Автоматизация учёта реализации продукции птицеводства и анализ эффективности производства продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 15:13, курсовая работа

Краткое описание

Базы данных всегда были важнейшей темой при изучении информационных систем. Проектирование и разработка базы данных требуют и искусства, и умения. Понимание пользовательских требований и перевод их в эффективный проект базы данных можно назвать творческим процессом. Преобразование этих проектов в физические базы данных с помощью функционально полных и высокопроизводительных приложений – инженерный процесс. Оба процесса полны сложностей и приятных интеллектуальных головоломок. Сейчас существует большая необходимость в развитии технологии баз данных.

Содержание

Введение 3
1 Обследование предметной области
1.1 Характеристика предметной области, цель проекта 5
1.2 Обоснование и выбор состава автоматизированных задач, постановка задачи 7
2 Информационный анализ предметной области и выделение информационных объектов
2.1 Группировка задач и определение последовательности их выполнения 8
2.2 Графическое представление последовательности выполнения задач 11
3 Анализ данных
3.1 Определение полного набора входных, выходных данных для каждой задачи 12
3.2 Отбор необходимых данных, формирование необходимых данных формирования рабочих бланков (таблиц) задач 14
4 Определение структуры данных
4.1 Упорядочивание всех типов информации, определение схем таблиц базы данных 17
4.2 Формирование рабочих бланков таблиц (описание наборов имен полей, типов данных, условий назначения и других свойств полей) 19
5 Схема базы данных
5.1 Определение связей и их типов между объектами 223
5.2 Формирование схемы базы данных 24
6 Проектирование системы запросов
6.1 Формирование бланков для реализации запросов (описание наборов полей, условий отбора информации и групповых функций) 25
6.2 Формирование отчетов 28
Заключение 30
Список литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Ис.doc

— 1.06 Мб (Скачать документ)

ФГУО ВПО  «Ульяновская государственная сельскохозяйственная

Академия имени П.А. Столыпина»

 

 

Кафедра «Информатики»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ»

 

 на тему:  "Автоматизация учёта реализации продукции птицеводства

и анализ эффективности производства продукции"

 

 

Выполнила студентка 2 курса 

Экономического факультета

Специальность финансы и кредит

Барышева Е.Н.

Форма обучения:

заочная 2-е высшее

Шифр: 11014

   

 

 

 

 

 

Ульяновск – 2013г.

 

Содержание:

 

Пояснительная записка    ……………………………………………………… 32

 

Введение

В информационных технологиях сформировалось направление, актуальность которого обуславливали растущие потребности в создании систем эффективного хранения и обработки больших объемов сложно структурированных данных. К настоящему времени это направление представляет собой обширную и бурно развивающуюся область современной прикладной науки – технологии баз данных.

Базы данных всегда были важнейшей  темой при изучении информационных систем. Проектирование и разработка базы данных требуют и искусства, и умения. Понимание пользовательских требований и перевод их в эффективный проект базы данных можно назвать творческим процессом. Преобразование этих проектов в физические базы данных с помощью функционально полных и высокопроизводительных приложений – инженерный процесс. Оба процесса полны сложностей и приятных интеллектуальных головоломок. Сейчас существует большая необходимость в развитии технологии баз данных.

Решение проблем автоматизации  проектирования с помощью ЭВМ  основывается на системном подходе, они решают весь комплекс задач от анализа задания до разработки полного объема конструкторской и технологической документации.

Цель автоматизации – повысить качество проектирования, снизить материальные затраты на него, сократить сроки проектирования и ликвидировать рост числа инженерно–технических работников, занятых проектированием и конструированием.

Комплекс средств автоматизации  проектирования включает методическое, лингвистическое, математическое, программное, техническое, информационное и организационное обеспечение.

Автоматизация технологических  процессов является одним из решающих факторов повышения производительности и  улучшения условий труда. Все существующие и строящиеся промышленные объекты в той или иной степени оснащаются средствами автоматизации.

Процесс автоматической обработки  данных состоит из следующих этапов:  получение (накопление) исходных данных; преобразование данных; решение задачи; сообщение полученного результата. Одно из направлений автоматизации обработки информации связано с созданием баз данных  (БД) и их реализацией в системах управления базами данных.

Предметом данной курсовой работы является разработка реляционной базы данных по автоматизации учёта реализации продукции птицеводства и анализу  эффективности производства продукции.

Разработка проекта базы данных ведется на основании учебного плана, утвержденного 1.09.12  ректором УГСХА Зотовым, а также на основании перечня курсовых работ, утвержденного 1.10.12  заведующим кафедрой информатики В.В. Романовым.

