Эффективность производства продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 19:51, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной работы – совершенствование организации производства творога на ОАО «ЮНИМИЛК».
Исходя из поставленной цели, в курсовой работе нужно решить следующие задачи:
1. проанализировать основные технико-экономические показатели работы предприятия (за три последних года): объём выпуска продукции (работ и услуг), себестоимость, прибыль, рентабельность, производительность, численность, уровень средней заработной платы и др.;
2. изучить существующее состояние производственной и сбытовой деятельности ОАО «ЮНИМИЛК»;
3. разработать проект совершенствования производства творога на исследуемом предприятии.

Содержание

Введение 3
1.Теоритические основы экономической эффективности производства продукции 5
1.1 Значение продукции 5
1.2 Рынок продукции 7
1.2 Особенности организации 9
2. Анализ производственной компании ОАО «ЮНИМИЛК» 16
2.1 Краткая характеристика предприятия 16
2.2 Организация производства 19
3. Совершенствование организации производства, повышение экономической эффективности компании ОАО «ЮНИМИЛК» 29
3.1 Бизнес- план по внедрению в производство нового вида продукции – творожок «Яначка» 29
3.2 Прогнозирование результатов финансово-хозяйственной деятельности 35
Выводы и предложения 39
Список использованных источников 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

эффективность производства.docx

— 102.01 Кб (Скачать документ)

Важнейшие направления научно-технического прогресса: широкое освоение прогрессивных технологий, мембранной, лазерной, плазменной, технологий с использованием сверхвысоких давлений и импульсных нагрузок и др.;

  • автоматизация производства - быстрое развитие робототехники, роторных и роторно-конвейерных линий, гибких автоматизированных производств, что обеспечивает высокую производительность труда;
  • создание и использование новых видов металлопродукции, пластических масс, композитов, металлических порошков, керамики и других прогрессивных конструкционных материалов.

В условиях перехода к рыночной экономике, ее начального этапа очень важны  мероприятия научно-технического характера. Коллективы предприятий, их руководители главное внимание уделяют материальному  стимулированию труда. Большая часть прибыли после уплаты налогов направляется в фонд потребления. Такое положение ненормально. Очевидно, по мере развития рыночных отношений предприятия начнут, уделять должное внимание развитию производства на перспективу, и будут направлять необходимые средства на новую технику, обновление производства, на освоение и выпуск новой продукции.

Помимо  того, необходимо создать организационные  предпосылки, экономические и социальные мотивации для творческого труда ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. Коренные преобразования в технике и технологии, мобилизация всех, не только технических, но и организационных, экономических и социальных факторов создадут предпосылки для значительного повышения производительности труда. Предстоит обеспечивать внедрение новейшей техники и технологии, широко применять на производстве прогрессивные формы научной организации труда, совершенствовать его нормирование, добиваться роста культуры производства, укрепления порядка и дисциплины, стабильности трудовых коллективов.

Одним из важных факторов интенсификации и повышения эффективности производства является режим экономии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущих потребностей в топливе, энергии, сырье и материалах. В решении всех этих вопросов важная роль принадлежит промышленности. Предстоит создать и оснастить народное хозяйство машинами, оборудованием, обеспечивающим высокую эффективность использования конструкционных и других материалов, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, создание и применение высокоэффективных малоотходных и безотходных технологических процессов.

Повышение эффективности общественного производства в значительной степени зависит  от лучшего использования основных фондов.

Необходимо интенсивнее использовать созданный производственный потенциал, добиваться ритмичности производства, максимальной загрузки оборудования, существенно повышать сменность его работы и на этой основе увеличивать съем продукции с каждой единицы оборудования, с каждого квадратного метра производственной площади.

Один из факторов интенсификации производства, повышения его эффективности - совершенствование структуры экономики. Более высокими темпами необходимо развивать отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс и успешное решение социальных задач, добиваться улучшения пропорций между производством средств производства и предметов потребления, отраслями агропромышленного комплекса.

Инвестиционная  политика призвана обеспечивать повышение  эффективности капитальных вложений. Предстоит осуществить перераспределение средств в пользу отраслей, обеспечивающих социальные потребности, ускорение научно-технического прогресса. Все большая доля средств должна направляться на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий в противовес новому строительству.

Ускоренное  развитие должно получить машиностроение - основа научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. При этом приоритеты отдаются станкостроению, электротехнической промышленности, микроэлектронике, вычислительной технике, приборостроению, индустрии информатики - катализаторам ускорения НТП.

Улучшение структуры топливно-энергетического  баланса будет происходить в  направлении развития атомной энергетики при максимальном обеспечении ее безопасности, широкого использования возобновляемых источников энергии, последовательного проведения во всех отраслях народного хозяйства активной и целенаправленной работы по экономии топливно-энергетических ресурсов.

