Эффективность государственного регулирования экономических процессов в условиях инновационного развития и модернизации экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 12:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: анализ эволюций теоретических концепций государственной экономической политики.
Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:
Обосновать необходимость государственного регулирования экономики на современном этапе развития российской экономики.
Рассмотреть субъекты, объекты государственного регулирования экономики в условиях развивающейся экономики Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия моей курсовой ГРЭ.doc

— 160.50 Кб (Скачать документ)

Сочетание стабильности и динамичности, подвижности налоговой  системы достигается тем, что  в течение года никакие изменения (за исключением устранения очевидных ошибок) не вносятся; состав налоговой системы (перечень налогов и платежей) должен быть стабилен в течение нескольких лет. Систему налогообложения можно считать стабильной и, соответственно, благоприятной для предпринимательской деятельности и экономического развития, если остаются неизменными основные принципы налогообложения, состав налоговой системы, наиболее значимые льготы и санкции.

Стабильность налогов  означает относительную неизменность в течение ряда лет основных принципов  системы налогообложения, а также наиболее значимых налогов и ставок, определяющих взаимоотношения предпринимателей и предприятий с государственным бюджетом.27

 

 

 

Ускоренная амортизация.

Особую роль среди  инструментов ГРЭ играет ускоренное амортизационное списание основного капитала и связанные с ним образование и реализация скрытых резервов.

Ускоренное амортизационное  списание основного капитала в современных  условиях является главным средством  стимулирования накопления, структурных  изменений в экономике и важным инструментом воздействия на хозяйственный цикл, занятость и НИОКР. Суть его заключается в отрыве физического процесса снашивания машин, оборудования, зданий и сооружений от калькулируемого в издержках производства переноса стоимости вещественных носителей основного капитала на производимые товары и услуги. Изменяя ставки и порядок амортизационного списания, государственные регулирующие органы определяют ту часть чистой прибыли, которая может быть освобождена от налогов путем включения в издержки производства и затем перечислена в амортизационный фонд для финансирования в дальнейшем новых капиталовложений.28

Нормы амортизационных  списаний по видам вещественных носителей  основного капитала (станки, оборудование, транспортные средства, здания) с подробной  разбивкой по типам регулярно публикуются министерствами финансов.

Ускоренное амортизационное  списание основного капитала имеет  наряду с возможностью временного стимулирования капиталовложений, независимо от состояния  конъюнктуры, еще ряд последствий.

Во-первых, дополнительное сокращение доли налогов в прибыли за счет того, что по мере уменьшения балансовой прибыли ее налогообложение из-за прогрессивного характера налоговых ставок сокращается. Например, при сокращении балансовой прибыли (но не действительной, частично укрытой в амортизационном фонде) в три раза налог платится по пониженной ставке и чистая балансовая прибыль сократится менее чем в два раза.

Во-вторых, ускоренное списание приводит к отрыву балансовой стоимости  основных средств от их реальной цены.

В-третьих, без дополнительного внешнего финансирования, а исключительно за счет самофинансирования произошло существенное увеличение производственных мощностей.

В-четвертых, технически высокооснащенные фирмы получают возможность  продавать частично списанные основные средства и реализовывать скрытые резервы, используя выручку для новых капиталовложений.29

Перед нами мощный рычаг  государственного регулирования инвестиций - освобождение прибылей от налогов, укрытие  их в амортизационном фонде и  принудительное использование для новых капиталовложений (никуда больше эти средства использовать нельзя, а без движения не выгодно).

Варьирование норм ускоренного  амортизационного списания основного  капитала широко используется во всех развитых странах как средство государственной конъюнктурной и структурной политики, а также для стимулирования научных исследований и внедрения их результатов, для финансирования природоохранных мероприятий. Эффект варьирования норм амортизационных отчислений заметен в годы благоприятной конъюнктуры, а в периоды кризисов действенность амортизационной политики ослабевает.

 

Внешнеэкономические методы

Наряду с перечисленными инструментами ГРЭ, имеющими внутриэкономическую  направленность, существует арсенал  средств внешнеэкономического регулирования.

