Государственное регулирование экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2012 в 20:43, доклад

Краткое описание

Проанализировав рождаемость и смертность в стране, правительство пришло к выводу, что если в ближайшие лет пять ничего не сделать, то население России уменьшится на несколько миллионов человек, а это прямая угроза нации, экономике и вообще всему государству. Вопрос о низкой рождаемости и отсутствие материальной поддержки семей с детьми стали рассматриваться как основные причины кризисной демографической ситуации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по грэ на тему материнский капитал.doc

— 374.00 Кб (Скачать документ)

  ФГОУ СПО  «Омский колледж торговли, экономики  и сервиса» 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

на тему: «Материнский капитал»

По дисциплине:  «Государственное регулирование экономики» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                 

                                                                    Выполнила: студентка группы 428 КД

                                                                                                               Сердюк Е.А

                                                                    Проверила: преподаватель

                                                             Прежеславская Н.Л

2010 г.

     Проанализировав рождаемость и смертность в стране, правительство пришло к выводу, что  если в ближайшие лет пять ничего не сделать, то население России уменьшится на несколько миллионов человек, а это прямая угроза нации, экономике и вообще всему государству. Вопрос о низкой рождаемости и отсутствие материальной поддержки семей с детьми стали рассматриваться как основные причины кризисной демографической ситуации. Многие молодые семьи не могут решиться на рождение детей не только вследствие серьезности данного шага, но и отсутствия возможностей их обеспечить, дать им достойное образование и жилье.

     Поэтому к две тысячи седьмому году был подготовлен и принят закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому была введена материальная мера поддержки семей, решившихся на второго, третьего и более детей. За всю историю Российского государства ничего подобного не вводилось, да и ни в одной стране мира нет таких законопроектов. Принятый нормативный акт (вступивший в силу с первого января две тысячи седьмого года) предоставляет право на материнский капитал в размере, ежегодно устанавливающимся государством (в настоящее время это 313 162, 5 копеек), семьям, в которых, начиная с 1 января 2007 года, родились или были усыновлены вторые или последующие дети. Причем такое право ограниченно временными рамками с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, учитываются дети, рожденные или усыновленные в это период. Но средства могут быть потрачены гораздо позже. По закону все операции по учету, регистрации и выдаче сертификатов на материнский капитал возложены на Пенсионный Фонд РФ и его региональные представительства.

     Что же понимается под  материнским капиталом?

     Под материнским или, как его еще  называют, семейным капиталом понимаются денежные средства, выделяемые государством в рамках закона «О дополнительных мерах государственной поддержки  семей, имеющих детей» из федерального бюджета, для обеспечения материальной поддержки граждан, имеющих (планирующих) двух и более детей. Эти средства не приносят семье большой материальной выгоды, так как предоставляются в безналичном виде (сертификат), зачисленном на счета Пенсионного Фонда региона или города, в котором зарегистрированы родители и ребенок, подавшие документы. Это своего рода вознаграждение семьям, решившимся улучшить демографию в стране. Этакое «спасибо» от государства.

     Во  время вступления закона в силу материнский капитал составлял 250 тысяч рублей, но, озаботившись проблемой инфляции и возможного «сгорания» средств материнского капитала, ежегодно Правительство индексирует его размер с учетом всех факторов, влияющих на покупательскую способность и стоимость денег. Для обеспечения этих мер были внесены соответствующие поправки в закон. Согласно им, материнский капитал пересматривается Правительством в сторону его возрастания каждый год. Это позволит сберечь средства и оградить получателей от переживаний и даст возможность использования средств именно тогда, когда это будет действительно необходимо. Причем сертификат менять не надо, выданный на руки он изменяет свою денежную ценность согласно политике индексации без фактической замены.

     Кто имеет право на материнский капитал?

     На  материальную поддержку государства  имеют разные категории граждан. Но у всех у них есть одна общая  характеристика – родители и дети должны иметь гражданство Российской Федерации, независимо от настоящего места  жительства. Учитывается также двойное гражданство, поэтому если вы живете за рубежом, но все еще имеете российское гражданство, вы можете претендовать на получение материнского капитала. Кроме того, второй ребенок должен быть рожден не ранее 00: 00 часов 1 января 2007 года. Право на материнский капитал возникает у семей: в которых родился второй ребенок после 1 января 2007 года, которые усыновили вторых детей (кроме пасынков и падчериц), в которых появился третий, четвертый и так далее ребенок с момента вступления закона в силу. Получить материнский капитал есть возможность и у отца ребенка, при условии, что один из родителей лишился родительских прав или же в случае смерти супруги, родившей второго ребенка. Кроме того, при обстоятельствах гибели обоих родителей или же обоюдного лишения их родительских прав второй ребенок сохраняет за собой право эти средства в рамках государственной программы.

     Отказ в материнском  капитале

     Как бы это не было печально, но среди  всех претендентов на получение сертификата  на материнский капитал есть процент тех, кто получит отказ в его выдаче. В большинстве Пенсионный Фонд отказывает в силу неправильно оформленных документов или документов, предоставляющих ошибочные сведения. Прежде чем подавать документы на получение сертификата, нужно проверить не подпадаете вы или ваш ребенок под один из пунктов, по которому права на материнский капитал отсутствуют:

     - в документах представлены неверные  данные;

     - произошло лишение прав относительно  предыдущих детей;

     - вы уже получали сертификат  на материнский капитал;

     - у ребенка отсутствует российское  гражданство.