В ряду мер по структурной перестройке общественного производства - обеспечение ускоренного роста производства товаров народного потребления и всей сферы услуг, развитие малого предпринимательства, конверсия военного производства на предприятиях оборонного комплекса; техническое перевооружение и повышение эффективности работы транспорта, систем электро-, нефте- и газоснабжения, связи и информационного обеспечения всех отраслей производственной инфраструктуры.

Важное место в повышении эффективности производства занимают организационно-экономические факторы, включая управление. Особо возрастает их роль с ростом масштабов общественного производства и усложнением хозяйственных связей. Прежде всего, это развитие и совершенствование рациональных форм организации производства - концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования.

Требует дальнейшего развития и совершенствования  производственная социальная инфраструктура, оказывающая существенное влияние на уровень эффективности производства. В управлении - это совершенствование самих форм и методов управления планирования, экономического стимулирования всего хозяйственного механизма. В планировании - сбалансированность и реальность планов, оптимально построенная система плановых показателей, не сдерживающая первичные звенья народного хозяйства (предприятия, объединения, организации), а дающая им широкий простор для деятельности. В этой же группе факторов - широкое применение многообразных рычагов хозяйственного расчета и материального поощрения, материальной ответственности и других хозрасчетных экономических стимулов.

Большую роль в решении задач эффективного хозяйствования, создания и внедрения ресурсосберегающих техники и технологии призвана играть наука. Ей предстоит активизировать фундаментальные и прикладные исследования по актуальным проблемам ускорения научно-технического прогресса в целях снижения трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости производства, усиления режима экономии и повышения качества продукции.

Особое место в интенсификации экономики, снижении удельного расхода ресурсов принадлежит повышению качества продукции. Результаты проводимой в народном хозяйстве работы по повышению технического уровня, качества продукции и выполняемых работ не отвечают современным требованиям. Эта задача должна стать всенародной, предметом постоянного внимания и контроля, главным фактором в оценке деятельности каждого трудового коллектива.

Существенно расширяются возможности действия всех факторов повышения эффективности производства в условиях формирования рыночных отношений. Осуществляются структурная перестройка народного хозяйства, переориентация его на потребителя; модернизация важнейших отраслей народного хозяйства - промышленности, строительства, транспорта и связи на основе высоких технологий; преодоление отставания от мирового научно-технического уровня; продуманная конверсия военного производства; переход к смешанной экономике, в которой создаются на равных правах различные формы собственности - государственная и частная, акционерная и кооперативная; свободное развитие всех коллективных и частных форм хозяйствования; финансовое оздоровление экономики; органичное включение страны в мирохозяйственные связи.

В результате всего этого сформируется регулируемое, цивилизованное рыночное хозяйство, которое явится действенным средством, стимулирующим рост производительности труда, повышение эффективности всего общественного производства, приумножение общественного богатства в интересах повышения благосостояния народа.

 

2. Анализ производственной компании ОАО «ЮНИМИЛК»

2.1 Краткая характеристика предприятия

ОАО «Компания Юнимилк» представляет собой группу компаний, занимающихся переработкой молока. Является одним из крупнейших игроков молочного рынка, занимая второе место после группы Вимм-Билль-Данн по продажам в натуральном выражении. В денежном выражении занимает 14% рынка, по данным ACNielsen. До 2004 года существовала как молочное подразделение группы «Планета» (компания Романа Абрамовича Millhouse Capital) Когда Millhouse Capital устроила распродажу активов, Андрей Бесхмельницкий, руководивший на тот момент «Планетой», выкупил именно молочное подразделение холдинга. Совместно с партнером, экс-президентом «Сибнефти» Андреем Блохом, Бесхмельницкий начал скупать профильные заводы. В компании не раскрывают, сколько было потрачено средств, но, по мнению аналитиков, скупка предприятий привела к тому, что «Юнимилк» на протяжении 2005-2006 гг. работал себе только в убыток.

Организационная структура компании в первую очередь отражает цепочку создания продуктов «Юнимилк» и доведения их до потребителя. Все подразделения компании в целом и, молкомбината «Пермский» в частности, находятся в неразрывной связи друг с другом, поэтому качество работы каждого подразделения и каждого человека отражается на качестве конечного продукта. Если рассматривать «Компанию ЮНИМИЛК» в целом, то структура управления матричная, то есть процессами производства, логистики, продажи продукции управляет территориальная команда дивизионов, далее филиалов, а управление по функциям маркетинга, продаж, производства и закупки подчиняется команде центрального офиса.