Практически все рычаги воздействия на процесс воспроизводства внутри страны оказывают существенное влияние на внешнеэкономические связи: изменение учетной ставки, налогообложения, новые льготы и субсидии на инвестиции в основной капитал и др.

Однако имеются и специальные инструменты непосредственного воздействия на хозяйственные связи с заграницей. Это, в первую очередь, меры стимулирования экспорта товаров, услуг, капитала, научно-технического и административного опыта; кредитование экспорта, гарантирование экспортных кредитов и инвестиций за рубежом, введение или отмена количественных ограничений, изменение пошлин во внешней торговле; меры по привлечению или ограничению доступа иностранного капитала в экономику страны, изменение условий его функционирования и репатриации, качественная селекция (с точки зрения отраслевой направленности и технического уровня) поступающего из-за границы капитала, привлечение в страну иностранной рабочей силы, участие в международных экономических организациях, интеграционных межгосударственных объединениях.

В РФ импортные товары составляют 48% (данные за I квартал 1998г.) Потребитель нужный товар получает, но все, что содержится в его цене, идет за рубеж: там за счет этого  рабочие получают зарплату, предприятия  прибыль, государство налоги и социальные платежи. В России, которая запускает спутники и космические корабли, 90% продаваемых цветных телевизоров, 70% стиральных машин - импортного производства. По мнению многих экономистов доля импорта должна быть не более 15-20%. Это разумный предел, чтобы не ощущать пагубного давления иностранных конкурентов на наших товаропроизводителей. Политика и стабилизационные меры должны отвечать интересам страны, укреплению экономической независимости.30

Таким образом, для регулирования  экономики государство использует административные и экономические методы.

Административные методы основываются на силе и авторитете государственной власти, включают меры запрета, разрешения, принуждения. Например, принятие законодательных актов; государственный  заказ; государственные инвестиции; кредиты; субсидии; лицензирование, определение параметров экологической безопасности, охраны окружающей среды.

Экономические методы государственного регулирования включают методы прямого  и косвенного регулирования. К прямым методам относятся: целевое финансирование государства; государственные закупки; функционирование государственного сектора экономики. К косвенным методам относятся: кредитно-денежные методы; бюджетно-налоговые методы; укоренная амортизация; внешнеэкономические методы.

 

Теоретические концепции  ГРЭ

Существуют различные  теории о роли государства в экономике. Каждая из них имеет свои заданные предпосылки, как правило, не отвечающие условиям конкретной страны. Каждая из известных теоретических школ отражала и инструментарии регулирования экономики. Однако до сих пор не сформировался универсальный критерий оптимальности государственного участия в рыночной экономике.

 

Классическая концепция  ГРЭ.

Данная концепция возникла в XVII в. и объединяет многих представителей экономической науки. Наиболее яркими из них являлись шотландский экономист и философ А. Смит и английский экономист Д. Рикардо. Большое значение  в развитии представлений о роли государства имела работа А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.), в которой он утверждал, что свободная игра рыночных сил создает гармоничное устройство. А. Смит называл такое естественное функционирование экономики принципом «невидимой руки рынка». Идея «невидимой руки рынка» стала обобщенным выражением той мысли, что вмешательство в экономику со стороны государства излишне и должно быть ограниченно, выполнением трех функций: обеспечение военной безопасности; проведение общественных работ; содержание правоохранительных органов.

Классики считали, что  присущая рыночной системе способность к  автоматическому саморегулированию, свободная конкуренция и невмешательство государства в хозяйственную жизнь восстанавливают в экономике уровень производства при полной занятости автоматически. В качестве основы цены и конечного источника ими принимались затраты труда в процессе производства.

 

 

 

Кейнсианская концепция.

 

Важный этап в теоретическом  осознании роли государства в  рыночной

экономике был связан с именем выдающегося английского  экономиста

Дж.Кейнса. Дж.М. Кейнс в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) полагал, что система рыночных экономических отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой и, что максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику.

