозяйств. Из-за дефицита отечественного сырья мощности предприятий молочной промышленности по производству цельномолочной продукции используются менее чем наполовину и позволяют, при наличии отечественного сырья, полностью обеспечить потребность на селения России в продуктах животноводства.

Доля импорта в формировании фондов потребления увеличилась с 15% 2002 г. до 21% в 2007 г. Ввоз молочной продукции из-за рубежа ежегодно увеличивается. Основной удельный вес в импорте занимают сыры, объемы поставок которых выросли в 6 раз по сравнению с 2000 г. За этот период импорт молока и сливок сгущенных увеличился в 3 раза, масла сливочного

В связи с устоявшейся тенденцией роста импорта сыров за последние годы и в целях защиты отечественных производителей Правительством Российской Федерации принято постановление от 25 июля 2008 г. № 456 «О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации отношении отдельных видов сыров», предусматривающий дифференцированное повышение ставок ввозных таможенных пошлин на сыры.

Росту объемов производства молочной продукции, как и мясной, способствует реализация мер в рамках Национального проекта «Развитие АПК» Проектом предусмотрено увеличение производства молока к 2010 г. на 4,5%. Уже в 2008 г. ситуация по обеспечению молокоперерабатывающих предприятий сырьем улучшилась. Следует отметить, что за последние 10 лет в целом по России наметилась тенденция к росту среднего удоя на одну корову.

Потребление населением страны молока и молочных продуктов остается пока на невысоком уровне, хотя и наблюдается его рост за последние годы. Одной из основных причин столь незначительного увеличения потребления молока является недостаточный уровень платежеспособности населения.

 

1.2 Особенности организации

Индустрия продовольствия является одной из древнейших сферы деятельности человека, которая оказывает существенное воздействие на уровень потребления энергетических, минеральных и других ресурсов планеты. При этом масштабы выработки продуктов питания, в том числе молочных, оказывают значительное влияние на численность и населения, его генетический и творческий потенциал.

Проблемы производства и потребления молока и молочных продуктов приобретают все большую актуальность и с нарастающей степенью входят в зависимость от общих тенденций развития мирового рынка продовольствия. На практике уже сейчас ощущаются изменения в развитии молочного дела, которые определяются процессами глобализации мировой экономики, изменениями социальных моделей питания и населения, отражающихся на структуре агропродовольственных рынков, ростом уровня информационно-технического обеспечения, ухудшением экологической ситуации, достижениями мировой науки в данной области.

Успешная деятельность предприятия должна обеспечиваться производством продукции (услуг), которые:

  • отвечают четко определенным потребностям, сфере применения или назначения;
  • удовлетворяют требованиям потребителя;
  • соответствуют применяемым стандартам и техническим условиям;
  • предлагаются потребителю по конкурентоспособным ценам;
  • обусловливают получение прибыли.

Результативность и эффективность деятельности любого предприятия во многом зависят от действенности его системы управления. Для российских предприятий, руководители которых осознали значимость менеджмента в достижении поставленных целей со значительным опозданием, в настоящее время характерна тенденция беспорядочного, зачастую необоснованного внедрения разрозненных приемов и методов управления, а также быстрого разочарования вследствие их неэффективности. Современный этап развития общей теории и практики управления предприятиями связан с созданием систем менеджмента наиболее значимых для предприятия объектов, в первую очередь качества, в его современном всеобъемлющем смысле.

  • Решение указанных проблем через реализацию обозначенного подхода имеет особую актуальность для предприятий пищевой промышленности в силу их особой значимости для развития отечественного рынка. Так, в последние годы в России отмечена тенденция увеличения выпуска отечественной пищевой продукции. Рост объемов производства при относительно постоянной емкости обусловливает ужесточение конкуренции, поэтому обеспечение конкурентоспособности продукции становится проблемой, актуальной практически для всех отечественных товаропроизводителей пищевой продукции. Повысить же ее конкурентоспособность можно только двумя способами: повышая качество или снижая цену. При росте доходов и повышении благосостояния населения вопрос качества приобретаемых товаров выходит на первое место.

Важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства, обеспечения высокой его эффективности был и остается научно-технический прогресс. До последнего времени научно-технический прогресс протекал, по сути, эволюционно. Преимущество отдавалось совершенствованию действующих технологий, частичной модернизации машин и оборудования. Такие меры давали определенную, но незначительную отдачу.

Недостаточны  были стимулы разработки и внедрения  мероприятий по новой технике. В современных условиях формирования рыночных отношений нужны революционные, качественные изменения, переход к принципиально новым технологиям, к технике последующих поколений - коренное перевооружение всех отраслей народного хозяйства на основе новейших достижений науки и техники.

Информация о работе Эффективность производства продукции