Для создания такой базы данных, воспользуемся  структурой базы данных Microsoft Access. Программа «Access» компании Microsoft является прекрасным инструментом для работы с данными. Access позволяет хранить и обрабатывать данные, подготавливать отчеты, контролировать правильность данных на стадии их ввода, создавать формы для более удобной работы с данными (интерфейс). Одновременно с базой данных могут работать несколько пользователей.

Microsoft Access является настольной СУБД (система управления базами данных) реляционного типа. Достоинством Access является то, что она имеет очень простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать приложения, используя встроенные средства.

 

 

 

1. Обследование предметной области.

    1. Характеристика предметной области, цель проекта.

Птицеводство является самой скороспелой и экономически выгодной отраслью животноводства. Оно обеспечивает население высокопитательными диетическими продуктами питания, а промышленность сырьем и имеет ряд существенных преимуществ перед другими отраслями животноводства: высокую оплату корма приростом живой массы птицы, быстрой энергией роста, скороспелостью, относительно дешевой и более доступной для населения продукцией.

В рыночных условиях хозяйствования большинство производителей продукции птицеводства принимают решения о том, что и в каком объеме производить и реализовывать. Это обусловлено возрастанием степени их хозяйственной самостоятельности, отказом от системы государственных закупок, усилением конкурентной борьбы на рынке продукции птицеводства, при сокращении поголовья птицы и снижении ее продуктивности в сельскохозяйственных организациях в большинстве российских регионов.

Птицеводство всегда являлось одной из самых эффективных  и рентабельных отраслей сельского хозяйства. В результате развития селекции в настоящее время имеется возможность получать большие, чем ранее объемы продукции птицеводства, значительно улучшилось ее качество. В Советском Союзе бум птицеводства пришелся на 60-70-е годы. В это время в стране строились бройлерные птицефабрики, потребление яиц превысило 300 штук на человека в год. В 90-е годы прошлого века, как и все сельское хозяйство, птицеводство переживало не лучшие времена - отрасль пришла в упадок.

В настоящее время  в стране происходит возрождение  птицеводства. Хотя все еще и приходится закупать «ножки Буша», тем не менее, объем импорта птицеводческой продукции уменьшается. Разведение домашней птицы - вид хозяйственной деятельности с быстрым оборотом капитала.

Развитие рыночных отношений  диктует необходимость переориентации отрасли птицеводства на производство конкурентоспособной продукции широкого ассортимента, что требует организации ее эффективной системы производства, переработки и сбыта

Переход птицепродуктового  подкомплекса на рыночные отношения  оказался сложным процессом и требует комплексных исследований проблем формирования рыночных структур, обоснования взаимодействия товаропроизводителей и экономических субъектов рынка птицеводческой продукции, формирования более совершенного экономического механизма, развития маркетинга на региональном рынке продукции птицеводства. Применение проекта «Автоматизация учёта реализации продукции птицеводства и анализ эффективности производства продукции» на предприятиях позволит существенно сократить время обработки информации, касающейся учета реализации продукции птицеводства и упростить хранение этой информации. В частности, с помощью данного проекта должен осуществляться учет поступления продукции птицеводства, учет реализации продукции птицеводства, учёт номенклатуры продукции, расчета отчёта о движении продукции за период, отчета о реализации продукции по контрагентам за период, отчета по расчету задолженности контрагентов по состоянию на конец периода.

Птицеводческий бизнес - составная часть единой системы агробизнеса, в основе которого лежит единый организационно-экономический механизм функционирования, представляющий собой целостную, открытую социально-хозяйственную систему, развивающуюся под воздействием факторов внешней (рыночной) и внутренней среды, опосредованных условиями развития агробизнеса, включающую совокупность многопрофильных предприятий и организаций, целенаправленно участвующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении и реализации конечного продукта отрасли.

Данная курсовая работа предназначена для автоматизации одной из структурных частей учета на предприятии. Областью его применения является учет реализации продукции птицеводства.

Цель – разработка базы данных реализации продукции птицеводства и анализа эффективности производства продукции

1.2 Обоснование и выбор  состава автоматизированных задач,  постановка задачи.

В работе важное значение имеет постоянный контроль и учет реализации продукции птицеводства, что дает возможность своевременно предвидеть и устранять возможные трудности. Для реализации указанной проблемы используют следующие меры:

    • Ведение и поддержка базы данных – редактирование, добавление, изменение и удаление данных в уже созданной базе.
    • Контроль и анализ текущих данных о реализованной продукции – выдаче информации в достаточно широком спектре, на основе хранимых данных, автоматизированный анализ реализации продукции птицеводства и анализа эффективности производства продукции.