Дж. Кейнс считается  основателем теории государственного регулирования капиталистической  экономики. Он использует агрегированные показатели: совокупный спрос, совокупное предложение, совокупные инвестиции.  Дж. Кейнс считал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса, широко используя бюджетно-финансовые, кредитно-денежные регуляторы для стабилизации рыночной конъюнктуры, сглаживания циклических колебаний, поддержания высоких темпов роста экономики и уровня занятости.

Для характеристики потребительского поведения Дж. Кейнс ввел понятие  «предельная склонность к потреблению». Для объяснения зависимости между  приростом инвестиций и выпуском (доходом) он использовал понятие  «мультипликатор» (соотношение между приростом дохода и инвестиционного спроса, вызвавшего этот прирост). Использование инструментов кейнсианской теории помогло развитым странам в послевоенный период обеспечить устойчивый экономический рост.

 

Эффективность регулирования государством экономических процессов, согласно Дж. Кейнсу, зависит от изыскания средств под государственные инвестиции, достижения полной занятости населения, снижения и фиксирования нормы процента. Он при этом полагал, что государственные инвестиции в случае их нехватки должны гарантироваться выпуском дополнительных денег, а возможный дефицит бюджета будет предотвращаться возрастанием занятости и падением нормы процента.

Иначе говоря, по концепции  Дж. Кейнса, чем ниже норма ссудного процента, тем выше стимулы к инвестициям, к росту уровня инвестиционного спроса, что в свою очередь расширяет границы занятости, ведет к преодолению безработицы.31

Экономисты Франции (Ф. Перру и др.) сочли необязательным положение Дж. Кейнса о регулировании  ссудного процента как средства стимулирования новых инвестиций. Полагая, что именно корпорации с преобладанием доли государственной собственности являются доминирующей и координирующей силой общества, они акцентировали внимание на применении индикативного метода планирования экономики как определяющего средства воздействия на незатухание инвестиционного процесса. При этом индикативное планирование рекомендуется с целью постановки обязательных задач только для государственного сектора общественного хозяйства и долгосрочных достижимых прогнозов для экономики в целом.

 

 

 

Монетаризм (англ. money — /деньги/; monetari — /денежный/). Со второй

половины 70-х — начала 80-х гг. шел интенсивный поиск  новых подходов к

ГРЭ. Если при разработке кейнсианской теории центральным вопросом была

занятость, то затем ситуация изменилась. Главной стала проблема инфляции

при одновременном спаде  производства (стагфляция). Кейнсианские

рекомендации увеличивать  бюджетные расходы и тем самым  проводить

политику дефицитного  финансирования в изменившихся условиях оказывались непригодными. Бюджетные вливания в экономику могли только лишь усилить инфляцию, что и происходило в действительности.

 

Как школа в экономической  науке монетаризм в основу рыночных отношений ставит денежно-кредитные  отношения. В послевоенный период роль монетаризма возродил известный американский ученый, лауреат Нобелевской премии Милтон Фридмен (чикагская школа) "Контрреволюция в монетарной теории" (1970 г.), "Деньги и экономический рост" (1973 г.).

В отличие от кейнсианцев, которые отводят деньгам второстепенную роль в

определении экономической  активности, монетаристы считают, что  денежное предложение является единственным важнейшим фактором, воздействующим на уровень производства, занятость  и цены. Кейнсианцы выступают за широкое вмешательство государства  в интересах стабилизации экономики, а монетаристы являются сторонниками свободного рынка с ограниченным государственным регулированием.

 

Сторонники монетаристского  направления акцентируют внимание на

"стабильном спросе  на деньги", т.е. на постоянстве  темпов роста денежной

массы. При достижении взаимной связи между количеством  денег,

находящихся в обращении, и совокупным спросом постоянный рост денежной массы позволяет совокупному  спросу синхронно реагировать на рост естественного уровня реального  объема производства. В этом случае в

Информация о работе Эффективность государственного регулирования экономических процессов в условиях инновационного развития и модернизации экономики