Экономика производства картофеля в Ивановском районе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 10:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – освоить методику расчёта экономической эффективности производства картофеля; научиться определять пути повышения экономической эффективности и использования интенсивных технологий производства картофеля.
Картофелеводство – традиционная отрасль сельского хозяйства, прочно стоящая на втором месте после зерновых культур. Россия является основным производителем картофеля в мире, занимая первое место по площади, второе – по валовому сбору, хотя, к сожалению, одно из последних мест – по урожайности. При этом 0,3 млн. тонн картофеля импортируется. Количество его потребления на человека считается одним из самых высоких в мире – не случайно культура получила определение «второй хлеб России».

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая (экономика производства картофеля в ивановском районе).doc

— 245.50 Кб (Скачать документ)

Введение

           Цель курсовой работы – освоить  методику расчёта экономической  эффективности производства картофеля;  научиться определять пути повышения  экономической эффективности и  использования интенсивных технологий  производства картофеля.

         Картофелеводство – традиционная отрасль сельского хозяйства, прочно стоящая на втором месте после зерновых культур. Россия является основным производителем картофеля в мире, занимая первое место по площади, второе – по валовому сбору, хотя, к сожалению, одно из последних мест – по урожайности. При этом 0,3 млн. тонн картофеля импортируется. Количество его потребления на человека считается одним из самых высоких в мире – не случайно культура получила определение «второй хлеб России».

           Одной   из основных причин низкоэффективного отечественного картофелеводства является существенное отставание России от мирового агротехнического прогресса. Отставание объясняется отсутствием целеустремлённой аграрной политики государства и слабой интеграцией научно – исследовательской деятельности в отрасли сельского хозяйства.

          Сложные  природно-климатические условия  Российского Дальнего Востока  определяют нестабильность земледелия  и низкий уровень урожайности  сельскохозяйственных культур. Обеспеченность  региона сельскохозяйственной продукцией собственного производства составляет от 10 до 90 %, недостаток покрывается ввозом из других регионов России, а также из Китая.

          Картофелеводство – одна из  первых отраслей сельскохозяйственного  производства, которая  переходит на адаптивно-ландшафтную систему земледелия в условиях рыночной экономики. Это единственная культура, производство которой за период реформ значительно увеличилось: посевные площади возросли на 11 %, валовой сбор – на 81 %, урожайность – на 64 %.

Позитивная динамика произошла за счёт реальной трансформации  культуры из крупных сельскохозяйственных предприятий в частные хозяйства (99 %).

         Стратегический путь развития  картофелеводства России – развитие  переработки картофеля, что нашло  отражение в приоритетных программах национального проекта. В 2000 году в Целевой программе реформирования АПК Амурской области впервые было запланировано строительство цеха по производству картофельного крахмала и патоки на базе ОАО «Горпищекомбинат» в Белогорске. Ввод предприятия состоялся в ноябре 2004 года.

        Восстановление животноводческого  комплекса также требует значительного  увеличения производства картофеля  кормового назначения.

        Современный прогресс в картофелеводстве  возможен за счёт внедрения высокоурожайных сортов и совершенствования технологии возделывания картофеля на основе биологизации, энергосбережения, в условиях адаптивно-ландшафтной, экономически оправданной системы земледелия.

         Актуальным и практически важным  вопросом картофелеводства является расширение сортимента высокоурожайных сортов с учётом спроса потребителя и специализации хозяйств:

  • Продовольственно-столового потребления – желтомясных, с высокими вкусовыми показателями;
  • Для промышленной переработки – сортов с высоким содержанием крахмала и определёнными технологическими параметрами клубней;
  • Кормового использования – с высоким выходом сухого вещества и кормовых единиц с гектара.

Производство семян  необходимо осуществлять для конкретного  заказчика, с учётом производимой им продукции.

         Новое время диктует новые  подходы к решению насущных  проблем продовольственного самообеспечения.  Появился новый тип сельского  товаропроизводителя – крестьянско-фермерские  хозяйства (КФХ), создание которых  на территории России началось ещё в рамках СССР в форме арендных хозрасчётных бригад с целью повысить рентабельность производства картофеля как трудоёмкой культуры. Современные КФХ ориентированы на промышленно-товарное производство картофеля. В настоящее время картофель в области производят 33 фермерских хозяйства, которые с каждым годом наращивают объём производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел №1

«Краткая природно-экономическая характеристика района»

          

          Амурская область располагается на юго-востоке Российской Федерации, граничит на севере с республикой Саха (Якутия), на западе с Читинской областью, на востоке с Хабаровским краем и Еврейской автономной областью, на юге с Китаем. Протяженность границ с Китаем составляет 1243 км. В состав Амурской области входит Ивановский район.