Применение данного проекта  на предприятиях позволит существенно  сократить время обработки информации, касающейся учета реализации продукции птицеводства и упростить хранение этой информации. В частности, с помощью данного проекта должен осуществляться следующие задачи:

  1. Учет поступления продукции;
  2. Учет реализации продукции;
  3. Учет номенклатуры продукции;
  4. Расчет отчёта о движении продукции за период;
  5. Отчет о реализации продукции по контрагентам за период;
  6. Отчет по расчету задолженности контрагентов по состоянию на конец периода.

 

2. Информационный анализ предметной области и выделение информационных объектов.

2.1 Группировка задач  и определение последовательности 

их выполнения.

Назначением данного проекта  является автоматизация учёта реализации продукции. Для учета реализации продукции необходимо ясно представлять, как осуществляется учет продукции на сельскохозяйственных предприятиях. Продукция — термин, характеризующий результат производственной, хозяйственной деятельности. Представляет собой совокупность продуктов, явившихся результатом производства отдельного предприятия, отрасли промышленности, сельского хозяйства или всего народного хозяйства страны за определенный промежуток времени.

Основными задачами учета готовой  продукции являются:

  • формирование фактической себестоимости готовой продукции;
  • правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по поступлению и выбытию готовой продукции;
  • контроль за сохранностью готовой продукции в местах ее хранения и на всех этапах ее движения;
  • контроль за соблюдением установленных организацией норм материальных запасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции;
  • проведение анализа эффективности использования запасов готовой продукции.

Счет 43 "Готовая продукция" предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции, выпущенной организацией в ходе осуществления производственной деятельности. Счет является основным для отображений операций, связанных с реализацией, в организациях, основным видом деятельности является выпуск готовой продукции.

Готовая продукция принимается  к учету в сумме фактических  затрат, связанных с ее производством, по дебету счета 43 "Готовая продукция" в корреспонденции со счетами, на которых обобщается информация о себестоимости выпуска. В качестве таких счетов могут выступать - счет 20 "Основное производство", счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" и аналогичные. Готовая продукция организации может использоваться как для продажи, так и для собственных нужд организации. В случае реализации, фактическая стоимость производства продукции списывается с кредита счета 43 "Готовая продукция" в корреспонденции со счетом 90 "Продажи". Данная проводка выполняется в тех случаях, когда выбытие готовой продукции сопровождается одновременным признанием выручки. В иных случаях списание готовой продукции осуществляется в корреспонденции с теми счетами, на которых учитывается ее дальнейшее движение, например, - со счетом 10 "Материалы".

Выпущенная готовая продукция  переходит из сферы производства в сферу обращения (из цеха на склад готовой продукции). Этот процесс оформляется приемо-сдаточными накладными, приходными актами, ведомости выпуска готовой продукции, планкартами и др. (в натуральном измерении), выписываемыми ответственными работниками цеха в двух экземплярах

У сдатчика все накладные на передачу готовой продукции на склад регистрируются в "Журнале выпуска готовой продукции" по мере выпуска (в хронологическом порядке). Работы и услуги на сторону оформляются актами выполненных работ. 

Отпуск готовой продукции оформляется  приказом-накладной, в который включены два документа: приказ складу и накладная  на отпуск. Приказ складу выписывает соответствующая служба на основании условий договора с покупателями с указанием наименования покупателя, его кода, количества и ассортимента продукции, срока отгрузки.

Документ подписывается начальником  службы, кладовщиком и экспедитором. 

Приказ-накладная (отгрузочная фактура) оформляется в двух экземплярах: первый передается экспедитору (или получателю) как подтверждение получения ими продукции со склада для отправки с указанием количества скомплектованных мест, массы груза; второй экземпляр остается у кладовщика как основание для отпуска. Отгрузка готовой продукции без присутствия представителя покупателя выполняется самим товаропроизводителем (продавцом) в соответствии с условиями договора, заключенного между предприятием и покупателем. Предприятие в лице своего экспедитора, имеющего при себе доверенность, заказывает автомобильный, железнодорожный или иной транспорт. Экспедитор своими силами доставляет груз к месту отгрузки, загружает, оформляет отгрузочные накладные, оплачивает все транспортные издержки, включая таможенное оформление (при необходимости). Все отгрузочные документы уполномоченный сдает в свою бухгалтерию для выписки счета покупателю и отправки в его адрес отгрузочных документов почтой.

Информация о работе Автоматизация учёта реализации продукции птицеводства и анализ эффективности производства продукции