Государственное регулирование экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2012 в 20:43, доклад

Краткое описание

Проанализировав рождаемость и смертность в стране, правительство пришло к выводу, что если в ближайшие лет пять ничего не сделать, то население России уменьшится на несколько миллионов человек, а это прямая угроза нации, экономике и вообще всему государству. Вопрос о низкой рождаемости и отсутствие материальной поддержки семей с детьми стали рассматриваться как основные причины кризисной демографической ситуации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по грэ на тему материнский капитал.doc

— 374.00 Кб (Скачать документ)

     2. Получение образования одного  или всех детей. Материнский  капитал может быть направлен  на получение образования одного или нескольких детей в любом образовательном учреждении на территории нашей страны, которое официально имеет право на предоставление образовательных услуг. Средства можно использовать в любое время, когда возникнет потребность в образовании, но возраст обучаемого ребенка не должен превышать 25 лет на момент начала обучения. Для получения образования вы можете выбрать любое учреждение: ВУЗ, техникум, гимназия, любая школа, колледж, частный или государственный детский садик. Напоминаем, что материнский капитал можно потратить на образование не только второго родившегося или усыновленного ребенка, но и на образование любого из детей.

     3. В качестве увеличения накопительной  части пенсии для мам. Средства  материнского капитала могут  быть направлены на увеличение накопительной части пенсии для женщин. Средства могут быть размещены как в государственном, так и в негосударственном пенсионном фонде.  

     Материнский капитал может быть потрачен полностью  на одно из направлений или же частично на каждое, все зависит от выбора обладателя сертификата.

     В 2009 году Президент Дмитрий Медведев утвердил поправку в закон, согласно которой была принята единовременная выплата на повседневные нужды для  обладателей сертификата на материнский  капитал в размере 12 тысяч наличными  деньгами из средств материнского капитала. Подать заявление на эту выплату могут все владельцы сертификатов независимо от даты вступления ими в права на материнский капитал, то есть независимо от того, когда был рожден или усыновлен второй или последующий ребенок. Если право возникло с 1 января 2007 до 30 сентября 2009 года, то заявление на выплату в размере 12 тысяч нужно подать не позже 31 декабря 2009 года. Если вы вступили в права на материнский капитал в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, то заявление следует подать не позже 31 марта 2010 года. Эта мера была введена также в связи с кризисными явлениями в стране.

     Наконец, вы определились с тем, как следует  распорядиться материнским капиталом. Что же дальше? А дальше вам необходимо подать заявление в Пенсионный Фонд по месту регистрации (месту жительства). В нем нужно обязательно подробно указать, как и в каком объеме, вы решили использовать средства. Подробнее о том, как написать заявление и какие документы нужны, вам расскажут в Пенсионном Фонде. Подать заявление вы сможете примерно за полгода до момента вступления в права распоряжения средствами материнского капитала (с 2009 году это не касается ипотеки, так как воспользоваться средствами для погашения ипотечного кредита можно сразу). Например, если вы подадите заявление на использование средств материнского капитала в первом полугодии, то действительно их использовать вы сможете только во втором. Вы можете подавать заявление в любое время, главное следует запомнить, что возможность использовать средства предоставляется не сразу.  

     После подачи заявления на использование  средств материнского капитала отделение  Пенсионного Фонда, куда вы обратились, должно в течение месяца рассмотреть  его и вынести решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении вашего заявления. Отказ в удовлетворении может быть вызван рядом причин, например, лишение родительских прав заявителя или его смерть. Но в основном, отказывают из-за отсутствия всех необходимых для принятия положительного решения документов или же обнаружения в них неверных сведений.

     Кроме того, вам, прежде чем обращаться с  заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, следует узнать точные цифры оставшегося ипотечного кредита или стоимость обучения в образовательном учреждении. Это крайне важно, особенно если вы решили распределить материнский капитал среди нескольких направлений его возможного использования. Любая неточность в цифрах приведет к отказу в удовлетворении заявления. Если вы хотите получить право распоряжения средствами сертификата, то вам следует всеми силами способствовать устранению причин для отказа. В противном случае вы можете обжаловать решение об отказе в вышестоящем органе Пенсионного Фонда или в суде.

     При удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала Пенсионный Фонд в указанном в законе порядке и в указанные Правительством сроки переведет денежные средства в соответствии с заявлением. В том случае, когда вы используете все средства материнского капитала, Пенсионный Фонд уведомит вас о прекращении права на государственную поддержку.

Право на материнский капитал дается вам  один раз, поэтому прежде чем им распорядиться  им в полной мере взвесьте все за и против. За три года действия закона о государственной поддержке  сертификаты на материнский капитал получили более миллиона семей.

Схема получения сертификата  на материнский капитал


Информация о работе Государственное регулирование экономики