Ивановский район расположен на юго-западе Амурской области. Граничит с Благовещенским, Тамбовским, Октябрьским, Ромненским и Белогорским районами. Занимает территорию 2643 кв. км. Площадь  сельскохозяйственных угодий - 198 886 гектаров, 12% от областного показателя. Ивановский район - один из наиболее благоприятных сельскохозяйственных районов Амурской области, в определенные времена являлся одним из основных поставщиков продукции полеводства и животноводства не только в Амурской области, но и на всем дальнем Востоке.

Размеры производства хозяйства  характеризуют следующие показатели: основной – стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах или текущих, косвенные показатели – площадь сельскохозяйственных угодий, среднесписочная численность работников занятых в сельскохозяйственном производстве, среднегодовая стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, численность поголовья. Совокупность основного и косвенных показателей позволяет точнее определить размеры производства и их  изменения. 

 

 

 

 

    1. Наименование и месторасположение района

 

В настоящее время в Ивановском районе 33 населенных пунктов. Районный центр - село Ивановка - находится в 34 км от города Благовещенска и в 28 км от железнодорожной станции «Березовский-Восточный» Забайкальской железной дороги, на левом берегу реки Ивановки. Село расположено вдали от шумных дорог и в тоже время нельзя сказать, что он находится в Богом забытой глуши - Амурской области.

Население Ивановского  района 28778 человек. Занимает территорию 2643 кв.км. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 198866 гектаров, 12% от областного показателя. Это один из наиболее благоприятных сельскохозяйственных районов амурской области. В 60-е – 80-е годы прошлого столетия являлся одним из основных поставщиков продукции полеводства и животноводства не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке. К концу 80-х годов посевная площадь составляла 138228 гектаров. Из них зерновыми было занято 52500 гектаров, соей – 43300, картофелем - 870, овощами – 385. Под кормовые культуры отводилось 38739 гектаров. В полной мере вносились минеральные удобрения, гербициды, что обеспечивало увеличение урожайности всех культур, создавало достаточную кормовую базу для поголовья скота и птицы и дальнейшего его увеличения. В этих целях с 1977 по 1985г.г. в колхозах «Родина», «Зарево» построены современные животноводческие комплексы на 800 и 1200 голов крупного рогатого скота молочного направления, телочный и откормочный комплекс в селах Солнечное и Среднебелая, в Ивановке – свинокомплекс «Исток» на 9 тыс. голов, Среднебельская птицефабрика.

 

 

 

 

Климатические условия

Ивановский район расположен в умеренном климатическом поясе. Ее климат ультраконтинентальный с  муссонными чертами. Годовая суммарная  солнечная радиация 107-117 ккал на 1 кв.см. Господствует умеренный континентальный воздух, зимой вторгается арктический. Преобладает западный перенос воздушных масс, развита циклоническая деятельность.  
Континентальность климата выражается большими годовыми (45-50°) и суточными (до 20°) амплитудами температур воздуха; муссонность – почти исключительно СЗ ветрами зимой, резким преобладанием летних осадков. Континентальность климата в области (81-100%) больше, чем на любой другой территории земного шара, лежащей в тех же широтах.  
Средняя годовая температура воздуха от 0° до –8°. Средняя температура воздуха в июле - от 17° на севере до 21° на юге. Абсолютный максимум 42° (Константиновка). Безморозный период – от 57 дней на севере до 144 дней на юге. Вегетационный период со средними температурами воздуха выше 10° - от 86 дней на севере до 134 дней на юге. Зимой отрицательная температурная аномалия до 17°. Средние температуры воздуха в январе – от –26° на юге до –32° на севере. Абсолютный минимум - -58° (бассейн Нюкжи).  
Годовое кол-во осадков – от 430 мм на западе до 800 мм на востоке. Они выпадают преимущественно в теплый период (90-92% год.). Дожди ливневые и обложные, бывает град. Значительные колебания кол-ва осадков по годам – в Благовещенске, например, от 260 до 785 мм (при норме 575 мм). Зимой снежный покров – от 17см на юге до 42см. 
Облачность в июле 6.5 балла, в январе – 3 балла (Благовещенск).  
В южной части зимой образуется слой сезонной мерзлоты до 2.5-3 м, максимально более 3.2 м, полностью оттаивающий к началу июля.  
Четко выражены времена года. Лето преимущественно жаркое, на севере теплое, дождливое, но со значительным количеством солнечного сияния. Зима холодная, сухая, с маломощным снежным покровом, с большим кол-вом солнечного сияния.

Географическая  картина Ивановского района.

 На юге  Российского Дальнего Востока, между двумя притоками  реки Амура, Зеи и Буреи, простирается Зейско-Буреинская равнина. Ее территория самая освоенная  и заселенная.