     Запомните, пожалуйста, одно - каждый конкретный случай рассмотрения заявки на получение сертификата  на материнский капитал строго индивидуален. И если органы Пенсионного Фонда  дали вам отказ, то необязательно сдаваться, в любом случае следует проконсультироваться с юристами. Отказ в выдаче сертификата должен быть обязательно аргументирован, то есть вам должны объяснить, почему принято именно такое решение. За три года действия закона накопилось много вопросов и судебных разбирательств. Например, одна женщина доказала свое право на материнский капитал через прокуратуру. Ее первый ребенок прожил меньше недели, а через несколько лет родился второй здоровый карапуз, в Пенсионном Фонде ей отказали в выдаче сертификата, и она обратилась в прокуратуру, которая, рассмотрев все документы, признала, что закон в данном случае можно толковать по-разному и встала на защиту матери. В итоге женщина восстановила свое право на материнский капитал. Случаи бывают всякие, но следует запомнить, что получить сертификат на материнский капитал можно только один раз.

     Получение материнского капитала

     Прежде  чем вы сможете получить право  распоряжаться средствами семейного  капитала, вам нужно будет подготовить  все необходимые документы и получить государственный сертификат на материнский капитал. Ну, а для начала, вам необходимо забеременеть, выносить и родить или усыновить второго или последующего малыша. Как известно в нашей стране для того, чтобы получить хоть что-то от государственных органов, нужно пройти все ступени отечественной бюрократической системы. Получение сертификата на материнский капитал не является исключением.

     Итак, рассмотрим случай возникновения права  на получение сертификата при  рождении второго или последующего ребенка. Вы успешно выписываетесь из роддома и начинаете собирать бумаги для подачи заявления на выдачу сертификата на материнский капитал. Первое, что вам нужно сделать, это получить Свидетельство о рождении ребенка в Загсе. Затем поставить отметку о рождении ребенка в паспорте в паспортном столе и там же получить документ, удостоверяющий гражданство нового члена семьи (сертификат о гражданстве). Еще требуется собрать документы о рождении или усыновлении и гражданстве первого или предыдущих детей, а также выписку из жилищной конторы. Если при сборе документов возникли проблемы, обращайтесь в соответствующие инстанции или в органы Пенсионного Фонда, которые всегда постараются помочь. Документы на детей требуются для того, чтобы в Пенсионном Фонде сразу разобрались в очередности рождения детей и кто из них является наследником материнского капитала.

     После того, как вы собрали основные документы, можно смело идти в Пенсионный Фонд по месту жительства (регистрации). Сотрудник данной организации тщательно  проверит предоставляемые вами документы и предоставит вам бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Если все документы в порядке, а заявление заполнено, он заберет все документы и объяснит дальнейший ход действий. В течение месяца все сведения, указанные в документах будут проверены сотрудниками Пенсионного Фонда и если все в порядке, и вы попадаете под действие закона, то будет принято положительное решение о выдаче вам государственного сертификата на материнский капитал. О своем решении Пенсионный Фонд должен уведомить вас заказным письмом (то есть в письменно виде) в течение пяти дней со дня его принятия. Кроме того, в письме будет указана дата вашего повторного визита в Пенсионный Фонд. Если результат действительно положительный и все документы в порядке, то вам выдадут сертификат именно в тот день, который указан в письме. Данная ценная бумага подтверждает, что вы являетесь счастливым обладателем материнского капитала. Храните этот сертификат как зеницу ока, придет время, и вы сможете им воспользоваться по назначению.

     Вот так выглядит сертификат на материнский капитал

       
 

Документы на материнский капитал

     Подведем  итог и перечислим необходимые документы  для подачи заявления в Пенсионный Фонд. Напоминаем, что все документы должны содержать верные сведения и быть подлинными.

     1. Заявление на выдачу сертификата  на материнский (семейный) капитал  установленного государством образца.  Вы можете заполнить его как  в Пенсионном Фонде при подаче документов, так и дома.

     2. Паспорт, удостоверяющий личность  и прописку заявителя.

     3. Свидетельство заявителя об обязательном  пенсионном страховании.

     4. Документы, которые подтверждают  гражданство РФ.

     5. Свидетельство о рождении или  решение суда об усыновлении детей.

     Использование материнского капитала

        Как уже было сказано ранее средства, полагающиеся вам по сертификату на материнский капитал, не выдаются в виде наличных денег. При разработке закона и механизма использования средств государственной поддержки правительство постаралось максимально оградить себя и детей от возможных махинаций, мошенничества и корыстного использования детей в качестве средства получения денег. По закону, получив сертификат на материнский капитал, правообладатель может воспользоваться им по истечении трех лет. Эта мера была введена для обеспечения безопасности детей. Однако в связи с кризисной ситуацией в экономике, в 2009 году стало возможно использовать материнский капитал сразу после получения сертификата на погашение ипотечного кредита.

       Также с целью обеспечения максимально эффективного использования средств материнского капитала законом установлены три направления, на которые можно потратить эти безналичные деньги. 

     1. Улучшение жилищных условий. То есть материнский капитал может быть направлен на приобретение или строительство жилья. Способы могут быть различными: внесение средств с целью погасить кредит или займ на покупку жилья, участие в жилищных и жилищно-строительных кооперативах. Существует два основных условия использования материнского капитала с целью улучшения жилищных условий. Во-первых, приобретаемое или строящееся жилье должно обязательно находиться на территории РФ. А во-вторых, кредит должен быть оформлен на обоих супругов. Вы можете внести материнский капитал в качестве первого взноса за ипотеку, для окончательного погашения ипотечного займа или же в качестве дополнения к собственным средствам при покупке жилья. В любом случае, если у вас с супругом есть ипотечный кредит, возможность внесения материнского капитала в качестве взноса рассматривается банком индивидуально в каждом случае и нередко возникают проблемы.

Информация о работе Государственное регулирование экономики