Молкомбинат «Пермский» входит в Дивизион Урал. Директором дивизиона является – Макаров О.В. Основными целями Дивизиона Урал являются расширение рынка продуктов, производимых компанией, общее управление и координация деятельности, защита интересов компании на территории действия Дивизиона Урал. В этот Дивизион входят Пермский край, Тюменская, Курганская, Свердловская, Челябинская области.

Компания «Юнимилк» - второй по размерам бизнеса производитель молочной продукции и детского питания в России. Основанная в 2002 году, компания Юнимилк объединяет 28 производственных предприятий в России, Украине и Украине. В компании работает около 150000 человек. Продукция Компании реализуется в России, Украине, Беларуси и Казахстане.

Таблица 1. - Основные события становления Компании «Юнимилк»

Год

Основные события

2002-2003

Первые приобретения и модернизация заводов;

Решение о создании единой Компании Юнимилк;

Разработка стратегии лидерства;

Постановка главных задач;

Создать эффективный бизнес;

Научиться лучше и быстрее внедрять инновации;

Развивать процессы логистики и дистрибуции.

2004-2005

Консолидация в рамках единой группы компаний;

Начало формирования портфеля национальных брендов;

Постоянный рост числа поставщиков, производственных и коммерческих филиалов и миллионы довольных потребителей.

2006

Создание дивизиональной системы управления;

ЦО разрабатывает стратегии и координирует работу представительств;

Развитие направления детского питания;

Запуск линий производства ПЭТ.

2007-2009

Завершение перевода локальных брендов в национальные (особое внимание «БиоБаланс», «Простоквашино», «Тема»);

Создание нового направления продакт-менеджмент, с целью унифицирония производства;

Оптимизация ассортимента (продукты с высокой оборачиваемостью и продукты с добавленной стоимостью);

Внедрение единой коммерческой и маркетинговой политики.

2010-2011

Слияние компаний Юнимилк и Danone (молочный бизнес в России и странах СНГ).


 

Ив Жак Легро назначен генеральным директором ОАО «Компания «ЮНИМИЛК» с 21 марта 2011 года.

Филиал «Молочныый комбинат «Пермксий» начал свою работу как Пермксий гормолзавод в 1929 году и находился в центре города Перми. А уже молочный комбинат «Перммолоко» создан в 1967 год на новой площадке в окрестностях земель учебного хозяйства «Липовая гора». В 2006 году молочный комбинат вошел в сосоатв компании Юнимилк. Сегодня молочный комбинат «Пермксий» является лидером на рынке молочной промышленности региона. Комбинат ориентирован на творожную специализацию. Ассортимент выпускаемой продукции превышает 150 наименований, доля на рынке города – в пределах 50-54%. Комбинат активно участвует в выставках продуктов питания. Достижения: диплом общероссийской выставки «Российские продукты-97», диплом выставки «Сибирское маслоделие-97», международный приз «Хрустальный рыцарь» за сохранение интеллектуального потенцилала в переходный период в рамках программы «Эртсмейкер» - «Человек, определяющий лицо планеты Земля» в 1997 году.

Компания Юнимилк занимается производством молочных продуктов и детского питания. Мы строим динамичную и ответственную компанию, претендующую на лидирующие позиции на рынке России и стран СНГ. В настоящий момент объединяет 23 молочных предприятий России и 2 на Украине. Среди крупных предприятий холдинга - ОАО «Петмол» (Санкт-Петербург), ОАО «Милко» (Красноярск), ОАО «Самаралакто» (Самара), ОАО «ЛипецкМолоко» (Липецк), ОАО «Галактон» (Киев).

Сегодня компания объединяет 31 молочное производство и 1 комбинат детского питания в России и на Украине. Производственные комплексы компании Юнимилк являются лидерами локальных рынков, что даёт возможность обеспечивать качественными молочными продуктами и детским питанием различные группы потребителей в России, Украине и Казахстане.

Компания ориентируется на производство традиционных и инновационных молочных продуктов, способных удовлетворить динамично меняющиеся потребности конечных потребителей.

Сегодня у компании Юнимилк есть все атрибуты зрелой компании - структурированный портфель национальных брендов, оптимальная производственная платформа, развитая система дистрибуции и продаж, грамотно выстроенная организационная структура. В ассортиментный портфель компании Юнимилк входят национальные бренды: »Простоквашино», «Био Баланс», «Летний День», «ПЕТМОЛ», «Актуаль» и «ТЁМА» (детское питание).

(http://milkacademy.ru/index_ru.html)

 

2.2 Организация производства

Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. Динамика производства и реализации продукции в сопоставимых ценах представлена в таблице 2.

Информация о работе Эффективность производства продукции