Убегающие к горизонту  поля, с посевами пшеницы, ячменя, сои, картофеля, перемешиваются с небольшими рощами, лугами и пастбищами. 

А  русла рек, с широкими,  но неглубокими долинами, оконтурены зарослями ивняка и маньчжурского дуба, сильно извиваются на плоских равнинах, образуя большое количество пойменных озер и болот.

Территория равнины  сложена  мощными  до 3,5 км рыхлыми осадочными породами, приподнятая над уровнем моря от 140 до 250 метров. К  северо-востоку возрастает расчлененность, чаще встречаются более холмистые участки, степная растительность сменяется лесостепной и лесной.

По берегам небольших  рек расположились сельские поселения, с деревянными домами, огороженными заборами, огородами, хозяйственными постройками  и садами. 

Как правило, центральная  часть сел выделяется кирпичными зданиями, это: школы, детские сады, дома культуры, административные постройки, а также невысокие многоквартирные дома для сельских специалистов.     

 За околицей сел  белеют здания животноводческих  ферм, и убегают в даль асфальтированные  и гравийные дороги, соединяя  села, города и  районы.

Одним из районов расположенном  на Зейско-Буреинской равнине является  Ивановский район.

Официальным годом образования  района считается 1926, но плодородные  земли привлекли переселенцев из центральных       областей России еще во второй половине 19 века, поэтому многим селам района более 100 лет.

Площадь района 2643 кв.км. Среди 20 административных районов Амурской области, Ивановский по площади превосходит  только Белогорский, Тамбовский и Константиновский.

На севере и северо-востоке  район граничит с Белогорском районом, в большей степени по реке Белой, на востоке с Ромненским  и Октябрьским районом, на юге с Тамбовским районом, западная граница с Благовещенским районом проходит по реке Зеи.

Через территорию района проходит ветка железной дороги Благовещенск – Белогорск, а также две автомобильные магистрали Благовещенск – Белогорск и  Белогорск – Райчихинск.

Протяженность от крайней  северной точки района до крайней  южной составляет 73 км, а от крайней  восточной до крайней западной 68,3 км.

Выгодное географическое месторасположение, расширение номенклатуры техуглерода, рост и модернизация производства, работа на экспорт и внутренняя стабильность позволяют ставить высокие цели и быть уверенными в их достижении.

Так же на территории Ивановского  муниципального района находятся ОАО «268 металлообрабатывающий завод» и ООО «Монтек-М», которые занимаются металлообработкой и которые на сегодня имеют большие перспективы по расширению производства.

Развитие промышленного  производства в районе определяется преимущественным образом за счет успешного функционирования крупных и средних предприятий, которые реализуют инвестиционные программы и проекты, предусматривающие внедрение новейшей техники и прогрессивной технологии, повышают качество и объемы выпускаемой продукции, и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почвы

Богатство любой территории определяется ее ресурсами: климатическими  минеральными, водными, биологическими и конечно почвенными. Именно почвенные ресурсы для Ивановского района можно считать главным богатством. Заселение и освоение территории состоялось исключительно благодаря почвам, которые привлекли переселенцев своей схожестью с черноземами и плодородностью. Главными почвами района являются луговые – черноземовидные.

Они являются наиболее пригодными для земледелия. В районе на их долю приходится около 90% всей площади пашни. Эти почвы сформировались на глинах речного происхождения, местами озерного происхождения. В естественном состоянии на них обильно растет луговая и лугово-болотная травянистая растительность, местами травяная растительность чередуется с кустарниковой и древесной растительностью, но как правило это возвышенные участки или надпойменные террасы. Гумусовый горизонт лугово-черноземных почв колеблется от 15 до 30 см., в ряде случаев может достигать до 45 см. содержание гумуса колеблется от 4 до 8%, что говорит о высоком плодородии почв. По цвету, структуре и плодородию амурские лугово-черноземные почвы напоминают черноземные почвы Центральной России, поэтому первые переселенцы из Курской, Белгородской, Липетской области называли их «амурскими черноземами». На протяжении всего периода, от  освоения до настоящего времени, почвы интенсивно использовались вначале мелкими землевладельцами, а в советское время крупными сельскохозяйственными предприятиями: (колхозами и совхозами), именно последние в погоне за высокими урожаями вносили в почву большое количество минеральных  удобрений (пестицидов). Для борьбы с сорняками и  вредными насекомыми использовались ядохимикаты (гербициды), дозировка внесения которых была недостаточно обоснованной, что привело к их накоплению в почвенном горизонте. По оценкам специалистов за последние 20 – 25 лет содержание гумуса снизилось на 15 – 30%, и ежегодные потери составляют в среднем до 0,45 т на га. Внесение же органических удобрений крайне низко.

Информация о работе Экономика производства картофеля в Ивановском районе